Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Влажный кашель от соплей чем лечить. Бывает ли сильный сухой или влажный кашель от стекающих соплей?

22.02.2020 в 01:17
Содержание
  1. Влажный кашель от соплей чем лечить. Бывает ли сильный сухой или влажный кашель от стекающих соплей?
  2. Влажный кашель у ребенка без температуры. Длительный мокрый кашель у ребенка без температуры лечение
  3. Кашель у ребенка ночью. Ночной кашель у ребенка: причины
  4. Кашель с мокротой у ребенка. Этот коварный кашель
  5. Влажный кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить влажный кашель у детей
  6. Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Кашель у ребенка — лечим в домашних условиях

Влажный кашель от соплей чем лечить. Бывает ли сильный сухой или влажный кашель от стекающих соплей?

Наличие сухого или влажного бронхиального спазма в период заложенности у ребенка носовых каналов обильным скоплением слизи, зависит от того, какой объем соплей попадает в дыхательные пути. Сильный сухой кашель при постоянном стекании слизи в гортань и трахею — это типичная реакция организма на то, чтобы сопли не попали в бронхиальное дерево и не затруднили процесс дыхания. В таком случае не стоит пугаться, если у ребенка по данной причине начинается сухой кашель. Доктор Комаровский считается, что нужно всего лишь своевременно предпринимать меры по предотвращению затекания соплей в горло ребенку. Для этого следует использовать лекарственные средства по очистке носа от слизи, давать малышу противовоспалительные средства и увлажнять слизистую оболочку носовых ходов. Также не стоит забывать своевременно удалять сопли и учить ребенка правильно сморкаться.

Влажный кашель от соплей чем лечить. Бывает ли сильный сухой или влажный кашель от стекающих соплей?Влажный кашель от стекающих соплей может наблюдаться у малыша в том случае, если слизь из носоглотки все время течет в трахею и в период бронхиального спазма выходит наружу через ротовую полость. Такое возможно только при наличии у детей жидкого ринита, когда сопли напоминают воду. Это очень опасное состояние, так как дыхательная система ребенка может существенно пострадать от избытка посторонней биологической жидкости. Не исключается развитие вторичного воспаления в бронхиальном дереве и трахеи.

Если же сопли, образующиеся в носовых каналах имеют густую консистенцию и практически не затекают в гортань, а у малыша все равно присутствует сильный влажный кашель, то существует большая доля вероятности того, что ребенок простудился и воспаление развивается не только в носоглотке, но и в нижних сегментах органов дыхания. Тогда родителям потребуется уделить особое внимание лечению легочного недуга, чтобы не допустить тяжелых пульмонологических осложнений со здоровьем малыша.

Влажный кашель у ребенка без температуры. Длительный мокрый кашель у ребенка без температуры лечение

Чем лечить в домашних условиях влажный кашель у ребенка без температуры

Влажным или мокрым кашлем называют такой, при котором отхаркивается слизь (мокрота). Прежде чем лечить влажный кашель у ребенка без температуры, надо уточнить причину состояния. Такой симптом появляется на фоне респираторных инфекций, бронхолегочных болезней. Для диагностики может понадобиться рентгенография грудной клетки, бронхоскопия, бактериологический анализ мокроты.

Возможные причины продуктивного кашля без жара

Дети до 5 лет часто страдают респираторными заболеваниями, что связано с отсутствием приобретенного иммунитета. Поэтому аденовирусная, риновирусная, стафилококковая и другие инфекции моментально провоцируют воспаление ЛОР-органов.

Причины влажного кашля у ребенка при нормальной температуре тела:

  • бактериальная пневмония;
  • крупозное воспаление легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хронический ларингит;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • аллергический ларингит;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • бронхиты (атрофический, хронический, астматический).

Влажный кашель у ребенка без температуры. Длительный мокрый кашель у ребенка без температуры лечениеЕсли влажный кашель беспокоит ребенка в 6 месяцев, следует показать его педиатру.

Отхаркивание мокроты при отсутствии температуры часто говорит о неинфекционных болезнях, например, врожденной гипоплазии легкого, сердечной астме.

Лечение влажного кашля у детей, когда нет температуры

Ребенок в 4 года страдает от респираторных болезней в среднем до 8 раз за осенне-зимний период. Иногда кашель возникает вследствие раздражения кашлевых рецепторов резкими запахами, холодным воздухом. Чтобы выяснить, нужно ли лечить ребенка, обратитесь к детскому ЛОРу. Для купирования кашля без других симптомов ОРЗ врач назначит:

  • медикаментозную терапию;
  • ингаляции;
  • дренажный массаж;
  • растирки.

Чтобы облегчить самочувствие ребенка, используют компрессы, травяные отвары. Для увеличения продуктивности кашля поддерживают высокую влажность воздуха (более 65%) при относительно низкой температуре – не более 22-23°C.

Что можно дать из аптечных препаратов

Снять мокрый кашель без температуры помогут муколитические и отхаркивающие средства.

Влажный кашель у ребенка без температуры. Длительный мокрый кашель у ребенка без температуры лечениеВ зависимости от возраста, ребенку назначаются лекарства в виде сиропов или таблеток.

Кашель у ребенка ночью. Ночной кашель у ребенка: причины

Сильный кашель у ребенка ночью может быть естественной защитной реакцией или проявлением патологии.

В последнем случае появляются обычно дополнительные признаки, по которым внимательный родитель может определить, что чадо недомогает. В зависимости от того, чем вызван данный симптом, врач подберет ребенку комплексное и действенное лечение.

Не забывайте о том, что любой кашель делится на два вида:

  1. влажный или мокрый (при нем слышится отчетливое клокотание в бронхах, а слизь откашливается легко);
  2. сухой (спазмообразный, назойливый, мучительный, при котором откашливание не приносит никакого эффекта).

Аллергическая реакция

Если вы заметили, что появляется сильный кашель ночью у ребенка, но при этом в течение дня малыш не кашляет, то это может говорить об аллергии.

Каждого родителя должно насторожить то, что приступ начинается в тот момент, кода голова малыша касается подушки. Отсутствие катаральных проявлений (выделения мокроты) добавляет уверенности в том, что кашель провоцирует именно аллергия.

Проверьте, из чего сделаны спальные принадлежности ребенка. Часто аллергическая реакция возникает на овчину, перья. Меняли недавно пижаму крохи? Проверьте и ее состав.

Аллергия может проявляться не только на наполнители, но и быть реакцией на порошок или ополаскиватель для белья. Исключите на некоторое время любые аллергены.

Возможно, кашель исчезнет вместе с ними.

Вас также заинтересует:
  • Причины и лечение Аллергического кашля у детей

Вирусная инфекция

Кашлять по ночам ребенок может из-за обычной простуды. Зачастую вирусная инфекция сопровождается выделением слизи в носу и горле. Мокрота стекает в гортань, как только ребенок принимает горизонтальное положение.

В результате такого раздражения начинается кашель. В большинстве случаев данный симптом продуктивный, но при больших объемах мокроты малышу оказывается тяжело ее откашлять. Как только кроха поправится, ночной кашель пройдет самостоятельно.

Бактериальные патологии нижних отделов системы дыхания

Кашель у ребенка ночью. Ночной кашель у ребенка: причины

Такие заболевания, как ларингит, бронхит, коклюш, пневмония (вызванные бактериями) провоцируют приступы ночного кашля у детей.

Нередко они сопровождаются рвотой, так как ребенок заходится и просто не может остановиться.

Если неоднократно возникает сухой кашель у ребенка ночью, то следует как можно скорее показать кроху врачу.

Назначить действенные препараты для устранения этого симптома может только врач.

Но не забывайте, что при бактериальных поражениях дыхательных путей малышу понадобится комплексная терапия, а не только симптоматические средства.

Другие причины

Вызвать ночные приступы кашля у детей может бронхиальная астма, муковисцидоз. Скопление сухого воздуха и плохое проветривание тоже провоцирует данный симптом.

Желудочно-пищевой рефлюкс сопровождается ночным кашлем, при этом днем ребенок выглядит совершенно здоровым. Установить причину появления этого беспокойства самостоятельно практически невозможно.

Врачи настоятельно не рекомендуют рисковать здоровьем детишек и заниматься самолечением.

Кашель с мокротой у ребенка. Этот коварный кашель

Природа одарила человека мощным комплексом защитных механизмов. Одним из стражников здоровья является кашель. Кашель – врожденная рефлекторная способность организма очищать дыхательные пути от ненужной жидкости и загрязнений (бактерий, токсинов, пыли, инородных веществ, дыма).

Слизистая легких и бронхов человека регулярно продуцирует специфическую слизь. Слизистые выделения производят железистые клетки, которыми выстлана легочная ткань. Иммунные тельца, содержащиеся в слизи, объединяют вредные вещества и помогают их выводить. Такой кашель врачи называют продуктивным (влажным).

Здоровый малыш кашляет до 10 раз в сутки (чаще утром), освобождая систему дыхания от вредных микрочастиц.

У грудничков естественный кашлевой рефлекс чаще вызывается попаданием в дыхательные пути молочка, слизи из носика или слез. Здоровый кашель возникает у крошек при прорезывании зубов (причиной становится обильное слюноотделение). «Зубной» кашель длится на протяжении всего периода прорезывания.

Когда в организме начинаются воспалительные процессы, количество отхаркиваний увеличивается в 2-5 раз. Слизь в этом случае действует раздражающе, провоцируя ответную защитную реакцию организма – кашель. Тревожными сигналами становятся следующие ситуации у детей:

  • Происходит потеря аппетита.
  • При кашле начинаются боли в грудине.
  • Кашель с мокротой сопровождается одышкой.
  • Поднимается высокая температура до +38-39⁰ С.
  • Влажный кашель долго не проходит (от 2 недель).
  • Цвет отделяемой слизи становится зеленым, бурым.
  • Кашель сопровождается хрипами, тяжелым дыханием.
  • Кашлевой рефлекс мешает спокойному ночному отдыху.
  • Ребеночек становится вялым, сонным и раздражительным.
  • Ребенок продолжительно кашляет, не в силах остановиться.

Виды кашля у детей

Разновидностей затяжного кашлевого синдрома множество. Все они лечатся по-разному (в зависимости от причины). Сколько типов кашля существует и как определить возможного виновника? Воспользуйтесь таблицей-помощницей:

Тип. Особенности. Возможная причина.

Влажный кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить влажный кашель у детей

Определенное лечение кашля назначают с учетом его причины. Если состояние не сопровождается повышением температуры, то можно исключить вирусы и бактерии. В таком случае причиной может выступать аллергия или бронхиальная астма. Для подтверждения диагноза необходимо посетить врача. В домашних условиях при подозрении на астму или аллергию родители должны проверить качество воздуха в квартире. Кашлевой рефлекс провоцирует низкая влажность воздуха или повышенное содержанием в нем пыли.

На приступ бронхиальной астмы или аллергии может указывать и насморк. Наличие же высокой температуры – характерный признак простудных заболеваний. Сбивать ее нужно только при превышении отметки в 38 градусов. Чтобы не нарушать постельный режим малыша, врача лучше пригласить на дом. Вне зависимости от причины лечение осуществляется по следующим направлениям:

  • обеспечение должного ухода и благоприятных условий для больного;
  • медикаментозная этиотропная терапия;
  • симптоматическое лечение муколитиками и отхаркивающими средствами;
  • народное лечение при помощи компрессов, пропаривания ног, ингаляций и питья отхаркивающих сборов.

Первым делом необходимо обеспечить больному обильное питье. За счет этого уменьшается вязкость мокроты, которая при недостатке жидкости становится более густой. После этого процесс откашливания значительно облегчится. Полезно пить теплое молоко, негазированную минеральную воду, компот, чай, морс. К помещению, где находится больной, предъявляются следующие требования:

  • влажность воздуха должна составлять 60–70%, иначе слизистые оболочки пересыхают;
  • несколько раз за сутки должно осуществляться проветривание;
  • внутри комнаты должно быть прохладно – около 17–18 градусов.

Лекарства

Сильный мокрый кашель у ребенка необходимо лечить при помощи основных групп препаратов – муколитиков и отхаркивающих средств. Их действия несколько отличаются. Муколитики помогают уменьшить вязкость слизи, за счет чего облегчается ее выведение наружу из бронхов. Основой таких препаратов являются следующие компоненты:

  • ацетилцистеин (АЦЦ);
  • карбоцистеин (Флюдитек, Мукосол);
  • амброксол (Лазолван, Амбробене, Флавамед).

Препарат АЦЦ разрешен с 2-летнего возраста. Основное действие этого средства – муколитическое. АЦЦ воздействует на реологические свойства слизи – разрывает ее дисульфидные связи, что приводит к уменьшению вязкости. Преимущество АЦЦ – сохраняет свои свойства даже при гнойной мокроте. Продолжительность приема этого лекарства составляет 5–7 дней. Противопоказания и побочные эффекты АЦЦ стоит изучить в его подробной инструкции, поскольку они многочисленны. Дозировку назначают с учетом возраста:

  • 100 мг порошка 2–3 раза ежесуточно – детям 2–5 лет;
  • 100 мг 3 раза или 200 мг 2 раза на протяжении дня – для возраста 6–14 лет;
  • 200 мг 2–3 раза в день – для подростков от 14 лет.

Отхаркивающие препараты от влажного кашля для детей действуют иначе – они обеспечивают более быстрое продвижение слизи вверх по дыхательным путям. К таким лекарствам относятся следующие:

  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Проспан;
  • Гербион;
  • Пертуссин;
  • Доктор Тайсс;

Микстура от влажного кашля для детей Доктор Мом хороша тем, что выпускается в удобной для применения форме. Основное действие лекарства – отхаркивающее. Дополнительно сироп оказывает следующие эффекты:

  • антисептический;
  • противовоспалительный;
  • отвлекающий.

    Влажный кашель у ребенка чем лечить. Чем лечить влажный кашель у детей

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-u-rebenka-iz-za-nasmorka-mozhet-li-rebenok-kashlyat-ot-sopley

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Кашель у ребенка — лечим в домашних условиях

Существует изрядное количество средств и процедур, избавляющих от одного из главных симптомов простуды и бронхита. При сухом кашле необходимо разжижение слизи, благодаря чему легче ее откашливать. При влажном кашле требуется эффективное выведение мокроты, чтобы она не «затопила» легкие ребенка.

Сухой или непродуктивный кашель у детей лечат препаратом «Синекод». Однако, не рекомендуется принимать противокашлевые средства без согласования с врачом.

Безопасное и очень полезное средство — гоголь-моголь от кашля для лечения в домашних условиях — готовят из сахара или меда с желтком куриного яйца (или перепелиного).

Нужно помыть скорлупу, перед тем, как разбить, убедиться, что продукт свежий, белок и желток без посторонних включений, не расплываются. Желток взбивают с сахаром, чтобы получилась однородная масса.

Дают средство ребенку 3–4 раза в день по одной чайной ложке.

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Кашель у ребенка — лечим в домашних условиях

Простой гоголь-моголь от кашля детям эффективно устраняет раздражение в горле. Ложку готового средства растворяют в половине чашки теплого молока и дают малышу выпить. Мед добавляют при отсутствии у ребенка аллергии на пчелопродукты. Порошок какао вводят в гоголь-моголь для детей старше 3 лет.

Улучшает сон и ускоряет выздоровление добавление к взбитому желтку меда.

Масло какао от кашля для детей применяют в качестве массажного — втирают в область грудной клетки и верхней части спины. Для растирания детей старше двух лет добавляют 4–10 капель камфорного масла в растопленный несоленое свиное сало или козий жир; можно добавить такое же количество меда.

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Кашель у ребенка — лечим в домашних условиях

После применения камфорного масла при кашле у ребенка сразу же возникает облегчение. Растирают грудь и спину, сверху накрывают хлопчатобумажными салфетками. Остатки средства снимают через 3 часа ватным диском, кожу вытирают насухо. Успокаивающее действие на дыхательные пути оказывают компрессы с картошкой, обезжиренным творогом, а также массаж грудной клетки, стоп, рук.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/suhoy-kashel-pri-nasmorke-u-rebenka-kak-opredelit-chto-kashel-ot-sopley