Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аквамарис от насморка для детей. Состав и форма выпуска

28.01.2020 в 21:38

Аквамарис от насморка для детей. Состав и форма выпуска

Аквамарис от насморка для детей. Состав и форма выпуска

Стерильный гипертонический раствор воды Адриатического моря с натуральными солями и микроэлементами + вспомогательные вещества. 100 мл раствора содержат 30 мл воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами и 70 мл воды очищенной. Не содержит консервантов.

Спрей, капли назальные: бесцветный прозрачный раствор без запаха. Вода для АкваМарис забирается в районе биосферного заповедника Северный Велебит, расположенного в Хорватии.

Это одно из самых чистых мест Адриатики, которое имеет соответствующее удостоверение ЮНЕСКО и по праву считается уникальным по прозрачности и составу микроэлементов.

Фармакологическое действие — противовоспалительное местное, увлажняющее слизистую носа, очищающее полость носа .

Производитель АО «Ядран» Галенский Лабораторий. 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия.
Форма выпуска
  • Спрей Аквамарис назальный дозированный. Во флаконе из нейтрального стекла коричневого цвета, снабженном дозирующим устройством, распылительной головкой и защитной крышкой из пропилена, 30 мл (30,36 г). 1 фл. в картонной пачке.
  • Капли Аквамарис назальные для детей. В  ПЭ  флаконе-капельнице с соответствующей винтовой нарезкой, 10 мл. 1 флакон-капельница в картонной пачке.
 СоставАквамарис является очищенной морской водой. В его состав входит богатейший комплекс солей и других микроэлементов, оказывающих на организм человека, благоприятное воздействие. В состав входят ионы:
  • натрия;
  • кальция;
  • хлора;
  • магния;
  • сульфат ионов.
 Виды
  • Изотонический – в таком растворе хлорид натрия находится в концентрации, свойственной плазме крови. Никаких неприятных ощущений от него не возникает. Может применяться с первых дней жизни (капли) и с 1 месяца (спрей).
  • Гипертонический – концентрирование в данном растворе хлорида натрия значительно выше, чем в предыдущем. Благодаря ему можно в короткий срок устранить пробки при гайморите и снять отек слизистой. А вот его применение разрешается только с 1 года жизни.

Аква Марис эктоин профилактика орви. Как слизистая носа очищает воздух и защищает от инфекции

Слизистая оболочка, покрытая специальными «реснитчатыми» клетками (мерцательный эпителий), выстилает полость носа изнутри. В этих клетках, как в густом ковре, оседают вирусы и бактерии, частички пыли, сажи и другие инородные частицы. Постоянно совершая ритмичные волнообразные движения, клетки мерцательного эпителия «сбрасывают» с себя все ненужное.

Второй защитный фактор — носовая (назальная) слизь, которая содержит специальные защитные белки. Она не только увлажняет поступающий воздух, но и помогает обезвредить непрошенных «чужаков». С каждым вдохом и выдохом в здоровой полости носа происходит своеобразная «влажная уборка».

Чтобы процесс очищения воздуха не нарушался, должны соблюдаться определенные условия для полноценной работы слизистой оболочки:

  • Температура вдыхаемого воздуха не должна быть выше +35°С и ниже -4°С
    Этим во многом объясняется всплеск простудных заболеваний восенне-зимнийпериод,т. к.при низкой температуре биение ресничек мерцательного эпителия практически полностью прекращается.
  • Достаточная влажность вдыхаемого воздуха
    В кондиционированных помещениях и в период работы центрального отопления мы испытываем дискомфорт и ощущаем сухость в полости носа. Эти факторы также способствуют замедлению биения ресничек и повышают шансы подхватить вирусную инфекцию.
  • Нормальное количество влаги в полости носа
    Сухость слизистой носа может возникать при частом и бесконтрольном использовании сосудосуживающих или гормональных средств.
  • Оптимальная консистенция слизи
    Сгущение или чрезмерное разжижение слизи встречается при частых эпизодах насморка или наличии хронических заболеваний носоглотки.
  • Отсутствие травм слизистой оболочки
    Травмы могут быть получены, в том числе, вследствие операций наЛОР-органах.

Аква Марис норм.

Инструкция

по медицинскому применению изделия медицинского назначения

Название изделия медицинского назначения

АКВА МАРИС®НОРМ

Спрей назальный, 50 мл, 150 мл

Состав и описание изделия

Изотонический раствор натуральной морской воды с микроэлементами.

100 мл раствора содержат: вода морская - 27.14 г, вода очищенная - до

100.0 мл.

Не содержит консервантов и химических добавок.

Не вызывает привыкания.

Наименование и (или) товарный знак организации-производителя

АКВА МАРИС®является зарегистрированным товарным знаком компании ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о. (Хорватия)

Область применения

- при острых и хронических воспалительных заболеваниях полости носа, придаточных пазух и носоглотки

- при наличии аденоид у взрослых и детей

- после операций в полости носа

- при аллергических и вазомоторных ринитах (особенно лицам, предрасположенным или страдающим повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам)

- для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период

- пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа

- лицам, живущим и работающим в помещениях с отопительными приборами и кондиционированным воздухом с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки в измененных микроклиматических условиях

- людям, у которых слизистая оболочка верхних дыхательных путей постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в запыленных цехах, а также, находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями).

Механизм действия

Изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижает слизь и нормализует ее выработку бокаловидными клетками слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав изделия медицинского назначения, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.

После применения изделия АКВА МАРИС®НОРМ повышается терапевтическая эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку носа, и сокращается продолжительность респираторных заболеваний.

Изделие для промывания и орошения полости носа АКВА МАРИС®НОРМ снижает риск распространения инфекции в пазухи носа и полость уха (гайморит, фронтит, отит). Снижает риск локальных осложнений и ускоряет процессы заживления после хирургических вмешательств (удаление аденоидов, полипов, септопластика и др.) на носовой полости.

Снимает раздражение слизистой носа у лиц, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, живущие и работающие в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями).

При аллергических и вазомоторных ринитах АКВА МАРИС®НОРМ способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

АКВА МАРИС®НОРМ, применяемый в гигиенических целях, способствует очищению слизистой полости носа от частичек уличной и комнатной пыли.

Оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку полости носа и носоглотки, способствует уменьшению заложенности носа и восстановлению носового дыхания. Орошает нос мягко благодаря распылению микрокаплями, идеален для процедуры промывания полости носа (носового душа).

Способ применения

- детям в возрасте от 1 года до 7 лет: в лечебных целях 4 раза в день по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

Рекомендованный курс лечения во всех случаях составляет 2 - 4 недели (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.

- детям в возрасте от 1 года до 7 лет: в профилактических и гигиенических целях 2 - 3 раза в день по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

Наклонить голову набок. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху. В течение нескольких секунд промывать носовую полость. Высморкаться. При необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом.

- детям в возрасте старше 7 лет и подросткам до 16 лет: 4 – 6 раз в день по два впрыскивания в каждую ноздрю.

Аква Марис Стронг концентрация соли. Аналоги препарата

В аптеках могут предложить зарубежные и отечественные заменители спрея «Аквамарис Стронг», цена которых будет значительно доступнее хорватского средства для лечения воспалительного процесса в носовой полости. Можно приобрести следующие препараты на основе морской воды:

  • «Маример» - французский аналог, который выпускается в форме капель (5 мл в одном флаконе-капельнице и 30 мл во флаконе с помпой), аэрозоля (спрея в алюминиевых баллонах объемом 50 и 100 мл). В составе присутствует стерильная морская и очищенная простая вода. Капли также можно использовать для лечения, профилактики и с целью гигиены у детей грудного возраста.
  • «Мореназал» - отечественный заменитель средства «Аквамарис Стронг». Отзывы о лечебном эффекте положительные. Капли можно использовать для новорожденных с 1-го дня жизни, а спрей - начиная с 1 года. Также средство разрешено для применения во время беременности и кормления грудью.
  • «Физиомер» - выпускается в виде назального спрея и капель для детей. Для подростков от 10 лет и взрослых отличается конструкция флакона и сила впрыскивания жидкости. Цена средства различается в зависимости от формы выпуска.

Наиболее экономичным вариантом считается обычный физраствор, который многие используют для лечения ринита и очищения носовой полости. Для удобства его с помощью шприца переливают во флакончик от капель.

Аква марис спрей стронг – это препарат, который выпускается фармацевтической промышленностью относительно недавно, и предназначен он для защиты, увлажнения, а также и для очищения слизистой оболочки носа. Чтобы вы больше знали, рассмотрим, что собой представляет Аква марис стронг, инструкция спрея, показания, противопоказания, применение, аналоги.

О состав и форме выпуска

Этот препарат выпускается в виде назального спрея, который представлен в виде бесцветной жидкости, издающей слабый специфический запах. Он находится во флаконах ёмкостью в 30 миллилитров, которые изготовлены из темного стекла.

Это средство не содержит каких-либо вредных консервантов. Флакон снабжен специальным распылительным устройством, через которое спрей попадает в носовую полость. Препарат помещен в картонную пачку, на которой проставлена дата изготовления и срок реализации.

Спрей состоит из стерильного гипертонического раствора морской воды, которая включает в себя некоторые минеральные вещества, например, бром, натрий, хлор, калий, магний, и некоторые другие компоненты.

Аква Марис Стронг

  • Цена на Аква Марис Стронг от 257 руб. в Москве
  • Доставка препарата Аква Марис Стронг в 824 аптеки

Аква Марис Стронг инструкция по применению

    Производитель

    Ядран, Галенский Лабораторий, АО ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

    Страна происхождения

    Хорватия

    Группа товаров

    Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

    Гипертонический р-р стерильной морской воды

    Формы выпуска

    • 30мл спрей спрей для местного применения - 30мл в стеклянном флаконе темного цвета с распылительным устройством. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещён в картонную пачку.

    Описание лекарственной формы

    • прозрачный бесцветный раствор со слабым характерным морским запахом. спрей назал

    фармакологическое действие

    препарат на основе гипертонического стерильного раствора морской воды применяется с лечебными, профилактическими и гигиеническими целями для очищения, снятия раздражения и защиты слизистой оболочки горла. микроэлементы, входящие в состав препарата, усиливают резистентность слизистой оболочки горла к болезнетворным бактериям и вирусам, способствуют повышению местного иммунитета. натуральный препарат на основе воды адриатического моря для снятия симптомов раздражения при воспалительных заболеваниях горла у взрослых и детей с 1-го года. что представляет собой аква марис® стронг для горла? это гипертонический раствор морской воды. выпускается в форме дозированного спрея. не содержит химических добавок и консервантов. рекомендован к применению детям с 1-го года беременным и кормящим женщинам. особенно показан тем малышам, которые еще не умеют полоскать горло или делают это крайне неохотно. аква марис® стронг для горла не имеет резкого запаха или вкуса, поэтому дети охотно соглашаются им лечиться. его эффективность сопоставима с использованием синтетических средств, применяемых при лечении горла. спрей аква марис® стронг для горла используется для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки горла. препарат способствует удалению слизи и налета, содержащих болезнетворные бактерии. обладает противовоспалительным и противомикробным действием. входящие в состав препарата микроэлементы морской воды способствуют восстановлению слизистой и поддержанию местного иммунитета. рекомендован при: тонзиллите — воспалении миндалин аденоидите — воспалении носоглоточной миндалины фарингите — воспалении задней стенки глотки ларингите — воспалении гортани аква марис® стронг для горла устраняет воспаление слизистой оболочки горла повышает местный иммунитет повышает устойчивость к бактериям и вирусам

    особые условия

    препарат можно применять в период беременности и кормления грудью. дети. данную лекарственную форму препарата не применяют у детей в возрасте до 1 года. не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами

    Состав

    • Вода Адриатического моря с натуральными микроэлементами 100 г/100

    Аква Марис Стронг показания к применению

    • -для профилактики и в комплексном лечении острых и хронических, инфекционных и воспалительных заболеваний горла (тонзиллит, аденоидит, фарингит, ларингит). -для профилактики и в комплексном лечении ОРВИ (в том числе беременным женщинам и в период лактации); -пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки задней стенки глотки вследствие повышенной сухости или загрязнения воздуха (центральное отопление, кондиционирование) с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки горла в измененных микроклиматических условиях.

    Аква Марис Стронг противопоказания

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата. Дети в возрасте до 1 года

    Аква Марис Стронг побочные действия

    • возможны аллергические реакции. Дискомфорт в носовой полости при первом введении препарата

    лекарственное взаимодействие

    препарат не оказывает системного воздействия на организм, взаимодействия с другими лекарственными препаратами не отмечено. возможно применение с другими лекарственными средствами, используемыми для лечения воспалительных заболеваний горла.

    Передозировка

    случаи передозировки не отмечены.

    Условия хранения

    • беречь от детей
    Информация предоставлена.