Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простыла в третьем триместре беременности. Возможные осложнения простуды

08.04.2020 в 01:50

Простыла в третьем триместре беременности. Возможные осложнения простуды

Все будущие мамы, с нетерпением ожидающие появления на свет своего малыша, интересуются, чем именно опасна простуда на поздних сроках беременности. Специалисты к числу самых опасных процессов, развитие которых может быть спровоцировано простудой:

  • гипоксия плода;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • преждевременные роды.

Очень часто в случае, когда простуда возникает перед самими родами, ребенок обычно рождается вялым, слабым с бледной кожей, что является результатом внутриутробной гипоксии. Такой процесс чаще всего возникает после насморка с обильными выделениями, что становится причиной поступления в организм женщины недостаточного количества кислорода.

Простыла в третьем триместре беременности. Возможные осложнения простудыТочно так сказывается на малыше и продолжительная заложенность носа у беременной при простуде на 9 месяце беременности. Такие детки в большинстве случае нуждаются в лечении в условиях стационара сразу после родов.

Опасность существует и для будущей мамы, особенно, если она планирует придерживаться грудного вскармливания своего младенца. Как известно, за месяц до предполагаемых родов в организме женщины начинают активно вырабатываться гормоны, отвечающие за процесс лактации. Именно поэтому весьма нежелательным считается развитие простуды на 35 неделе беременности, ведь перенесенное заболевание может стать причиной отсутствия грудного молока или выработки его в недостаточном количестве для новорожденного. За лактацию отвечают плацентарные гормоны, а, как известно, в случае проникновения в женский организм вирусной инфекции, на плаценту приходится большая нагрузка, ведь она выполняет защитную функцию.

Простыла в третьем триместре беременности. Возможные осложнения простуды

Простуда на третьем триместре беременности может вызвать преждевременное старение плаценты

Развитие простуды на 37 неделе беременности для мамы практически не представляет собой опасности, она лишь может стать причиной ухудшения самочувствия беременной, что вызвано заложенностью носа или насморком, появлением кашля, повышением температуры и болью в горле. Однако для ребенка этот период более опасный, чем для его матери, поскольку, начиная с 36 недели беременности, простуда может ослабить и так уже слабую плаценту, которая теряет свои прежние защитные свойства, что вызвано ее старением. Из-за этого все вирусы, присутствующие в организме беременной, плацента может пропустить к малышу, но не стоит паниковать, ведь это еще не значит, что ребенок заболеет. Но в этот период при возможности следует исключить применение лекарственных препаратов синтетического происхождения. Все лекарства, токсины, вырабатываемые патогенными микроорганизмами, имеют свойство проникать через ослабленную плаценту, что может иметь весьма серьезные необратимые последствия.

Орви при беременности 1 триместр. ОРВИ в первом триместре беременности

Иммунитет беременной ослаблен, что обусловлено предохранением ребенка от агрессии материнских фагоцитов. Но это снижает порог заболеваемости в течение всего периода гестации. Эпидемии ОРВИ в холодное время года подвергают риску здоровье будущего малыша и его матери.

Болезнь ОРВИ в первом триместре

Орви при беременности 1 триместр. ОРВИ в первом триместре беременности

ОРВИ при беременности в 1 триместре имеет высокий риск осложнений для эмбриона. Отсутствие сформированной плаценты делает его уязвимым для вирусной и бактериальной атаки. Микроорганизмы проникает непосредственно в эмбрион, нарушая его развитие. Острая респираторная вирусная инфекция может быть вызвана 300 возбудителями, в том числе:

  • аденовируса;
  • Ortomyxovir >Высокая подверженность заболеванию объясняется способами заражения: при прямом контакте с больным (воздушно-капельным) и через рот (инфекция, попавшая на руки).

Вирусы могут стать причиной:

  • острого бронхита;
  • стрептококкового фарингита;
  • острой респираторной инфекции.

Болезнь при всех видах возбудителей имеет одинаковые симптомы:

  • внезапное ухудшение самочувствия;
  • резкий подъем температуры;
  • отек носоглотки и насморк;
  • покраснение и боль в горле.

Но каждый возбудитель имеет и свои характерные признаки:

  • При гриппе температура внезапно поднимается до 38 гр. и выше. К головной, мышечной боли присоединяются сильный насморк, а затем сухой кашель. На этом фоне активизируется бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, сопровождающаяся ларингитом, трахеитом. У беременных гипертермия свыше 39 гр. может вызвать судороги, подкожное кровоизлияние.
  • Особенность парагриппа – невысокий температурный фон при сильном насморке и сухом кашле.
  • Аденовирус вызывает увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Течение болезни длительное, со спадами и подъемами температуры до 39 гр. в течение 10 дней. Во время обострения лихорадки наблюдается головная, мышечная боль, светобоязнь, кашель с мокротой. Из-за интоксикации отсутствует аппетит.
  • Респираторно-синтциальная инфекция вызывает повышение температуры в течение 7 дней, сухой надсадный кашель, общее недомогание.
  • Риновирус – наиболее распространенный вид ОРВИ, его удельный вес в осенне-зимний период от 30 до 50% от числа всех заболевших. Основные симптомы: температура до 37, 5 гр. с ознобом, сильный насморк с отеком слизистых оболочек носа, сухость и першение в горле, катаральный конъюнктивит. Застой слизи в носоглотке из-за отечности часто приводит к отиту, синуситу на 4-5 день болезни. Более поздние осложнения – менингит, воспаление легких.
  • Симпотомы коронаровируса совпадают с признаками заболевания другими видами ОРВИ. Болезнь длится 5-7 дней и заканчивается выздоровлением.

Простуда при беременности 2 триместр. Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Алина

Ответ эксперта:

Несмотря на то, что для многих людей простуда — совсем не проблема, а лишь сигнал о том, что нужно несколько дней отсидеться дома и попить теплый чай, во время беременности вирусные заболевания являются очень нежелательными. Во втором триместре ОРВИ может спровоцировать гипоксию плода, нарушения развития нервной системы, замедлить рост костных тканей.

Для того чтобы избежать печальных последствий, нужно, во-первых, незамедлительно, сразу же после появления первых симптомов, заняться лечением. Многие медикаменты, которые помогают при простуде, «в интересном положении» запрещены. Безопасными методами лечения являются такие: постельный режим — в тепле и комфорте; употребление большого количества теплой жидкости для снятия интоксикации; промывание носа соленой водой (можно приобрести в аптеке специальные растворы).

При болях в горле рекомендуют полоскания отварами из трав. Для этого используют можжевельник, ромашку, календулу (как отдельно, так и смешивая). Обязательно нужно следить за тем, чтобы такие настои не были горячими, это только будет еще больше раздражать больное горло. Оптимально использовать для полоскания теплую жидкость. Повторять процедуру надо 6-7 раз за день. Также справиться с болью в горле помогут ингаляции, сделанные из тех же трав, что используются для полоскания. Проводить их лучше с помощью специального ингалятора, потому что, если дышать паром от горячего отвара, можно еще сильнее раздразнить больное горло. Можно использовать и компресс. Нужно разбавить несколько столовых ложек соли в одном л воды. Раствор слегка подогреть, смочить в нем полотенце, отжать и приложить на шею, а на мокрое полотенце положить сухое.

Если появляется ощущение, что температура тела повышается, нужно ее померить, чтобы принять правильное решение. Если температура не превышает 38°С, не надо ничего предпринять для ее снижения. Организм с помощью гипертермии пытается побороть вирус. Если градусник показывает больше 38°С, нужно пить много жидкости, лучше всего чай с малиной. Также можно обтирать лоб полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры с уксусом.

Другие вопросы

Ольга

До какой недели беременности можно лечить зубы?

Мне рожать через 5 недель. А зуб беспокоит уже два дня. Говорят, что лечить зубы в третьем триместре нельзя? До какой недели это можно делать?

Света

Можно ли на ранних сроках беременности ходить в бассейн?

Срок у меня 9 недель. Чувствую себя хорошо. В бассейн мне ходить можно?

Ольга

С какой недели начинается 2 триместр беременности?

Врач говорит, что мой берменный животик начнет расти только во втором триместре. А когда же он начинается? Конкретно, с какой недели?

Оля

Какие фрукты можно есть беременным в первом триместре?

Я сейчас беременна на втором месяце и все говорят что нужно кушать фрукты, но никто не может нормально сказать какие-именно. Скажите более подробно какие фрукты можно есть беременным в первом триместре?

Елена

Как увеличить количество околоплодных вод при беременности?

УЗИ выявило маловодие. Как же можно увеличить количество околоплодных вод?

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/beremennost-i-prostuda-v-tretem-trimestre-vozmozhnaya-opasnost