Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок закашливается ночью соплями. Бывает ли кашель от соплей

21.02.2020 в 01:12

Ребенок закашливается ночью соплями. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Когда малыш ночью находится в горизонтальном положении, в верхних дыхательных путях происходит скопление мокроты. У детей легочный аппарат еще не совершенен, дыхательные бронхиальные трубки имеют малый просвет, и вывод слизи затруднен. Организм, пытаясь избавиться от мокроты, провоцирует развитие рефлекса.

Причин ночного кашля у ребенка множество, длительные приступы чаще развиваются из-за простудных и инфекционных заболеваний. Прежде чем лечить ночной кашель у ребенка, обращайте внимание на тип рефлекса:

Фарингит, ринит, синусит. Сухой, раздражающий горло кашель. Он отличается длительностью приступов. Малыш жалуется на першение и покалывание в горлышке. Наблюдаются поперхивания и покашливания в перерыве между основным приступом.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Астматический бронхит. Симптом проходит со свистами и хрипящим дыханием. При астматическом ночном кашле у ребенка развивается одышка, стан
овится трудно дышать. Кроха жалуется на болезненность в грудине в области сердца.

Коклюш. Коклюшный кашель состоит из 5-10 толчков. Они следуют безостановочно, не давая ребенку вдохнуть. Пытаясь набрать воздух, кроха издает свистящий звук. Кашель гулкий, лающий и влажный, с обильным отделением мокроты. Слизь отличается вязкостью и стекловидностью. У маленьких детишек она может отделяться через ноздри пузырями.

Коклюшный кашель часто приводит к рвоте, вызываемой обильной мокротой. Личико крохи краснеет, пытаясь откашляться, он высовывает язык и напрягается. Кашель настолько силен, что полностью изматывает ребенка, доводя его до изнеможения.

Аденоидит. Кашлевой симптом при аденоидах отличается сухостью и трудноотделяемой гнойной мокротой. Ночной кашель развивается уже при запущенной болезни, когда вязкая слизь, накапливаемая в носовых проходах, опускается в дыхательные пути и раздражает слизистую гортани.

Желудочно-пищеводный рефлюкс. Эта патология отличается сухим ночным кашлем без повышения температуры и болезненности горла. Проявления синдрома схожи с кашлем при бронхите или аллергии. Сильное откашливание способно спровоцировать у ребенка рвоту и тошноту.

Аллергия. Аллергический ночной кашель начинается внезапно. Он гулкий, лающий и чаще сухой (при влажном у ребенка отделяется прозрачная слизь). Аллергический кашель проходит с насморком и чиханием, но без температуры. Ребенок может жаловаться на зуд и першение в горле.

Простудные заболевания, грипп, парагрипп. Синдром развивается внезапно, может стремительно подняться высокая температура. Наблюдается озноб, лихорадочные состояния. В начале заболеваний ночной кашель отличается сухостью и сильными изматывающими приступами. Ребенок жалуется на першение и боли в горле.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Причины неприятности

Трахеит. В начале развития болезни отмечается сухой, приступообразный кашель. Мучительные приступы чаще случаются под утро. Симптом сопровождается сильной саднящей болью в горле.

У маленьких крох приступ часто развивается во время плача или крика. Одновременно поднимается высокая температура (до +30-40⁰ С), наблюдаются головные боли.

Глистные инвазии. Гельминтоз становится частым виновником сухого кашля у ребенка ночью. Глистные инвазии провоцируют развитие синдрома по ночам без сопутствующей при других болезнях симптоматики (боли горла, озноб, температура). Малыши жалуются на боль в животе, тошноту, головокружение и расстройство стула.

Ночной кашель способен возникнуть у ребенка из-за сухого, холодного воздуха в комнате. Приступы беспокоят малыша, не давая ему спокойно спать при прорезывании зубиков, когда образовывается много слюны, и она затекает в область гортани, провоцируя кашлевой рефлекс.

Когда ребеночка длительное время беспокоит ночной кашель, днем он чувствует себя уставшим и обессиленным, следует немедленно обращаться за помощью в лечении к детскому врачу. Не занимайтесь самолечением! Выяснить настоящего виновника ночного кашля у ребенка и назначить грамотное лечение способен только педиатр.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

1

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

2

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-sopli-i-silnyy-kashel-mozhet-li-rebenok-kashlyat-iz-za-sopley

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

Приступ ночного кашля может быть признаком разных заболеваний. Состояние опасно, поскольку могут развиваться опасные осложнения. Важно понять, почему ребенок кашляет ночью. Причины, диагностика и методы лечения описаны в данной статье.

Общие причины

Не всегда причины скрываются в заболеваниях легких. Обострения могут вызывать аллергены, паразитарное поражение организма, внешние факторы, болезни ЖКТ и сердца. Перед тем, как определять этиологию необходимо учитывать вид нарушения.

Сухой

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

Основными причинами сухого кашля у ребенка ночью могут служить:

  • систематическая недостаточность влажности воздуха и повышенная температура в комнате;
  • заболевания различного характера.

Сухой и жаркий воздух приводит к пересушиванию слизистых оболочек. На таком фоне появляется раздражение, и малыш кашляет ночью. В квартирах с централизованным отоплением, такая ситуация является распространенной. При отсутствии увлажнителя, на батарею рекомендуют вешать влажное полотенце.

Синусит, фарингит, ринит, аденоидит. В горизонтальном положении выделяемая слизь не может отходить и стекает по носоглотке и трахее. И поэтому ребенок кашляет ночью.

Аллергические реакции также могут провоцировать нарушения от покашливания до астматического приступа. Повышение кислотности желудочного сока является причиной возникновения рефлекса.

В период прорезывания зубов характерно чрезмерное слюнотечение. Ночью ее избыточное количество мешает. Это приводит к появлению кашлевого рефлекса.

Влажный

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

Причины влажного ночного кашля у ребенка:

  1. Вирусные болезни. Часто сопровождаются приступами, а в горизонтальном положении они только усиливаются.
  2. Бронхоспазмы. В основном появляются при бронхиальной астме, коклюше. Для таких болезней характерным является проявление в ночное время.

При первых признаках нарушения необходимо начать лечение. Важно вывести избыточную слизь из организма.

Диагностика

Для диагностики ночного кашля у крохи используют лабораторные исследования:

  • общий анализ крови;
  • биохимическое исследование крови;
  • общий анализ мочи;
  • бактериологический анализ мазка из носоглотки;
  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • аллергопробы.

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

В качестве инструментальной диагностики выявить почему ребенок кашляет ночью, специалисты назначают ряд процедур.

  1. Бронхоскопия. Показано при бронхиальной астме, присутствии инородного предмета в дыхательных органах. Обследование проводят с помощью бронхоскопа – прибора, который состоит из трубки и осветительного оборудования.
  2. УЗИ бронхов, легких. Назначают при прослушивании хрипов в легких, длительном кашле, боли в груди.
  3. Рентген. Назначают в редких случаях, в качестве комплексного исследования.
  4. УЗИ ЖКТ. Проводят при желудочно-пищевом рефлюксе.

Методы лечения

Если ребенок кашляет по ночам, а днем нет, ему необходима комплексная терапия. Она состоит из применения лекарственных препаратов, ингаляций. Лечение должен назначать только врач, учитывая показания и результаты обследований.

Медикаментозно

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

Уменьшить проявление таких симптомов в ночное время помогут такие препараты, как Синекод, Бронхолитин. Также назначают сиропы на растительной основе – Бронхостоп, Мукалтин. Но перед применением стоит учитывать, что они могут стать причиной аллергии. Дополнительно назначают такие медикаменты:

  • антигистаминные (в основном Фенистил в виде капель);
  • согревающие мази;
  • антибиотики.

Применение гомеопатических средств возможно только по назначению врача. Иногда их могут назначать в качестве комплексной терапии, но не как основной вид лечения.

Микроклимат

Важно следить за влажностью воздуха в комнате больного. Обязательно перед ночным сном проветривать помещение.

При сухости воздуха необходимо установить увлажнитель. Выбирая такое устройство, следует обращать внимание, на какую площадь он рассчитан. Иначе он будет работать не эффективно.

Если в комнате центральное отопление, то на батарею можно повесить влажное полотенце. Влажный воздух существенно облегчает ночные приступы.

Физиотерапия

Кашель у ребенка ночью. Почему ребенок кашляет ночью

Полезными считаются такие физиопроцедуры:

  • электрофорез – назначают при мокром кашле, который часто появляется при бронхите, ларингите;
  • ингаляции – обычно рекомендуют к проведению при ОРВИ, бронхиальной астме, аллергическом кашле;
  • УФО-терапия – оказывает антибактериальное действие, уменьшает боль, ускоряет обменные процессы.

Если кашель появляется ночью у ребенка без температуры, то такая терапия будет особенно полезной. Но  проводят манипуляции только под присмотром врача.

В чем опасность состояния

Опасность таких проявлений состоит в развитии таких последствий:

  • непроизвольное мочеиспускание;
  • остановка дыхания (часто бывает при коклюше, бронхиальной астме);
  • кровоизлияние в глаз (чрезмерное напряжение при кашле приводит к тому, что сосуд лопает).

Кроме этого, из-за отсутствия полноценного ночного отдыха, малыш становится раздражительным, снижается аппетит, умственная и физическая активность.