Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый гайморит МКБ ко. Классификация по МКБ 10

27.03.2020 в 21:01

Острый гайморит МКБ ко. Классификация по МКБ 10

Острый гайморит МКБ ко.  Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

Острый гайморит МКБ ко.  Классификация по МКБ 10 01

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Острый этмоидит. Этмоидит острый

Этмоидит — воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатой кости; имеет бактериальную (чаще стафилококковую и стрептококковую) или вирусную природу. Различают острый и хронический этмоидит.

Основные пункты:

    Признаки

    Основной клинический признак острого этмоидита — головная боль, боль в области корня носа и переносицы. Преимущественная локализация боли у корня носа и внутреннего края глазницы характерна для поражения задних ячеек решетчатой кости. Часто наблюдаются затруднение носового дыхания, нарушение обоняния (гипосмия) или его отсутствие (аносмия). Общее состояние больных ухудшается, температура тела повышается до 37,5—38°. В первые дни заболевания отмечаются обильные серозные выделения из носа, обычно без запаха, в последующем приобретающие серозно-гнойный или гнойный характер. У детей нередко наблюдаются отек и гиперемия в области внутреннего угла глазницы и внутреннего отдела верхнего и нижнего века, резкое увеличение средней носовой раковины, слизисто-гнойное или гнойное отделяемое в среднем (при воспалении передних ячеек решетчатой кости) или в верхнем (при воспалении задних ячеек) носовом ходе.

    Распространение воспалительного процесса с передних ячеек решетчатого лабиринта на глазницу вызывает образование в ней флегмоны или ретробульбарного абсцесса; резко усиливаются боли, отекают веки, развивается экзофтальм, глазное яблоко смещается кнаружи. В случае распространения процесса из задних ячеек решетчатой кости на глазницу возникают в основном нарушения зрения — сужение поля зрения, снижение остроты зрения, появление скотомы и др.

    Описание

    Острый этмоидит может возникать у больных острым банальным ринитом , гриппом и др. Часто острое или хроническое воспаление других околоносовых пазух ведет к вторичному поражению решетчатого лабиринта. При воспалении лобной и верхнечелюстной пазух в процесс вовлекаются передние ячейки решетчатой кости, при воспалении клиновидной пазухи — задние ячейки. Воспалительный процесс быстро распространяется на глубокие слои слизистой оболочки. Возникает ее отек и диффузное набухание, просветы ячеек решетчатой кости и их выводных протоков суживаются. Это приводит к нарушению дренирования, а в детском возрасте — распространению процесса на кость, образованию абсцессов и свищей.

    Одним из осложнений острого этмоидита является разрушение части костных стенок решетчатого лабиринта с образованием эмпиемы, которая при нарушении оттока отделяемого быстро увеличивается: при этом может произойти прорыв гноя в клетчатку глазницы или (чрезвычайно редко) в полость черепа. Состояние больного резко ухудшается, повышается температура тела , появляются признаки глазничных или внутричерепных осложнений. Внутричерепные осложнения проявляются разлитым гнойным менингитом , абсцессом мозга, арахноидитом.

    Диагностика

    Диагностика острого этмоидита основывается главным образом на клинических признаках и данных рентгенологического исследования. На рентгенограммах и томограммах костей черепа и околоносовых пазух обнаруживают затемнение ячеек решетчатой кости, нередко в сочетании с затемнением соседних пазух (при их воспалении).

    Лечение

    Лечение острого этмоидита преимущественно консервативное. В первые дни болезни обеспечивают отток отделяемого с помощью введения в полость носа сосудосуживающих средств, способствующих уменьшению отека слизистой оболочки, назначают обезболивающие средства, антибиотики, спустя несколько дней, при улучшении состояния, — физиотерапевтические процедуры . Оперативное лечение острого этмоидита (вскрытие ячеек решетчатого лабиринта) применяют лишь в случаях крайне тяжелого состояния больного и при отсутствии эффекта от консервативной терапии, что обычно наблюдается при острой эмпиеме у детей, а также при появлении признаков глазничных и внутричерепных осложнений. Операция вскрытия ячеек решетчатого лабиринта может быть выполнена внутриносовым и вненосовым методами. В послеоперационном периоде вскрытую полость промывают теплым стерильным изотоническим раствором натрия хлорида. Прогноз в случае неосложненного течения острого этмоидита при своевременном и правильном лечении благоприятный.

    Профилактика

    Профилактика острого этмоидита заключается в своевременном и рациональном лечении заболеваний, способствующих его развитию.

Тизин

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      Капли назальные 0,1 %1 мл
      ксилометазолина гидрохлорид1 мг
      вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

      во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

      Капли для носа для детей 0,05 %1 мл
      ксилометазолина гидрохлорид1 мг
      вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

      во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противоотечное, сосудосуживающее .

      Стимулирует альфа-адренорецепторы.

      Фармакодинамика

      Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

      Фармакокинетика

      После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

      Показания препарата Тизин®

      Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

      Побочные действия

      Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД .

      Способ применения и дозы

      Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

      Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

      Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

      Передозировка

      Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

      Меры предосторожности

      У пациентов, страдающих ИБС , гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД , во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

      Условия хранения препарата Тизин®

      При температуре не выше 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Тизин®

      5 лет.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Острый синусит. Что такое синусит и какой он бывает?

Для того чтобы лучше понять, что, где и как болит, нужно представлять себе, как выглядят верхние дыхательные пути.

Вокруг носовой полости в толще одноименных костей расположены четыре парных воздухоносных образования — верхнечелюстная, лобная, решетчатая и клиновидная пазухи. Все они изнутри покрыты слизистой оболочкой и сообщаются с полостью носа через небольшие соустья. В норме слизистая околоносовых пазух постоянно вырабатывает небольшое количество жидкости, тем самым самоочищаясь от пыли и микроорганизмов, которые попадают в нее из носовой полости.

Когда человек заболевает, слизистая пазух перестает самоочищаться, набухает, отекает, из-за чего и без того узкое сообщение между пазухой и носом становится еще меньше, количество вырабатываемой жидкости увеличивается, а ее отток затрудняется, ухудшается циркуляция воздуха. Все это создает прекрасные условия для размножения микроорганизмов, которые и вызывают симптомы заболевания.

Синуситом называют воспалительный процесс слизистой оболочки пазух, которые расположены вокруг носовых ходов. Многие считают, что синусит и гайморит — это одно и то же, но это не совсем так. Гайморит — это подвид синусита, один из пяти.

Если воспаляется верхнечелюстная пазуха — это действительно гайморит. Воспаление лобной пазухи носит название «фронтит», решетчатой (эти пазухи находятся в районе переносицы) — этмоидит, а клиновидной (над переносицей) — сфеноидит. У некоторых «счастливчиков» воспаляются все пазухи сразу, и такая болезнь называется пансинусит. Доля синуситов среди всех лор-заболеваний — 36 %.

Хронический вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит, как лечить?

большого количества людей разного возраста. Данный тип насморка характеризуется хроническим течением, поэтому симптомы заболевания беспокоят пациентов длительный промежуток времени.

Очень важно во время диагностировать вазомоторный ринит у ребенка, т. к. его хроническое течение значительно затрудняет дыхание и может привести к ряду нежелательных осложнений.

Своевременная диагностика ринита является залогом эффективного лечения.

Описание вазомоторного ринита

Вазомоторным ринитом принято называть нарушение носового дыхания, в связи с сужением общего носового хода. Общий носовой ход становится более узким, чем в норме, в результате отека слизистой оболочки. Слизистая оболочка при вазомоторном рините набухает из-за нарушения в механизме нервной регуляции сосудистого тонуса.

Длительное расширение сосудов носовой полости, утолщение слизистой оболочки и повышение проницаемости сосудов способствует обильному выделению муконазального секрета. Привести в норму носовые раковины помогут эффективные капли «Лоромакс» полностью растительного происхождения.

Хронический вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит, как лечить?

Носовой проход: А — нормальное состояние, В — при вазомотрном рините

Патогенез вазомоторного ринита

Ключевую роль в патогенезе вазомоторного ринита занимает изменение в процессах возбуждения и торможения центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы. В следствие слизистая оболочка носовой полости не способна адекватно реагировать на импульсы с высших отделов нервной системы.

Развивается своего рода гиперреактивность слизистой оболочки. Гиперреактивность реализуется за счет нейровегетативного и сосудистого компонентов. Результатом таких изменений является развитие отека и гиперсекреции слизистой оболочки носа.

Классификация вазомоторного ринита

Вазомоторный ринит – это одна из форм хронического ринита. В свою очередь вазомоторный ринит принято классифицировать на такие подвиды:

  • Вазомоторный ринит аллергического генеза.
  • Нейровегетативный хронический вазомоторный ринит.
  • Идиопатический (неустановленной этиологии) вазомоторный ринит.

Различают две формы аллергического вазомоторного насморка:

  • Постоянная. Симптоматика насморка периодически появляется на протяжении целого года.
  • Сезонная. Симптомы насморка появляются в определенное время года. Важную роль в возникновении сезонного ринита отводят действию определенных факторов внешней среды, появление которые связано со временем года (пылок определенных видов растений, тополиный пух, цветение амброзии и т. д.).

Также, существует классификация вазомоторного ринита в зависимости от стадии. Различают:

  • Стадию транзиторного апериодического приступа. Для данной стадии характерно появление временных приступов насморка, без четкой периодичности в возникновении.
  • Промежуточную стадию. Данная стадия характеризуется присоединением морфологических изменений и наличием периодической симптоматики насморка.
  • Стадию образования полипов. Полипы в носу приводят к развитию ощущения заложенности в носу и затруднению дыхания. Если процесс полипообразования распространяется в верхние отделы носовой полости, то резко снижается функция обоняния.
  • Стадию карнификации. На данном этапе в носовой полости образуется большое количество разрастаний, что по своей консистенции напоминают «мясо».

Классификация по стадиям, позволяет выбрать наиболее эффективный метод лечения.

Симптомы вазомоторного ринита

Вазомоторный насморк характеризуется рядом характерных симптомов, позволяющих правильно установить диагноз и выбрать наиболее эффективную тактику лечения.

Различают такие группы признаков вазомоторного ринита:

  • Клинические симптомы:
  1. Затруднение носового дыхания . Данный симптом возникает на ранних стадиях. Его появление обусловлено отеком и гиперсекрецией муконазальной слизи.
  2. Ощущение периодической или постоянной заложенности носа . Постоянная заложенность возникает с момента образования полипов, т. к. поток воздуха значительно утрудняется, а наличие полипов приводит к ощущению заложенности или инородного тела.
  3. Обильное выделение из носа слизистого или водянистого характера (ринорея). Данный симптом обусловлен расширением сосудов и повышением их проницаемости под воздействием медиаторов.
  4. Общая слабость.
  5. Головная боль.
  6. Чихание . Этот симптом развивается в связи с действием раздражающих веществ на рецепторный аппарат слизистой оболочки.
  7. Ощущение зуда в носовой полости.
  8. Гнусавость . Данный симптом развивается в результате наличия органической причины, что приводит нарушению потока воздуха через носовую полость.
  9. Снижение функции обоняния . Функция обоняния снижается, когда в процесс втянуты верхние отделы полости носа и носовой перегородки.