Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска

26.02.2020 в 12:09

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска

Стерильный гипертонический раствор воды Адриатического моря с натуральными солями и микроэлементами + вспомогательные вещества. 100 мл раствора содержат 30 мл воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами и 70 мл воды очищенной. Не содержит консервантов.

Спрей, капли назальные: бесцветный прозрачный раствор без запаха. Вода для АкваМарис забирается в районе биосферного заповедника Северный Велебит, расположенного в Хорватии.

Это одно из самых чистых мест Адриатики, которое имеет соответствующее удостоверение ЮНЕСКО и по праву считается уникальным по прозрачности и составу микроэлементов.

Фармакологическое действие — противовоспалительное местное, увлажняющее слизистую носа, очищающее полость носа.

Галенский Лабораторий. 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия.
Форма выпуска
  • Спрей Аквамарис назальный дозированный. Во флаконе из нейтрального стекла коричневого цвета, снабженном дозирующим устройством, распылительной головкой и защитной крышкой из пропилена, 30 мл (30,36 г). 1 фл. в картонной пачке.
  • Капли Аквамарис назальные для детей. В ПЭ флаконе-капельнице с соответствующей винтовой нарезкой, 10 мл. 1 флакон-капельница в картонной пачке.
СоставАквамарис является очищенной морской водой. В его состав входит богатейший комплекс солей и других микроэлементов, оказывающих на организм человека, благоприятное воздействие. В состав входят ионы:
  • натрия;
  • кальция;
  • хлора;
  • магния;
  • сульфат ионов.
Виды
  • Изотонический – в таком растворе хлорид натрия находится в концентрации, свойственной плазме крови. Никаких неприятных ощущений от него не возникает. Может применяться с первых дней жизни (капли) и с 1 месяца (спрей).
  • Гипертонический – концентрирование в данном растворе хлорида натрия значительно выше, чем в предыдущем. Благодаря ему можно в короткий срок устранить пробки при гайморите и снять отек слизистой. А вот его применение разрешается только с 1 года жизни.

Аква Марис для новорожденных. Инструкция по применению капель Аквамарис для новорожденных

Раствор Аквамарис для новорожденных – это смесь морской (3,5% соли) и обычной очищенной дистиллированной воды. Благодаря разбавлению, концентрация соли в каплях снижается до 0,9%, что соответствует параметру идеального физиологического раствора. Это означает, что уровень солености капель Аква Марис для новорожденных в точности такой же, как и уровень соли во всех клетках ребенка, включая клетки слизистой носа. Медики называют такие растворы изотоничными плазме крови.
Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска 01Контакт изотоничной жидкости со слизистой носа не вызывает неприятных ощущений. Единственное, что чувствует новорожденный, когда ему закапывают Аквамарис – увлажнение и легкий холодок в носу. Это – естественное ощущение, которое аналогично возникающему при выделении слизистыми клетками повышенного количества секрета.

Однако многие родители отмечают, что в их случае закапывание Аквамариса отрицательно воспринималось малышом. В чем же дело? Можно ли Аквамарис новорожденным?

Дело в температуре капель, которая при комнатном способе хранения составляет 20-23 градуса. При этом температура в носу у малыша – 36-37 градусов. При дыхании теплая увлаженная слизистая отдает часть своего тепла проходящему в полости носа воздуху. Однако при попадании жидкости с температурой ниже внутриносовой, проходящий воздух забирает слишком много тепла и ребенок чувствует изменение температуры в носу. Это ведет к капризам и формированию у малыша отрицательного подкрепления на процедуру закапывания.

Чтобы закапывание не вызывало у ребенка отрицательной реакции, держите флакон с каплями зажатыми в руке в течение 5 минут до процедуры. Так вы сможете приблизить температуру раствора к температуре внутри носа. Ваш малыш почувствует не холод в носу, а приятное увлажнение и облегчение дыхания.

Инструкция для ежедневной гигиены носа каплями Аквамарис

  1. Подогрейте флакончик в руке.
  2. Возьмите малыша на руки так, чтобы он находился в положении, близком к горизонтальному.
  3. Желательно немного наклонить голову вбок.
  4. Закапайте 2 капли в носовой ход, противоположный наклону головы.
  5. Если необходимо промокните носик салфеткой или тканью.

Инструкция для применения капель Аквамарис новорожденным при насморке

  1. Подогрейте флакончик в руке.
  2. Положите малыша горизонтально на спину.
  3. Положите под голову хорошо впитывающую ткань.
  4. Наклоните голову вбок.
  5. Закапайте капли в носовой ход, противоположный наклону головы.
  6. Устраните излишки жидкости и загрязнения при помощи аспиратора.
  7. Если отработанный раствор вытекает через противоположную ноздрю, используйте салфетки или ткань для удаления жидкости.
  8. Повторите для противоположного носового хода.
  9. Повторяйте цикл промывания (пункты 4-9) столько раз, сколько необходимо для полной очистки носовой полости.

При обильных выделениях или наличии загрязнений в носу, насморке капли используются для промывания носа и могут расходоваться неограниченно, пока не будет достигнут необходимый результат.

Аква Марис Плюс

Препарат показан:

- для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов;

- для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа при воспалительных заболеваниях полости носа, носовых пазух и носоглотки, в том числе беременным женщинам и в период лактации;

- в комплексной терапии аллергических и вазомоторных ринитов (особенно лицам, предрасположенным или страдающим повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в том числе беременным женщинам и в период лактации);

- для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период (в том числе беременным женщинам и в период лактации);

- пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа и лицам, живущим и работающим в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях;

- людям, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями);

- людям пожилого возраста для профилактики возрастных атрофических изменений слизистой носа.

Возможные аналоги (заменители)

Назик (от 121.00 руб), КСИЛОНГ (от 125.10 руб), Пиносол (от 146.00 руб), Назол Адванс (от 180.00 руб), Ксимелин Экстра (от 193.00 руб) …

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Лекарственная форма

спрей назальный

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Как применять: дозировка и курс лечения

С лечебными целями:

- детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 4 раза в сутки 2 вспрыскивания в каждый носовой ход;

- детям в возрасте от 7 до 16 лет: 4-6 раз в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;

- детям старше 16 лет и взрослым: 4-8 раз в сутки по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.

Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.

С профилактическими целями:

- детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 1-3 раза в сутки по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход;

- детям в возрасте от 7 до 16 лет: 2-4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;

- детям с 16 лет и взрослым: 3-6 раз в сутки по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.

Фармакологическое действие

Стерильный изотонический раствор, содержащий в своем составе морскую воду и декспантенол .

Декспантенол (производное пантотеновой кислоты) стимулирует регенерацию слизистой оболочки, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие.

При впрыскивании в полость носа препарат увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на клетки слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Случаев передозировки препарата не описано.

Особые указания

Не рекомендуется применять на улице в холодное время года, а также не рекомендуется выходить из теплого помещения на улицу сразу после применения препарата в холодное время года.

Препарат не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие

Так как препарат не оказывает системного воздействия на организм, взаимодействия с другими лекарственными препаратами не отмечено.

Возможно одновременное применение с другими лекарственными средствами, используемыми для лечения ринита.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Аква Марис Плюс

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись.

Аква Марис Эктоин. Инструкция по применению Аква Марис Эктоин cпрей назал. фл. 20мл

Инновационное средство для предупреждения развития аллергического ринита на основе уникального вещества Эктоин для взрослых и детей с 2-х лет.

Что представляет собой Аква Марис- Эктоин- Его активный компонент ЭКТОИН защищает слизистую носа от прикрепления аллергенов, значительно снижая вероятность развития аллергической реакции. Эктоин - новейшая разработка в сфере биотехнологий. Это органическое вещество образует прочные соединения с молекулами воды, формируя защитную пленку, препятствующую оседанию аллергенов на слизистой носа. Таким образом, блокируется дальнейшее развитие аллергической реакции и снижается выраженность проявлений аллергического ринита.

Препятствует контакту аллергенов со слизистой оболочкой носа Предупреждает дальнейшее развитие аллергической реакции Обладает защитными и противовоспалительными свойствами

Детям с 2-х лет и взрослым по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в день. При необходимости может использоваться так часто, как это необходимо. Для максимального профилактического эффекта спрей для носа Аква Марис- Эктоин необходимо использовать за 10-15 минут до контакта с предполагаемым аллергеном или иным раздражителем. Перед применением Аква Марис- Эктоин воспользуйтесь Аква Марис- норм или Аква Марис- Устройством, чтобы очистить и подготовить слизистую носа. Это позволит добиться максимального лечебного эффекта. Спрей для носа Аква Марис- Эктоин следует применять систематически на протяжении всего периода активного цветения и пыления аллергозначимых растений. Рекомендуется повторно использовать спрей для носа Аква Марис- Эктоин после каждого очищения носовой полости (высмаркивания либо промывания).

Аква Марис аналог. Отзыв: Назальный спрей для детей Аква Марис Беби - Неплохо, но есть более дешёвые аналоги

Достоинства:

Удобная насадка. Положительный результат, можно использовать с трёх месяцев

Недостатки:

Завышенная цена

Доброго времени суток всем, кто заглянул в этот отзыв!
Не так давно я обновляла отзыв на спрей "АкваМарис", который мне совершенно не понравился. "АкваМарис"- это просто соленая водичка. Он не вылечит сильный насморк, но в качестве промывки пойдет. Главное, чтобы был правильный "распылитель".

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска 02

Назальный спрей "АкваМарис" Беби" в этом плане очень удобен.

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска 03

Он оснащен практичной насадкой, которую не нужно нажимать по несколько раз.
Достаточно нажать кнопку и просто держать ее столько, сколько нужно для того, чтобы промыть носик.
Струя не резкая, нос не "дерет". Промывает хорошо. Конечно, с сильной заложенностью данная соленая вода не справится, но в купе с основным лечением будет более эффективной. Точнее, лечение с этой солёной водой будет более эффективным.

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска 04

Так же данный спрей можно использовать в профилактических целях в сезон простуд. Но сказать по этому поводу мне нечего.
Промывать данным спреем нос легко и удобно, причем не только себе, но и ребенку.
Конечно, дочка поначалу шарахалась от меня, завидев, меня с этим баллончиком, но она быстро привыкла, ей даже начал нравиться этот процесс.
Сопли у ребенка были не зелёные, потому я обходилась назальным аспиратором и "АкваМарисом". За неделю справились с этой напастью.
Один из плюсов данного спрея-это то, что его можно использовать с трёх месяцев.

Виды Аквамарис. Состав и форма выпуска 05

Удивительно, что многие аналогичные спреи (других производителей) имеют возрастное ограничение до года. Вроде насадки такие же, состав безвредный, чем обусловлено возрастное это ограничение - непонятно…
Но моей дочке уже полтора года, потому я решила поискать более бюджетный вариант и я такой нашла. Спрей "ЛинАква".
50 мл. "АкваМариса" обошёлся мне в 290 рублей, а 125 мл. " ЛинАква " стоил 309 рублей. Не вижу смысла покупать "АкваМарис". Рекомендовать не буду. Есть более дешёвые аналоги.