Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли и кашель у ребенка лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры

30.01.2020 в 23:11

Сопли и кашель у ребенка лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке.  Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Сопли и кашель у ребенка лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки.  Сухой кашель при соплях  возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей  бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей

должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О, каких заболеваниях идет речь

Кашель или насморк без температуры у ребенка сопровождают множество неприятных болезней. Чтобы определить причину наверняка, проводится полноценная дифференциальная диагностика следующих заболеваний:

  • аллергия;
  • бронхиальная астма;
  • гайморит;
  • ринит;
  • тонзиллит;
  • бронхит;
  • ОРВИ;
  • грипп;
  • фарингит.

В первую очередь, при отсутствии температуры, специалист предполагает именно аллергическую природу болезни, особенно, если анамнез родителей отягощен.

Однако по некоторым характерным симптомам, можно приблизительно определить причину кашля и соплей самостоятельно. Разумеется это не отменяет диагностику и не является показанием к применению каких либо препаратов.

Аллергическая реакция

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О, каких заболеваниях идет речь

Сопровождается приступообразным кашлем с минимальным количеством мокроты, либо без нее. Ребенка может беспокоить экспираторная одышка, то есть свистящий затяжной выдох при нормальном вдохе. Ощущение щекотания в области носоглотки. Характерна заложенность носа, с одновременным выделением обильного количества прозрачных соплей жидкой консистенции.

О причинах и способах лечения аллергического вида кашля читайте в этой статье .

Зачастую у детей появляется покраснение кожи и сильный зуд в области шеи, щек, верхних век, внутренней стороны рук, под коленями либо на животе. Также наблюдается слезотечение, покраснение и набухание слизистых оболочек носа, горла.

Вирусная и бактериальная инфекция

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О, каких заболеваниях идет речь

Симптоматика первой похожа на аллергию, что затрудняет диагностику. При бактериальном, либо смешанном поражении организма, в большинстве случаев, развивается общее ухудшение состояния, которое проявляется общей вялостью и сонливостью малыша.

Кашлевой рефлекс грудной, может сопровождаться отделением незначительного количества мокроты. У ребенка при этом желтые или зеленоватые, густые сопли, отходят плохо. Чихание имеет эпизодический характер. Кроха жалуется на боль в области носоглотки, отказывается от приема пищи по данной причине.

Инородное тело

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О, каких заболеваниях идет речь

Кашель лающий, непродуктивный, непрекращающийся. Наблюдается вздутие шейных вен. Ребенок закашливается, машет руками. Насморк характеризуется прозрачной слизью. Впоследствии развивается цианоз (посинение) носогубного треугольника и других участков тела.

После того, как родители предположили основную причину подобного состояния у малыша, необходимо действовать по ситуации.

Если в целом, состояние ребенка не вызывает беспокойства, рекомендуется обратиться к участковому педиатру. Когда имеются подозрения на более серьезные заболевания, следует вызывать скорую помощь.

У ребенка кашель и сопли без температуры чем лечить доктор Комаровский. Доктор Комаровский –, как лечить кашель без соплей и температуры?

Зачастую он является следствием вирусной инфекции и не всегда сопровождается температурой и выделениями из носовых пазух. Ссылаясь на рекомендации Комаровского родителям, при первых признаках кашля не нужно начинать борьбу с ним. Это не самостоятельное заболевание, а лишь защитная реакция иммунной системы на раздражитель.

Патогенез заболевания

Но кашель без соплей и температуры, может быть частым, и спровоцирован заболеванием, требующим немедленного лечения. К ним относятся:

Комаровский рекомендует не сбрасывать со счетов и тот факт, что кашель может быть неврологического характера. Поводом для обращения к педиатру станет кашель, который не дает уснуть ребенку и носит приступообразный характер, частый длительный переходящий в рвоту.

Внимание. Если после смены привычной обстановки, испуга или стресса, которые перенес ребенок, у него появилось сухое покашливание, необходимо обратиться к детскому психологу.

Методы и рекомендации лечения патологии

Назначить лечение ребенку может только педиатр после проведенных диагностических мероприятий. Но облегчить состояние, не прибегая к медикаментозному лечению, смогут родители самостоятельно. Для этого необходимо:

В комплексе с лекарственными препаратами, рекомендации Комаровского дадут неплохой результат.

Традиционная терапия при сухом кашле

Причиной возникновения у малыша, так называемого «лающего» кашля, может стать:

Несколько рекомендаций по применению основных препаратов назначаемых при аллергическом кашле. Здесь показаны антигистаминные, нейтрализующие реакцию препараты:

Осторожно. Прием препаратов должен назначаться врачом и проводиться под его наблюдением.

При своевременном определении и устранении причины вызвавшей кашель у ребенка, тот пройдет без последствий.

Сопли и кашель у ребенка. У ребенка кашель и сопли чем лечить

Насморк и Кашель у Ребёнка (Причины и Лечение)

В медицинской терминологии сопли и выделения из носа называют насморком или ринитом. Что такое насморк? Он представляет собой воспалительный процесс в слизистой носовых пазух. Главные возбудители этого состояния – бактерии, вирусы или аллергены, с которыми всегда нужно бороться и устранять. Среднестатистический малыш до 7 лет имеет подобную симптоматику до 8-10 раз в год от разных причин. При возникновении соплей нужно уделить этому больше внимания, чтобы уберечь его в дальнейшем от дискомфортного состояния организма.

Сопли и кашель у ребенка лечение. У ребенка кашель и сопли без температуры 04

Что такое сухой кашель?

Кашель любого человека является защитной реакцией организма, чтобы прочистить дыхательные пути от раздражителя. Сам по себе он не бывает отдельной болезнью. Кашель всегда является симптомов и сопровождает воспалительные процессы, которые протекают в организме и дыхательных путях. Он становится явным признаком наличия аллергенов, бактерий или вирусов, которые попали в организм человека. Сухой кашель – это воспалительный процесс с осложнением в верхних дыхательных путях, который влечет за собой дополнительную инфекцию или заболевание. Затяжной сухой кашель характерен при пневмонии и бронхите.

Причины появления насморка и кашля

Если родители заметили сухой кашель, сопли и температуру у ребенка, то причиной этому могут быть несколько факторов. Рассмотрим их более подробно:

  1. Аллергены и аллергические реакции. — Организм маленького ребенка только начинает формироваться, постоянно подвергаясь опасностям и новым испытаниям, которые есть в окружающей среде. Вызвать такую симптоматику может аллерген, который попал в организм. Кроме кашля и соплей, у него может развиваться сыпь, зуд, покраснение глаз, сонливость. Чаще всего подобные проявления возникают после контакта с растительной пыльцой, животными или при употреблении конкретных продуктов питания.
  2. Инфекция и бактерии. — Все инфекционные заболевания имеют в своей симптоматической карте признаки сухого кашля и насморка. Это может быть бронхит, тонзиллит, ларингит и многие др. Помимо этого, у малыша может подниматься температура тела, появляться ломота в теле, сонливость, отсутствие аппетита. Со временем прием медикаментозных препаратов делает кашель влажным, а выделения из носа менее обильными.
  3. ОРВИ и грипп. — Самая распространенная причина возникновения насморка и сухого кашля. Эти заболевания провоцируются вирусами, которые вызывают также резкое повышение температуры, слабость, озноб, мышечную боль. В таких случаях дети быстро подвергается заболеванию и долго болеет, иммунная система не в состоянии быстро справиться с атакой вирусов.
  4. Инородные тела. — Часто у родителей малышей, которые привыкли к заболеваниям с привычными симптомами возникает вопрос: почему у ребенка сухой кашель без соплей? Чем это может быть вызвано? Маленькие дети порой не в состоянии оценить действие своих поступков, а изучение мира вокруг происходит непосредственно через рот. Именно таким образом в дыхательные пути могут попасть мелкие предметы: бусинки, монеты, сухая крупа, мелкие игрушки или детали конструктора. Сухой кашель в таких случаях – это реакция организма поскорее избиться от постороннего предмета, который вызывает затруднение дыхания.
  5. Отравление. — Вызывать кашель и сопли может пищевое отравление. Вызвать это могут испорченные продукты, несвежие овощи и фрукты, грязные руки. Сопровождает отравление – диарея, рвота, тошнота, слабость.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-i-kashel-u-rebenka-kashel-ot-sopley-kak-diagnostirovat

У ребенка кашель и сопли без температуры чем лечить. Что делать, если нет возможности вызвать доктора?

Конечно, при первой возможности врачу необходимо показаться, однако и самостоятельно можно предпринять некоторые действия.

Чтобы начать лечить малыша, нужно сначала определить, аллергический насморк и кашель у ребенка или же вирусного характера. Если в окружении были замечены чихающие или кашляющие люди, речь идет о вирусе, и с ним необходимо начать борьбу, не откладывая.

  • Необходим прием противовирусных средств при первых симптомах (допускается на протяжении первых 2 суток, но реально помогает только первые 24 часа). Побор медикаментов производится в соответствии с возрастом и выдается в точном соответствии с инструкцией. Если положено час ребенку предварительно не есть, значит, кроме воды ничего давать нельзя. Обычно на протяжении 12 часов насморк становится существенно меньше. Для грудничка подойдет «Интерферон», который капают в носик с первых дней жизни.
  • Кашель не стоит лечить средствами с муколитическими свойствами . А до 5 лет они принимаются только при подтвержденной пневмонии. Такие медикаменты мокроту действительно разжижают, но увеличивают ее в объеме. Малыш не в состоянии ее вытолкать своим кашлевым толчком, поэтому мокрота остается внутри, питая бактерии и вызывая серьезные осложнения. А вот много жидкости поможет увлажнить сухой кашель и вывести мокроту естественным путем. Слабые чаи, травяные отвары, компоты — все, что грудничок согласен пить, подойдет.
  • Чтобы облегчить ребенку дыхание, необходим влажный воздух . Если нет специальных технических средств, подойдет обычный распылитель жидкости или несколько мисок с водой по комнате. А вот масла нужно использовать с осторожностью. До 6 лет их не рекомендуют. Кроме того, у ребенка может оказаться аллергия на это вещество. И парить ножки не стоит – внезапное поднятие температуры ни к чему хорошему не приведет, а насморк от этого не пройдет.
  • Чтобы носик начал дышать, можно использовать много средств . Если капать интерферон, например, автоматически убираются сопли. Можно пользоваться физраствором, если сильный насморк – сосудосуживающими препаратами, но это только в крайнем случае. Для старшеньких отлично подойдет «Пиносол», созданный на основе натуральных масел и убивающий как вирусы, так и бактерии. Можно промыть носик раствором морской или обычной соли, хорошо подойдет йодированная.

Кашель сопли красное горло и температура 37 у взрослого чем лечить. Вирусная инфекция или банальная простуда?

Кашель, насморк, боль в горле – все эти симптомы в большинстве случаев вызывает инфекция вирусного или бактериального характера.

Лечить их нужно разными лекарствами и методами, потому важно установить, что именно стало возбудителем болезни. Одним из показателей, который поможет определить вид инфекции, является температура тела пациента.

Температура около 37 градусов или немного выше, называется субфебрильной и обычно говорит о том, что пациент заразился вирусом.

Бактериальная инфекция характеризуется острым воспалительным процессом, при котором температура поднимается до 38 градусов и выше. Также показатели градусника могут удерживаться на отметке 37 долгое время при хронических ЛОР-заболеваниях.

Это, конечно же, не строгое правило, даже обычная простуда или грипп иногда начинаются с сильного повышения температуры тела, а уже потом появляются кашель, насморк и боли в горле. ОРВИ или ОРЗ – это можно точно установить только с помощью лабораторных исследований. Но что делать, пока анализы не готовы? Ведь важно начинать лечение как можно раньше.

Вирусная инфекция распознается по таким типичным признакам:

  1. Сезонность – бактериальная инфекция может поражать круглый год, а вот грипп и его разновидности в нашем регионе – преимущественно с декабря по февраль.
  2. Яркое начало заболевания и быстрое прогрессирование – симптомы появляются уже через несколько часов после контакта с заболевшим человеком, максимум через 48 часов.
  3. Вначале появляются боль в горле, головная боль и температура до 37 или 37,5 градусов, озноб, слабость, затем – насморк и кашель.

Инфекция, вызванная вирусами, не лечится антибактериальными препаратами. Потому не стоит сразу же глотать пригоршнями таблетки из домашней аптечки – это только подорвет и без того ослабленный иммунитет и затянет лечение.

Часто температура 37, насморк и кашель удерживаются до нескольких недель именно по той причине, что пациент сразу же принял «ударную» дозу самых разных лекарств и переносил заболевание на ногах. Вылечить его в таком случае будет нелегко.