Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит ухо после простуды, как лечить. Возможные заболевания

08.04.2020 в 01:47

Болит ухо после простуды, как лечить. Возможные заболевания

Воспаление среднего уха с сильными болевыми ощущениями часто возникает и на фоне других простудных заболеваний, напрямую связанных с рото- и носоглоткой. Таких причин может быть несколько:

  • Ангина. Через рото- и носоглотку проходит одна ветвь тройничного нерва, и при сильных болевых ощущениях в области миндалин возникает боль в ухе, как отголосок этой боли. Иногда ангина провоцирует возникновение вторичного отита. Как лечится ангина у ребенка в 1 год узнайте тут ;
  • Синуситы . Воспаление носовых пазух, как осложнение простудных процессов, часто является причиной заложенности носа и повышения давления в среднем ухе. Возникают неприятные ощущения в ушах, шум, заложенность и боль;
  • Хронический ринит . Болевые ощущения в ухе могут быть признаком начинающегося отита, спровоцировать который легко можно при неправильном или слишком сильном сморкании. Особенно часто это происходит у детей из-за короткой евстахиевой трубы. Болит ухо после простуды, как лечить. Возможные заболевания Также отит может начаться у грудничков при попадании частичек грудного молока в трубу.

 

 

Если боль в ушах – сопутствующее явление при воспалительных процессах в организме (грипп, ангина, гайморит), то после корректного и своевременного лечения основного заболевания она исчезает без следа. Рекомендуем также более подробно ознакомиться, чем лечить, если болит ухо и горло с одной стороны по ссылке .

Очень существенно не допустить простуды ушек у маленьких детей, т. к. в этом случае велика вероятность возникновения частых рецидивов.

Заложило ухо после простуды чем закапать.

Заложило ухо после простуды чем закапать.

Фото: getty images

Простудные заболевания влекут за собой массу неприятных симптомов — от насморка до боли в горле. Бывает даже, что у пациентов закладывает уши. Давайте выясним, почему это происходит.

Носоглотка человека связана с полостью уха особым каналом, который называют евстахиевой, или слуховой трубой. По этому каналу осуществляется движение воздуха и выводится скапливающаяся в барабанной полости слизь. В здоровом состоянии слуховая труба регулирует давление внутри ушной полости и выравнивает его по отношению к атмосферному. Если вдруг воздух перестает беспрепятственно проходить по слуховой трубе, давление сбивается, и вот в этот момент человек начинает испытывать дискомфорт и оглушённость.

При простуде слизистая носа отекает, соответственно, отекает евстахиева труба, что затрудняет нормальное движение воздуха к слуховому анализатору человека. Во время насморка человек часто дышит ртом, каждый раз, когда он пытается сделать вдох через нос, возникает давление, которое также приводит к неприятным ощущениям в ушной полости.

Если заложило уши при простуде — лечение надо начинать с устранения самого источника заболевания, так как заложенность — это симптом, а не болезнь. То есть первостепенно восстановление нормального дыхания через нос в период болезни. Не следует оставлять без внимания заложенность уха после простуды, лечение необходимо начинать своевременно, чтобы воспалительный процесс не перешёл в барабанную полость и не привел к возникновению отита, евстахиита, частичной или полной потере слуха.

Что делать, если болит ухо у ребенка. Лекарство от боли в ухе у ребенка

Многие лекарственные препараты могут обезболить и снять воспаление в ухе. Прежде чем воспользоваться ими, следует определить по инструкции, для какого возраста предназначены препараты. В основном для лечения применяются следующие капли:

  1. Отипакс – это обезболивающее средство содержит лидокаин. Следует учитывать, что он может вызвать у некоторых пациентов аллергическую реакцию.
  2. Софрадекс – антибиотик, который применяется при частых отитах.
  3. Отинум – эффективное болеутоляющее средство с противовоспалительным действием. Оно разрешено для лечения детей с одного года жизни.
  4. Виброцил – данный сосудосуживающий препарат используется, чтобы лечить насморк, и не дать инфекции распространиться.
  5. Раствор борной кислоты. Это средство обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Закапывать борным раствором уши не рекомендуется детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста.

Что делать, если болит ухо у ребенка. Лекарство от боли в ухе у ребенка

Как правильно закапывать капли

Когда болит ухо у маленького ребенка, ему для лечения назначают антибиотики и капли. В отличие от взрослого человека, которому можно все подробно объяснить, дать препарат малышу бывает трудно. Дети упираются, капризничают или мотают головой из стороны в сторону. Перед тем как закапать уши, малыша нужно успокоить, объясняя, что лечиться не больно и ему скоро станет лучше. Некоторые дети легко отвлекаются от боли при виде игрушек.

Успокоив малыша, уложите его набок, больным ушком вверх, продолжая объяснять свои действия. Рядом положите зайчика или мишку. Сделав первую процедуру игрушке, покажите ребенку, что это совсем не больно. Перед введением лекарства осторожно очистите слуховой проход ватной палочкой. Этот предмет нельзя просовывать глубоко, чтобы не повредить барабанную перепонку. Затем закапайте несколько капель и поместите ватный тампон в отверстие, чтобы лекарство не вытекло наружу.