Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда при беременности 3 триместр чем опасна. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

21.03.2020 в 04:07

Простуда при беременности 3 триместр чем опасна. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

Гораздо меньшую опасность представляет простуда при беременности на 3 триместре. Лечение допускает применение многих препаратов, хотя и в этот период все они нежелательны. ОРВИ в 3 триместре беременности может переноситься гораздо тяжелее, особенно это касается немолодых женщин.

Врач ещё соблюдает осторожность и не станет без видимой причины выписывать антибиотики. Если младенец в порядке, простуду при беременности в 3 триместре лечат лёгкими средствами. От насморка и кашля помогут ингаляции. Теперь в аппарат, кроме физраствора, можно добавить и эфирные масла:

· гвоздика – дает антисептический эффект;

· ментол – устраняет заложенность, облегчает дыхание;

· лимон – повышает общий тонус.

Для лечения больного горла при простуде во время беременности в 3 триместре, рекомендуются местные антисептики – Каметон и другие. Различные спиртовые, травяные настойки запрещены.

При простуде на 34 неделе беременности обязателен постельный режим. Ребёнок уже достаточно большой, но появляться на свет ещё рано. Из-за риска преждевременных родов, будущей маме стоит беречь себя и соблюдать рекомендации врача.

Ближе к 37 неделе беременности простуда сильно снижает жизненный тонус. Женщине в это время уже пора набираться сил и настраиваться на роды. Борьба с болезнью совершенно некстати.

Последний месяц особенно волнительный. В любой момент могут начаться роды. Простуда на 38 неделе беременности способна подстегнуть этот процесс и заставить малыша раньше времени показаться маме.

Особенностью лечения простуды на 39 неделе беременности является ограничение в количестве потребляемой жидкости. К этому времени отеки появляются у подавляющего большинства женщин. Чтобы ситуацию не усугубить, необходимо соблюдать питьевой режим.

Простуда при беременности 1 триместр. Лечение простуды при беременности 1 триместр, общие рекомендации и советы

Как и чем проводить лечение во время беременности? С этим вопросом сталкивается практически каждая будущая мама, ведь не заболеть на протяжении девяти месяцев получается лишь у немногих женщин. Особенно опасна простуда при беременности 1 триместр-лечение заболевания должно быть очень осторожным, ведь первый триместр — это важный период в формировании плода.

Причинами могут быть плохие погодные условия, всплески вирусных заболеваний и общее ослабление организма, а вот последствия всегда одни: насморк, кашель, боль в горле и высокая температура.

И если раньше справиться с этими симптомами можно было, просто пропив курс противовирусных препаратов, то теперь большинство из них под строгим запретом: входящие в их состав компоненты способны негативно влиять как на развитие плода, так и на ход беременности в целом, вызывая различные осложнения.

  • Важно знать всем мамочкам!

Для лечения простуды или ОРВИ женщина может использовать аптечные препараты или средства народной медицины. Но исключительно под наблюдением своего врача, акушер-гинеколога.

Простуда при беременности 1 триместр-лечение медикаментозными препаратами

Фармакология не стоит на месте, с каждым годом разрабатывается и выводится на рынок все больше препаратов, которые могут облегчить симптомы.

В основном это лекарства, созданные на основе компонентов растительного происхождения, различные гомеопатические средства и мягкие жаропонижающие, использовать которые можно и для снижения температуры у новорожденных детей.

  • Можно принимать в 1 триместре
  1. Для облегчения дыхания и удаления патогенных микроорганизмов со слизистых носа доктора часто назначают назальные капли АкваМарис или драже Синупрет . Они сделаны на основе природных компонентов и не оказывают негативного влияния.
  2. Кашель и першение в горле способны устранить таблетки на основе корня солодки и термопсиса, чаще всего это Мукалтин , а унять сильный жар – Парацетамол .
  3. Общим противовирусным средством, оказывающим комплексное антивирусное воздействие на организм, нередко назначается Афлубин

Все медикаментозные препараты во время беременности следует принимать только по назначению врача и в строго указанном количестве, а при первых аллергических или других негативных симптомах немедленно прекратить их прием и обратиться за консультацией к назначившему их специалисту!

Лечение простуды при беременности народными методами в 1 триместре

Многие женщины, заболевшие в первом триместре, прибегают к лечению ОРВИ народными средствами. Это могут быть настойки и отвары, приготовленные на основе лекарственных растений, способные снять основные симптомы и ускорить выздоровление.

  • Лечим простуду — народные рецепты
  1. Две ст. ложки сухих ягод малины и листьев мать-и-мачехи и 1 ст. ложку душицы залить двумя стаканами кипятка и кипятить в течение 5 минут. Пить в теплом виде на протяжении дня . Компоненты, входящие в состав этого напитка, обладают высоким противовоспалительным и антитоксическим воздействием и способны купировать первые симптомы заболевания;
  2. При сильном насморке поможет ингаляция. Для этого необходимо 3-4 ст. ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 20 минут, в полученную смесь долить 2 стакана кипящей воды. Дышать над такой ванночкой, накрыв голову полотенцем, дважды в день .
  3. Настой ромашки – это мощное антисептическое средство, поэтому оно также подойдет для полоскания горла. Снять общие симптомы способна настойка из цветков ромашки, коры ивы и лимонных корок. Эти ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях, 1 ч. ложку полученного сбора залить кипятком и настоять в течение 10 минут. Принимать по 100 мл 3 раза в день за несколько минут до еды .
  4. Также сильным противовирусным и противовоспалительным действием обладают такие травы, как череда, шалфей и душица. Их отвары можно применять для полосканий ротовой полости и ингаляций.
  5. Снизить температуру позволяет смесь липового цвета и сухих листьев малины. Они обладают ярко выраженным потогонным эффектом и хорошо снимают жар.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что принимать беременным при простуде: самые безопасные и эффективные методы лечения

К сожалению, ссталкивается практически каждая беременная женщина. За 9 месяцев беременности почти невозможно избежать холодной погоды или сырости, а также контакта с зараженным человеком, особенно, если дома уже есть маленькие дети.

По причине гормональных перестроек и пониженного иммунитета организм будущей мамы плохо справляется с вирусами. Не стоит относиться к ОРВИ легко, любая инфекция может нанести вред малышу, поэтому лечение должно проходить только под наблюдением врача.

Особенности развития простуды во время беременности

Простуда была и остается самым распространенным заболеванием среди беременных женщин. Основными причинами являются вирусы и пониженный иммунитет.

Только врач способен определить, что принимать беременным при простуде. Лечение зависит от срокаи тяжести протекания заболевания,и самочувствия женщины.

С наступлением беременности в организме женщины начинается гормональная перестройка, повышается уровень прогестерона в крови. Этот гормон призван всячески защищать беременность. Он ослабляет мышечный тонус, а также иммунную систему женщины, чтобы система не распознала эмбрион как чужеродное тело и не отторгла его.

В таком положении женщина становится особенно уязвима, поэтому вирусные заболевания встречаются среди беременных очень часто.

Простуда может сопровождаться осложнениями и приводить к порокам развития плода при тяжелом течении и присоединении бактериальной инфекции.

Поэтому при появлении первых же признаков простуды необходимо обратиться к врачу:

  • Головные боли и недомогание. С этих симптомов может начинаться как сама беременность, так и ОРВИ. В некоторых случаях слабость и головная боль говорят о повышенном артериальном давлении.
  • Насморк ,. Иногда ринит беременных появляется без других признаков простуды. Но при обильных выделениях из носа, сильном отеке и чихании можно сделать вывод, что это все же вирусная инфекция.
  • Боль в горле , першение, покраснение горла. Боль в горле может варьироваться от несильной до режущей. Если боль не дает нормально глотать,, следует обратиться к лору, возможно, инфекция дошла до
  • . Кашель может быть сухой или влажный, лающий или несильный, отхаркивающий. При надрывном длительном кашле напрягаются мышцы живота, что крайне нежелательно при беременности, поэтому кашель обязательно необходимо лечить, но под наблюдением врача.
  • Температура . Высокая температура является тревожным симптомом. При повышении температуры выше 37,5 градусов необходимо сообщить об этом врачу. Этот симптом может указывать на серьезную и опасную инфекцию.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. Народные средства  

Простуду при беременности в 3 триместре можно лечить народными средствами, что бы не было последствий. Практически все имеющиеся антибиотики запрещены для будущих мам (тетрациклин, стрептомицин и левомицетин).

Простуда при беременности 3 триместр чем опасна. Какие лекарства можно принимать в 3 триместре

Но, имеется некоторая группа лекарственных препаратов, которые можно прописывать беременным, но только при условии, что дозировка и наблюдение ляжет на плечи врача (нитрофураны, сульфаниламиды и т. д.). И самое главное, что нужно запомнить, это то, что аспирин чрезвычайно опасен для плода и может спровоцировать аномалии различного рода.

Если вы не знаете чем лечить простуду при беременности 3 триместр, то можно прибегнуть к народным методам. Больному горлу станет намного легче, если его прополоскать соленой водой несколько раз в день. Также заменить обычную соль можно на морскую, но в небольших количествах и ни в коем случае не брать ту, что предназначена для ванны. При обрести морскую соль можно в аптеке или специализированном косметическом магазине.

Кашель быстро проходит если регулярно делать ингаляции на основе ромашки или грудного сбора. Также незаменимой остается картофель в мундирах, которых хорошо сохраняет тепло и помогает прогреть бронхи с помощью ингаляции.

Снизить температуру и улучшить общее самочувствие можно с помощью малинового варенья. Его можно как употреблять внутрь, так и размешивать в теплом питье. Оно не только эффективное, но и полностью безопасное для плода.

Что можно беременным при простуде в 3 триместре употреблять для улучшения самочувствия:

  • Обильное теплое питье;
  • Варенье и мед;
  • Липовый отвар.

Кстати липовый отвар в сочетании с медом, является одним из лучших народных способов снять боль в горле, улучшить самочувствие и избавиться от симптомов простуды.

Простуда в третьем триместре часто сопровождается не только болью в горле, но и насморком. Для промывания подойдет раствор соли и соды с несколькими капельками йода. При температуре выше 38 градусов безопасно использовать раствор уксуса разбавленный теплой водой. Из него делается компресс на лоб и держится не более 10-15 минут.

Даже не взирая на тот факт, что простуда при беременности в 3 триместре не столь критична, стоит предпринять все возможные меры, чтобы полностью исключить риск воздействия на малыша. В любом случае, стоит довериться опытным специалистам, которые точно скажут, что делать и при этом не навредить плоду.

Рекомендацией для всех будущих мам является то, что в период вынашивания плода необходимо избегать людных мест и исключить общение с больными людьми. Также стоит правильно питаться, включая в каждодневный рацион полезные витамины и фрукты, повышающие иммунитет.