Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

28.01.2020 в 21:28

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

Кашель из-за соплей у ребенка — это широко распространенный симптом, возникающий на фоне обычной простуды или аллергического ринита у детей разных возрастов.

У новорожденных и грудничков кашель на фоне насморка развивается в несколько раз чаще, чем у ребенка старше трех лет.

Это обусловлено анатомическими особенностями строения верхних дыхательных путей, и неумением ребенка правильно удалять слизь из носовых путей.

Скопление слизистого отделяемого в носовых пазухах приводит к затеканию слизи по задней стенке глотки в гортань, бронхи и трахею, раздражение которых активизирует кашлевой рефлекс. Кашель из-за соплей у ребенка обостряется ночью или после дневного сна, сопровождается першением в горле, заложенностью носа и температурой, если насморк инфекционной этиологии.

Причины сильного насморка у детей:

  • вирусный ринит;
  • бактериальный риносинусит;
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • пересыхание слизистой оболочки носовых путей;
  • гиперплазия аденоидов;
  • инородное тело носа;
  • прорезывание зубов.

У малышей младше шестимесячного возраста симптомы насморка и кашля сопровождаются кишечными расстройствами, поносом и метеоризмом. Начиная с годовалого возраста, ОРВИ проявляется выраженной заложенностью носа, сухим, а затем влажным (мокрым) кашлем с отхождением прозрачной или зеленой мокроты. Изменение цвета слизи свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной флоры, требует начала антибактериального лечения.

Затекание гнойной мокроты во время сна является риском развития пневмонии у ребенка. Диагностика причин, по которым развивается кашель из-за соплей у ребенка начинается с осмотра врачом педиатром, риноскопии и аускультации легких. Как правило, диагноз ставится после первого визита и не требует дополнительного обследования. Лечение направлено на устранение причины насморка, восстановление слизистых оболочек дыхательных путей для предотвращения возникновения кашля.

Профилактика кашля из-за соплей у ребенка направлена на предупреждение затекания слизи, применение сосудосуживающих капель и регулярное промывание носа, использование отсоса при выраженном насморке. На ночной сон ребенка укладывают на подушку, создавая наклон, который препятствует затеканию слизи в бронхи. Использование отхаркивающих сиропов во время насморка снижает риск развития кашлевой симптоматики за счет защиты слизистой и стимуляции оттока слизистого экссудата.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Лечение кашля и насморка у ребёнка народными средствами

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактикаС наступлением осениприходит сезон дождейи начинается похолодание и, что традиционно провоцирует распространение простудных заболеваний и гриппа . И хотя эта напасть довольно часто встречаются с приходом осеннего сезона, родители всегда с тревогой относятся к чиханью и кашлю своего ребенка . Далее вы найдете информацию о том, как лечить простудные заболевания и снять симптомы простуды ( мокрый или сухой кашель , насморк и чиханье у ребенка народными средствами.
Достаточно ли мы знаем
о простуде и последствиях ОРЗ , как правильно помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше (если он кашляет,чихает,появились сопли из носа ) и  можно ли предотвратить развитие заболевания ?
Давайте рассмотрим основные причины этих так называемых осенних болезней.
Инфекции, поражающие верхние дыхательные пути и
вызывающие у детей инфекционные заболевания , имеют вирусную природу. На сегодняшний день насчитывается более 200 вирусов,вызывающих простудные заболевания и грипп ,но  разработать вакцины,которые создают устойчивый иммунитет в организме против них ,так и не удалось. Именно по этой причине простудные заболевания в осенне-зимний период до сих пор такая большая проблема - малыши в раннем, дошкольном возрасте болеют простудными заболеваниями от 6 до 12 раз в год,а школьники - от 2 до 4 раз. Осенью и зимой дети проводят большую часть своего времени в ограниченном пространстве, в тесном контакте друг с другом, что способствует быстрому распространению вирусов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-kashel-iz-za-sopley-kashel-ot-sopley-kak-diagnostirovat

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Кашель без температуры

Младенец кашляет утром после сна, этим очищая от слизи, скопившейся за ночь, гортань и бронхи. Малыш ещё не умеет отхаркивать и сморкаться, так что утренний кашель−это норма. Сухой воздух в спальне ребёнка, в сочетании с пылью от белья, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных органов, вызывая рефлекторный кашель.

Ещё одна частая причина кашля ребёнка это своеобразная жадность ребёнка к еде. Он сосёт энергично, торопится и не успевает проглатывать молоко, отсюда кашель, когда поперхнулся. Можно, в этом случае, рекомендовать маме изменить позу при кормлении грудью.

Если у малыша появилась высокая температура , то прежде чем лечить кашель у ребёнка в 2 месяца, вызывают врача, он устанавливает причину заболевания, обычно это ОРВИ, и другие инфекции. Затруднения возникают, когда температура пределах физиологической нормы. Отсутствие температуры и кратковременный кашель не вызывают беспокойства, но если кашель продолжается длительное время, следует установить его причину.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Кашель без температуры

Появился кашель, а температуры нет.

Поводы, чтобы вызвать кашель у двухмесячного ребёнка довольно разнообразны, часть из них перечислена выше.

Причины, по которым возникает длительный кашель можно сгруппировать:

  • Аллергический, проявляется сухим кашлем малыша . Следует насторожиться, если ребёнок 2 месяца чихает и кашляет, кашель внезапно возникает ночью. Выявляет причину такого кашля аллерголог с помощью специальных методик. Важно выявить присутствие в помещении с ребёнком аллергенов и тогда можно устранить причину кашля.
  • ОРВИ и ОРЗ . Это самая частая причина, когда возникает кашель у 2 месячного ребенка без температуры, так как повышенная температура тела проявляется только на 2-3 дни заболевания. Если малыш одновременно чихает и появились сопли, то это подозрение на ОРЗ. Точный диагноз установит врач.
  • Бронхиальная астма . Кашель у ребёнка в 2 месяца бывает аллергического и неаллергического характера. Аллергическая астма у грудничка распознаётся по характерному свисту при выдохе. Возникает, если есть аллергия на инфекцию.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Кашель без температуры

Бронхиальная астма.

Появление астмы свидетельствует о нарушениях в развитии иммунной системы. Приступы астмы и кашля чаще происходят ночью.

Они опасны развитием удушья, когда отекают дыхательные пути ребёнка:

  • Круп. У малыша возникает сухой лающий кашель, что говорит о воспалительном процессе в гортани. У двухмесячных детей встречается не так часто.
  • Коклюш . Опасное инфекционное заболевание, может начаться без температуры приступообразным кашлем спазматического характера. Только врач установит диагноз и примет меры для госпитализации. Для профилактики коклюша применяют вакцинацию.
  • ЛОР болезни . Если ребёнок в 2 месяца имеет сопли и кашель, то он подвержен таким заболеваниям как, ларингит, отит, трахеит и фарингит, которые сопровождаются кашлем без температуры в начальной стадии.

Внимание! Поставить диагноз и назначать лечение грудничку имеет право только педиатр.

Ребенок чихает и сопли комаровский. Что предпринять при первых признаках

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика 03

Чихание и насморк связаны между собой. Обычно это первые симптомы простуды у ребенка. Важно понять, почему малыш чихает и принять соответствующие меры. Такая реакция для организма – естественная, и служит для удаления из органов дыхания раздражающих частиц, в том числе, через слизь.

При развивающейся простуде ребенок чихает интенсивно, так как слизь и болезнетворные вирусы в ней организм старается «выбросить» из себя. Чихание – реакция на воспаление слизистой и затрудненное дыхание. В самом начале заболевания кашля еще нет, так как вирусы не попали в гортань.

Согласно мнению доктору Комаровскому, чихание и насморк не лечат, так как это лишь симптомы самой болезни. К тому же, повышенное выделение мокроты из носа может быть вызванным пылью в воздухе или аллергией на что-либо. Комаровский советует при отсутствии других симптомов простуды (кашля, головной боли и боли в горле) ребенка повести к врачу, чтобы точно определить причину чихания. Возможно, придется лечить малыша от аллергии.

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика 04

На первых стадиях простуды при чихании лучше всего начать с промывания носа. Это уменьшает отек и удаляет болезнетворные микробы из носоглотки. В итоге, необходимость организма в чихании снижается.

Для промывания при первых признаках простуды используют:

    обычную воду;

    растворы с морской солью;

    соки овощей, ягод, растений;

    настои из лекарственных трав;

    растворы фурацилина, марганцовки, йода.

В морской соли содержится много полезных микроэлементов. Они активизируют реснички слизистой оболочки и слизь гораздо лучше выходит естественным путем. Из аптечных растворов при начальной стадии простуды хорошо подходят: Аквалор, Аквамарис, Долфин, Салин, Отривин и другие.

Само по себе чихание – не очень приятный процесс, но необходимый. Ребенку важно объяснить, что задерживать такую реакцию вредно. Вирусы могут попасть в носовые пазухи и уши, вызвав гайморит или отит. Важно не допускать пересыхания слизистой носа. Хорошо подходят различные капли и спреи, а также употребление большого количества жидкости.

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика 05

При сильном насморке и постоянном чихании в домашних условиях можно приготовить лечебные капли. Есть несколько вариантов:

    чайная ложка морской соли на литр воды;

    чайная ложка травяной смеси на стакан, настаивается полчаса на водяной бане;

    смесь морковного и свекольного сока, а также сок петрушки;

    смесь меда и кипяченой воды.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-kashel-iz-za-sopley-kashel-ot-sopley-kak-diagnostirovat

Ребенок чихает и прозрачные сопли лечение. Простудное заболевание

Наиболее часто встречаемая причина соплей у ребёнка. При переохлаждении организма создаётся благоприятная среда для размножения там вредоносных бактерий. Происходит самозащита: из слизистой носа путём насморка и чихания удаляются эти микроорганизмы. Вирус проникает через вдыхаемый воздух ― воздушно-капельным способом. Источником может быть общение с больным человеком.

Но это совсем не означает, что ребёнок при этом заболеет. Тут большую роль играет иммунитет малыша. И если он находится на грудном вскармливании, иммунная система развивается в правильном направлении. Получая антитела с маминым молоком, дитя имеет высокий шанс на то, что он не заболеет.

А если уж заражение произошло, то сопли начинают течь ручьём и без остановки. Через несколько дней может добавиться температура, а также кашель.  Сопли становятся более густыми. В силу крохотного возраста грудничок не может освободиться от них самостоятельно. Слизистая теряет способность защищать организм от проникновения туда вирусов. Он может пойти дальше: в лёгкие и бронхи. Поэтому так важно лечить первые проявления простуды у ребёнка грудного возраста, когда он только начал подавать сигналы беспокойства.

Такой насморк часто имеет несколько стадий:

  1. В течение 1 ― 2 дней кроха ощущает неприятные симптомы: зуд в носу и горле. Возможно, жжение и сухость. Сказать он об этом не может, поэтому выражает неудобства с помощью беспокойства, излишней плаксивости.
  2. Вторая стадия начинается с обильного насморка. Сопли текут ручьём, имеют жидкую консистенцию и прозрачные. Появляется заложенность и становится трудно дышать. Покраснение глаз и чихание также доставляют большой дискомфорт особенно при кормлении.
  3. Появление густых выделений из носа обычно характеризует переход на третью стадию заболевания. Дыхание облегчается, общее состояние начинает приходить в норму. Как правило, такое происходит на 7 ― 8 день.

Но лечить такое состояние всё равно нужно. Ведь это может быть и бактериальная инфекция, которая сама собой не пройдёт.

Как определить, что кашель из-за насморка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

В этой ситуации особое беспокойство возникает у малыша в вечернее и ночное время суток. Родители удивляются тому, что в течение дня маленький пациент чувствует себя хорошо, а во сне покашливает. Если у ребенка кашель без соплей и температуры, то, возможно, речь идет именно о заднем рините.

У ребенка кашель и насморк без температуры. У ребенка кашель и сопли без температуры

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке.  Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика 06

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки.  Сухой кашель при соплях  возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей  бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей

должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.