Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать у ребенка кашель от соплей. Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

19.02.2020 в 03:23

Что делать у ребенка кашель от соплей. Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

Кашель из-за соплей у ребенка — это широко распространенный симптом, возникающий на фоне обычной простуды или аллергического ринита у детей разных возрастов.

У новорожденных и грудничков кашель на фоне насморка развивается в несколько раз чаще, чем у ребенка старше трех лет.

Это обусловлено анатомическими особенностями строения верхних дыхательных путей, и неумением ребенка правильно удалять слизь из носовых путей.

Скопление слизистого отделяемого в носовых пазухах приводит к затеканию слизи по задней стенке глотки в гортань, бронхи и трахею, раздражение которых активизирует кашлевой рефлекс. Кашель из-за соплей у ребенка обостряется ночью или после дневного сна, сопровождается першением в горле, заложенностью носа и температурой, если насморк инфекционной этиологии.

Причины сильного насморка у детей:

  • вирусный ринит;
  • бактериальный риносинусит;
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • пересыхание слизистой оболочки носовых путей;
  • гиперплазия аденоидов;
  • инородное тело носа;
  • прорезывание зубов.

У малышей младше шестимесячного возраста симптомы насморка и кашля сопровождаются кишечными расстройствами, поносом и метеоризмом. Начиная с годовалого возраста, ОРВИ проявляется выраженной заложенностью носа, сухим, а затем влажным (мокрым) кашлем с отхождением прозрачной или зеленой мокроты. Изменение цвета слизи свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной флоры, требует начала антибактериального лечения.

Затекание гнойной мокроты во время сна является риском развития пневмонии у ребенка. Диагностика причин, по которым развивается кашель из-за соплей у ребенка начинается с осмотра врачом педиатром, риноскопии и аускультации легких. Как правило, диагноз ставится после первого визита и не требует дополнительного обследования. Лечение направлено на устранение причины насморка, восстановление слизистых оболочек дыхательных путей для предотвращения возникновения кашля.

Профилактика кашля из-за соплей у ребенка направлена на предупреждение затекания слизи, применение сосудосуживающих капель и регулярное промывание носа, использование отсоса при выраженном насморке. На ночной сон ребенка укладывают на подушку, создавая наклон, который препятствует затеканию слизи в бронхи. Использование отхаркивающих сиропов во время насморка снижает риск развития кашлевой симптоматики за счет защиты слизистой и стимуляции оттока слизистого экссудата.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Присутствие у ребенка кашля с насморком без температуры признак начинающейся простуды либо аллергии

Основными признаками простудного заболевания, которое может возникать при проникновении в детский организм различных вирусов, считаютсяи. Иммунная система малыша начинает реагировать на патогенные микроорганизмы и вступать с ними в своеобразную реакцию.

Однако, в некоторых случаях возникают проблемы с распознаванием вируса и он беспрепятственно проникает внутрь клеток организма. В том случае, если происходит развитие бактериального заболевания, то сразу же отмечается повышение температуры тела, а при вирусной инфекции показатели остаются в норме.

При отсутствии эффектного лечения при вирусном рините повышается опасность развития тяжелого воспалительного процесса в пазухах носа, то есть развивается синусит .

Родителям необходимо понимать, что возможно проникновение патогенных микроорганизмов в область горла и трахеи.

В такой ситуации при отсутствии эффективного лечения возможно развитие осложнений в виде:

  • ангины
  • пневмонии

Проникновение в детский организм различных вирусов значительно нарушает работу иммунной системы, поэтому течение такого заболевания может дополниться бактериальной инфекцией. При ОРВИ происходит активизация и остальных патогенных микроорганизмов, присутствующих в организме ребенка, что приводит к развитию воспалительного процесса в ЛОР-органах.

Родителям необходимо понимать, что даже при отсутствии температуры при кашле и насморке необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который выяснит причины такого состояния и назначит эффективное лечение.

Полезное

В некоторых случаях причиной кашля и насморка без температуры может стать развитие. Чаще всего такая патология диагностируется у детей и взрослых, которые в течение продолжительного времени пребывают в пыльном помещении. Аллергический ринит может возникать как реакция на химические вещества, пыльцу растений, детскую косметику и шерсть животных. В некоторых случаях даже у здоровых детей может возникать насморк и кашель без температуры по причине слишком сухого воздуха в детском помещении.

В том случае, если кашель и насморк без температуры беспокоят ребенка на протяжении длительного времени, то это может являться опасным сигналом. Аллергическая реакция может привести к развитию такого сложного заболевания, как бронхиальная астма. Именно по этой причине необходимо вовремя показать ребенка врачу, что позволит избежать развития многих осложнений.

Медикаментозное лечение

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Важно помнить, что в детском возрасте использовать различные лекарства необходимо только после консультации со специалистом

Для борьбы с вирусной инфекцией обычно применяются противовирусные лекарственные препараты, поскольку без их помощи вряд ли получиться добиться положительного результата.

Особенности лечения:

  • Хороший эффект при лечении вирусных заболеваний дают следующие лекарственные средства:  Ингавирин,  Ремантадин,  Изопринозин,  Рибавирин,  Арбидол.
  • Такие лекарственные препараты противовирусного действия можно применять у детей с первого дня их рождения. Для того, чтобы активизировать силы организма на борьбу с заболеванием при проведении медикаментозной терапии назначают индукторы интерфероногенеза:  Лаферон,  Циклоферон,  Виферон,  Анаферон .
  • Сильный кашель и заложенность носа доставляют детям массу неудобства и беспокойства, поэтому необходимо избавиться от неприятной симптоматики. Для устранения заложенности носа и восстановления дыхания специалисты назначают применение следующих лекарственных препаратов:  Тизин,  Фармазолин,  Галазолин.  Важно помнить о том, что такие сосудосуживающие капли разрешается использовать не более 5 дней, иначе повышается опасность развития аллергического ринита. В том случае, если ребенка беспокоит влажный кашель , что лечение должно проводиться с применением лекарственных препаратов, которые помогают разжижать мокроту и выводить ее из дыхательных путей. 
  • Хороший эффект при борьбе с влажным кашлем дают следующие препараты:  АЦЦ ,  настойка корня солодки .
  • В том случае, если ребенка беспокоит сухой кашель, что для его устранения обычно используются такие препараты, как Либексин, Пертуссин и Тусупрекс.
  • В некоторых случаях ребенка может мучить продолжительный кашель в сочетании с заложенностью носа, но без температуры. В такой ситуации рекомендуется давать ребенку травяной грудной сбор, однако, делать это необходимо после консультации с врачом. Дело в том, что такой сбор оказывает подавляющее действие на кашель, что может нарушить процесс отхождения мокроты и стать присной развития воспалительного процесса в легких.
  • Нередко кашель и насморк без температуры является проявлением аллергической реакции на фоне воспалительного процесса в организме. В такой ситуации для устранения отечности ткани и снятия аллергической реакции назначается прием следующих антигистаминных препаратов:  Лоратадин,  Задитен,  Супрастин,  Тавегил.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-ot-sopley-kak-diagnostirovat

Ребенок чихает и сопли комаровский. Почему появляется ринит

Ринит в детском возрасте опасен своими неконтролируемыми последствиями . Если воспаление в слизистой оболочке игнорировать, у малыша может образоваться отит, гайморит или фронтит. Вылечить такие заболевания намного сложнее, поэтому важно избавиться от слизистых выделений еще на первых этапах заболевания.

Ребенок чихает и сопли комаровский. Почему появляется ринитЕсли у ребенка сопли и чихает без температуры, то в организм малыша проникла инфекция. Избавиться от нее можно промываниями и сосудосуживающими каплями. Но применять лечение самостоятельно нельзя, так как важно точно знать первопричину заболевания.

Если ринит сопровождается чиханием, необходимо проверить состояние слизистой оболочки. Помните, что чих – это только рефлекс, а не самостоятельное заболевание. С его помощью организм устраняет болезнетворные инфекции или мелкие частицы, очищая верхние дыхательные пути.

Слизистые выделения также имеют защитные функции. В маленьких количествах они увлажняют слизистую оболочку и не позволяют инфекции проникнуть внутрь. Если же выделения становятся более вязкими и обильными, необходимо пройти срочное обследование, так как такой симптом символизирует о начале заболевания.

Хронизация двух процессов может произойти из-за следующих причин:

  • переохлаждение;
  • воздействие холодных потоков из-за кондиционера или сквозняка;
  • образование аллергической реакции на пыльцу, пыль, шерсть домашних животных, бытовую химию;
  • острое респираторное заболевание, которое провоцирует зуд и жжение;
  • неблагоприятные условия для жизни;
  • чрезмерно сухой воздух;
  • нарушение функций слизистой оболочки;
  • физиологические особенности или адаптация организма.

Иногда причин для паники нет. Например, если чихает грудничок  после кормления грудью, бояться не стоит. Таким образом организм реагирует на интенсивное сосание. Однако, выявить причину самостоятельно невозможно, поэтому не рискуйте состоянием здоровья младенца.