Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли от аллергии для самых маленьких. Лечение аллергии

08.07.2022 в 19:00

Капли от аллергии для самых маленьких. Лечение аллергии

При наступлении у ребенка аллергического состояния, связанного с усиленным проявлением признаков заболевания следует немедленно оказать первую помощь. Во-первых, нужно мгновенно убрать или прекратить контактирование аллергена с организмом малыша. Если Вы находитесь на улице, где многообразие пыльцы цветущих растений, следует немедленно зайти в помещение. Если аллергию вызывает контакт с домашним животным, нужно убрать его от ребенка. В случаях развития аллергии и отдельные виды пищи необходимо отказаться от ее употребления.

Если Вы перешли на искусственное кормление и у ребенка появилась чрезмерная сыпь на теле, что тоже является проявлением аллергии, надо поменять вид прикорма для ребенка. Другими словами на первых этапах борьбы следует прекратить контакт детского организма с источником аллергенов для него.

Аллергические реакции проявляются по-разному

Когда лечащим врачом точно определен вид аллергена, вызывающий в детском организме чрезмерное проявление аллергических симптомов, ребенку необходимо дать прописанный врачом антигистаминный противоаллергический препарат.  Далее нужно облегчить проявления выступивших на теле признаков аллергического заболевания. Участки кожи, где у малыша проявляется кожный зуд можно помазать салициловым спиртом. Хорошо для таких случаев подходит и любая другая спиртовая настойка.

Если у ребенка начались приступы проявления анафилактического шока, следует немедленно позвонить в больницу для вызова медицинской бригады, оказывающей скорую помощь. До приезда скорой помощи ребенку следует обеспечить беспрепятственный приток воздуха в легкие. Для этого в душном помещении надо распахнуть окно и расстегнуть одежду на груди ребенка. Использовать препараты, обладающие чрезмерным запахом, не следует, так как это может привести к усилению в детском организме симптомов бронхоспазма.

Средство от аллергии для детей до года. Как лечить аллергию у ребенка?

Аллергические реакции у детей — не редкость в наше время. Если есть подозрения на наличие аллергических реакций у малыша, обратитесь к врачу . Квалифицированный специалист сможет определить причину аллергической реакции (выявить аллерген ) и назначить грамотное лечение.

Лечение аллергии по типу воздействия на организм делят на:

  • местное (кремы, мази, гели);
  • общее (инъекции, таблетки, капли, сиропы, суспензии, ингаляторные препараты).

По способу устранения аллергической реакции лечение может быть:

  • симптоматическим (направленным на устранение проявлений аллергии );
  • этиотропным (направленным на причину развития реакции).

Лечение аллергии у ребенка должно быть комплексным и сочетать в себе как меры, направленные на снятие симптомов аллергии , так и на устранение самих причин явления, а также выведение аллергена из организма.

Препараты для решения этой проблемы выпускаются в нескольких лекарственных формах: таблетированные препараты, растворы для инъекций, сиропы, суспензии, капли, мази, кремы, гели (гормональные и негормональные).

Терапия аллергии у детей, помимо дозировки препаратов, мало чем отличается от лечения взрослых. И включает в себя:

  • антигистамины (I-III поколения);
  • стабилизаторы мембранмастоцитов (тучных клеток);
  • сорбенты (углеродные, кремниевые, органические);
  • гормоны (кортикостероиды).

Антигистаминные средства I поколения и гормональные препараты в детском возрасте назначаются редко, в случае недостаточного эффекта терапии другими средствами. Все антигистаминные средства имеют побочные эффекты и могут вызывать реакции со стороны органов ЖКТ, сердца и сосудов , опорно-двигательного аппарата, кожных покровов и т.д. В том числе сами могут являться аллергенами . Большая часть антигистаминов I поколения влияют на ЦНС, имеют выраженный седативный эффект. В детском возрасте назначаются с осторожностью.

Стабилизаторы мастоцитов применяются при бронхитах с астматическим компонентом, обструкциях и бронхиальной астме .

Немаловажное значение в лечении аллергии у детей имеет гипоаллергенная диета . Она позволяет не допускать попадание в организм пищевых аллергенов , избежать употребления в пищу продуктов, стимулирующих развитие аллергического процесса.

Котрекостероиды применят в тяжелых случаях, если действия антигистаминов недостаточно.

Для снятия отеков при остром развитии аллергии применяют инъекционные препараты.

Сорбенты применяют для выведения аллергенов из организма.

Лечить аллергию в детском возрасте – это длительный процесс, требующий от родителей внимания и точного следования инструкциям врача .

Капли от аллергии для детей с 0 месяцев. Обзор средств нового поколения

Современные средства от аллергии содержат в основном одно из активных химических веществ:

    цетиризин (присутствует в таблетках и каплях Зиртек и Зодак, в Цетрине, таблетках и капелях Цетиризин);

    левоцетиризин (в таблетках Супрастинекс, таблетках Зодак экспресс, в каплях и таблетках Ксизал, таблетках Левоцетиризин-Тева, таблетках Гленцет, сиропе и таблетках Эриус);

    дезлоратадин (содержится в таблетках и растворе Дезал, таблетках Лордестин и Дезлоратадин, сиропе и таблетках Блогир-З);

    фексофенадин (основное действующее вещество в таблетках Фексофаст, Аллегра, таблетках Фексадин, Гифаст).

Цетрин можно купить в виде таблеток или сиропа. Таблетированная форма противопоказана детям дошкольного возраста, сироп можно малышам с двух лет. Показан для снятия спазмов при бронхиальной астме, уменьшения отека. Сохраняет эффект от воздействия в течение суток.

Противопоказан при гиперчувствительности к составу, во время вынашивания ребенка и лактации. С осторожностью назначают пожилым и лицам с почечной недостаточностью хронической формы.

Зодак эффективно устраняет покраснения, зуд и отечность. Капли от аллергии допустимо применять у детей с 6 месяцев. Противопоказан при высокой чувствительности к компонентам, во время беременности, при тяжелых патологиях почек.

Эриус отличается мгновенным действием, длительным сохранением эффекта, снимает зуд и отек. При этом не оказывает негативного влияния на сердце, почки и ЦНС. Показан при аллергическом насморке, реакции на продукты и лекарства, кожных проявлениях. Таблетки можно применять у детей с 12 лет, сироп – с одного года. Почечная недостаточность – основание лечиться Эриусом с осторожностью.

Фексадин устраняет проявления сезонного аллергического ринита, хронической крапивницы. Противопоказан при беременности и в период лактации, не применяется у детей до 6 лет и при гиперчувствительности к фексофенадину.

Дезлоратадин показан при аллергических ринитах, возникающих сезонно или круглогодично, при крапивнице. Облегчает заложенность и зуд в носу, небе, глазах, покраснение и слезотечение из глаз. При повышенной чувствительности к компонентам, во время беременности и лактации не назначается. У детей до 12 лет не используется.

Мазь от аллергии для детей до года. Аллергия у грудничков: начинаем борьбу незамедлительно

Все дети болеют, и для каждой мамы это становится настоящим испытанием. Хорошо, если малыш немного подрос, и может объяснить, где, как и что конкретно у него болит, гораздо сложнее с младенцами. Как поступить, если ярко выраженных симптомов нет? Аллергия у новорожденного может проявляться по-разному. Одними из первых признаков считаются потеря аппетита, беспричинное беспокойство, капризность. Маме необходимо внимательно наблюдать за состоянием здоровья малыша, его самочувствием, изменением окраски кожных покровов, появлению на них высыпаний.

Капли от аллергии для самых маленьких. Лечение аллергии

Чем характеризуется аллергия у 3-месячного ребенка

Начиная с рождения и до 3-месячного возраста у малыша может возникнуть аллергия на белок, входящий в состав грудного молока. Проявляется болезнь мелкой сыпью на коже, которая в большей мере поражает щечки и нежные складочки на теле. Дальше эти высыпания становятся сухими и шелушатся. В этот момент ребенок испытывает крайний дискомфорт по причине возникающего сильного зуда. Самостоятельно почесать, а тем более сказать маме, что его беспокоит, он не может, и выражает свое недовольство плачем. Если вы не знаете, как выглядит аллергия у грудничков на лице, но видите нездоровое покраснение на щечках, пятнышки на теле, стоит обратить на это внимание и проследить, в каких ситуациях они появляются.

Если аллергию видно на коже ребенка, то процессы, происходящие внутри, заметить невозможно. В данном случае нужно обращать внимание на то, как организм малыша реагирует на пищу. Это может быть:

    вздутие животика;

    колики;

    частые срыгивания;

    понос или запор.

Перечисленные симптомы можно легко спутать с проявлениями интоксикации организма. Очень редко у детей такого возраста появляются насморк и бронхоспазмы в ответ на раздражитель.

От чего может возникнуть аллергия у новорожденных

По общему мнению врачей причин аллергии может быть множество:

    Генетика. Если мама и папа страдают аллергическими реакциями, вероятность передачи по наследству этого заболевания более 70%.

    Неправильное питание мамы. Аллергия на лице у грудничка при грудном вскармливании может возникнуть в случае, если мама съела продукт, вызывающий у малыша такую реакцию. Стоит проанализировать рацион и исключить из него раздражитель.

    Бытовая химия. Это довольно частое явление. Подавляющее большинство родителей при обработке и стирке детских вещей используют детские стиральные порошки, мыло, шампуни. Однако не все из них абсолютно безвредны для ребенка. Чтобы полностью исключить вероятность возникновения подобного рода реакций, следует поменять средства на аналогичные, но с более безопасным составом.

    Компоненты лекарственных препаратов. Часто случается, что дети в первые же дни жизни заболевают простудными или вирусными болезнями. По назначению педиатра малышу выписываются лекарства, многие из которых, даже разрешенные с рождения, не подходят конкретно для этого ребенка. Сразу при возникновении первых симптомов аллергии, следует перестать давать препарат, и снова обратиться к врачу за назначением аналогичного средства с другим составом.

    Аллергия на белок коровьего молока. Возникает у многих детей. Если вы наблюдаете характерные проявления, стоит отказаться от продукта в пользу другого, к примеру — козьего.

Капли в нос от аллергии для детей. Как лечить аллергический ринит?

Единой схемы лечения, которая подходит для всех, — не существует. Иногда используют таблетки и капли для приема внутрь, иногда — спреи для носа, а в ряде случае — все сразу. Выбор зависит от возраста пациента, тяжести симптомов, наличия других заболеваний и предпочтений самого пациента.

В назначениях детского аллерголога чаще всего можно встретить следующие группы лекарств:

  • Антигистаминные препараты второго поколения. Это могут быть растворы, сиропы, таблетки, спреи для носа и, если присоединяется конъюнктивит, глазные капли. Препараты предотвращают и уменьшают зуд, чихание и обильные выделения из носа. Но с заложенностью носа (так называемой назальной обструкцией) справляются хуже. Старайтесь избегать препаратов первого поколения (например, супрастина) из-за того, что они снижают концентрацию внимания и вызывают сонливость.
  • Антилейкотриеновые препараты (монтелукаст). Обычно их назначают в виде жевательных таблеток, которые надо принимать один раз в день в вечернее время. Они особенно эффективны, если кроме поллиноза у ребенка есть еще и бронхиальная астма.
  • Препараты кромоглициевой кислоты. Как правило, их используют в виде спрея для носа и капель для глаз (при аллергическом конъюнктивите). Они отличаются высокой безопасностью, но для достижения эффекта их следует применять несколько раз в день, что иногда неудобно.
  • Гормональные спреи для носа. Уверенно занимают первое место в лечении среднетяжелого и тяжелого аллергического ринита. Эффективны и в том случае, если преобладают симптомы заложенности носа. Не стоит бояться их «гормональности» — они действуют в пределах полости носа и не оказывают системных побочных эффектов. Перед использованием можно очистить слизистую с помощью солевого раствора, а сам спрей с лекарством не стоит направлять в сторону центральной носовой перегородки.

От аллергии детям . Современные аспекты применения антигистаминных препаратов у детей


«РМЖ »№ 14, 2015 К.б.н. С.С. Сологова, к.ф.н. В.В. Тарасов
ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России

Антигистаминные средства – это лекарственные средства, полностью или частично угнетающие действие гистамина. Гистамин является одним из важнейших медиаторов различных физиологических и патологических процессов в организме, в т. ч. аллергических реакций. Освобождение гистамина из гранул тучных клеток происходит под действием различных физических и химических раздражителей, но наиболее активно – при взаимодействии аллергена с антителами на поверхности тучных клеток. Гистамин, высвобождаемый тучными клетками в ходе аллергических реакций, взаимодействует преимущественно с Н1-рецепто-рами. Повышение его концентрации вызывает спазм гладких мышц и бронхов, расширение кровеносных сосудов, увеличение проницаемости сосудистой стенки, выход плазмы из сосудистого русла, отек тканей, снижение артериального давления и т. д. .

В течение последних лет увеличивается число больных с бронхиальной астмой (БА), аллергическими ринитами, атопическим дерматитом (АД). Эти состояния, как правило, не являются жизнеугрожающими, однако требуют активного терапевтического вмешательства, которое должно быть эффективным, безопасным и хорошо переносимым пациентами.

Целесообразность применения антигистаминных препаратов при различных аллергических заболеваниях (крапивнице, АД, аллергическом рините, конъюнктивите и др.) обусловлена широким спектром эффектов гистамина .

Блокаторы Н1-рецепторов предупреждают развитие и облегчают течение аллергических реакций. Данная группа лекарственных препаратов предотвращает или устраняет избыточные физиологические эффекты эндогенного гистамина в организме путем снижения его концентрации в тканях, а также с помощью блокады гистаминовых рецепторов. Большинство используемых антигистаминных средств обладают рядом специфических фармакологических свойств, таких как противоаллергическое, противозудное, противоэкссудативное, антиспастическое, антихолинергическое, седативно-снотворное и др., а также уменьшают проницаемость капилляров, предупреждают развитие отека тканей, снимают спазмы гладкой мускулатуры .

История создания и применения антигистаминных препаратов начинается с 1930х г г. и тесно связана со временем, когда в 1907 г. был осуществлен синтез гистамина из имидазолпропионовой кислоты . В 1910 г. гистамин был извлечен из спорыньи . Тогда же был показан путь образования гистамина из гистидина под влиянием фермента декарбоксилазы .

В этом же году было установлено фармакологическое действие гистамина на животных, что позволило рассматривать его как важный физиологический медиатор. Серия исследований, выполненных в 1920-е гг., позволила сформулировать представление о том, что гистамин является важнейшим посредником таких аллергических проявлений, как анафилактический шок, риниты, БА, крапивница .

C этого момента стало очевидным, что средства, обладающие противогистаминным действием, должны со временем стать широко используемыми противоаллергическими лекарственными препаратами. В 1937 г. после синтеза D. Bovet и А. Staub первых антагонистов гистамина появилось понятие «гистаминовый рецептор». При взаимодействии с такими рецепторами гистамин реализует свою биологическую активность . Изучаемые D. Bovet и А. Staub вещества хотя и обладали антигистаминными свойствами, но не могли быть еще использованы в клинической практике из-за их высокой токсичности. В 1942 г. В.N. Halpern получены первые антигистаминные вещества, применимые у человека: фенбензамин и пириламин малеат .

Вслед за этим стали появляться новые противогистаминные препараты, доступные для использования в клинике. Позже очень большая группа этих средств получила название противогистаминных препаратов 1-го поколения (или классических антигистаминных препаратов). В 1966 г. получены доказательства гетерогенности клеточных рецепторов гистамина, а затем сформулировано понятие о гистаминовых рецепторах 1-го и 2-го типов (Н1- и Н2-рецепторы) и показано, что стимуляция последних ответственна за желудочную секрецию соляной кислоты. Позже были описаны Н3- и Н4-рецепторы. Н3-рецепторы выполняют функцию чувствительных к гистамину пресинаптических рецепторов, представленных в основном в головном мозге на гистаминергических нервах, и являются ауторецепторами, регулирующими синтез и высвобождение гистамина из пресинаптических нервных окончаний. Есть также данные о том, что эти рецепторы могут участвовать и в гетерорецепторной пресинаптической модуляции высвобождения других медиаторов (норадреналина, допамина, ацетилхолина, 5-гидрокситриптамина).