Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

На второй день зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

21.03.2020 в 04:04

На второй день зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Универсального рецепта как лечить желто-зеленые сопли не существует, ведь причин их появления несколько.

Поэтому и набор средств в каждом случае разный. В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:

Регулярно делать промывания носовых ходов солевыми растворами, например, Аква Марисом, Хюмером, Физиомером, физраствором и т.п. Такие манипуляции можно осуществлять до 8 раз в день.

  1. Следить за поддержанием оптимальной температуры (18–22°С) и влажности воздуха (50–60%) в жилом помещении.
  2. Регулярно делать влажную уборку.
  3. Если заложен нос, можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5–7 дней. Это могут быть всевозможные капли и спреи, например, Називин, Ксилен, Адрианол, Тизин, Виброцил, Ринофлуимуцил и т.д.

Принимать гомеопатические средства. Поскольку вся гомеопатия основана на воздействие микродоз различных экстрактов натурального происхождения, она практически лишена противопоказаний. Поэтому она часто приходит на помощь в том, как быстро вылечить болезни ЛОР-органов.

Когда пациентов беспокоят густые или ярко-зеленые сопли из носа, как правило, используются Синупрет, Ринитол Эдас-131 и Циннабсин. Тем не менее можно дополнить терапию применением спрея с цикламеном Синуфорте, но он имеет ряд противопоказаний.

Делать ингаляции с отварами трав или эфирными маслами. Можно использовать цветы ромашки, календулы, траву череды, а также масло чайного дерева и т.д.

На второй день зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Но делать это всем без исключения нельзя , так как при наличии гайморита, особенно гнойного, существует высокий риск развития осложнений и распространения инфекции на близлежащие органы.

При этом нельзя превышать рекомендованной в инструкции дозы и самостоятельно сокращать или продлевать длительность терапии во избежание развития у возбудителей резистентности (устойчивости) к выбранному лекарственному средству.

В качестве таковых могут применяться:

  • Изофра;
  • Полидекса;
  • Биопарокс;
  • Ринил;
  • Фраминазин и другие.

Перед применением этих медикаментов обязательно нужно внимательно прочитать инструкцию и выяснить, нет ли противопоказаний для их приема, а лучше проконсультироваться с доктором.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.