Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У шестимесячного ребенка насморк, что делать. Почему важно лечить насморк у новорожденных

16.02.2020 в 00:33

У шестимесячного ребенка насморк, что делать. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Для детей первого года жизни насморк — это опасное заболевание, поэтому игнорировать его и ждать самоизлечения нельзя. У малышей заложенность носа приводит к нарушению сна, ухудшению аппетита, появлению проблем с обонянием. Ринит бывает причиной развития дыхательных расстройств.

У шестимесячного ребенка насморк, что делать. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Насморк у шестимесячного ребенка приводит к значительному ухудшению самочувствия. Малышу сложно кушать, он не может сосать грудь или бутылку из-за заложенности носа. В результате кроха становится раздражительным, плаксивым, капризным.

Слизистая при появлении ринита сильно отекает. Осложняется ситуация тем, что носовые проходы у новорожденных узкие, при появлении отека они полностью перекрываются. Многие дети начинают рефлекторно кашлять, чтобы очистить глотку от стекающей в нее слизи. Кроха не может кушать, ему сложно дышать. Накормить и как-то отвлечь малыша очень тяжело. Хуже всего состояние бывает на 1–3 день болезни.

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

У шестимесячного ребенка насморк, что делать. Почему важно лечить насморк у новорожденных

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

У шестимесячного ребенка насморк, что делать. Почему важно лечить насморк у новорожденных 02