Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель и сопли у ребенка постоянно. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

16.02.2020 в 00:36

Кашель и сопли у ребенка постоянно. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

Кашель и сопли у ребенка постоянно. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Кашель и насморк у ребенка 4 месяца. ОТКУДА БЕРЕТСЯ КАШЕЛЬ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Когда ребенку всего месяц, а он уже кашляет, это не всегда свидетельствует о каких-то заболеваниях. Иногда это является типичным физиологическим процессом, который не имеет других симптомов.

Причины, по которым появляется кашель у грудничков:

  • Избыточная слизь. Когда слизи слишком много в носовой полости, она начинает постепенно стекать вниз, попадая в дыхательные пути. В таком случае у малыша поутру может появляться кашель. В этом случае для паники нет никакого повода, поскольку кашель в данном случае представляет собой обычную защитную функцию организма. Убрать симптом можно путем переворачивания малыша на бок.
  • Раздражители в воздухе. Легкий кашель может быть вызван банальной пылью, которая летает в воздухе. Также к кашлю могут вести разные резкие ароматы, сухие корки в носу.
  • Аллергия на продукты, которыми питается мама. В данном случае помимо кашля у ребенка также имеются и другие аллергические проявления – в частности, насморк, слезоточивость, сыпь на коже и т.д.
  • Пересушенный воздух. Зимой в результате активного использования обогревателей воздух в помещении становится чересчур сухим. В результате пониженной влажности слизистые оболочки высыхают, из-за чего и появляется кашель. Чтобы убрать симптомы, требуется проводить влажную уборку. Также выходом из ситуации станет покупка увлажнителя воздуха.
  • Попадание сторонних предметов. Если ребенок случайно вдохнул мелкую деталь или предмет, он может сильно кашлять. Все происходит внезапно, у малыша появляется испуганный, взбудораженный вид, а его кожа становится красноватой или синеватой.
  • Проблемы с дыхательной системой. В случае с вирусными или инфекционными заболеваниями к кашлю у малыша также добавляется насморк, рост температуры. Ребенок очень вялый, постоянно хочет спать, имеет пониженный аппетит, дыхание через нос у него сильно осложнено.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-ot-sopley-u-rebenka-kashel-iz-za-sopley-u-rebenka-prichiny-diagnostika-i-profilaktika

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Бронхит: основные признаки – кашель и температура

В бронхах развитие воспалений может быть обусловлено следующими факторами:

  • Аллергия.
  • Простуда.
  • Проникновение в организм бактериальных инфекций.
  • Аденовирусы.
  • Микроплазма.

При бронхите кашель протекает с температурой 37 градусов, и держится обычно одну неделю. При заболевании бронхит возникают такие симптомы, как хрипы, учащенное и затрудненное дыхание, вялость и истощенность, давление в грудине, общая слабость. При симптомах острого бронхита температура может повышаться до 37,5 градусов, за исключением малышей в возрасте до 1 года. Кашель и повышенная температура 37 у детей старше 3 лет свидетельствует непременно о бронхите. Через неделю сухой кашель становится мокрым, а также возникают признаки влажных хрипов и отхождения слизи.

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Бронхит: основные признаки – кашель и температура

При обструктивном бронхите возникают неприятные ощущения, в результате чего наблюдается закупоривание бронхов и их отечность. При обструктивном бронхите отсутствует возможность выведения мокрот наружу, поэтому наблюдается такое осложнение, как застой слизи. При застоях возникает сильный кашель и температура 37,5 градусов. К основным симптомам обструктивного бронхита относятся:

  • хрипы;
  • одышка;
  • недостаток воздуха;
  • выделение слизи с гноем при откашливании;
  • общее истощение организма.

Важно знать! При симптомах бронхита, когда кашель держится неделю и более, требуется обязательно показать ребенка специалисту. После проведения исследования можно сделать прогнозы о сложности заболевания, а также о соответствующем лечении.

Кашель насморк температура 37 у ребенка. Какой кашель требует лечения?

Иногда кашель и насморк у ребенка имеют далеко не физиологическое происхождение и напрямую связаны с развитием сложного патологического процесса в организме. Такие симптомы требуют целенаправленного лечения. Отличить патологический кашель от обычной физиологической потребности крохи покашливать может только квалифицированный специалист.

Малыша нужно показать детскому врачу в том случае, если кашель:

  • Сопровождается аллергической реакцией.
  • Носит приступообразный характер.
  • Провоцирует рвоту.
  • Будит кроху ночью и не дает уснуть.
  • Начинается внезапно и длится долгое время.

При отсутствии температуры и насморка у ребенка кашель (патологический) может возникнуть по следующим причинам:

  • В помещении слишком сухой воздух.
  • Инородный элемент в дыхательных путях.
  • Защитная реакция организма на присутствие в нем инфекции.
  • Аллергия на пыль, животных, растения.
  • Нервное расстройство.

Приступы сильнейшего кашля у ребенка чаще всего бывают вызваны аллергическими реакциями.

Риск возникновения такого кашля возрастает при наличии у крохи диатеза, поскольку у малыша, страдающего подобным заболеванием, в несколько раз превышен порог аллергической предрасположенности организма.

Основными отличительными особенностями аллергического кашля являются: сезонное обострение, отсутствие соплей и температуры у ребенка при кашле, учащение приступов кашля при появлении в квартире экзотических растений или домашних питомцев.

Если у родителей есть подозрения на аллергический кашель у малыша, необходимо обязательно обратиться к педиатру.

Серьезность данной проблемы заключается в том, что аллергический кашель может провоцировать более опасные патологии (например, хронический бронхит), соответственно его лечение очень важно.

После подтверждения диагноза нужно постараться защитить ребенка от влияния аллергенов. В случаях аллергического кашля лечение назначают диетолог и аллерголог.