Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пентаксим можно ли делать при насморке. Возможен ли насморк после прививки

28.01.2020 в 21:29

Пентаксим можно ли делать при насморке. Возможен ли насморк после прививки

Как мы уже знаем, с помощью вакцинации можно успешно вырабатывать иммунитет ко многим инфекциям у детей. Однако каждая вакцина имеет побочные эффекты, и одним из них является насморк. Тем не менее еще перед тем, как сделать прививку врачу следует учесть противопоказания и особенности организма каждого ребенка . Нередко насморк после АКДС появляется у детей на следующий день, это говорит о неправильности произведенной вакцинации.

Родителей волнует вопрос побочных эффектов, они сомневаются стоит ли ставить прививку АКДС при насморке. При этом врачами в действительности зафиксировано огромное число случаев, когда сопли после прививки являются не единственными негативными моментами, иногда появляется еще и кашель после прививки АКДС. Родители приходят вместе с детьми в больницы и пытаются понять, что врачи сделали не так. Однако, обратившись к исследованиям врачей стоит сказать, что сопли после прививки АКДС вызывает не сама вакцина.

Нужно понимать, что всегда есть вероятность нахождения в теле ребенка инфекции еще до того, как сделается прививка, просто она себя не проявляла до удобного момента. Прививка при насморке в этом случае выступает катализатором, который провоцирует развитие заболевания. Поэтому делать прививку при насморке нельзя, а предварительно лучше сдавать анализы и пройти осмотр у врача. И делать прививку пентаксим при насморке лучше сразу после сдачи анализов и проверки, так как может оказаться, что за то время, что прошло от осмотра до укола ребенок заболел.

Ревакцинация пентаксим при насморке. Может ли после прививки АКДС быть насморк

Вакцина АКДС, активно применяемая для профилактики инфекционных заболеваний, не содержит живых бактерий. Коклюшный компонент, который, по мнению большинства специалистов, является причиной многих неприятных симптомов, состоит из убитых микробов. Защита от дифтерии и столбняка осуществляется благодаря очищенным токсинам. Прививка не может спровоцировать болезнь, но негативные последствия возможны.

Считается, что именно коклюшный компонент является причиной негативных последствий. Для детей постарше его исключили из препарата. Многие врачи рекомендуют импортные аналоги вакцины, например, Пентаксим, он переносится лучше, не вызывая побочных эффектов.

Ревакцинация пентаксим при насморке. Может ли после прививки АКДС быть насморк

Это явление называется поствакцинальной реакцией. После введения чужеродных веществ в организм иммунная система начинает бороться с ними. Иммунный ответ происходит при наличии выраженной реакции, например, аллергии или воспаления.

Если говорить об АКДС, то иммунная система в поствакцинальный период контактирует сразу с тремя антигенами, поэтому неудивительно, что могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • местная реакция на препарат – покраснение, отёк в месте укола;
  • сыпь;
  • общее недомогание, слабость;
  • насморк и кашель.

Кашель, сопли после АКДС волнуют родителей больше всего, поскольку являются симптомами инфекций коклюша и дифтерии. Однако уже было отмечено, что заболевания не могут развиться, ведь их компоненты неактивны.

Сопли после прививки АКДС означают, что началось повышение активности иммунной системы, которая бросила свои силы на борьбу с антигенами. В результате вакцинации в организме ребёнка сформируются антитела к инфекциям, которые они вызывают.

Насморк после прививки может начаться спустя несколько дней. Это нормальная реакция. Если остаются сомнения, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Можно ли делать Превенар при насморке. Описание и инструкция прививки Превенар 13

Превенар 13 – вакцина, созданная для профилактики пневмококковых инфекций. Этот препарат предназначен для новорожденных, начиная с двух месяцев и до достижения ребенком пяти лет. Создан в США. В России появился в 2011 году. Сейчас выпускается на российском фармацевтическом предприятии НПО «Петровакс Фарм». Делают ее по лицензии американской компании Pfizer.

Использование этой вакцины снижает заболеваемость пневмококковой инфекцией. Превенар 13 занесен в обязательный календарь прививок в 36 странах.

Из-за особенностей своего иммунитета дети наиболее подвержены опасным заболеваниям, таким как менингиты, отиты, пневмонии. В раннем возрасте от пневмонии погибает значительно больше детей, чем от кори, малярии и СПИДа.

Вакцина Превенар 13 обеспечивает специфическую защиту организма от болезней, вызываемых группой бактерий Streptococcus pneumoniae.

Преимущества вакцины Превенар 13:

  • обеспечивает надежную защиту от сорока процентов известных видов пневмококка;
  • формирует стойкий коллективный иммунитет (врачи, утверждают, что ребенок, привитый этой вакциной, меньше болеет);
  • можно вводить совместно с другими прививками, кроме БЦЖ.

Противопоказания

Нельзя делать вакцинацию Превенар 13, если:

  • при первом введении средства у ребенка диагностирована сильная реакция;
  • при высокой чувствительностью к компонентам вакцины;
  • при обострении хронических патологий и при любых заболеваниях.

Побочные эффекты

Отмечается повышение температуры до 38°С в день проведения вакцинации, в месте введения на следующий день нередко появляется отечность, покраснение, уплотнение. Могут возникнуть проблемы со сном, аппетитом. Нередки случаи рвоты и диареи.

Очень редко появляется одышка, Отек Квинке, бронхоспазм, судороги.

Чем младше ребенок, тем реже возникают побочные реакции.

Можно ли делать прививку инфанрикс при насморке. Когда ребенку с насморком делают прививки АКДС и от кори

Время вакцинации ограничено возрастом, если пропустить срок прививки, сбивается весь график их проведения. С другой стороны, длительный ринит понижает защитные функции иммунитета организма.

Можно ли делать прививку инфанрикс при насморке. Когда ребенку с насморком делают прививки АКДС и от кори

Важно!

Можно ли делать ребенку прививку при насморке, решает педиатр, оценивая состояние пациента. В случае необходимости, подключают консультацию отоларинголога.

АКДС – комбинированная вакцина, имеющая способность защищать организм от появления белых пленок на стенках гортани, повышать защиту детского иммунитета от заболеваний бактериальной и инфекционной этиологии.

Введение вакцины АКДС и от кори приводит к выработке антител, формирующих клетки памяти иммунитета. Вакцинация вызывает указанные заболевания в несущественной стадии. Это проявляется в незначительном ослаблении организма, из-за которого у ребенка появляется ринит.

Также читайте:   Чем лечить влажный кашель у детей

Если у ребенка обычный насморк, проводить прививку АКДС можно. Даже если после нее усилится выделения из носа, родителям можно не волноваться. Прививка проводится вакцинами российского производства — Инфанрикс, Бубо-кок или препаратами иностранного производства — Пентаксим, Тетракок, Тританрикс-HB.

В составе всех указанных препаратов минимальное содержание консервантов и дополнительных компонентов, что сводит практически к нулю вероятность появления после прививки побочных эффектов. По оценке состояния ребенка педиатр может рекомендовать родителям приобрести и другую вакцину.

Известный украинский педиатр Е. Комаровский утверждает, что можно делать ребенку прививку при не осложненном насморке. Здесь следует учитывать важность вакцинации, которая защищает детей от опасных заболеваний.

Можно ли делать прививку инфанрикс при насморке. Когда ребенку с насморком делают прививки АКДС и от кори

Ответная реакция на прививку зависит от общего самочувствия ребенка. Если родители боятся вакцинировать малыша, им необходимо постоянно:

  • следить за образом жизни;
  • поддерживать естественное вскармливание;
  • закаливать ребенка;
  • устранять источники возможной аллергии.

Прививки надо проводить строго по возрастным срокам, точность соблюдения графика вакцинации существенно повышает ее профилактическую эффективность.