Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка кашель от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

07.02.2020 в 22:40

У ребенка кашель от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

У ребенка кашель от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Как определить, что кашель из-за насморка. Отличить аллергический симптом от простудного

Многих пациентов волнует, как определить аллергический кашель. Не секрет, что такой симптом нельзя побороть обычными лекарственными средствами от простуды. Зная особенности индивидуальной непереносимости, можно с легкостью заподозрить ее присутствие при наличии определенной симптоматики.

НедугОсобенности
ПростудаУ пациента присутствует воспаленное горло, повышенная температура тела, выделения из носовых ходов и сухое покашливание, которое постепенно переходит в продуктивное.
Индивидуальная непереносимостьУ больного присутствуют кожные высыпания. Они сопровождаются зудом. Присутствует кашель, который может усиливаться в определенное время суток.

При аллергической реакции кашель – рефлекторная реакция организма на аллерген. При простуде такой симптом необходим для очищения дыхательных путей от мокроты. На первый взгляд покашливание не отличается. Но аллергическое покашливание легко отличается от простудного, если пациент обращает внимание на определенные особенности. Такой кашель имеет следующие характеристики:

  • не исчезает после употребления лекарственных средств от кашля;
  • симптом приступообразный и изнуряющий, приступ не приводит к облегчению, а откашляться почти невозможно;
  • нежелательный симптом возникает периодически, это может быть в определенное время года или суток;

Как определить, что кашель из-за насморка. Отличить аллергический симптом от простудногоЕсли причиной кашля является аллергия, то после принятия противокашлевых он не проходит

  • покашливание сопровождается ощущением нехватки воздуха;
  • покашливание может усиливаться при контакте с определенными веществами;
  • кашель не сопровождается такой негативной симптоматикой, как лихорадка, повышение температуры тела и постоянная головная боль;
  • пациент жалуется на кожные высыпания с зудом, а также чрезмерную слезоточивость;
  • кашель может прекратиться только после употребления антигистаминных медикаментов.

При индивидуальной непереносимости отсутствует интоксикация организма, которая характерна для простуды.

Как определить, что кашель из-за насморка. Отличить аллергический симптом от простудногоВ отличие от простудного, аллергический кашель протекает без головных болей

Чаще всего аллергия проявляется именно в весенний и летний период года. Простудный кашель может проявляться в любое время года. Он всегда сопровождается огромным количеством нежелательных симптомов. К тому же он может быть как сухим, так и влажным, а избавиться от него можно с помощью лекарственных средств от кашля. Симптом может сопровождаться повышенной температурой тела.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-sopli-rebenku-3-goda-prichiny-poyavleniya-reflektornyh-reakciy-organizma

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Медики утверждают, что ингаляция обычным физраствором может вылечить простуду.

Многие современные препараты, применяемые для лечения простудных заболеваний и устранения их симптомов, вызывают у родителей сомнения и опасения касательно их применения для своих детей. Но есть проверенные методы воздействия на болезнь, ее возбудителей и проявления.  

Ингаляция солевым раствором определенной концентрации безопасна и очень эффективна. Правда, капли пара должны быть мелкодисперсные, а температура жидкости приближена к температуре тела. Этого эффекта позволяют достичь современные ингаляторы (небулайзеры). А вот народный способ ингаляции – над горячим паром – детям не показан и подобного эффекта не дает.

Как физраствор влияет на организм

Физраствор – это раствор 0,9% хлорида натрия ( соли ) в воде. Его лучше купить в аптеке, но можно приготовить и самостоятельно. Сверхмалое дисперсное распыление позволяет эффективно увлажнять дыхательные пути. А качественно увлажненная слизистая способна восстанавливаться и бороться с патогенами. Поэтому мелкодисперсные ингаляции физраствором показаны практически при всех заболеваниях органов дыхания, в том числе при ОРВИ, гриппе, бронхите, пневмонии. Главное преимущество процедуры – отсутствие побочных эффектов, привыкания, аллергии и ограничений по возрасту. Врач может назначить лекарства, которые добавляются в раствор для ингаляции. Но самостоятельно определять их нельзя. Доказано, что ингаляции с физраствором снижают риск осложнений гриппа и ОРВИ .

Противопоказания для процедуры

  • Высокая температура.
  • Неточная концентрация (лучше покупать готовый раствор).
  • Боль в ушах.
  • Мокрота с гноем или кровью.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Для этого требуется растворить 1 чайную ложку соли без горки (9 г) в 1 литре чистой кипяченой воды. Хранить не более суток в холодильнике. Прежде чем залить смесь в ингалятор, ее нужно немного нагреть до температуры тела (37 градусов, если ребенку меньше 3 лет, и 40-45 градусов для более взрослых). Добавлять в раствор что-либо без рекомендации врача не следует.

Важные правила

  • Проводить процедуру нужно регулярно, 3-4 раза в день.
  • Необходимо следить за чистотой ингалятора.
  • Для одной процедуры достаточно 2-4 мл раствора.
  • Лучше всего проводить ингаляцию через час-полтора после еды.
  • Желательно не выходить на улицу в течение 2 часов после процедуры.

Врачи подчеркивают: при серьезных болезнях помимо ингаляций обязательно требуется комплексное лечение под руководством специалиста.