Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить горло на 3 триместре беременности. Противовирусная и антибиотикотерапии

28.07.2023 в 19:19

Чем лечить горло на 3 триместре беременности. Противовирусная и антибиотикотерапии

Если известен провоцирующий фактор, из-за которого болит горло при беременности, третий триместр разрешает назначение следующих препаратов. При вирусной этиологии болезни следует принимать противовирусные средства, которые не только приводят к гибели инфекционных возбудителей, но и оказывают иммуномодулирующее действие:

  1. Назоферон производится в форме назальных капель. Обладает противовирусным, противомикробным, противовоспалительным, а также иммуностимулирующим действием. Применяется по 3 капли в каждый носовой ход трижды в сутки. Длительность терапевтического курса составляет 5 дней.
  2. Энгистол относится к гомеопатическим средствам с противовирусным эффектом. Используется, чтобы не заболевать, или для лечения ОРВИ. Таблетку следует рассасывать под языком трижды в сутки за четверть часа до еды. При остром начале вирусного заболевания необходимо рассасывать таблетку с интервалом 15 минут в течение 2-х часов, после чего перейти на схему трехкратного приема. Длительность курса может составлять до 2-х недель.

В случае бактериального генеза заболевания, требуется назначение антибактериальных препаратов.

Выбор препарата, дозу, а также длительность приема устанавливается исключительно врач на основании результатов диагностики.

Для борьбы с бактериальным возбудителем лечащий врач может назначить:

    Чем лечить горло на 3 триместре беременности. Противовирусная и антибиотикотерапиипенициллиновую группу антибиотиков, например, Флемоксин, Аугментин. Они довольно часто назначаются беременным, ведь не имеют побочных эффектов для эмбриона.
  • цефалоспориновый ряд (Цефалексин, Цефепим, Цефуроксим). Применяется при отсутствии терапевтического эффекта/непереносимости пенициллиновых антибиотиков. Не токсичны для плода.
  • макролиды (Эритромицин) используются непродолжительным курсом при наличии аллергических реакций/неэффективности вышеперечисленных антибиотиков. Имеют невысокий риск осложнений, однако, при необходимости могут назначаться.

Заметим, что многие антибактериальные препараты крайне токсичны для эмбриона, поэтому запрещены для использования беременными женщинами:

  1. Доксициклин, тетрациклин способны нарушать обмен минералами, скапливаются в зубных, костных структурах, паренхиме печени. Легко справляются с плацентарной защитой.
  2. Фторхинолоны (Офлоксацин), проникнув через плацентарный барьер, поражают хрящевую, костную ткань, а также связки.
  3. Макролиды (Кларитромицин) токсичны для плода.
  4. Аминогликозиды (стрептомицин, гентамицин) после преодоления плацентарной защиты поражают структуры почек, органы слуха эмбриона, что приводит к врожденной глухоте.
  5. Бисептол в больших дозах проходит сквозь плаценту, предрасполагая формированию кардиальных аномалий, появлению мутаций.

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Первые действия при больном горле у беременных

К сожалению, беременность не обеспечивает защиты от бактериальной инфекции и от вирусной инфекции. Как бы несправедливо это ни казалось, у вас может заболеть горло во время беременности.

Может быть, трудно разделить различные болевые ощущения во время беременности, но симптомы боли в горле имеют заметные различия.

Симптомы воспаления горла включают в себя:

  • очень болезненное горло;
  • красные, воспаленные миндалины;
  • головную боль;
  • пятна белого цвета в горле или миндалинах;
  • упадок сил, общая слабость и усталость;
  • трудности с глотанием пищи;
  • опухшая шея;
  • воспаленные лимфатические узлы;
  • высокая температура ;
  • потеря аппетита;
  • кашель.

Другие симптомы больного горла могут включать даже тошноту, затрудненное дыхание и боль в животе. Вам не нужно испытывать все симптомы, указанные выше, чтобы иметь воспаление горло, но если у вас есть несколько из них, стоит посетить врача.

Боль в горле может быть вызвана множеством причин, от раздражителей окружающей среды до вирусов и гормонов беременности.

При первых симптомах болей в горле сделайте следующее:

Измерьте Температуру. Прежде чем лечить боль в горле, убедитесь, что у вас нет жара. Температура — это любая температура выше 37 градусов, которая может указывать на наличие инфекции в вашем организме, которую необходимо лечить. Высокая температура во время беременности может быть опасной для вашего ребенка, особенно в первом триместре, и должна контролироваться врачом.

Возьмите Тайленол. Тайленол обычно считается безопасным для использования во время беременности. Если у вас сильная боль в горле, вы можете принять его или универсальный ацетаминофен для облегчения боли.

Полоскайте горло соленым раствором. Полоскание горла теплой соленой водой поможет вам очистить горло от раздражителей и ослабить слизь. Соль также успокаивает и помогает вытягивать лишнюю влагу.

Может быть трудно пить адекватные жидкости, когда у вас болит горло. Выбирая горячие, успокаивающие напитки, вы не только будете увлажнены, но и сможете разжижать и разжижать раздражающую слизь в задней части горла.

Пейте чай. Травяные чаи являются популярным выбором во время беременности. Однако важно отметить, что многие травы также обладают лечебными свойствами и в определенных количествах могут быть вредными.  

Проконсультируйтесь с врачом о любых травяных чаях, которые вы планируете употреблять. Избегайте чаев, которые содержат, солодку и лист красной малины, особенно в первом триместре. Отдавайте предпочтение чаю с лимоном.

Болит горло при беременности 3 триместр. В первый триместр

В 1 триместр лечение ОРЗ должно быть направлено на снижение симптомов и улучшение самочувствия беременной. В такой срок очень важно не применять медикаменты без назначения врача, так как в состав большинства препаратов входят сильнодействующие компоненты, которые всасываются в кровоток. Такой процесс опасен при беременности в связи с тем, что приводит к нарушению биохимических процессов.

В первый триместр можно использовать солевые растворы и противовоспалительные препараты только после личной консультации с врачом.

К числу опасных медикаментов относят любые капли с сосудосуживающим эффектом, сильные противовоспалительные медикаменты и антибиотики. Кроме этого, нельзя применять «Аспирин», «Колдрекс» или «Фервекс». В составе данных лекарственных средств находятся вещества, которые воздействуют на дыхательную систему малыша и оказывают пагубное влияние на формирование сердечно-сосудистой системы.

Снизить симптомы простудного воспаления в первые три месяца беременности можно с помощью следующих препаратов:

  • Для снижения температуры пациентке можно принять «Парацетамол». Жаропонижающее следует использовать не чаще трех дней. Заменять средство на аналоги не стоит, так как «Парацетамол» не всасывается в кровоток и не может нанести вреда малышу.
  • Чтобы не вызвать патологии у малыша, важно своевременно освободить дыхательные пути. Для очищения носовых путей назначаются солевые растворы, которые можно приготовить в домашних условиях. Если вы предпочитаете уже готовые средства, выбрать следует «Аквалор», «Долфин», «Но-Соль», «Аква Марис» или «Физиомер». При правильном дозировании препарата, промывание снижает заложенность носа и улучшает функции слизистой оболочки.
  • Если воспаление сопровождается сухим кашлем , пациентке назначается «АЦЦ». Этот препарат разжижает мокроту и выводит ее из организма. Кроме этого, средство устраняет признаки сухого кашля.
  • Для улучшения самочувствия пациентки и устранения неприятных ощущений в горле, врачи рекомендуют использовать «Мирамистин».

Данные лекарственные препараты способны устранить воспаление на острой стадии. Если недуг обретает сильные симптомы, лечение следует пересмотреть. Чтобы исключить риск развития аллергической реакции или медикаментозного ринита, дальнейшую терапию следует рассмотреть вместе с доктором.