Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение ОРЗ при беременности . В первый триместр

29.07.2023 в 06:43
Содержание
  1. Лечение ОРЗ при беременности . В первый триместр
  2. Простуда при беременности 2 триместр. 6 лучших противовирусных препаратов при беременности
  3. ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Чем опасно ОРВИ на ранних сроках беременности?
  4. Простуда при беременности 1 триместр. Как лечить простуду беременным?
  5. Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Чем лечить простуду при беременности

Лечение ОРЗ при беременности . В первый триместр

В 1 триместр лечение ОРЗ должно быть направлено на снижение симптомов и улучшение самочувствия беременной. В такой срок очень важно не применять медикаменты без назначения врача, так как в состав большинства препаратов входят сильнодействующие компоненты, которые всасываются в кровоток. Такой процесс опасен при беременности в связи с тем, что приводит к нарушению биохимических процессов.

В первый триместр можно использовать солевые растворы и противовоспалительные препараты только после личной консультации с врачом.

К числу опасных медикаментов относят любые капли с сосудосуживающим эффектом, сильные противовоспалительные медикаменты и антибиотики. Кроме этого, нельзя применять «Аспирин», «Колдрекс» или «Фервекс». В составе данных лекарственных средств находятся вещества, которые воздействуют на дыхательную систему малыша и оказывают пагубное влияние на формирование сердечно-сосудистой системы.

Снизить симптомы простудного воспаления в первые три месяца беременности можно с помощью следующих препаратов:

  • Для снижения температуры пациентке можно принять «Парацетамол». Жаропонижающее следует использовать не чаще трех дней. Заменять средство на аналоги не стоит, так как «Парацетамол» не всасывается в кровоток и не может нанести вреда малышу.
  • Чтобы не вызвать патологии у малыша, важно своевременно освободить дыхательные пути. Для очищения носовых путей назначаются солевые растворы, которые можно приготовить в домашних условиях. Если вы предпочитаете уже готовые средства, выбрать следует «Аквалор», «Долфин», «Но-Соль», «Аква Марис» или «Физиомер». При правильном дозировании препарата, промывание снижает заложенность носа и улучшает функции слизистой оболочки.
  • Если воспаление сопровождается сухим кашлем , пациентке назначается «АЦЦ». Этот препарат разжижает мокроту и выводит ее из организма. Кроме этого, средство устраняет признаки сухого кашля.
  • Для улучшения самочувствия пациентки и устранения неприятных ощущений в горле, врачи рекомендуют использовать «Мирамистин».

Данные лекарственные препараты способны устранить воспаление на острой стадии. Если недуг обретает сильные симптомы, лечение следует пересмотреть. Чтобы исключить риск развития аллергической реакции или медикаментозного ринита, дальнейшую терапию следует рассмотреть вместе с доктором.

Простуда при беременности 2 триместр. 6 лучших противовирусных препаратов при беременности

В этой статье мы поговорим о том, что будущей маме надо знать о медикаментах, облегчающих состояние во время болезни, а также расскажем о лучших противовирусных препаратах, которые можно применять при беременности

Лучшие противовирусные препараты при беременности. Фото: JESHOOTS.com, pexels.com

Зачастую первые симптомы ОРВИ можно распознать в самом начале заболевания. Среди них можно выявить следующие (комбинации могут быть разные, в зависимости от вируса):

  • общая слабость,
  • насморк, затруднение носового дыхания,
  • ухудшение обоняния и вкусовых ощущений,
  • головная боль, головокружение,
  • боль в мышцах и суставах,
  • першение в горле, боль в горле,
  • повышение температуры тела.

Задача будущей мамы — внимательно следить за своим здоровьем. Нужно больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и вовремя обращаться к врачу даже при небольшом недомогании для того, чтобы он назначил подходящее лечение. 

В нашей статье расскажем про лучшие противовирусные препараты при беременности по версии КП.

Что такое противовирусные препараты и зачем они нужны

Это лекарственные средства, которые защищают от простудных заболеваний и вирусных инфекций. Противовирусные препараты не уничтожают вирус, но подавляют возможность размножения. Кроме того, многие медикаменты из этой категории предназначены поддерживать иммунитет, уменьшать болевой синдром и другие симптомы простуды (заложенность носа, насморк, першение в горле, ломота, слабость), которые часто беспокоят во время заболевания.

Но прием противовирусных препаратов подвергает будущую маму и малыша некоторым рискам, поэтому лечиться нужно строго под контролем врача-терапевта и врача-гинеколога.

Важно!
Представленный ниже рейтинг препаратов — фактически подборка хороших вариантов. Но подойдет или не подойдет любое средство из списка конкретной женщине, можно ли применять тот или иной препарат в ее случае с учетом срока, особенностей здоровья и вынашивания, сможет решить только специалист на индивидуальном приеме. Он же подберет наилучший вариант лечения.

Список топ-6 эффективных противовирусных препаратов при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете прислать на почту family@kp.ru либо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

Перед женщиной во время беременности всегда встает вопрос, какие лекарства можно принимать в этот период и как при этом не навредить здоровью будущего малыша. В этой статье мы рассмотрим некоторые из разрешенных препаратов.

«Гриппферон»

«Гриппферон»

Это препарат, который оказывает иммуномодулирующее, противовирусное и противовоспалительное действие.

Выпускается в виде капель и спрея. Применяется при ОРВИ, для предупреждения простудных заболеваний, при лечении гриппа и во время вирусных эпидемий в качестве профилактической меры. «Гриппферон», по заверениям производителя, помогает уменьшить продолжительность и тяжесть заболевания, способствует улучшению общего состояния.

Нельзя применять средство при непереносимости любых компонентов препарата и при наличии тяжелых форм аллергии.

Основные характеристики

В каком триместре можно применятьНа протяжении всего срока беременности
СоставИнтерферон альфа-2b
ПоказанияПрофилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых
ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость компонентов препарата, тяжелые формы аллергии

Плюсы и минусы

Можно выбрать удобную форму; мало противопоказаний; допустимо применять в любом триместре.

Возможны аллергические реакции.

Показать еще

«Виферон»

«Виферон»

Лекарственный препарат выпускается в виде мази и геля на наружного применения и ректальных суппозиториев. Средство назначают для профилактики и лечения вирусных заболеваний, в первую очередь, когда речь идет о герпесе. Но кроме того, «Виферон» включают в комплексную терапию ОРВИ и гриппа, в том числе, в случае бактериальных осложнений. 

Средство оказывает противовирусное действие за счет подавления репликации (размножения) вирусов, оказывает иммуномодулирующее действие. В инструкции подробно расписаны дозировки, но беременным необходимо лечиться под контролем врача. Противопоказаний у мази мало: только повышенная чувствительность к составляющим и возраст до 1 года.

Основные характеристики

В каком триместре можно применятьВ любом триместре (но препарат в виде свечей — с 14 недели беременности)
СоставИнтерферон альфа-2b
ПоказанияЛечение гриппа и ОРВИ — в составе комплексной терапии, лечение герпетических инфекций
ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость составляющих препарата, возраст до 1 года

Плюсы и минусы

Оказывает также иммуномодулирующее действие; можно применять в течение всей беременности.

Для лечения респираторных заболеваний применяется только как вспомогательное средство, в рамках комплексной терапии; суппозитории нельзя применять на ранних сроках (до 14 недель беременности).

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/lechenie-i-profilaktika-orvi-i-grippa-u-beremennyh-osobennosti-lecheniya-grippa-u-beremennyh

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Чем опасно ОРВИ на ранних сроках беременности?

ОРВИ и беременность – несопоставимые понятия. Гестационный срок ограничивает использование большинства фармакологических продуктов, что затрудняет лечение и провоцирует негативные последствия.

Вирусные инфекции не такое безобидное явление, как может показаться на первый взгляд. Чем опасно ОРВИ на ранних сроках беременности, какие влечет за собой последствия, должна знать каждая женщина в положении. Несвоевременные терапевтические меры в данный период может обернуться угрозой жизни, как для матери, так и для ребенка.

Клиническая картина

ОРВИ представляет собой совокупность воспалительных заболеваний, стимуляторами которых являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы .

Патологические микроорганизмы способствуют поражению носа, горла, гортани, трахеи, бронхов и легких. Зачастую ОРВИ носит сезонный характер, пик заболеваемости приходится на осеннее – зимний период .

Взрослое население редко сталкивается с ОРВИ в силу сформировавшегося иммунитета, но в зону риска попадают беременные женщины из-за происходящих изменений в организме – гормональной перестройки и ослабления иммунной защиты.

В сезон обострения ОРВИ беременным по следует не переохлаждаться, свести к минимуму посещение многолюдных мест и поездок в общественном транспорте, повышать иммунитет

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель заболеваемости в период вынашивания ребенка варьируется от 60 до 85% .

Заболевания могут передаваться воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте с возбудителем/носителем или через предметы личной гигиены.

Важно! Первыми симптомами проникновения вирусной инфекции является повышение температуры до 38 градусов, слабость, заложенность носа, насморк с выделением прозрачного секрета жидкой консистенции.

Особенности клинической картины определяются разновидностями возбудителей болезни. Научно доказано, что симптоматика вирусной инфекции имеет схожесть с проявлениями аллергии . Данный факт объясняет повышение концентрации гистамина – медиатора, участвующего в реакции на ОРВИ.

Поэтому залогом безопасного течения беременности является своевременное обращение к профильному специалисту при первых проявлениях недомогания, для подтверждения диагноза.

Последствия ОРВИ на ранних сроках беременности

Перечень возможных осложнений вследствие несвоевременного лечения инфекционных заболеваний достаточно обширен.

Простуда способствует развитию таких вторичных патологий как :

  • гайморит;
  • ангина;
  • бронхит или пневмония;
  • хронический насморк;
  • отит.

Лечение данных заболеваний требует использования нескольких групп фармакологических продуктов, некоторые из них провоцируют гипертонус матки , что может стать причиной самопроизвольного прерывания процесса вынашивания ребенка.

Помимо патологических процессов в ЛОР-органах вирусная инфекция на ранних сроках беременности может стать причиной преждевременной родовой деятельности, аномалий развития плода .

С 1 по 12 неделю организм ребенка проходит стадию формирования, происходит закладка жизненно важных органов и систем. Проникновение вирусов может привести к патологии развития ребенка .

Рекомендации для лечения ОРВИ. Предварительно оговариваются в врачом

Для справки! После перенесенной вирусной инфекции в начале гестационного срока, лечащий специалист должен назначить внеплановое УЗИ.

Особенности второго и третьего триместра

С наступлением второго трехмесячного срока беременности риск возникновения осложнений уменьшается , но не отрицается полностью. Среди возможных патологий после третьего месяца вынашивания ребенка:

  • осложнение течения беременности ввиду развившейся фетоплацентарной недостаточности;
  • внутриутробное кислородное голодание;
  • начало родовой деятельности раньше положенного срока (с 22 недели).

Своевременно справиться с инфекций поможет грамотно составленная терапевтическая схема лечения. В период вынашивания ребенка следует отказаться от самостоятельных лечебных процедур .

Совет! В сезон обострения простудных заболеваний, женщинам в положении рекомендовано носить медицинскую маску.

Заключение

Перенесенное ОРВИ в период беременности не всегда выливается непоправимыми последствиями. Несмотря на то, что данное состояние женщины предусматривает отказ от многих лекарственных препаратов, соблюдение профилактических мер и устранение симптоматики при помощи народных средств, помогут справиться с вирусной инфекцией без вреда для ребенка.

Простуда при беременности 1 триместр. Как лечить простуду беременным?

Во время беременности женщине следует уделять внимание профилактике ОРВИ . Если вы подхватили вирусную инфекцию, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Категорически запрещается самостоятельно принимать антибиотики, к тому же антибактериальные средства совершенно не оказывают воздействия на вирусы.
  2. Не использовать жаропонижающие средства, если температура тела не повысилась больше 38ºС.
  3. Избегать физических нагрузок, особенно в первые дни болезни.
  4. Принимать обильное количество теплого питья в виде чая с лимоном, малиной или медом. Однако нужно следить за количеством жидкости, чтобы избежать появления отеков, и за количеством употребляемого сахара.
  5. Употреблять в пищу легкоусвояемые продукты и ограничить прием тяжелой жирной пищи (предпочтительно употреблять супы, овощи и фрукты).
  6. Желательно в этот период избегать контактов с другими членами своей семьи и находиться отдельно в хорошо проветриваемой комнате.
  7. При повышенной температуре разрешены холодные компрессы и обтирания. Для обтирания не использовать спирт.
  8. При болях в горле полоскать растворами соды или соли, травами и проводить ингаляции.

Врачи советуют обращаться к ним за консультацией и помощью при любом течении болезни, однако посещение поликлиники, особенно в периоды эпидемий, повышают риск ухудшения самочувствия.

Следуя указаниям, можно самостоятельно снять признаки болезни. Если в течение трех-четырех дней не наступает улучшение, или состояние ухудшается, необходимо вызвать врача.

Врача нужно обязательно вызывать в следующих случаях:

  • ухудшение после выздоровления или новая волна повышения температуры;
  • усиление симптомов болезни, появление кашля, гнойной мокроты;
  • отсутствие эффекта от приема жаропонижающего средства, когда температура держится выше 39ºС;
  • общее тяжелое состояние: потеря сознания, появление судорог, затруднение акта дыхания или появление одышки, рвота в сочетании с головной болью ( препараты для беременных при головной боли описаны тут ), отеки, сыпь на теле.

Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Чем лечить простуду при беременности

Переносить болезнь «на ногах» противопоказано. Во-первых, это может иметь серьезные последствия для малыша, а во-вторых, беременные относятся к группе риска тяжелого течения ОРВИ . Например, доказано, что вирус может нарушать процессы в полости матки, в том числе, созревание плаценты, что в ряде случаев приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности. А это в свою очередь может спровоцировать самые неблагоприятные последствия вплоть до гибели плода. Лечиться нужно, но как?

Чтобы быстрее справиться с простудой, необходимо наладить сбалансированное питание и пить больше чистой воды. Вода помогает выводить из организма возбудителей заболевания и накопившиеся токсины. Лечение простуды у беременных отличается тем, что нельзя употреблять большинство лекарственных препаратов.  Только доктор может выписать лекарства, рекомендовать другие способы, безопасные для женщины в положении. Поэтому, если вы ждете малыша и чувствуете, что простудились, необходимо обратиться к врачу.

Лечение насморка при беременности

Беременным безопасно промывать нос подсоленной водой или специальными растворами из аптеки. Фото: Маковеева Светлана

Безопасный способ — промывание носа подсоленной водой или специальными растворами из аптеки. А при сильном отеке носа допускается использовать сосудосуживающие капли. Но наш эксперт, врач-гинеколог Ольга Дивеева, отмечает, что нельзя промывать нос слишком часто и бесконтрольно. То же самое касается других препаратов. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом. 

— Нельзя самостоятельно принимать лекарственные средства: как противовирусные, антибиотики, так и сосудосуживающие капли, препараты для облегчения симптомов ОРВИ. Важно знать состав средств, далеко не все их можно и нужно применять при беременности, — говорит Ольга Дивеева.

Повышенная температура у беременных

— Можно не сбивать температуру до того, как она поднимется до 38 градусов: повышение температуры означает, что организм борется с возбудителем, — говорит наш эксперт. То есть, если градусник показывает не более 38 градусов, лучше не предпринимать никаких действий с медикаментами. Организм сам борется с вирусом, препараты ни к чему. Но если температура растет, состояние женщины ухудшается, можно выпить жаропонижающее на основе парацетамола. Также может помочь чай с малиной или липовым цветом. Если температура поднимется до 39 и выше, необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение горла при беременности

Если у беременной болит горло, то лучше обратиться к врачу и подобрать безопасные препараты. Фото: Звонарев Валерий

Даже если сильно разболелось горло, нельзя использовать леденцы для облегчения состояния. Беременным для лечения горла можно прибегнуть к таким способам:

  • полоскать горло соленым раствором или отваром соды — повторять каждый час;
  • полоскать горло настоем ромашки и эвкалипта;
  • полоскать горло раствором «Мирамистина» , «Фурацилина» или «Хлоргексидина».

Если это не помогает, то нужно обратиться к врачу и подобрать безопасные препараты.

Лечение кашля при беременности

Если начался кашель, на помощь придут народные методы: теплое молоко с маслом и медом (его можно добавлять в молоко не горячее 60 градусов). Важно понимать, что кашель запускать нельзя. До 30% эпизодов ОРВИ при беременности сопровождаются бронхитом, возможны и другие осложнения: синусит, отит, пневмония . Поэтому, если молоко с медом не помогает, и кашель не уменьшается, нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать безопасные препараты.

Противопоказано беременным

Будущим мамам, которые подхватили простуду, лучше вообще воздержаться от любых лекарственных препаратов в первом триместре. Выбирая вместе с врачом средства для лечения, следует быть внимательными и не использовать настойки на спирту, избегать таких компонентов как лимонник, женьшень, элеутерококк. Есть и другие важные моменты.

  • Противопоказаны любые прогревания: баня, горячая ванна, ножные ванны, горчичники. 
  • Нельзя пить аспирин и индометацин. 
  • Запрещены иммуномодуляторы, антибиотики и препараты, повышающие пульс и давление, влияющие на свертываемость крови.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/opasna-li-prostuda-pri-beremennosti-v-tretem-trimestre-beremennost-i-orvi