Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос в 6 мес. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

25.02.2020 в 10:41
Содержание
  1. Капли в нос в 6 мес. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи
  2. Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли
  3. Назальные капли для грудничков. Назальные капли для грудничка
  4. Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка;, как лечить
  5. Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?
  6. Капли в нос с первых дней жизни. Развитие ринита

Капли в нос в 6 мес. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Лечебные действия при рините у детей в возрасте 6 месяцев зависят от сопутствующих симптомов. Если воспалительный процесс в детском организме вызвал повышение температуры тела, важно придерживаться домашнего режима, не гулять на улице и не купать малыша в ванночке.

Если насморк у ребенка 6 месяцев без температуры, достаточно осуществлять местное лечение, основанное на применении назальных капель и спреев. В этом детском возрасте предпочтительнее применять капли перед спреями. Деткам могут быть назначены капли таких фармакологических групп:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • антисептические.

Применять сосудосуживающие препараты в таком возрасте крайне нежелательно, но если ребенка сильно беспокоит заложенность носа, педиатры назначают такие средства. Обычно назначаются они только на 3 дня, при этом препараты должны быть предназначены именно для раннего детского возраста. Из всех сосудосуживающих капель детям в 6 месяцев можно капать «Назол Беби» и Називин 0,01%.

Для разжижения густой вязкой слизи и увлажнения слизистой оболочки часто используются средства на основе морской воды или физиологического раствора. Педиатры рекомендуют промывать крохе носик в течение дня с интервалом в 2 часа, капая по 3 капли в каждый носовой ход. Солевой раствор также необходимо использовать каждый раз перед закапыванием любых лекарственных препаратов – противовирусных, антисептических, сосудосуживающих.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.
Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.
Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать. Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  •          сахарный диабет;
  • При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу.
    Средняя цена средства 160 руб.

Назальные капли для грудничков. Назальные капли для грудничка

Маленький носик грудничка – это наиболее уязвимый орган, что связано с отсутствием умения дышать ртом, поэтому при любых минимальных проблемах (воспаление, отек, скопление слизи, корочки), вызванные ринитом у новорожденных и грудничков: малыш не может нормально кушать и спать. Поэтому у всех мам в аптечке есть капли в нос для малышей, хотя всегда есть надежда, что крохе они не понадобятся.

В каких случаях возникает необходимость закапать носик ребенку?

Главное – это правильный выбор назальных капель.

Любой детский врач назначает капли от насморка только в комплексе с другими препаратами от простуды, ведь они только снимают симптомы простуды, вирусного заболевания или другой патологии, которая спровоцировала возникновение насморка. Поэтому вопрос о необходимости применения этих лекарственных средств должен решать только специалист (педиатр или ЛОР-врач).

Основное правило заботливых родителей – никакого самолечения, но насморк у новорожденного или грудничка обязательно необходимо лечить.

Первой причиной этого является выраженный дискомфорт при сосании и отказ от еды, второй — значительное ослабление иммунитета малыша и высокий риск осложнений.

Но при этом нельзя спешить капать в нос капли, которые посоветовали в аптеке или соседка, ведь риниты бывают разные, поэтому и лечение значительно отличается:

  • при насморке аллергический природы, сосудосуживающие и масляные капли могут только усугубить его течение, а правильная терапия — определение и устранение аллергена и антигистаминная терапия;
  • зеленые, густые выделения, слизисто-гнойного характера лечатся протарголом и даже назначением назальных капель с антибактериальным компонентом;
  • при активной ринорее с обильными водянистыми слизистыми выделениями из носа применяются сосудосуживающие капли.

Поэтому определиться с диагнозом и назначать лечение должен врач.

Главная задача родителей – не только своевременное обращение за помощью, но и облегчение состояния малыша до прихода врача. Часто достаточно создать комфортный микроклимат в квартире:

— нормализовать температуру воздуха в помещении – не более 22 – 23 С;

— проветривание и увлажнение воздуха;

Также нельзя забывать о ежедневном туалете носика от корочек ватными палочками.

Если насморк все же появился – ребенку нужно обеспечить обильное питье, а единственные капли, которые мама может самостоятельно использовать – физраствор или детские солевые капельки (Аквамарис. Аквалор. Салин).

Важно помнить, что среди разнообразия «безвредных» по утверждению современной рекламы капель в нос немало препаратов, которые не только не вылечат, но при определенных условиях принесут огромный вред малышу: начиная от индивидуальной непереносимости и заканчивая привыканием и параличом сосудов, провоцирующих развитее осложнений и переход насморк в хроническую форму.

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка;, как лечить

У маленьких детей слизь может скапливаться не только в носу, поэтому очень важно знать, как убрать слизь из носоглотки у ребенка. Сопли могут стекать по задней стенке гортани в горло, а также бронхи.

Обычно это бывает, если заложенный нос не дает малышу освободиться от скопившейся слизи. Ребенок ощущает сильный дискомфорт, ему сложно дышать и кушать.

Иногда данное явление сопровождается сильным кашлем, позывами к рвоте или рвотой.

Для начала давайте разберемся, какие причины того, что у ребенка в носоглотке слизь.

Причины появления соплей в горле

Слизь образуется сначала в носу, пазухах носа или носоглотке, затем густеет и скапливается на задних отделах носовых ходов. Далее при заложенном носе ей некуда перемещаться, поэтому она передвигается уже ближе к глотке.

Причины выработки слизи в носу детей и скопления на задней стенке глотки совершенно разные:

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Зная причину, можно легко определить, как убрать сопли из носоглотки у ребенка быстро и эффективно.

Признаки недуга

К основным проявлениям недуга относятся:

  • Ощущение комка в горле
  • Дискомфорт в горле, першение и жжение
  • Постоянное желание откашляться
  • Затрудненное глотание.

Сопли мешают нормально дышать, принимать пищу. Изо рта появляется неприятный запах.

Слизь в горле имеет инфекционный характер в том случае, если нарушено общее состояние (слабость, недомогание, озноб, повышение температуры).

Осложнения при стекании слизи в гортань

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Сопли следует обязательно своевременно лечить. Правильный процесс борьбы с недугом определяется путем выявления причины ринита. Это может сделать только врач, поэтому при первых признаках обратитесь к участковому педиатру.

Сопли обычно сопровождают ОРВИ, а методы его лечения заключаются в создании нужных условий для детей. К ним относятся увлажнение и проветривание помещения, обильное питье, постельный режим, применение жаропонижающих средств при необходимости.

Как лечить сопли в носоглотке у ребенка

При наличии признаков скопления слизи в глотке необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Он может также посоветовать обратиться к аллергологу, инфекционисту, гастроэнтерологу.

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Принцип лечения зависит от причины появления ринита. В первую очередь избавляются от причины болезни, это делают при помощи таких средств, как:

Разжижению и удалению слизи способствуют промывания. Для этого готовят растворы с содой, морской солью, марганцовкой, фурацилином, ромашкой и др.

Еще статьи по теме

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Что такое ларингоскопия: прямая и непрямая?

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Кукушка для промывания носа при гайморите в домашних условиях: что это такое?

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Мирамистин в нос при насморке – можно ли промывать?

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Чем лечить насморк у ребенка 1 года?

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Називин: инструкция по применению каплей в нос для взрослых и детей, аналоги

Сопли у грудничка в носоглотке. Как правильно убрать сопли (слизь) в носоглотке у ребенка, как лечить

Капли в нос для детей Адринол – инструкция по применению

Обратите внимание

Можно ли делать ингаляции при гайморите небулайзером в домашних условиях?

Эффективное лечение гайморита подразумевает использование традиционных способов, которые позволяют удалить гнойное содержимое из носовых пазух, .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhen-nos-u-grudnichka-no-sopley-net-kak-vysmorkat-nos-mladenca

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» , можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.

Капли в нос с первых дней жизни. Развитие ринита

Средняя продолжительность ручьев из носа – приблизительно 10 дней. Но вы и сами прекрасно знаете, что даже экстренные меры не помогут избавиться от заложенности носа в течение 2-3 дней.

Капли в нос для грудничков отличаются от препаратов, предназначенных для более взрослых деток – это нужно учитывать при покупке лекарственных средств.

Для насморка характерны несколько стадий его развития:

  1. Рефлекторная стадия продолжается всего несколько часов. У малыша чешется носик, появляются позывы к чиханию, сухость и жжение. Можете отправить мужа в аптеку – пусть купит капли от насморка;
  2. Катаральная стадия. Именно в это время и появляются первые выделения из маленького носика, который слегка опухает и становится красноватым. Этот период может затянуться на несколько дней. Малыш будет капризничать во время кормления и плохо спать, так как ему будет тяжело дышать;
  3. Заключительная стадия выздоровления. На этом этапе, при правильном и своевременно начатом лечении, выделения становятся желтоватыми и зеленоватыми. Носик новорожденного лучше дышит и малыш охотней кушает.

Важно! Не каждый насморк нужно лечить! Эта информация касается особо заботливых родителей, которые при первом же упавшем волоске с головы новорожденного начинают носиться по больницам с грудничком на руках или покупают специальные капли для носика. В больнице, кстати, вероятнее всего подцепить какую-нибудь инфекцию.

В первые недели жизни организм новорожденного переживает колоссальные перестройки от внутриутробной жизни к самостоятельному существованию. Вполне возможно, что заложенность носа – это всего лишь адаптация к новому месту нахождения.

Разумеется, оставлять ребенка с соплями без внимания не стоит, но и вызывать «Неотложку» при первом чихе также не обязательно. Достаточно купить капли и следить за дальнейшим развитием событий.

Помочь новорожденному и облегчить его дыхание можно следующими способами:

  • Понизить температуру воздуха в помещении до 22 градусов; Читайте о том, какая температура должна быть в комнате у новорожденного >>>
  • Создать повышенную влажность (около 60-70%);
  • Прочистить нос новорожденного, используя специальные капли:  как почистить носик новорожденному >>>
  • Произвести в доме влажную уборку. Разумеется, вы тщательно подготовили квартиру к приезду новорожденного и продезинфицировали каждый квадратный сантиметр, однако несколько движений мокрой тряпкой в течение дня не будут лишними для новорожденного. Заодно и ножки подкачаете. Актуальная информация: как все успевать после родов молодой маме >>>

Иногда избавиться от заложенности носа помогает обычное промывание ходов и очищение их от козявок. Вот так плавно мы и подошли к самому интересному. Оказывается, не все мамочки знают, как капать капли в нос новорожденному.