Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

25.02.2020 в 11:51
Содержание
  1. Насморк и детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком
  2. Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.
  3. Кашель и садик комаровский. Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)
  4. Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?
  5. Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику
  6. При каких симптомах отстраняют от детского сада. Что делать, если ребенка отстраняют от сада?

Насморк и детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Насморк и детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Детский насморк — это, конечно, неприятно, но еще хуже — не знать, как с ним бороться и стоит ли с ним бороться вообще! Оказывается, не нужно спешить закрывать детскую на карантин только потому, что у ребенка течет из носика.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Евгений Комаровский объясняет: «Дети не боятся соплей, дети боятся лечения соплей!» . Он уверяет в том, что отпускать детей с насморком в детский сад и школу можно, если знать, как! Изоляции ребенка можно избежать, если разобраться в причинах.

Насморк у детей

«Отвечая на вопрос о том, можно ли ходить ребенку в детский сад с насморком, нужно учитывать, что бывает аллергический, бактериальный и вирусный насморк. Теоретически, даже если у ребенка — вечный насморк, врач должен написать в диагнозе «респираторный насморк», и с таким насморком ребенок, конечно, может ходить в детский сад» , — успокаивает доктор, подробнее разбирая виды насморка.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

‡агрузка…

Виды насморка

  1. Аллергический насморк
    Такой насморк не несет опасности для окружающих. Его вызывают пыль, шерсть и другие раздражители. Выделения в таком случае прозрачные — их бесполезно лечить противопростудными средствами.
    Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.
  2. Бактериальный насморк
    При таком насморке сопли приобретают зеленый оттенок, но зачастую связаны, скорее, с недостатком влаги, а не чем-нибудь серьезным. В таком случае поможет увлажнение помещения или же ополаскивание носоглотки солевыми растворами. В этом случае насморк тоже безопасен для окружающих.
  3. Вирусный насморк
    И только этот вид насморка заразен. Всё начинается с температуры и жжения в носу, зачастую присоединяется и бактериальная инфекция, поэтому сопли приобретают зелёный цвет. Однако при легкой форме и это не должно мешать ребёнку полноценно посещать детский сад и занятия!
    Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.Именно вирусный насморк помогает детям обменяться инфекциями и перенести их в легкой форме, чтобы избежать осложнений в будущем. Нужно только помнить о правильном соотношении температуры и влажности, и тогда иммунитет малыша будет только крепчать!

Посмотри короткий

Евгений Комаровский заканчивает на оптимистичной ноте: «Я надеюсь, что у нас в этом плане что-нибудь изменится. Не посещаемость садиков и школ, а само отношение к соплям. Сопли — это атрибут детства, они не нуждаются в спасении ».

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Поэтому желаем тебе крепкого здоровья и меньше волнений по пустякам! Знай, что от насморка можно избавиться без лекарств , а чтобы твои близкие тоже спали спокойно, поделись с ними этой полезной статьей!

‡агрузка…

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-vesti-rebenka-v-detskiy-sad-s-nasmorkom-otkuda-prishyol-nasmork

Кашель и садик комаровский. Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Сын пошел в сад. (ему 2.5 года). В первый раз шел с радостью, очень легко стал там оставаться. Проходил почти три недели. ОРВИ, трахеит. Лечились две недели, еще две недели оздоравливали и закаляли его на море. Пошел в сад 6 сентября (намазанный Оксолиновой мазью и приняв Энгистол). Проходил 4 дня. ОРВИ, но без температуры - кашель (снова трахеит), очень сильный насморк.Общее состояние практически было нормальным (аппетит, настроение), только сильно потел. Снова 2 недели дома. Лечить в этот раз было труднее (никак не проходил кашель). 4 дня в саду и по-новой: сопли зеленые-презеленые, кашель, правда уже без температуры и нарушения общего состояния.
В группе, в которую ходит сын 18 детей, 4 или 5 из которых ходят постоянно с соплями и кашлем.
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
Я все-таки сомневаюсь, что это нормально, и не вижу смысла посещать сад если ребенок почти все время будет болеть, т.к. ни о какой работе речь идти не может.
В связи со сложившейся ситуацией есть четыре варианта:
1. забрать его из сада насовсем
2. водить в сад на 3-4 часа в день
3. продолжить ходить и героически бороться с инфекциями
4. забрать из сада, в 3-4 года повторить попытку с посещением сада?
Сама я склоняюсь к вариантам 2 и 4.
Может быть кто-то сталкивался с похожими проблемами? Давайте обсудим?
Предлагаю для обсуждения также следующие вопросы:
1. как долго длится "период адаптации", т.е. частых болезней?
2. при каких условиях Вы бы рекомендовали забрать ребенка из сада?
3. Через какое время после болезни можно вести в сад?
4. можно ли водить в сад с соплями и кашлем, если общее состояние не нарушено, нет температуры?
5. Не подрывают ли иммунитет постоянные болезни и постоянное лечение, помимо того, что речь о закаливании в таких условиях уже идти не может?
6.Д/с доктор говорит, что если ребенок болеет без температуры, то ничего страшного? Я всегда считала наоборот – лучше перетемпературить три дня без симптомов, чем три недели кашлять?
7. В чем смысл раннего посещения сада, если ребенок будет 2/3 времени болеть а издерганная мама будет его лечить и не работать?
8. Справедливо ли утверждение о том, что иммунитет ребенка формируется до 4-х лет и после этого возраста он будет меньше болеть в т.ч. и в саду?
Обращалась с этими вопросами к ЕОК на эл. почту, но ответа пока не дождалась. Предлагаю всем принять участие в обсуждении.

Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

Через 2 недели посещения садика сын принес вирус. Сопли и кашель. Температуры нет. Сегодня в сад не пошел. Соплей не прям до колен, но есть. В остальном чувствует себя отлично.  Можно ли его завтра отправить в садик или обычно ждут до полного их исчезновения?  Хотелось бы отправить, ибо младший тоже заболел и я тоже.  

      Наш выбор

        Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли водить ребенка в сад с соплями. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику

    Добрый день дорогие сообщники.
    Пытаемся мы усиленно привыкать к д.саду и также усиленно болеем. Хотя проявлением "болезни" (правильнее сказать адаптации, наверное) являются сопли прозрачные и кашель сухой. Почитала я про адаптацию немножко (и на русмедсервесе тоже) - сама успокоилась, вроде как это есть нормально.
    Но вопрос то остался: в период этой адаптации и сопель/кашля лечить ребенка? И есть какие-то превентивные меры для периода адаптации? Понимаю, что вопрос правильнее задать педиатру, но ответ у нашего такой: а что вы хотите, вы же в сад пошли, вот и будете теперь болеть все время, и назначения внушительного списка лекарств от ОРВИ.
    Пошерстила просторы инета. На некоторых форумах мамы делятся полезными советами от педиатров на данный период, вроде таких (вместо пичканья малыша лекарствами):
    - перед походом в сад смазывать носопырку малыша оксолиновой мазью;
    - перед походом в сад и сразу по возвращении из него - промывать носик соленой водичкой (например, аквалор) и высмаркивать малыша (ну или отсасывать, если еще не сморкается);
    - обязательно мыть руки и умывать личико по возвращении из сада (даже если никуда не заходили по дороге домой).
    Мамы пишут что у кого-то малыш от 2 до 4 месяцев благодаря таким мерам в саду не болел.
    Вот собственно в связи с этим вопрос:
    1. Поделитесь, пожалуйста, советами, которые вам давали педиатры для прохождения малышом периода адаптации в саду с минимальными "утратами" здоровья.
    2. Какие превентивные меры вы сами применяли в период адаптации?
    3. Какие из таких мер оказались действенными, по вашему опыту?
    Хочу послушать ваш опыт и потом обсудить это с нашим педиатром, чтобы что-то тоже применить.
    Заранее спасибо всем ответившим.
    (если сразу не отвечу вам - приношу извинения, видимо меня нет в инете).

    При каких симптомах отстраняют от детского сада. Что делать, если ребенка отстраняют от сада?

    Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по нескольким вопросам! 1. Мед.сестра в садике выдала направление к ФТИЗИАТРУ т.к. в прошлом году мы отказались от манту. Имеет ли она право направлять ребенка (без каких-либо симптомов на заболевание ТУБЕРКУЛЕЗА) к узкому специалисту?

    2. Если я напишу отказ полностью от противотуберкулезной помощи своему сыну, я имею право не водить его к фтизиатру за каким-либо обследованием и за справками для сада(школы) о том, что он здоров?

    3. Имеет ли право педиатр направлять абсолютно здорового ребенка к узкому специалисту (ФТИЗИАТРУ)? На сколько мне известно она имеет право направить максимум в диспансер, и для этого у нее должны быть веские основания. Так ли это?

    4. Исходя из выше сказанного, может ли справка от педиатра о том, что мой ребенок здоров и у него нет признаков туберкулеза, иметь весомое значение и приняться в качестве доказательства для мед.сестры в садике, что ребенок здоров?

    5. Если я не хочу делать своему сыну манту, диаскинтест и тем более рентген, имеет ли право фтизиатр настаивать на каком либо из предложенных вариантов, если для этого нет видимых причин (симптомов туберкулеза)? И если я все таки ни на что не соглашаюсь и отказываюсь от рентгена, имеет ли она(ФТИЗИАТР) право не выдать справку о том, что ребенок здоров, если у него нет никаких симптомов заболевания?

    6. Так же мне известно, что согласно СП 3.1.2.3114-13 раздел III Выявление больных туберкулезом, пункт 3.1 где сказано, что выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними мед.работниками медицинских и оздоровительных организаций. На основание этого может ли осмотр другим врачом (хирург, окулист, невролог и т.д.) и его заключение о том, что мой ребенок здоров, быть доказательством для мед.сестры в саду, что ребенок не болен туберкулезом?

    7. На каком основании и по какой причине мед.сестра имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада, и на какой срок?