Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка кашель от насморка, как лечить. Может ли ребенок кашлять от соплей?

16.02.2020 в 00:40

У ребенка кашель от насморка, как лечить. Может ли ребенок кашлять от соплей?

Кашель от соплей у ребенка – это очень распространенное явление. Активизация защитных сил организма характеризуется вырабатыванием большого количества слизисто-серозных выделений. В зависимости от ситуации, слизь выходит наружу через воздухоносные каналы или полностью охватывают носовую полость, глоточное кольцо и заднюю стенку гортани. Изменения вывода жидкости называют ринит. Вследствие такой патологии могут прогрессировать:

  •          слабо проявляющийся ринит;
  •          вспышки покашливаний, частота которых значительно повышается ночью;
  •          повышается температура тела;
  •          рвота;
  •          свербеж в каналах.

При прослушивании легких у ребенка дыхание чистое и плавное. Не слышны хрипы и иные посторонние шумы.
Сильные выделения слизи могут быть связаны с такими факторами:

  •          анатомическими видоизменениями костно-хрящевой ткани носа;
  •          воздействием антигенов;
  •          инфицированием дыхательных путей;
  •          появлением доброкачественного новообразования;
  •          изменением регулирования тонуса кровеносных капилляров.

Поводами для риновирусной инфекции могут выступать трудности с пищеварительным трактом, нагноением слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы. Довольно длительное раздражение слизистой оболочки провоцирует хроническое воспаление. По этой причине усиливается выработка тягучего секрета. Итогом становится развитие кашля от насморка у ребенка. Предрасполагающими факторами заболевания выступают состояние иммунодепрессии, перемерзание, нехватка витаминов. Сухой кашель от соплей появляться из-за такой патологии, как аденоидиты. При таком раздражении носоглоточные миндалины возрастают в размерах и тормозят нормальное дыхание. Поэтому кашлять ребенок будет до тех пор, пока не будет излечен основной недуг.
Самостоятельно родители не могут определить, на фоне чего появляется такой кашель. Точный диагноз сможет поставить только лечащий врач. Поэтому при появлении симптомов важно своевременно обратиться в поликлинику.

Кашель из-за соплей по задней стенке

Кашель при заднем рините – привычное дело. К его лечению нужно отнестись со всей ответственностью. В некоторых случаях врачи помимо препаратов назначают ингаляции, физиопроцедуры.

Если дома есть небулайзер, можно дышать щелочными растворами или специальными средствами , которые рекомендует педиатр.

Если причина заднего ринита кроется в искривлении носовой перегородки или увеличенных аденоидах, то без оперативного вмешательства устранить проблему не получится.

Народная медицина

Народные средства должны выступать лишь вспомогательным звеном. Основной акцент родители должны делать на традиционное лечение.

Что может дополнительно помочь:

  1. Промывание носа солевым или йодовым раствором . При этом с йодом нужно быть предельно аккуратными. На 1 литр воды не более 1–2 капель средства. Йод довольно агрессивный препарат, может вызвать ожог слизистой.

    Очень удобно использовать под солевой раствор упаковку из лекарственного средства МИРАМИСТИН.

  2. Промывание носовых проходов лекарственными травами . Это могут быть шалфей, ромашка, дубовая кора. Столовую ложку высушенной травы стоит залить стаканом кипятка, дать настояться ( 30–60 минут ). После этого отвар обязательно процедить.
  3. Закапывание носовых пазух соком алое.

И также нужны процедуры орошения и полоскания горла:

  1. Раствор соли с йодом . Полоскать можно каждые 2 часа.
  2. Марганцовка . Несколько кристалликов средства нужно растворить в литре воды. Цвет раствора должен быть розоватым, не малиновым, иначе можно обжечь слизистую.

Если у ребёнка есть аллергическая реакция на используемые средства, процедуры нужно сразу прекратить .

У ребенка кашель и насморк без температуры. Этиология насморка и кашля без температуры

Прежде чем начинать лечение, следует разобраться в причинах заложенности носа и кашля у ребёнка. Если насморк и кашель долго не проходит, это говорит о какой-то патологии . Первые два года жизни малыш защищён материнским иммунитетом, который оберегал его ещё в утробе. Какое-то время (примерно до года) он получает антитела с материнским молоком, что не даёт инфекциям развиться. Позже ребёнок нарабатывает собственный иммунитет.

Патологическая

Кашель от соплей может быть вызван следующими патологическими состояниями:

  • любая респираторная инфекция и её осложнения (бронхит, риносинусит, пневмония, аденоидит и т.п.);
  • аллергическая реакция на различные раздражители (шерсть домашних питомцев, пыль, пищевые продукты);
  • онкология – этот страшный диагноз можно услышать после длительного и безуспешного лечения затяжных соплей по результату анализа крови и рентгенологическому исследованию.

Если причиной затяжного насморка и кашля без температуры является ОРВИ – это говорит о том, что иммунная система малыша не отвечает на вторжение патогенной микрофлоры, что не очень хорошо. Возможно, это свидетельство того, что организм не борется с инфекцией, и родителям необходимо подумать о приёме интерферона и пробиотиков.

Если недуг не проходит неделями, следует пройти тщательное обследование малыша и выяснить причину. Не стоит пренебрегать сдачей анализов крови и мочи – эти исследования способны отобразить общее состояние организма ребёнка, а это необходимо для того, чтобы можно было вовремя поправить его здоровье, не дожидаясь осложнений.

Симптоматическая

Небольшие отклонения от нормы в состоянии малыша не всегда говорят о болезни. Известный педиатр Евгений Комаровский делает акцент на том, что не стоит без повода «пичкать» малыша разной химией, ведь катаральные явления – это лишь реакция, а не диагноз. Среди естественных причин насморка и кашля следует выделить такие:

  • прочистка дыхательных путей. Насморк и кашель без температуры можно заметить у детей всех возрастов. Более того, взрослые тоже подкашливают, избавляясь от слизи. А вот груднички иногда могут подхрюкивать носом и покашливать в силу физиологических причин. Малыш находится в горизонтальном положении и ему сложнее нормально откашляться, поэтому иногда у него можно заметить небольшую заложенность носа;
  • срыгивания. У маленького ребёнка недостаточно развит сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому материнское молоко и прикорм часто выходит наружу и может попадать в дыхательные пути, которые после чистятся через кашель;
  • холод и сырость. Осенняя сырая погода и зимние холода сказываются на состоянии слизистых. Они начинают реагировать на перепад температур и могут слегка покраснеть, после чего у ребёнка могут появиться сопли и небольшой кашель;
  • появление нового зуба. В этот период у младенца немного воспаляются дёсны, что вызывает раздражение близко расположенных слизистых носовых ходов. Отсюда возникают небольшие сопли и кашель у грудничка без температуры или с кратковременным её повышением.