Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

24.02.2020 в 01:20

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

При сухом, изнуряющем кашле с трудно отделяемой мокротой рекомендуется применять муколитики, отхаркивающие препараты. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, сиропов, пастилок или растворов для ингаляций. Хороший результат можно получить от таких препаратов как:

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Если присутствует влажный кашель, беспокоиться можно меньше. Чаще всего его появление свидетельствует о выздоровлении. Для лечения влажного кашля могут назначаться противокашлевые препараты:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион .
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

На практике чаще всего применяют капли или спреи в нос с сосудосуживающим действием:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Справиться с симптомами насморка поможет промывание слизистой носа. В качестве лечебного препарата можно использовать:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению — Кашель и насморк у ребенка .

Кашель от соплей комаровский. Симптоматическое лечение

В первую очередь при кашле у ребенка любого возраста Комаровский акцентирует внимание родителей на том, что это лишь симптом какой-то болезни , затрагивающей дыхательные пути. К тому же, симптом этот является защитным, поэтому в большинстве случаев подавлять его не стоит.

Главной причиной кашля в детском возрасте популярный врач называет ОРВИ. И поэтому в подавляющем числе случаев кашля у ребенка устранение его причины, по словам Комаровского, невозможно. Но и оставлять ребенка без помощи не надо, поэтому известный педиатр советует симптоматическое лечение.

При этом главным принципом такого лечения кашля он называет не устранение самого симптома, а повышение эффективности кашля. Добиться этого можно воздействием на количество и качество мокроты с помощью:

  1. Влажного и прохладного воздуха.
  2. Обильного питья.

Подробнее об этом смотрите в передаче доктора Комаровского.

Увлажняем и очищаем воздух

Комаровский называет обеспечение ребенка влажным и прохладным воздухом одной из важнейших задач родителей. Это снизит нагрузку на респираторный тракт малыша, а также предотвратит пересыхание слизистых оболочек .

Если оптимизировать условия, в которых находится ребенок, его организм не будет тратить усилия на обработку воздуха (его нагрев, очистку и увлажнение), а сосредоточится на выработке противовирусного иммунитета.

Помимо температуры и влажности популярный врач обращает внимание на необходимость чистоты воздуха в помещении, где пребывает кашляющий ребенок. Комаровский отмечает, что потребность детей в чистом воздухе при кашле возрастают в несколько раз . В первую очередь это связано с заложенностью носа при ОРЗ и сниженной активности эпителия в дыхательных путях. Когда пыль попадает в респираторный тракт, это приводит к нарушению вентиляции и дополнительному образованию мокроты.

Комаровский советует:

  • Уменьшить количество возможных пыленакопителей в помещении , например, спрятать книги за стекло, игрушки сложить в ящики, ковры вынести.
  • Избегать контактов ребенка с посторонними запахами и веществами , к примеру, не пользоваться в помещении дезодорантами и духами, не мыть пол с хлором, не распылять спрей против насекомых.
  • Исключить воздействие на ребенка табачного дыма.
  • Проводить частую влажную уборку . Пылесосить в комнате с болеющим ребенком известный педиатр не советует, а если пылесос используется для уборки, на время очистки комнаты ребенка следует отправить в другое помещение.
  • Поддерживать температуру в помещении на уровне +18 градусов .
  • Поддерживать влажность в помещении на уровне 60-70%. Оптимальным выбором будет использование увлажнителя, но если такого прибора в семье нет, Комаровский рекомендует воспользоваться емкостями с водой и влажными простынями.

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей 04

Даем ребенку больше пить

По мнению Комаровского, обильное питье для ребенка с кашлем незаменимо. Оно поддержит и восстановит свойства мокроты, повлияв на реологию крови , то есть сначала питье сделает кровь более жидкой, что повысит кровообращение в слизистых дыхательной системы и улучшит их способности образовывать нормальную слизь. Кроме того, тело ребенка тратит много жидкости при повышенной температуре и учащенном дыхании, что также обуславливает необходимость частого питья.

Чтобы выпитая жидкость всасывалась быстрее, Комаровский советует давать любое питье нагретым примерно до температуры тела . В этом случае жидкость будет сразу же всасываться в желудке и попадать в кровь.

Что касается самих напитков, то ребенку можно дать:

  • Растворы для регидратации.
  • Некрепкий чай, можно с сахаром и безопасными фруктами.
  • Компот из сухофруктов.
  • Настой изюма (настоять столовую ложку изюма, залитую 200 мл воды в течение 30-40 минут).
  • Компот из ягод и фруктов, которые ребенок пробовал до болезни.
  • Морс или сок.
  • Негазированную минеральную воду с нейтральным вкусом.
  • Арбуз.

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей 05

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей 06

Лучшим выбором питья Комаровский называет регидратационные растворы, однако при температуре тела до +38°С, достаточном увлажнении воздуха и отсутствии проблем с дыханием можно руководствоваться желаниями ребенка.

Грудничкам с кашлем популярный врач советует давать пить дополнительно к грудному вскармливанию, так как патологические траты жидкости женское молоко не покрывает. В раннем возрасте малышу можно дать раствор для регидратации, детский чай, минеральную воду без газа и отвар изюма.

Сухой кашель от соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей 07

Поить малыша нужно активнее, если:

  • Воздух в помещении сухой и теплый.
  • Температура тела ребенка высокая.
  • Мочеиспускания редкие, а сама моча темнее обычного.
  • Есть выраженная одышка и сухой кашель.
  • Кожа и слизистые сухие.

При незначительном ухудшении состояния, невысокой температуре, а также доступе прохладного и влажного воздуха основным критерием частоты питья Комаровский называет жажду у ребенка. При этом предлагать попить нужно очень часто и при любой возможности. Поддержка питьевого режима важна и в случаях, когда у ребенка затяжной и остаточный кашель.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-kashel-ot-sopley-chem-pomoch-promyvanie-nosa