Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель у ребенка при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать?

16.02.2020 в 00:32

Кашель у ребенка при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Кашель у ребенка при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Кашель от соплей Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
Кашель у ребенка при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать? 01Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.

Кашель и температура 38 у ребенка. О чём говорит кашель и температура 37 у ребенка

Дети чаще взрослых страдают заболеваниями дыхательной системы. Обычно кашель и температура у ребенка являются довольно распространенными симптомами, вызванными бактериальной или вирусной инфекцией, и могут быть причиной разных заболеваний. Поэтому необходимо понимать, что самостоятельно лечить кашель у ребенка небезопасно, поскольку таким образом могут развиться серьезные осложнения, для исключения которых следует обратиться к специалисту.

Ребенок может кашлять по разным причинам, которые проявляются индивидуальной симптоматикой. К наиболее распространенным причинам относятся такие ситуации:

  • сухой кашель и температура  — являются признаками развития ОРЗ, гриппа, для данных заболеваний характерна боль в горле. Также подобная картина наблюдается при начинающей кори, после чего у детей проявляется сыпь;
  • лающий кашель и температура  — может быть признаком ларингита. Вследствие данного заболевания происходит отек гортани и скопление большого количества мокроты;
  • влажный кашель и температура 38 у ребенка  — может быть признаком вирусной инфекции, у маленьких детей он нередко становится причиной насморка, поскольку слизь опускает вниз по носоглотке. К тому же, влажный кашель может быть клинической картиной пневмонии, бронхита;
  • сильный кашель и температура  — может говорить о развитии коклюша. Нередко у маленьких детей, которые страдают отсутствием кашлевого рефлекса, коклюш протекает без кашля, но имеется риск остановки дыхания;
  • затяжной кашель и температура  — дают повод для подозрения туберкулеза легких.

Ниже даны характеристики наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся кашлем и повышенной температурой.

Кашель и температура 38 у ребенка. О чём говорит кашель и температура 37 у ребенка

Как определить, что кашель из-за насморка. Медикаментозные средства

Чем лечить кашель от соплей у ребенка, интересует очень многих родителей, так как очень важно постараться максимально быстро облегчить самочувствие малыша. Для облегчения его состояния, нужно исключить образование большого количества слизи в носу. Лечение должно быть мягким и осторожным, так как слизистые ребенка являются чувствительными ко многим препаратам.

Хорошо помогают устранить кашель от соплей полоскания горла. Применяют их с трех лет, когда малыш уже может выполнять инструкции родителей. Полоскания помогают быстро улучшить самочувствие.

Кашель у ребенка при соплях. Кашель от соплей: как диагностировать? 03

В случае кашля и воспаления горла доктора рекомендуют применять местные средства для устранения раздражения носоглотки и миндалин. Для этого нужно рассасывать пастилки, леденцы и специальные таблетки. Они оказывают антисептическое и обезболивающее действие, а также помогают устранить раздражение задней стенки глотки.

Малышам хорошо подойдут таблетки с фруктовым вкусом, а в уже более взрослом возрасте можно применять пастилки с ментолом или эвкалиптом. Они замораживают поверхность гортани, снижая ее чувствительность, а также максимально быстро подавляют приступ кашля.

Для детей с трех лет хорошо подходит «Лизобакт», «Фарингосепт». Малышам с четырех лет разрешается рассасывать «Септолете» и пастилки «Доктор Мом». Однако стоит помнить, что лекарства должен подбирать только педиатр.

Если стандартная терапия не принесла требуемого результата, то доктор может назначить местные и системные антибиотики. Врач подбирает препарат, дозировку и курс лечения. Облегчить кашель от соплей по задней стенке помогает антибиотик «Изофра». Назначается это средство малышам с шести месяцев. Хорошо помогает спрей для носа «Полидекса». Он показан для применения детям с трех лет. Лекарство содержит несколько антибактериальных компонентов, а также оказывает сосудосуживающий эффект.