Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить влажный кашель от соплей у ребенка. Промывание носа

24.02.2020 в 01:23

Чем лечить влажный кашель от соплей у ребенка. Промывание носа

Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

  • Маример;
  • Салин;
  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • Долфин;
  • Хьюмер;
  • Отривин Беби.

Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

Чем лечить влажный кашель от соплей у ребенка. Промывание носаТакже подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

  • искривлении носовой перегородки;
  • регулярных кровотечениях из носа;
  • наличии новообразований на слизистой;
  • полном отсутствии носового дыхания;
  • отите.

Чем чаще делать промывание, тем лучше.

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Народные методы лечения влажного кашля

В народной медицине есть много эффективных способов как побороть продуктивный кашель быстро в домашних условиях. Это:

1. Лук с медом

Среднюю луковицу нужно очистить и перемолоть. В получившуюся массу добавить такое же количество натурального меда. Детям дают это лекарство трижды в день после приема пищи, по 1 ст л. Этот рецепт можно использовать для детей после года.

2.Редька с медом

Плод черной редьки вымыть, срезать хвостик. Проделать внутри отверстие, в которое положить 2 ч л меда. Редька должна настаиваться не менее 4 часов в темном месте. После чего, образовавшийся сок принимают трижды в день. Дозировка зависит от возраста ребенка. Маленькие дети принимают по 1 ч л, дети от 3 до 7 лет – по 1 дес ложке, дети старше 7 лет – по 1 ст л.

3.Отвар подорожника

Хорошим отхаркивающим действием обладает отвар из сухих листьев подорожника. 1 щепотку листьев залить 1 стаканом кипятка. Настаивать около 4 часов. Процеженный напиток дают детям за 30 мин до еды по 1 ст л трижды в день.

4.Натирание жиром

Используется жир животного происхождения: барсучий, козий, медвежий. Сперва его нужно растопить на паровой бане, а затем на ночь натереть грудную клетку больного. Этот способ подходит даже для лечения грудных детей. Если кашель сопровождается хрипами, к жиру можно добавить немного сухой горчицы. Результат лечения заметен уже через 3 дня. Но повторять процедуру нужно в течении 10 дней.

5.Прогревающий компресс

Компресс ставится перед сном. Готовится из отваренного нечищеного картофеля (2-3 шт), 1 ст л медицинского спирта, 1 ст л, растительного масла, 1 ст л скипидара. Картофель нужно размять и смешать с остальными компонентами до получения однородной массы. Слепить из нее 2 плоские лепешки. Завернуть их в несколько слоев марли. Положить одну лепешку ребенку на спину, вторую на грудь (обходя область сердца). Больного тепло укутать. Согревающий компресс держать 1-2 часа, когда снять, насухо протереть кожу, переодеть ребенка в сухое, чистое белье. Такую процедуру можно повторить 3-4 раза, чередуя с другими способами прогревания.

6.Ингаляции при кашле

В домашних условиях ингаляции при кашле – самый щадящий и действенный способ лечения быстро. Их преимущество в том, что лечебные вещества, попадая в виде пара в дыхательные пути, сразу же оказывают лечебное воздействие. Ингаляции помогают избавится от долго непреходящего кашля или снять приступ.

Проводят ингаляции, используя аптечные ингаляторы (небулайзеры) или с помощью подручных средств. Проводятся ингаляции только при условии отсутствия повышенной температуры у больного. Детям до 2 лет ингаляции не рекомендованы (во избежание спазма бронхов).

Ингаляции с помощью небулайзера проводят с добавлением лекарств:

  • Пертуссин. Нужно развести 1 мл сиропа в 3 мл физраствора. В день делают 4 ингаляции. Курс лечения 7 дней;
  • Лазолван. Лекарство разводится физраствором в пропорции 1:1. Детям от 2 до 6 лет достаточно развести по 2–3 мл раствора, 6–12 лет – по 5 мл. ингаляции нужно проводить 2–3 раза в день, не менее 10 дней.
  • Хороший лечебный эффект имеют ингаляции с отваром липы, эвкалипта, Нарзаном или Боржоми (без газа).

Если в доме нет небулайзера, ингаляции проводятся старым, классическим способом. В кипящую воду добавляют лекарственные препараты, травы, эфирные масла. Горячая емкость ставится на стол, ребенок садится за стол и глубоко вдыхает лечебный пар. Для большего эффекта можно накрыть его полотенцем.

Отличный способ как быстро вылечить кашель у ребенка в домашних условиях — это ингаляция с применением пищевой соды (1 ст л соды разводится в стакане кипятка). Поднимающийся пар нужно вдыхать ртом и выдыхать носом в течение 5 мин.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются:

  • аллергия на компоненты лекарства, которое применяется для ингаляции;
  • предрасположенность больного к частым носовым кровотечениям;
  • отхождение мокроты с кровью;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательная недостаточность ІІІ ст.

Кашель с мокротой у ребенка. Кашель с мокротой у ребёнка, как лечить комаровский

Кашель без температуры у ребенка: что советует доктор Комаровский

Кашель у детей бывает в основном или вирусным, или аллергическим. Когда вирус либо аллерген проникают в бронхи, происходит воспаление их слизистой оболочки. Организм активно борется, продуцируя слизь, которая должна обезвредить вирус. А отхаркивание – попытки вывести наружу скопившуюся в легких слизь.

Появление у ребенка кашля, конечно же, беспокоит его родителей. В особенное замешательство их вводит отсутствие каких-либо других симптомов – повышения температуры, красноты в горле, слабости, насморка. Что же в таком случае происходит с малышом? Кашель у ребенка без температуры и Комаровский, и ряд других педиатров считают сигналом о том, что в детском организме развивается какой-то недуг. Остается только выяснить, с каким заболеванием мы имеем дело.

Причины кашля у детей без температуры

    Кашель с мокротой у ребенка. Кашель с мокротой у ребёнка, как лечить комаровскийКашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Кашель с мокротой у ребенка. Кашель с мокротой у ребёнка, как лечить комаровскийОдна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vlazhnyy-kashel-ot-sopley-chem-lechit-byvaet-li-silnyy-suhoy-ili-vlazhnyy-kashel-ot

Влажный кашель у ребенка без температуры. Клиническая картина

Мокрый кашель у ребенка без температуры свидетельствует о:

  • вяло протекающем, воспалительном процессе в организме ребенка;
  • аллергической реакции (механический раздражитель, химический, растительный, медикаментозный);
  • рецидивирующей хронической болезни;
  • стадии разрешения патологического процесса.

Кашель с мокротой сопровождает хронические воспалительные процессы органов дыхания. По мере выделения мокроты более сильный в утреннее время, он ослабевает к вечеру.

Воспалительные процессы слизистой оболочки респираторного тракта приводят к увеличению продукции вязкого бронхиального секрета. Затрудненное отделение бронхиального секрета иногда приводит к обструкции (непроходимости) дыхательных путей.

Характеристика мокроты:

    Чем лечить влажный кашель от соплей у ребенка. Промывание носа 03серозные выделения – мокрота водянистая, прозрачного цвета, свойственна для вирусных респираторных инфекций;
  • гнойные выделения – мокрота желто-зеленого цвета, вязкая, тяжело отделяется, характерна для заболеваний бактериального происхождения (бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь);
  • стекловидная мокрота – наблюдается при аллергических заболеваниях;
  • беловатая или молочная слизь (с содержанием хлопьев) – выделяется при грибковом поражении органов дыхания.

Мокрота с примесью крови – туберкулезное поражение организма.

Влажный кашель у ребенка без температуры бывает следствием острого респираторного заболевания или вирусных инфекций и сопровождается влажными хрипами. По окончании острого периода первичные признаки исчезают (ринит, першение, повышение температуры, конъюнктивит), а кашель остается.

В данном случае необходима консультация врача и применение медицинских средств, обладающих противовоспалительным, муколитическим и противоспазматическим действием. Лечение остаточных явлений (влажного кашля) может длиться от 5 дней до 2-3 недель.

Влажный кашель у ребенка чем лечить. Традиционные методы

Влажный кашель у ребенка чем лечить. Традиционные методы

Традиционные и знакомые с детства методы становятся менее популярными, но от этого они не теряют своей эффективности. К наиболее действенным средствам, избавляющим от кашлевого синдрома, относятся горчичники и банки. Горчичники применяются для лечения влажного кашля без температуры, так как этот метод способствует ещё большему нагреванию тела. Также противопоказаниями являются повышенная чувствительность организма, опухоли, астма, псориаз.

Горчичники нужно смочить в тёплой (40-45°) воде и  приложить на область грудины чуть ниже лопаток и молочных желез. Сверху необходимо положить полотенце и накрыть пациента пледом. Для лечения влажного кашля у взрослых держать горчичники рекомендуется не больше 15 минут, у детей - не более 7 минут. После процедуры кожу следует вытереть полотенцем и снова укутать пациента.

Ещё одной эффективной процедурой, с помощью которой можно лечить кашель без температуры – это лечение банками. При применении стеклянных банок требуется иметь дело с огнём. Современный аналог традиционных банок – банки вакуумные. Их можно поставить простым нажатием руки.

Процедуру проводить следующим образом:

1.      Банки осматривают на целостность и избавляются от треснувших или имеющих другие дефекты.

2.      Банки моют горячей водой с мылом.

3.      Пациента укладывают вниз животом на твёрдую поверхность и смазывают его спину кремом.

4.      На металлическую спицу накручивают вату, смачивают её спиртом, встряхивают и поджигают.

5.      Внутрь медицинской банки помещают горящую спицу на 2 секунды.

6.      Банку помещают на спину.

7.      После размещения всех банок пациента укутывают тёплым одеялом.

8.      Банку снимают, слегка наклонив её в сторону - это поможет пропустить воздух внутрь и снять банку.

Время проведения процедуры - примерно 30 минут.

Внимание! Ставить банки на область позвоночника строго противопоказано.
Также противопоказаниями к использованию банок являются повышение температуры, туберкулез, онкология и инфекционные кожные заболевания.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без насморка и температуры у ребенка: причины патологии

Кашель без насморка всегда настораживает. Недуг такого типа часто появляется у мальчиков и девочек до 7 лет. Несформированная иммунная система плохо сопротивляется вредоносным микроорганизмам.

Конечно, если появились кашель и сопли без температуры у ребенка, то лучше всего обратиться в поликлинику. Угадать диагноз самостоятельно удается лишь некоторым мамам и папам. Специалист точно скажет, почему возникли сопли и кашель у ребенка, проведя диагностику. Только после осмотра будут назначены препараты, зачастую это комбинированный прием аптечных лекарств и народной медицины.

Причины спазма бронхов без температуры:

  1. Аллергия – во время недуга часто наблюдаются сопли без температуры. Чадо жалуется на заложенность носа и затруднительное дыхание. Чем лечить недуг, расскажет специалист. Но в любом случае без выяснения причин недуга терапию не назначить. Чаще всего насморк и кашель у младенца или старшего ребенка возникают из-за аллергии на пыльцу растений, воздух с токсинами, пыль, пассивное курение или шерсть животных.
  2. Инфекция в детском организме. Провокаторами недуга являются вирусы или микробы. У взрослого человека такие болезни случаются редко. Зато ребенок может в течение года болеть 2-5 раз.

Насморк, кашель без температуры могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Если неграмотно установить диагноз, то терапия не даст нужный результат. Только дипломированный педиатр должен назначать аптечные медикаменты.