Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк у 6 месячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

26.02.2020 в 12:05

Как вылечить насморк у 6 месячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка быстро? Соляные растворы необходимы каждому малышу, но эти препараты не обеспечат немедленный эффект, он будет растянут во времени.

Чтобы в течение нескольких секунд уменьшить выраженность насморка, применяйте деконгестанты. Это сосудосуживающие средства, которые выпускаются в виде носовых капель и спрея.

Спрей более предпочтителен, т.к. распределяет активные частички лекарства по всей слизистой и не дает им стекать. Поэтому носовые капли – это прошлый век. Но если нет спрея под рукой, то можно и ими воспользоваться.

Как действуют деконгестанты? Лечение этими препаратами приводит к стимуляции α-адренорецепторов, в результате чего высвобождается адреналин. Он сужает сосуды и уменьшает кровенаполнение слизистой носа, поэтому заложенность проходит и уменьшается выделение патологического секрета.

Лучшими препаратами из группы деконгестантов названы те, в составе которых действующие вещества – это Оксиметазолин и Ксилометазолин. Их эффект развивается быстро (уже через 25-30 секунд) и сохраняется надолго (в течение 12 часов). Системное действие при этом практически отсутствует, т.к. препараты практически не всасываются с слизистой оболочки.

Препараты с активными компонентами – Норадреналин, Фенилэфрин, Нафазолин и Адреналин у детей не рекомендуется применять. Они вызывают серьезные системные проявления – брадиаритмию (урежение сердечного ритма).

Насморк у ребенка 1 год. Важные правила

Как вылечить насморк у 6 месячного ребенка. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморкаЧтобы лечить насморк эффективно, нужно вначале понять, что привело к его возникновению. Ринит у ребенка первых лет жизни обусловлен, как правило, инфекционными факторами и представляет собой инфекционно-воспалительный процесс вирусной или бактериальной этиологии. Однако, хотя годовалые дети достаточно часто страдают от насморка, виной этому не только формирующийся, а оттого несовершенный иммунитет, но и некомфортные условия в детской комнате – избыточная сухость, перегрев воздуха, большое количество пыли; совокупность этих факторов принято называть микроклиматом помещения.

Неблагоприятный микроклимат оказывает влияние как на восприимчивость к инфекции, так и на тяжесть и продолжительность течения насморка любой природы. В норме слизистая оболочка носа увлажнена, а выделяемая ее железами слизь принимает активное участие в задержке и нейтрализации патогенных агентов, проникающих извне. Если же полость носа пересушена, риск инфицирования и возникновения воспаления выше, а от симптомов насморка крайне трудно избавиться, затруднение носового дыхания сохраняется даже после исчезновения лихорадки.

Таким образом, чтобы вылечить насморк у ребенка 1 года, следует прежде всего уделить внимание характеристикам микроклимата.

Появление насморка у детей обусловливает необходимость поддержания в помещении температуры 18–20 °C, влажности – 50–70%. Зачем это нужно? Если ребенок дышит увлажненным, прохладным воздухом, слизь в дыхательных путях тоже остается увлажненной, сохраняет все полезные для организма свойства – а значит, снижается риск осложнений, создаются предпосылки для быстрого выздоровления.

Лечение насморка у годовалого ребенка требует также соблюдения следующих правил:

  1. Достаточное питье (особенно если ринит сопровождается повышением температуры тела).
  2. Очищение носа от слизи, в том числе перед кормлением (особенно при продолжающемся кормлении грудью).
  3. Использование увлажняющих средств для туалета полости носа.
  4. Дозированное симптоматическое применение медикаментозных препаратов.

Поить ребенка можно водой (в том числе минеральной без газа), теплым детским чаем, компотом из свежих фруктов и сухофруктов – предпочтение отдается яблокам, грушам, сливам. Сахар в напитки лучше не добавлять. Освободить нос от выделений необходимо, поскольку при нарушении носового дыхания ребенку приходится дышать ртом, что приводит к заглатыванию воздуха при кормлении или вовсе отказу от пищи.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Причины развития насморка

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, которое сопровождается заложенностью носа, чиханием и появлением слизистых выделений из носовых ходов.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Причины развития насморкаФормирование околоносовых пазух

Причины развития насморка у детей:

  • температурные перепады;
  • ослабленный иммунитет;
  • бактерии и вирусы;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • сухой воздух в помещении.

Чтобы быстро вылечить насморк у ребёнка, необходимо выявить причину его возникновения, так как от этого зависит весь ход лечения.

Причиной развития насморка могут стать вирусы и бактерии. Как правило, болезнь начинается с вирусного ринита у детей, затем присоединяется воспаление, вызванное бактериями. Иногда возбудителями выступают грибки, туберкулезная палочка, гонококк. Особенности лечение хронического гайморита описаны тут.

Насморк у ребёнка может быть симптомом некоторых инфекционных заболеваний: кори, дифтерии и др. Именно поэтому лечение болезни у детей младшего возраста нужно проводить под контролем врача, который сможет установить правильный диагноз и предупредить развитие осложнений.

Существуют иные причины насморка. Так, вазомоторный ринит у детей возникает вследствие нарушения регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа. В результате клетки эпителия начинают активно вырабатывать слизь при обычном внешнем раздражении (прохладный воздух, пыль) и даже в стрессовых ситуациях. Причиной хронического насморка могут стать такие заболевания, как вегетососудистая дистония, сосудистый невроз, аллергия.

Распространённой причиной ринита является злоупотребление сосудосуживающими препаратами. Применение этих лекарств более 7 дней приводит к нарушению естественной регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа и развитию медикаментозного ринита.

Возможные заболевания

В детском возрасте ринит развивается быстрее, чем у взрослых. Объясняется это тем, что слизистая оболочка носовых ходов более рыхлая, снабжена большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. При встрече с вирусной инфекцией отёк развивается быстрее, слизь вырабатывается активнее и в большем количестве. Помимо того, у детей до 3 лет носовые ходы уже, чем у взрослых, поэтому возникший отёк слизистой быстрее приводит к затруднению носового дыхания. Таким образом, меры по лечению детского заболевания должны приниматься достаточно оперативно.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Причины развития насморка

К каким последствиям приводит ринит у детей при отсутствии грамотного лечения? Чаще всего на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и воспаление охватывает не только носовые ходы, но и пазухи. Это, в свою очередь, приводит к развитию синуситов. Также у детей в процесс воспаления часто вовлекается среднее ухо, что ведёт к возникновению отитов.

Неправильное лечение насморка может привести к возникновению такой проблемы, как затяжной насморк, то есть к развитию хронического воспалительного процесса, требующего длительного лечения.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии.

Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться.

Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-vylechit-sopli-u-rebenka-6-mesyacev-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev