Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность носа при беременности. Лечение аллергического насморка при беременности

24.11.2022 в 13:45

Заложенность носа при беременности. Лечение аллергического насморка при беременности

Заложенность носа при беременности. Лечение аллергического насморка при беременности

Ну а что же делать, если насморк у беременной женщины оказался не гормональным? Это вполне вероятно, ведь так же, как и любой человек, будущая мама может быть подвержена другим разновидностям ринита – аллергическому и вазомоторному.

Аллергический насморк характеризуется теми же проявлениями, что и гормональный, но к нему прибавляется частое приступообразное чихание и резь в глазах. Он может спонтанно наступить не только у женщин, которые и раньше отличались повышенной чувствительностью к аллергенам – происходящие в организме изменения (повышение уровня эстрогена и прогестерона) часто провоцируют самые неожиданные реакции. Причинами возникновения заболевания может стать контакт со следующими веществами:

  • бытовая пыль;
  • шерсть домашних животных, перья птиц;
  • пыльца цветущих растений, тополиный пух;
  • домашний клещ (места его обитания – подушки, одеяла, ковры, покрывала, мягкая мебель);
  • бытовая химия, косметика, лекарственные препараты;
  • продукты питания;
  • продукты жизнедеятельности гельминтов.

Как происходит лечение аллергического ринита при беременности? Что делает врач в случае проявления болезни? В первую очередь узнает, какие изменения происходили в быту ‑ покупалась ли новая мебель, менялась ли бытовая химия, происходили ли существенные изменения в рационе, а также назначит соответствующие анализы. Задача № 1 ‑ выявление аллергена. Если сделать это не получается, придется действовать более радикально – заменить пуховые подушки и одеяла на постельное белье с гипоаллергенным наполнителем, избавиться от ковровых покрытий, длинноворсовых покрывал и всего, на чем может скапливаться пыль. Домашних любимцев придется временно отдать родственникам или друзьям. Заложенность носа при беременности. Лечение аллергического насморка при беременности 01

Что касается медикаментозного лечения аллергии, то при беременности врачи назначают его очень неохотно и лишь в тех случаях, когда более щадящие методы не принесли облегчения. Могут назначить спрей от аллергии для беременных.

При аллергическом рините беременная женщина ни в коем случае не должна игнорировать назначения лечащего врача или заниматься самолечением. При всей кажущейся безобидности заболевание способно спровоцировать гипоксию плода, поскольку вызывает трудности с дыханием у матери, поэтому отнестись к его лечению следует со всей серьезностью.

Заложенность носа при беременности на ранних сроках форум. Почему возникает хронический вазомоторный ринит при беременности?

Вазомоторный насморк представляет собой хроническую форму ринита. При хроническом вазомоторном рините возникают аномальные реакции слизистой оболочки носа на определённые раздражители. Связано это с нарушением тонуса кровеносных сосудов слизистой.

В норме сосуды, подстраиваясь, под внешние условия, то сужаются, то расширяются, обеспечивая нам полноценное носовое дыхание. При нарушении этого естественного процесса сосуды расширяются под воздействием определённых факторов, а самостоятельно сузиться уже не могут. Такое состояние и называют хроническим вазомоторным ринитом. В нашем случае — хроническим вазомоторным ринитом беременных. Нарушения в работе сосудов слизистой оболочки носа связаны в этом случае с гормональными изменениями в организме, протекающими во время беременности.

Спровоцировать развитие хронического вазомоторного насморка при беременности могут:

  • неблагоприятная экологическая обстановка в месте проживания (загазованность, запыленность воздуха, пассивное курение);
  • неблагоприятные условия труда, когда беременная, например, контактирует с едкими запахами;
  • внешние раздражители — дым от сигарет, морозный воздух, резкий запах, пыль, косметические средства и т.п.;
  • аномалии в строении носовой полости у беременной женщины: искривлённая носовая перегородка, увеличенные носовые раковины, полипы, кисты в носу;
  • определённые продукты питания - чаще всего это приправы, консерванты, усилители вкуса;
  • использование некоторых медикаментозных препаратов (особенно если женщина лечится сосудосуживающими препаратами);
  • метеозависимость (реакция на изменение погоды).

Проанализировав все причины хронического вазомоторного ринита, приходим к выводу, что вазомоторный насморк беременных имеет неинфекционную (то есть не вирусную) природу. Поэтому использовать противовирусные препараты для лечения нельзя. Привычные способы лечения простудного насморка здесь не подходят.

Хронический вазомоторный ринит может начаться на любом сроке беременности. Чаще всего неприятные симптомы хронического заболевания появляются в конце второго или третьем триместре беременности.

Заложенность носа при беременности 2 триместр. Ринит и беременность

Заложенность носа при беременности. Лечение аллергического насморка при беременности 02Кого можно удивить обычным насморком? Без преувеличения могу сказать – никого. Неделька лечения – и Вы здоровы. А если неделькой не обойдется? Ведь такая судьба у 30% беременных. Начинается он в конце 1 триместра, длится вплоть до самих родов, а проходит сам в течение 7-10 дней после родов

Почему?

Для многих беременных такой насморк является настоящим испытанием. « За что такие мучения ?» - думают будущие мамы, когда не высыпаются по ночам.

Дело в том, что во время беременности гормональный фон сильно изменяется. Из-за повышения количества прогестерона в организме женщины задерживается жидкость и увеличивается объем циркулирующей крови. Эстроген способствует утолщению всех слизистых оболочек организма. Слизистая носа тому не исключение – она становится полнокровной, отекшей, и ширина носового хода сужается. А еще эстроген усиливает выработку слизи.

Опасно ли это ребенку?

Опасность состоит в том, что вдох ртом всегда короче вдоха носом. При этом количество кислорода в легких матери уменьшается, и малышу также поступает меньше кислорода. Это может повлечь гипоксию плода и проблемы с центральной нервной системой малыша.

Опасность для мамы заключается в том, что из-за отека слизистой оболочки воздух, который проходит через отекшие носовые ходы, согревается намного хуже. Хуже и увлажняется, и очищается микроворсинками. Как следствие – будущая мама вдыхает воздух плохого качества, что потом снижает ее иммунитет.

При этом повышается риск развития гайморитов , отитов.

Из-за плохого дыхания беременная плохо спит ночью, а днем чувствует себя уставшей и утомленной.

ПОЭТОМУ БОРОТЬСЯ С РИНИТОМ БЕРЕМЕННЫХ НЕОБХОДИМО!

НАСМОРК НАСМОРКУ РОЗНЬ.

Главное, что необходимо сделать при появлении ринита – выяснить, воспалительный он или все-же связан с гормональным фоном беременной.

Симптомы ринита беременных:

  • затруднение дыхания
  • ночной храп
  • уменьшение остроты обоняния
  • сухость носовых ходов, склонность к носовым кровотечениям
  • иногда прозрачные выделения из носа
  • сопение, которое усиливается при физ. нагрузках и в положении лежа
  • чихание
  • зуд в носу
  • образование корочек в носу

Но если у будущей мамочки повысилась температура, озноб, болит горло, болит голова, кашель, обильные жидкие, а затем густые слизистые или гнойные выделения – обязательно необходимо обратиться к ЛОР-врачу , чтобы он поставил правильный диагноз и назначил лечение.

Ведь Вы отвечаете не только за здоровье мамы, но и за здоровье будущего малыша!!!

Заложенность носа при беременности. Лечение аллергического насморка при беременности 03Как же лечить этот «беременный насморк»?

Во-первых, необходимо подумать о самочувствии будущей мамы. Комфортное психологическое состояние – это чуть ли не главный фактор благоприятного течения беременности. А этот продолжительный насморк может привести к хроническому недосыпанию, усталости, раздражительности… Здесь важно помнить о том, что после родов это обязательно пройдет.

А пока что используйте некоторые хитрости:

  • спите со слегка приподнятым головным краем кровати
  • увлажните помещение. Здесь подойдут и специальные увлажнители воздуха, и «народные средства»- мокрые полотенца на батареях
  • не забывайте проветривать помещение- открывать форточку минимум на 10 минут каждый час. Особенно необходимо это делать в зимний период, при работающем централизованном отоплении.
  • промывайте нос. Это можно делать готовыми солевыми растворами ( «Аквамарис», «Маример», «Хьюмер»), а можно сделать раствор самим ( 1 ч.л. морской соли на 1 стакан воды). Они немного снимают отек, тем самым облегчая дыхание.
  • сделайте точечный массаж крыльев носа и в области щек, лба
  • делайте ингаляции с ароматическими маслами и минеральной водой
  • следите за чистотой воздуха, не находитесь в помещении, где пахнет бытовой химией или сигаретным дымом
  • пейте лучше не черный чай или кофе (они способствуют выводу жидкости из организма) , а обычную питьевую воду.

Во время беременности запрещено принимать любые сосудосуживающие препараты без консультации с врачем. Да, они дают быстрый и ощутимый результат, но они влияют и на сужение капилляров плаценты, что может привести к гипоксии плода, нарушению его развития.ГА

Поэтому, если изложенные выше «хитрости» не дали положительный результат – обязательно обратитесь к ЛОРу , расскажите о своем состоянии, и он составит для Вас индивидуальную программу лечения ринита.

«Беременный насморк» пройдет непременно.

Но дать ему решительный бой - в интересах и мамочки, и малыша.

И пусть Ваша беременность будет здоровой и легкой !!!

Заложенность носа при беременности чем лечить. Особенности ринита у беременных

К общим причинам насморка добавляются те изменения, которые происходят в организме в период ожидания ребенка. В первую очередь, это снижение иммунитета, смещение гормонального баланса и токсикоз,из-закоторого развивается отек слизистых оболочек. Можно выделить несколько видов ринита, которые могут быть у беременных: аллергический, инфекционный, вазомоторный, гормональный.

Аллергический . У беременных отмечаются те же симптомы аллергического ринита, что и у остальных людей:

  • чихание;
  • ощущение зуда в полости носа;
  • отек, заложенность носа;
  • слезотечение и выделения из носа.

В период беременности противопоказано проведение для диагностики специфических кожных аллергических тестов. Поэтому диагноз ставится на основании жалоб и аллергологического анамнеза. Можно использовать определение уровня специфических антител к аллергенам в сыворотке крови.1

Инфекционный . Во время беременности происходят значительные изменения в иммунной системе матери, что делает беременных чрезвычайно восприимчивыми к ОРЗ и бактериальным инфекциям. Слизистая реагирует на появление вирусов в полости носа — возникает отек, активнее продуцируется слизь, что приводит к нарушению носового дыхания.

Отличительным признаком острого инфекционного ринита от других является связь с переохлаждением или контактом с больным человеком, а также изменчивость симптомов в ходе болезни: сначала сухость, жжение в полости носа, чихание, затем заложенность и обильные прозрачные выделения из носа в течение 3–5 дней. После этого выделения из носа могут становиться густыми и менять цвет от желтого до зеленоватого. Болезнь проходит в течение 7–14 дней. У беременных насморк, возникший на фоне ОРВИ, часто имеет затяжное течение, плохо поддается обычным терапевтическим мероприятиям и может осложниться гнойным риносинуситом.

Хронический вазомоторный ринит. Это заболевание вызвано нарушением тонуса сосудов полости носа. Предрасполагающими факторами являются наследственность, анатомические особенности строения носоглотки, а также гормональные изменения, наличие гастроэзофагеального рефлюкса, что часто наблюдается при беременности.

Хронический вазомоторный ринит проявляется как местными, так и общими симптомами. Под воздействием различных провоцирующих факторов (выхлопных газов, вдыхания никотина, перепадов температуры, употребления острой пищи), а также на фоне стресса возникает постоянная или периодическая заложенность носа и слизистые выделения, неприятное чувство стекания слизи в носоглотке. Заложенность возникает то с одной, то с другой стороны и усиливается в положении лежа. К общим симптомам относятся проявления вегетососудистой дистонии: потливость, низкая температура тела, снижение артериального давления, сонливость и другие. Разновидностями вазомоторного ринита являются лекарственный и гормональный. Лекарственный насморк связан с длительным применением сосудосуживающих капель и привыканием к ним. (2)

Что такое гормональный ринит беременных? Это особая форма вазомоторного ринита, которая появляется только в период беременности. Механизм заболевания изучен не до конца, хотя от него страдают 20–30 процентов всех женщин этой категории. Среди множества изменений в организме в это время — усиление кровотока в тканях. Главной причиной возникновения считается повышенный уровень женских половых гормонов в этот период. Эстрогены вызывают расширение кровеносных сосудов, а прогестерон — задержку жидкости. Особенно сильно это ощущает слизистая оболочка полости носа. Ее набухание вызывает затрудненность дыхания и отек.

Как отличить ринит беременных от инфекционного насморка? Ринит беременных чаще всего начинается в конце первого триместра, когда значительно нарастает уровень женских половых гормонов. Для него характерна заложенность и выделение прозрачной слизи из носа, частое чихание. Несмотря на неприятные симптомы, гормональный насморк проходит самостоятельно, когда у женщины появляется малыш.3Однако очень важно не перепутать его с «настоящими» заболеваниями. Если помимо соплей, заложенности носа и чихания, повышена температура, появилась боль в горле, сухой или влажный кашель, это может указывать на простуду или ОРВИ.

Заложенность носа при беременности 1 триместр. Лечение

Лечение беременных при аллергическом рините направлено на устранение аллергена и купирование симптомов болезни. В первый триместр основными методами терапии служат промывание носа изотоническими растворами и профилактические меры, направленные на ограничение контакта с аллергеном (регулярная влажная уборка, проветривание, частая смена постельного белья, исключение из рациона потенциально опасных продуктов, изоляция домашних животных).

Лекарственные препараты

К медикаментозной терапии прибегают в тяжелых случаях, когда польза от приема лекарств существенно превышает риск их токсического воздействия на плод.

Промывание носа

Если терапия аллергического насморка при беременности исключает прием большинства лекарственных препаратов, возникает вопрос — чем лечить заболевание? В такой ситуации важное терапевтическое значение приобретает санация носовых полостей солевыми растворами. Ингредиенты изотонических растворов не проникают через плаценту, а значит, не оказывают влияния на развитие плода. Промывание морскими растворами очищает слизистые носа от аллергенов, токсинов, инфекционных агентов, не вызывая сухости назальных оболочек и не провоцируя гипертонию у беременной женщины.

Для достижения максимального терапевтического эффекта промывать нос необходимо не менее 5 раз в сутки, жидкость лучше подогреть до 36-37 °С. При использовании травяных настоев для лечения аллергического ринита при беременности следует убедиться, что растительные компоненты в их составе не обладают аллергенными свойствами.

Заложенность носа при беременности 3 триместр. Чем можно лечить заложенность носа при беременности

Первый триместр принимать агрессивные методы лечения запрещено. Это может вызвать неправильное формирование скелета и органов человека. Даже капли от заложенности носа при беременности на раннем сроке нельзя применять. Сосудосуживающее действие может спровоцировать сокращение матки и выкидыш.

На раннем сроке рекомендуются:

  • промывать полость носа;
  • втирать в виски и переносицу бальзамы «Звездочка» или «Доктор Мом»;
  • согревать руки под горячей водой в течение 5 минут.

Во втором триместре можно применять приготовленные дома капли из красной свеклы или моркови, разбавленные кипяченой водой в пропорции 1:1. Можно делать ингаляции, залив в небулайзер раствор Натрия хлорид, 3 раза в день.

Чем лечить заложенность носа при беременности на позднем сроке? Если не удается щадящими методами избавиться от болезни, под строгим контролем врача в малых дозах можно применять сосудосуживающие средства. Только специалист должен назначить их вам, не покупайте самостоятельно! Лекарства не должны попадать в кровоток, действовать должны только местно. Если воспаление обширное, врач назначит несколько сеансов промывания в стационаре. Когда другие способы не спасут, делают прокол пазухи со скопившимся гноем, прочищают ее раствором антисептика.

Одно из домашних средство от заложенности носа — спрей Аквалор. Натуральная морская вода активно борется с микробами, удаляет слизь, облегчая дыхание. Он показан к применению беременным на всех сроках. Его используют при лечении заложенности носа у ребенка с рождения (Аквалор Беби). Препарат разжижает густые выделения, выводит их наружу. Состояние больной облегчается сразу же.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhen-nos-pri-beremennosti-vazomotornyy-gormonalnyy-rinit