Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Долго текут сопли у ребенка. Когда насморк у младенца не представляет опасности?

31.03.2020 в 12:08

Долго текут сопли у ребенка. Когда насморк у младенца не представляет опасности?

Жидкие сопли у ребенка первых двух-трех месяцев жизни называют естественным, или физиологическим, насморком. Он встречается практически у всех новорожденных. В материнской утробе малыш находится в жидкой среде, из-за чего поверхностные слизистые оболочки не могут полностью развиться. Поэтому у новорожденного ребенка слизистая носа несовершенна и еще не готова полностью к функционированию в новых условиях. Таким образом, физиологический насморк представляет собой адаптацию организма малыша к новой среде жизнедеятельности.

Для того чтобы помочь младенцу в этот период, нужно поддерживать в помещении, где он находится, температуру воздуха не выше 22ºС. Кроме того, необходимо постоянно увлажнять воздух в комнате: проводить регулярную влажную уборку, использовать методы дополнительного увлажнения (расставленная в комнате посуда с водой, увлажнители воздуха). Постепенно физиологический насморк проходит самостоятельно.

Нередко у ребенка текут сопли при прорезывании зубов. При этом прозрачная слизь имеет жидкую консистенцию. Врачи объясняют такое явление тем, что слизистые оболочки ротовой и носовой полости расположены очень близко. Когда десны воспаляются перед прорезыванием зуба, раздражение с ротовой полости переходит в носовую, так как они имеют общее кровоснабжение. Носовые железы после этого начинают активно продуцировать слизь. Такое состояние не представляет опасности для здоровья ребенка. При необходимости можно помочь малышу, отсасывая у него из носика избыточную слизь с помощью аспиратора или маленькой резиновой груши.

Почему сопли текут долго. Сопли без простуды у взрослого: что провоцирует насморк и как его устранить?

Почему сопли текут долго. Сопли без простуды у взрослого: что провоцирует насморк и как его устранить?

Простудные заболевания лидируют по широте распространенности в осенне-зимний сезон. Насморк и заложенность носа — одни из первых признаков болезни. Часто они остаются единственными симптомами. Узнайте, почему могут появиться сопли без простуды у взрослого и как с ними справиться.

Вероятные причины насморка

Первая и самая частая причина насморка у взрослых и детей — это ОРВИ. На начальных этапах болезни сопли и заложенность носа далеко не всегда сопровождаются повышением температуры, першением и болью в горле, слезотечением, болезненной реакцией глаз на свет, ломотой в теле. Чаще всего катаральные явления начинают беспокоить больного позже, когда вирусы распространятся по организму. При вирусной инфекции отделяемое из носа прозрачное, при бактериальной — имеет характерный желтовато-зеленый цвет.

Но простуда является причиной появления соплей не всегда. Насморк могут спровоцировать и другие факторы.

  • Физиология организма. Выделение прозрачной слизи из носовых ходов у взрослых наблюдается при длительном пребывании на морозе и интенсивных физических нагрузках, а также при употреблении острой горячей пищи и алкогольных напитков. Это происходит из-за расширения сосудов и учащения пульса.
  • Аллергия. Ринит на фоне цветения деревьев, цветов и сорных трав, вдыхания домашней пыли и частиц эпителия животных — одно из проявлений поллиноза. Реакция возникает сразу или через короткое время после контакта с аллергеном, сопровождается покраснением кожи, слезотечением, чиханием, затрудненным дыханием, редко — приступами удушья.
  • Искривление носовой перегородки — врожденная или приобретенная патология, при которой создается препятствие для прохождения воздуха по носовым ходам. Ее результатом становится увеличение объема слизистых носовых раковин, что и приводит к насморку.
  • Изменения гормонального фона — беременность, наступление менопаузы и другие состояния, сопровождающиеся нарушением естественного баланса гормонов. Сопли без простуды у взрослых в таких случаях появляются из-за изменения активности капилляров и постоянной отечности слизистой носоглотки.

Как победить насморк и избавиться от соплей?

Симптомы и лечение простуды у взрослых находятся в тесной связи. Препараты для устранения насморка должен подбирать врач. Чаще всего проводится комбинированная терапия, направленная на:

  • воздействие на непосредственную причину появления соплей — болезнетворные вирусы или бактерии,
  • устранение симптомов — отечности слизистой, покраснения кожи на крыльях носа, вязких выделений из носовых ходов.

Лечение может включать:

  • ингаляции с отварным картофелем или вдыхание паров эфирного масла эвкалипта,
  • применение назальных капель с сосудосуживающим и увлажняющим эффектом,
  • промывание носа солевым раствором.

Основа терапии при ОРВИ — уничтожение патогенных вирусных частиц. С этой целью специалисты назначают пациентам средства комплексного действия. Одно из них — Деринат. Препарат выполняет сразу несколько важных функций:

  • способствует уничтожению вирусов — первопричины простуды,
  • укрепляет естественные защитные силы организма,
  • восстанавливает травмированную вирусами слизистую носоглотки благодаря репаративному эффекту, закрывая тем самым «ворота» для инфекции,
  • снижает вероятность присоединения бактериальных инфекций и развития других осложнений.

Как правильно применять Деринат, читайте в инструкции. Следуйте рекомендациям врача, чтобы оставить насморк в прошлом!

Почему у ребенка сопли текут долго. Почему у ребенка не проходит насморк?

Долго текут сопли у ребенка. Когда насморк у младенца не представляет опасности? 01

По статистике, больше всего людей страдает от насморка вследствие поражения вирусом. Такая инфекция имеет ярко выраженную симптоматику: больной поначалу высмаркивает прозрачную и жидкую слизь, следом происходит покраснение горла. Возможно проявление высокой температуры на первых порах. Грамотная и правильная терапия в таком случае – залог успеха в борьбе с заболеванием. Протяженность насморка может составлять от одной до двух недель. В случае если выделения из носа идут более длительный срок, необходимо обратиться к возможным причинам патологии:

  1. Сухость воздуха. Главным симптом будет являться формирование сухих корочек. Слизистая носа страдает, сухость носовых проходов доставляет дискомфорт ребенку. Узость носовых проходов грудничка позволяет быстро определить проблему.
  2. Медикаментозный ринит. Сосудосуживающие средства, употребляемые частым и бесконтрольным образом, приводят к состоянию, когда организм без их помощи перестает справляться самостоятельно. Привыкание выливается в привычку и появление выделений после прекращения приема препаратов.
  3. Аллергическая реакция. Длительный насморк часто возникает по этой причине. Самостоятельно диагностировать причину такого рода родителям бывает сложно, из-за чего те предпочитают пользоваться каплями и спреями. Неправильный подбор тактики лечения часто ведет к осложнениям.
  4. Ослабление иммунитета. Частые поражения организма вирусами и бактериями говорят о слабости иммунной системы. Хроническая природа насморка может возникать из-за частых болезней, которым подвержен ребенок.
  5. Бактериальные инфекции. Густые , желтоватые или зеленые сопли говорят о развитии бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае – обязательное условие выздоровления.
  6. Аденоиды. Насморк в таком случае сопровождает ребенка, даже если организм не подвержен никаким заболеваниям. Заложенность зачастую становится сильнее ближе к ночи, а носоглоточная миндалина увеличивается в размерах. Может являться причиной хронического ринита.

Долго текут сопли по задней стенке. Сопли текут по задней стенке горла: лечение

Специалист может помочь с подбором методов и принимаемых мер для лечения патологии. В первую очередь выявляется первопричина заболевания, которая послужила развитию недуга. Отталкиваясь от нее, врач назначает необходимые медикаментозные препараты и процедуры, помогающие восстановиться микрофлоре организма. Бактериальные инфекции серьезного характера могут потребовать приема антибиотиков.

Прием без консультации врача сильнодействующих препаратов, особенно детьми, является опасной процедурой. К таким средствам прибегают после тщательной диагностики и обращения к специалисту.

Антибиотики ребенку до года назначаются в крайнем случае после сдачи всех необходимых анализов и обследования малыша. При назначении препаратов такого уровня придерживаться курса необходимо вплоть до полного выздоровления, а не до появления первых улучшений.

Долго текут сопли у ребенка. Когда насморк у младенца не представляет опасности? 02

Если причина кроется в аллергии, прописываются антигистаминные препараты. Возрастная категория пациента влияет на дозировку выбранного средства. Чем старше больной, тем больше действующих веществ должен получить организм. При неправильном подборе дозы медикаментозные средства нанесут вред.

Как лечить сопли у взрослого

Цель терапии – избавление от воспалений и вывод токсинов в ускоренном темпе из организма пациента. Существует несколько передовых методик, которых придерживаются специалисты при назначении лечения:

  1. Медикаментозные препараты. Часто врачи советуют пользоваться сосудосуживающими каплями, снимающими симптомы и избавляющими от дискомфорта пациента. Такое средство положительным образом влияет на слизистую, увлажняя ее. На течении заболевания хорошо сказывается промывание. Для этого используют антисептические растворы.
  2. Народная медицина. Больным частым образом помогают травяные отвары, которые можно делать самому и которые помогают укрепить иммунную систему и снять воспаление.
  3. Процедуры. Теплые ингаляции и ультравысокочастотная терапия помогают справиться с болезнью в кратчайшие сроки. Микроциркуляция благодаря этим процедурам приходит в норму.

Как лечить сопли у ребенка

Лечение заднего ринита у ребенка происходит аналогичными медикаментами. Часто регулярные отеки слизистой служат причиной назначения противоаллергических препаратов, помогающих снять воспаление. Если этимология насморка имеет бактериальный характер, предпочтение отводится антибиотикам.

Использование сосудосуживающих капель зачастую может обернуться серьезными последствиями и осложнениями, если не подходить к их подбору осторожным образом. Лечить ребенка такими препаратами стоит после приема у специалиста. Необходимо также обратить внимание на инструкции к медикаментозным средствам.

Промывание носа осуществляется аналогичным раствором, что и промывание горла. Ребенку в возрасте двух и менее лет необходимо капать средства с помощью пипетки. Резиновую грушу для вымывания слизи используют для пациентов старше.

Педиатр, основываясь на сданных анализах, назначит необходимые препараты. Иногда иммунитет ребенка требует к себе особого внимания, поэтому назначаются иммуностимулирующие средства.

К назначению антибиотиков прибегают редко, но вероятность их приема существенно возрастает, если сопли стекают по задней стенке горла и обладают зеленоватым цветом. Снятие отека осуществляется с помощью антигистаминных препаратов, выпускаемых в форме капель или сиропов. Если ребенок старше, то прописываются таблетки и капсулы.

Долго текут сопли у ребенка. Когда насморк у младенца не представляет опасности? 03