Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос, но нет соплей у грудничка. Причины заложенности носа у грудничков

25.02.2020 в 11:47

Заложен нос, но нет соплей у грудничка. Причины заложенности носа у грудничков

Носик у грудничка считается наиболее уязвимым органом, а его длительная заложенность приводит и постоянно текущая из носа слизь доставляет ребенку физические и бытовые неудобства:

  • малышам грудничкового и раннего возраста насморк мешает спать и кушать, отмечается беспокойство, срыгивания, что только усугубляет течение болезни;
  • всегда существует опасность развития отита (чем чаще эпизоды насморка у малыша, тем выше риск заболевания туботитом) или планомерного опускания инфекции в нижние дыхательные пути, в связи со стеканием инфицированной слизи по задней стенке глотки.

Это связано с отсутствием умения дышать ртом, поэтому при любых минимальных проблемах (воспаление, отек, скопление слизи, корочки), вызванные ринитом у новорожденных и грудничков: малыш не может нормально кушать и спать

Заложен нос, но нет соплей у грудничка. Причины заложенности носа у грудничковЗаложенность носа у малышей грудного возраста связана:

  • с воспалительными процессами инфекционного происхождения (чаще в результате вирусных инфекций) или простудных заболеваний;
  • аллергическим отеком, вследствие попадания на слизистую аллергенных частиц (пыль, грибки, пыльца, перо или шерсть животных, пищевые аллергены;
  • сухой, теплый, запыленный воздух;
  • недостаточный питьевой режим;
  • Каждая причина ведет к тому, что малышу трудно дышать носиком. Как же разобраться в чем дело и как эффективно помочь восстановить дыхание.

    Признаки заложенности носика у грудничка

    Как же понять, что у малыша заложен нос, и своевременно помочь ему.

У ребенка заложен нос без соплей. Возможные причины

Заложенный нос, несопровождаемый выделением соплей, может отмечаться, как у ребенка первого года жизни, так и в 2 года, и старше. Важно понимать, что этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы, что-то провоцирует сухую заложенность.

  1. Наличие в организме простуды или вирусной инфекции. Данное явление нередко является признаком респираторного заболевания. Сильная заложенность может быть ответом иммунитета на проникновение вируса, попавшего в организм через носоглотку. Если данная проблема отмечается при ОРВИ, то, как правило, от заложенности носа удается избавиться на протяжении недели.
  2. Наличие инфекции бактериального характера. Нередко возникает на фоне ОРВИ, в результате неправильного лечения насморка, что и приводит к воспалению носовых пазух и их последствию в виде синусита. Если это ваш случай, то заложенность может смениться выделением гнойной слизи.
  3. Наличие аденоидов. Это заболевание нередко диагностируется у малышей дошкольного возраста, особенно в 3 года. Без своевременного лечения данное состояние может привести к удалению аденоидов хирургическим путем. Стоит отметить, что при первой степени аденоидита у малыша по ночам заложен нос больше, чем в дневное время суток.
  4. Аллергическая реакция. Нередко именно контакт с аллергеном приводит к тому, что у ребенка закладывает нос без выделения соплей. Данное состояние может сопровождаться частыми приступами чиханья, а также наличием зуда в носовых пазухах. Нередко такая аллергия возникает при цветении амброзии.
  5. Воздействие сигаретного дыма. Если малыш является пассивным курильщиком, у него могут развиться воспалительные процессы в носоглотке, которые, в свою очередь, приведут к формированию бронхиальной астмы.
  6. Травмирование или патологические изменения в анатомическом строении носа. Рассматриваемое явление, например, может иметь место при деформации перегородки, приводящей к непроходимости носовых ходов. Может также являться повреждением костей носа при рождении или при внутриутробном развитии.
  7. Наличие низкой влажности в помещении, где находится малыш, пересушенный воздух.
  8. Период прорезывания зубов. У грудничка в такой период может отекать слизистая носа, что приведет к его заложенности.
  9. Наличие инородного объекта в носовых ходах.

Заложенность носа у ребенка не проходит. Мнение педиатра Е.О. Комаровского

Заложенность носа у ребенка не проходит. Мнение педиатра Е.О. КомаровскогоЕ.О. Комаровский утверждает, что заложенность носа у ребенка вообще не нуждается в лечении. Это только симптом, указывающий на развитие огромного количества заболеваний, часть из которых вообще не связана с органами дыхания. Купировать неприятные проявления болезни можно только в случае выявления и устранения основных причин возникновения патологии.

Педиатр обращает внимание родителей на то, что затруднение носового дыхания у грудничка в первые 8-10 недель жизни чаще всего связано с адаптацией носоглотки к условиям окружающей среды.

Физиологический насморк – следствие неполноценной работы слизистых оболочек в респираторном тракте. На протяжении первых двух-трех месяцев жизни они могут продуцировать больше назальной слизи, чем следует. Однако со временем заложенность носа устраняется сама собой и без применения лекарственных средств.

Чаще всего у малышей закладывает нос по причине развития инфекции в дыхательных путях. Детский организм практически лишен адаптивного (специфического) иммунитета, который помогает справиться с натиском болезнетворных микроорганизмов – аденовирусов, стафилококков, риновирусов, менингококков и т.д. Внедряясь в ткани носоглотки, они провоцируют воспаление и отек, вследствие чего нарушается проходимость воздухоносных путей.

Если заложенность носа не проходит в течение 2-3 недель, нужно записаться на прием к педиатру.

Если ребёнок жалуется на нарушение носового дыхания, для начала нужно выяснить, что послужило причиной возникновения проблемы. Неопытный родитель вряд ли сможет самостоятельно диагностировать заболевание. Поэтому при ухудшении самочувствия малыша нужно обратиться за помощью к опытному специалисту.