Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему у ребенка сопли постоянно. Какие лекарства разрешены детям?

01.03.2020 в 07:48

Почему у ребенка сопли постоянно. Какие лекарства разрешены детям?

Узнать причину, почему у ребенка постоянно текут сопли, поможет врач. На основании результатов диагностики он подбирает оптимальную лекарственную терапию, учитывая возраст, массу ребенка и наличие сопутствующих заболеваний. Данная таблица поможет сориентироваться в особенностях используемых в лечении препаратов, однако важно понимать, что их самостоятельное назначение не рекомендуется.

ПрепаратДействиеПрименение
ФлемоксинАнтибактериальное. Назначается при бактериальном насморке на основании результатов бакпосева материала из носовых полостейДлительность курса составляет 7-10 дней
Биопарокс, Изофра (спрей)Антибактериальное. Используется для местной санации бактериального очагаДлительность курса 5-7 дней. Не применяются при вирусном рините
Назоферон (назальные капли)Иммуномодулирующее. Назначается при простуде.Используется 5 дней при вирусном происхождении ринита
Оцилококцинум (гранулы)Противовирусное, иммуностимулирующее. Относится к гомеопатическим средствам.Курс 3 дня. Детям можно растворить порошок в небольшом объеме воды
Нурофен (сироп)Жаропонижающее. Не только нормализует температуру, но оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие.Принимать не чаще трех раз в день. Максимальный курс - три дня
Зодак, Лоратадин (сироп)Антигистаминное. Блокирует развитие аллергической реакции, уменьшает отечность слизистойКурс - 10 дней. Назначается при аллергическом насморке
СинупретПротивовоспалительное, противоотечное. Относится к растительным препаратам.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как избавиться от затяжного насморка у ребенка?

На правах рекламы

Насморк у ребенка проблема частая, но к счастью, в большинстве случаев не доставляющая родителям хлопот. Другое дело, когда воспалительный процесс в полости носа приобретает затяжное течение, превращаясь в хронический ринит, а при распространении воспаления на слизистую носовых пазух и в синусит – основное осложнение ОРВИ у детей 1 . Подобная ситуация требует повышенного внимания и вдумчивого подхода .

Как проявляется затяжной насморк?

У хронического насморка существует несколько классических признаков. Чаще всего это:

  • затруднённое дыхание через нос. Для ребенка характерен постоянно приоткрытый рот;
  • заложенность редко наблюдается в обеих ноздрях сразу, процесс этот происходит попеременно;
  • скудные выделения слизистого или слизисто-гнойного характера из носа;
  • заложенность носа длительная и не проходит после использования обычных капель для носа;
  • нарушение обоняния;
  • головные боли, связанные с изменением давления в околоносовых пазухах.

Если у ребенка замечена хотя бы пара из этих симптомов, следует, не откладывая в долгий ящик, посетить педиатра или детского ЛОР-врача, поскольку вероятность хронического насморка, а также развития воспаления придаточных пазух носа – синусита, в таком случае очень высока.

Диагностика хронического насморка и синусита

Заподозрив хронический ринит или синусит, для постановки точного диагноза и начала лечения, врач назначит ребенку ряд лабораторных и инструментальных исследований. Обычно после специализированного осмотра ребенка, ЛОР-врач назначает:

  • Общий анализ крови. При хроническом насморке анализ может показать повышенное содержание лейкоцитов и возросшую скорость оседания эритроцитов (повышенное СОЭ).
  • Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа. Слизистая оболочка при синусите в поражённой пазухе увеличивается в объёме, что заметно на рентгеновских снимках. Кроме этого, наблюдается затемнение пазухи, а в некоторых случаях горизонтальный уровень жидкости в ней.
  • Бактериологический посев отделяемого из носа. Данное исследование назначают в комплексе с рентгенографией. Если рентген выявляет признаки синусита, то бактериологический посев помогает определить, какой именно возбудитель вызвал заболевание.
  • Компьютерную томографию околоносовых пазух. КТ показано в том случае, если ЛОР-обследование и жалобы маленького пациента говорят о хроническом насморке, а рентгенография не позволяет поставить такой диагноз. КТ дает возможность лучше оценить состояние придаточных пазух, чем рентгенологический снимок.
  • Ультразвуковое исследование. У маленьких детей УЗИ пазух является менее информативно, чем у взрослых, поэтому применяется нечасто.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/6-mesyacev-rebenku-ot-nasmorka-prichiny

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии.

Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться.

Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Причины развития насморка

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, которое сопровождается заложенностью носа, чиханием и появлением слизистых выделений из носовых ходов.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Причины развития насморкаФормирование околоносовых пазух

Причины развития насморка у детей:

  • температурные перепады;
  • ослабленный иммунитет;
  • бактерии и вирусы;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • сухой воздух в помещении.

Чтобы быстро вылечить насморк у ребёнка, необходимо выявить причину его возникновения, так как от этого зависит весь ход лечения.

Причиной развития насморка могут стать вирусы и бактерии. Как правило, болезнь начинается с вирусного ринита у детей, затем присоединяется воспаление, вызванное бактериями. Иногда возбудителями выступают грибки, туберкулезная палочка, гонококк. Особенности лечение хронического гайморита описаны тут.

Насморк у ребёнка может быть симптомом некоторых инфекционных заболеваний: кори, дифтерии и др. Именно поэтому лечение болезни у детей младшего возраста нужно проводить под контролем врача, который сможет установить правильный диагноз и предупредить развитие осложнений.

Существуют иные причины насморка. Так, вазомоторный ринит у детей возникает вследствие нарушения регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа. В результате клетки эпителия начинают активно вырабатывать слизь при обычном внешнем раздражении (прохладный воздух, пыль) и даже в стрессовых ситуациях. Причиной хронического насморка могут стать такие заболевания, как вегетососудистая дистония, сосудистый невроз, аллергия.

Распространённой причиной ринита является злоупотребление сосудосуживающими препаратами. Применение этих лекарств более 7 дней приводит к нарушению естественной регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа и развитию медикаментозного ринита.

Возможные заболевания

В детском возрасте ринит развивается быстрее, чем у взрослых. Объясняется это тем, что слизистая оболочка носовых ходов более рыхлая, снабжена большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. При встрече с вирусной инфекцией отёк развивается быстрее, слизь вырабатывается активнее и в большем количестве. Помимо того, у детей до 3 лет носовые ходы уже, чем у взрослых, поэтому возникший отёк слизистой быстрее приводит к затруднению носового дыхания. Таким образом, меры по лечению детского заболевания должны приниматься достаточно оперативно.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Причины развития насморка

К каким последствиям приводит ринит у детей при отсутствии грамотного лечения? Чаще всего на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и воспаление охватывает не только носовые ходы, но и пазухи. Это, в свою очередь, приводит к развитию синуситов. Также у детей в процесс воспаления часто вовлекается среднее ухо, что ведёт к возникновению отитов.

Неправильное лечение насморка может привести к возникновению такой проблемы, как затяжной насморк, то есть к развитию хронического воспалительного процесса, требующего длительного лечения.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Если обнаружился насморк у ребенка в 1 год, прежде чем лечить его, лучше ознакомиться с рекомендациями.

Большинство взрослых привыкли к самостоятельной профилактике и лечению насморка, но сопли у годовалого ребенка могут отразиться на общем здоровье его неокрепшего организма.

Неправильное лечение повышает риск осложнений и распространение воспалительного процесса в глотку или нижние дыхательные пути.

Чем опасен насморк для ребенка в 1 год?

Если не лечить насморк у малыша, могут быть следующие неприятные симптомы:

  • снижение защитных функций организма из-за активного развития микробов на слизистой;
  • затрудненное кровообращение и кислородная недостаточность;
  • нарушение сна и аппетита;
  • раздражительность и плаксивость;
  • влияние вредных частиц в носу после скопления слизи на ресничном эпителии;
  • развитие осложнений на фоне затяжного насморка (бронхит, астма, гайморит, отит, синусит);
  • нарушение дыхательных функций.

Насморк у ребенка 1 год. Предостережение для родителей

Как определить насморк у годовалого ребенка?

Воспалительный инфекционный процесс имеет три основных этапа. Если его распознать вовремя, лечение любого насморка у годовалого ребенка сократится.

Рефлекторная стадия

В слизистой носа происходит сужение сосудов. Дискомфорт проявляется в виде сухости и жжения. Ребёнок не проявляет жалоб из-за своего возраста. Родителей должно насторожить постоянное чихание и трение носа руками. Начальный этап может длиться несколько часов в зависимости от силы иммунитета. Уже в этот период необходимо принимать профилактические меры.

Катаральная стадия

Сосуды слизистой набухают и расширяются, внутренняя поверхность краснеет. У ребёнка кожа перед отверстиями в носу воспаляется и становится отёчной. Из носовой полости выделяется прозрачная текучая слизь. Расширение капилляр приводит к слезотечению и заложенности. Катаральная стадия наблюдается от 2 до 5 дней.

Последняя стадия

Слизь максимально сгущается, становится трудно отделяемой. Присоединение бактериальной инфекции меняет состав выделений. Они приобретают жёлтый или зеленоватый оттенок. Обычно при своевременном лечении насморка у ребенка в 1 год на этом этапе осложнений не возникает. Через несколько дней сопли исчезают полностью, ребёнок может свободно дышать.

Рефлекторная стадия
Катаральная стадия
Последняя стадия

При любых ухудшениях состояния ребенка и подозрении на осложнения, рекомендована консультация педиатра, и даже госпитализация. Если повышается температура или начинает идти кровь из носа, самолечение запрещено.

  1. В некоторых случаях насморк без дополнительных признаков говорит о прорезывающихся зубах. Воспалительный процесс в дёснах влияет на полость носа. Родителям можно использовать народные методики лечения для снятия симптомов и восстановления дыхания.
  2. Лечить у годовалого ребенка сопли с гноем через прогревание или паровые ингаляции запрещено. Процесс может указывать на развивающийся гайморит, а температурные воздействия усугубляют его течение.
  3. При обильных выделениях малыш не должен находиться в жарком помещении. Слишком сухой и теплый воздух отрицательно влияет на внутреннюю поверхность носа. Слизистая иссушается, а капилляры становятся ломкими. Это повышает риск кровотечений из носовой полости.
  4. Для малыша опасны сильнодействующие сосудосуживающие препараты. Их частое применение вызывает обратный эффект и привыкание. Впоследствии после закапываний происходит нарушение обонятельной функции.
  5. Применяя народные средства, не следует обращаться к агрессивным продуктам (лук и чеснок). Их активные компоненты и дубильные вещества могут обжечь нежную слизистую.
  6. Категорически запрещено промывание носа у малыша сильной струёй из шприца или других приспособлений. Мощный напор может повредить тонкие перегородки, связанные с ушными барабанными перепонками.