Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка не проходят. Лечение прозрачных соплей у детей

18.03.2020 в 23:58

Прозрачные сопли у ребенка не проходят. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Прозрачные сопли и кашель без температуры у ребенка. Советы по лечению аллергического насморка от доктора Комаровского

Аллергия – это неизведанная до конца ниша медицины. Вопреки убеждениям специалистов, что она проявляется в молодом возрасте, её симптомы могут появиться на любом отрезке жизни и так же внезапно исчезнуть. Человеческий организм накапливает антигены, и если реакции на раздражитель не последовало, он принимает его и не распознаёт, как аллерген. Если же у ребёнка наблюдаются сопли и кашель при контакте с каким-либо возбудителем – это аллергия. Ринит аллергической природы лечится следующим образом:

  • диагностика и устранение аллергена. Это основное правило лечения аллергического насморка и кашля. Для выявления раздражителя необходимо посетить аллерголога, который возьмёт пробы и назначит анализы;
  • соблюдение всех правил, изложенных в предыдущем разделе: поддержание влажности, обильно питьё, промывание носа и т.д.;
  • приём антигистаминных препаратов, например, Лоратадин, Кларитин, Фенистил. Они помогут устранить отёк и снизить риск анафилактического шока.

Совершенно несложно догадаться, что такие симптомы у малыша обусловлены аллергией. Для неё характерны прозрачные сопли, бледность слизистой и сухой кашель, который не переходит в продуктивный.

Доктор Комаровский даёт следующий совет в отношении лечения безтемпературного кашля и насморка: гулять при таком нужно не во всех случаях, важно знать тип аллергена . Если речь идёт об аллергии на домашнюю пыль и на шерсть домашних животных, то часто гулять и убирать в доме обязательно! Если же это сезонная реакция на пыльцу растений, то, наоборот, лучше закрыть окна и переждать этот период дома.

Единичная реакция на какой-то пищевой продукт в виде сыпи, насморка и кашля – это не причина избегать этого аллергена. В начале прикорма такое возможно. Маме необходимо выждать пару недель и снова дать немного этого продукта грудничку, с каждым разом увеличивая порцию, если симптомы аллергии больше не беспокоят. Со временем организм накопит необходимое количество антигенов, и раздражитель перестанет быть таковым.

Если у ребёнка кашель и сопли без температуры, это не всегда свидетельствует о течении какого-то недуга. Иногда таким образом организм реагирует на появление нового зуба, а иногда это просто чистка слизистых от пыли. Однако помочь ребёнку поскорее избавиться от этих симптомов необходимо. В этом помогут советы всеми любимого педиатра Евгения Комаровского.

Насморк у ребенка комаровский. Аллергический насморк у ребенка симптомы и лечение доктор комаровский

Аллергический ринит у ребенка:
симптомы и лечение

У склонных к аллергии деток может возникать острый или постоянный насморк аллергической природы. Его причиной зачастую выступают аллергены, передающиеся по воздуху, например, частицы пыли, шерсть животного, перо или пух из подушки, пыльца растений. Также к появлению такого вида насморка может приводить употребление аллергенов с пищей или в виде медикаментов.

Симптомы

Аллергический насморк в детском возрасте проявляется появлением:

  • Заложенности носа.
  • Водянистых выделений из носа, зачастую обильных.
  • Приступов чихания.
  • Зуда в носу, который также может быть в ротовой полости и в ушах.
  • Отечности лица.
  • Першения в горле и непродуктивного кашля.
  • Слезотечения, а также дискомфорта в глазах.

Такие симптомы обычно характерны для острого ринита, вызванного разовым воздействием аллергена. Если же ребенок страдает от круглогодичного аллергического насморка, у него:

  • Будет заложен нос в течение всего года (интенсивность заложенности может изменяться).
  • Периодически будут возникать носовые кровотечения.
  • Возможно развитие гайморита и отита.
  • Может появиться гнусавость голоса.
  • Появится храп во сне.

При тяжелом течении ринит может нарушать сон, мешать повседневной активности и учебе.

Как можно отличить аллергический ринит от обычного насморка?

Поскольку симптоматика острого ринита при ОРВИ и острой формы аллергического насморка очень схожа, нужно обратить внимание на такие отличия данных состояний:

  • При аллергическом насморке симптомы начинают проявляться непосредственно после контакта с аллергенами , а при ОРВИ выраженность насморка нарастает в течение нескольких дней с начала болезни.
  • Насморк, вызванный аллергеном, длится до того момента, пока ребенок контактирует с этим веществом, а длительность ОРВИ обычно составляет 3-7 дней.
  • ОРВИ чаще появляется осенью, в зимний период и весной, а вызванный сезонными аллергенами ринит возникает в период цветения растений.
  • Аллергический насморк часто проявляется мучительными приступами чихания, слезоточивостью, отечностью лица и зудом. Такие симптомы встречаются при ОРВИ очень редко.

Как определить, на что может быть аллергия у малыша, расскажет доктор Комаровский:

Диагностика

Для подтверждения аллергической природы насморка у ребенка проводят:

  • Опрос родителей с целью выявления генетической предрасположенности.
  • Анализ крови и выделений из носа для обнаружения эозинофилов.
  • Кожные аллергопробы.
  • Определение иммуноглобулина Е в крови.
  • Риноскопию (осмотр носовой полости с использованием зеркал).
  • УЗИ, КТ или рентген-исследование носовых пазух.

Как лечить?

Все лечение аллергических ринитов разделяют на немедикаментозное и лечение с помощью лекарственных препаратов. Немедикаментозные действия заключаются в устранении воздействия аллергена на организм ребенка или смягчении его влияния:

  • Если ребенок реагирует насморком на пыльцу, время проветривания детской комнаты уменьшают, длительность прогулок сокращают, а после каждой прогулки ребенка купают для удаления пыльцы с кожи малыша и с его волос. Желательно установить в квартире кондиционер или вывозить малыша во время цветения на море. Из рациона ребенка следует устранить все продукты, состав которых схож с провоцирующими насморк аллергенами.
  • Если причиной аллергического насморка выступают споры плесени, то квартира должна проветриваться и убираться чаще обычного. В борьбе с плесневыми грибами используют фунгициды. Кроме того, уделяют внимание установке увлажнителя и кондиционера, а также достаточному количеству комнатных растений.
  • При появлении насморка из-за воздействия на ребенка пыли следует уделять повышенное внимание уборке, уничтожению пылевых клещей и стирке постельного белья. Из дома нужно убрать ковры, а мягкую мебель лучше всего заменить предметами из кожзаменителя или кожи.
  • Насморк вследствие аллергии на домашнее животное чаще всего вынуждает отдать питомца знакомым или родным. Если это невозможно, следует по максимуму оградить контакты ребенка с животным и чаще пылесосить все комнаты.
  • Если насморк появился после употребления аллергенов в пищу, на время обострения важно устранить из меню любые провоцирующие продукты. Через некоторое время их начинают вводить в рацион в маленьких количествах, отслеживая реакцию. Во многих случаях со временем продукты перестают вызывать аллергию (ребенок «перерастает»).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-vylechit-rebenku-prozrachnye-sopli-lechenie-prozrachnyh-sopley-u-detey

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;
— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;
— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.