Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли от насморка для детей от 6 месяцев. Какие капли в нос от насморка лучшие, для детей, взрослых, от заложенности

24.02.2020 в 01:23

Капли от насморка для детей от 6 месяцев. Какие капли в нос от насморка лучшие, для детей, взрослых, от заложенности

Насморк – это симптом, говорящий о том, что слизистая оболочка носа пытается избавиться о микроба, аллергена, инородного тела или пыли, вымыв их из носовой полости. Заложенность носа свидетельствует об отеке этой же оболочки.

В обоих этих случаях нужна помощь в виде местного средства – капель или спреев. Основное требование к этим средствам, будь то спрей в нос или капли – чтобы оно помогло слизистой оболочке носа в решении проблемы, а не просто устраняло заложенность или выделение сопель.

Ниже мы приведем группы препаратов, которые используются от заложенности носа и насморка, показания к применению, длительность действия и цены. Сказать же, какого типа лекарства нужны, никто лучше ЛОР-врача, который сделает это по результатам осмотра, не сможет.

Важные правила

Чтобы средство от насморка действительно помогло, руководствуйтесь такими правилами:

  1. Используйте капли для детей до 6 лет, а спрей – для взрослых. Связано это с тем, что у детей слуховая труба, то есть сообщение между глоткой и ухом, короткая. Если в нос малыша брызнуть спрей, то он, а также частички микробов с носоглотки, с большой вероятностью попадут во внутреннее ухо. Там они, скорее всего, вызовут отит – аллергический или инфекционный.
  2. Используя капли, лягте (уложите ребенка), капните 1-2 капли препарата в правую ноздрю и поверните голову вправо, немного запрокинув ее вверх. Капая в левую ноздрю, поворачивайте голову влево и вверх. При этом на каждой стороне нужно полежать 7-10 минут, чтобы средство могло попасть не только на слизистую носа, но и в область соединения носа с пазухами. Это правило особенно важно для сосудосуживающих капель: выполняя правильно закапывание, вы быстрее облегчите носовое дыхание, а также предупредите гайморит (отек в области соединения пазухи и носа спадет – содержимое пазухи не будет застаиваться, а выйдет наружу).
  3. При использовании спрея, наоборот, голова должна находиться вертикально и с наклоном в противоположную ноздре сторону. Так препарат останется в носу, а не двинется в слуховую трубу.
  4. Перед применением лечебных спреев от насморка промойте нос солевыми растворами. Сделать это можно с помощью готовых капель и спреев, о которых мы поговорим ниже, или растворов, требующих приготовления (Долфин, порошки Аква-Марис с системой для промывания носа). Промывать нос можно также купленным в аптеке 0,9% раствором натрия хлорида в бутылке 200 или 400 мл, а также составом, приготовленным самостоятельно (на 200 мл кипяченой теплой воды берется 1 чайная ложка соли).

Насморк у грудничка 1 месяц. Симптомы

Насморк у грудничка 1 месяц. СимптомыНасморк у новорожденного младенца очень часто развивается сразу после того, как он рождается на свет. В процессе адаптации к внешнему миру микрофлора слизистой носа тоже адаптируется и поэтому выделяет много слизи. Определяется три стадии насморка у детей.

  • Первая стадия – сухая. В этот период дыхание у ребенка затруднено, но при этом слизь из носа не отделяется.
  • Вторая стадия – катаральная. В это время нос заложен, и из него постоянно появляются обильные прозрачные выделения.
  • Третья стадия – воспалительная. В этот период начинается бактериальное воспаление слизистой, выделения становятся густыми, имеют зеленовато-желтый цвет.

Как правило, насморк у маленьких детей протекает тяжелее, чем у взрослых людей. К тому же он развивается очень стремительно, так как носовые ходы у младенцев очень короткие, а слизистые – ранимые. Важен и тот момент, что грудной ребенок не может сморкаться, поэтому нос у него постоянно заложен, и отмечается сильный дискомфорт при дыхании. Как следствие, у маленького ребенка отмечаются неприятные симптомы: головная боль, бессонница , потеря аппетита. При насморке у младенца нарушается акт сосания, и это ведет к тому, что он теряет вес, плохо спит, капризничает.

Часто отмечается заложенность носа утром и вечером. Это состояние может быть свидетельством того, что в помещении воздух слишком сухой. Иногда после достаточного увлажнения воздуха состояние младенца улучшается.

У грудных детей при остром рините патологический процесс часто распространяется на слизистую оболочку глотки, среднего уха, носоглотки, гортани, трахеи, бронхов, легких. Очень тяжело ринит протекает у недоношенных малышей с ослабленным иммунитетом .

Родителям важно знать, какими бывают симптомы физиологического насморка у грудничка, чтобы отличить его от развивающегося заболевания. При развитии физиологического ринита из носа выделяется прозрачная и жидкая слизь, и в носу ее относительно немного. Отсутствуют отеки в носу и покраснение конъюнктивы. Также при естественном насморке не наблюдается признаков интоксикации .

Иногда малыш капризничает, однако признаки сильной вялости и беспокойства не проявляются. Еще один признак физиологического ринита – своеобразное «хрюканье». Именно такие звуки малыш периодически выдает, пытаясь прочистить себе нос. Спать ребенок может с приоткрытым ртом, но при этом не храпит. Несмотря на то, что такое состояние является физиологическим, у малыша периодически могут возникать проблемы с питанием или сном. Если слизь из носовых ходов выделяется больше недели, родителям нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Важно понимать, что тревожными симптомами являются следующие проявления у грудничка:

  • повышение температуры;
  • отек и гиперемия носоглотки;
  • конъюнктивит ;
  • сильные и мутные выделения из носа.

При таких признаках лучше сразу же проконсультироваться с педиатром.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-shestimesyachnogo-rebenka-nasmork-chto-delat-pochemu-vazhno-lechit-nasmork-u

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.
Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.
Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать. Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  •          сахарный диабет;
  • При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу.
    Средняя цена средства 160 руб.

Капли в нос для детей до года. Так ли страшны сосудосуживающие лекарства

Носик грудничка должен дышать обязательно. Помимо того, что насморк доставляет дискомфорт, это может привести к нежелательным последствиям.

Во время дыхания через нос воздух, попадающий в организм, очищается от бактерий и подогревается.

При насморке дыхание осуществляется через рот и влечет за собой повышенный риск заболевания простудами и заражения инфекциями , а также развитие отитов.

В случае, уже проникшей в организм, инфекции, сопровождающейся наличием соплей, она может опуститься ниже в дыхательные пути и привести к воспалению легких или бронхиту. При насморке сосудосуживающие капли детям помогут восстановить дыхание через носик.

Следует помнить, что действие препаратов временное, устраняющее лишь симптом заболевания . Такие лекарства не являются лечебными и должны применяться в комплексе с другими лекарствами для лечения болезни.

Многие родители боятся применять сосудосуживающие капли в нос для детей до года из-за возможных побочных реакций и развития привыкания к ним (медикаментозного ринита).

На самом же деле, если лекарством не злоупотреблять, применять его строго в соответствии с инструкцией и предписаниями врача, то назальные капли для детей до 1 года принесут только пользу и помогут малышу нормально дышать. А сосудосуживающие капли в самолете для детей рекомендуются для того, чтобы избежать ушных болей, если у крохи заложен носик. Как выбрать капли от насморка для детей от года, читайте тут.

Капли в нос для детей от 0 подразделяются на 3 группы:

  • Короткий срок действия (от 4 до 6 часов) – составляющие фенилэфрин, нафазолин, тетризолин.
  • Средний (до 10 часов) – составляющие ксилометазолин, трамазолин.
  • Долгого действия (от 10 до 12 часов) – составляющие оксиметазолин.

Лучшим вариантом детских капель в нос до года будут препараты на основе фенилэфрина, трамазолина . Остальные также разрешены, но в строго допустимой дозировке для малышей до 1 года.

Такие капли от насморка для детей до года сужают сосуды, уменьшают отек и выработку слизи. Для применения капель в нос для малышей до года есть определенные правила:

  1. Для грудничков из всех сосудосуживающих препаратов подходят только капли.
  2. Применять их нужно, строго придерживаясь дозировки и предписаний врача.
  3. Капать носик нужно только при проявлении заложенности. Если можно уменьшить рекомендованное количество закапываний в сутки, лучше так и сделать.
  4. Применять препараты можно не более 3-7 дней (по инструкции к каждому лекарству).
  5. Перед применением препарат необходимо разогреть в ладонях.

Плотникова О.В., педиатр, ГУЗ Ясногорская районная больница, г. Ясногорск

Иногда я рекомендую народные средства – они более безопасны. С насморком очень хорошо справляются, например, морковный сок и облепиховое масло.

Сосудосуживающие капли для детей до года. Сосудосуживающие средства

Это эффективные лекарства от заложенности. Для новорожденных капли в нос быстро купируют отечность слизистой в носу, нормализуя процессы дыхания и самочувствие. Назначаются такие лекарства только по рекомендации врача. К самым действенным, которые подойдут грудничкам, относятся:

  • Ксилометазолин. Закапывают его по 1 – 2 капли в каждую ноздрю, детская концентрация раствора 0,025%. Заложенность устраняется примерно на 6 – 8 часов, так как средство пролонгированного действия.
  • Фенилэфрин. Этот препарат при заложенности разрешен только деткам после 6 месяцев. При дозе 0,125% его капают по 1 – 2 капли в носовой проход, не чаще, чем один раз в 4 часа.
  • Назол Бэби – аналог Фенилэфрина от другого производителя. Препарат быстро убирает отеки слизистой, нормализуется проходимость и дыхание.

Сосудосуживающие капли для детей до года. Сосудосуживающие средства

При применении сосудосуживающих средств родители должны учесть основные ошибки в лечении:

  • запрещено применять капли для новорожденных в нос концентрацией, которая предназначена для взрослых;
  • нельзя капать чаще, чем через 4 часа;
  • запрещено капать больше 2-х капель в одну ноздрю;
  • средства будут работать эффективнее, если сначала провести промывание изотоническим раствором, почистить нос от скопившейся слизи.

Обязательно требуется учитывать тот факт, что сосудосуживающие средства способны пересушивать слизистые полости носа и провоцировать передозировку. Она проявляется следующими признаками:

  • учащение пульса;
  • аритмия;
  • повышенная возбудимость и капризность.

Врачи рекомендуют применять сосудосуживающие капли в нос для грудничков от насморка только на ночь, чтобы ребенок мог хорошо выспаться.

Назальные капли для грудничков. Развитие ринита

Средняя продолжительность ручьев из носа – приблизительно 10 дней. Но вы и сами прекрасно знаете, что даже экстренные меры не помогут избавиться от заложенности носа в течение 2-3 дней.

Капли в нос для грудничков отличаются от препаратов, предназначенных для более взрослых деток – это нужно учитывать при покупке лекарственных средств.

Для насморка характерны несколько стадий его развития:

  1. Рефлекторная стадия продолжается всего несколько часов. У малыша чешется носик, появляются позывы к чиханию, сухость и жжение. Можете отправить мужа в аптеку – пусть купит капли от насморка;
  2. Катаральная стадия. Именно в это время и появляются первые выделения из маленького носика, который слегка опухает и становится красноватым. Этот период может затянуться на несколько дней. Малыш будет капризничать во время кормления и плохо спать, так как ему будет тяжело дышать;
  3. Заключительная стадия выздоровления. На этом этапе, при правильном и своевременно начатом лечении, выделения становятся желтоватыми и зеленоватыми. Носик новорожденного лучше дышит и малыш охотней кушает.

Важно! Не каждый насморк нужно лечить! Эта информация касается особо заботливых родителей, которые при первом же упавшем волоске с головы новорожденного начинают носиться по больницам с грудничком на руках или покупают специальные капли для носика. В больнице, кстати, вероятнее всего подцепить какую-нибудь инфекцию.

В первые недели жизни организм новорожденного переживает колоссальные перестройки от внутриутробной жизни к самостоятельному существованию. Вполне возможно, что заложенность носа – это всего лишь адаптация к новому месту нахождения.

Разумеется, оставлять ребенка с соплями без внимания не стоит, но и вызывать «Неотложку» при первом чихе также не обязательно. Достаточно купить капли и следить за дальнейшим развитием событий.

Помочь новорожденному и облегчить его дыхание можно следующими способами:

  • Понизить температуру воздуха в помещении до 22 градусов; Читайте о том, какая температура должна быть в комнате у новорожденного >>>
  • Создать повышенную влажность (около 60-70%);
  • Прочистить нос новорожденного, используя специальные капли:  как почистить носик новорожденному >>>
  • Произвести в доме влажную уборку. Разумеется, вы тщательно подготовили квартиру к приезду новорожденного и продезинфицировали каждый квадратный сантиметр, однако несколько движений мокрой тряпкой в течение дня не будут лишними для новорожденного. Заодно и ножки подкачаете. Актуальная информация: как все успевать после родов молодой маме >>>

Иногда избавиться от заложенности носа помогает обычное промывание ходов и очищение их от козявок. Вот так плавно мы и подошли к самому интересному. Оказывается, не все мамочки знают, как капать капли в нос новорожденному.