Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка заложен нос, но сопли не текут. Возможные причины

30.01.2020 в 23:01

У грудничка заложен нос, но сопли не текут. Возможные причины

Заложенный нос у ребенка до месяца – норма. Сопли текут, поскольку слизистая оболочка еще не успела адаптироваться к окружающей среде. Но не стоит относиться спокойно к такому состоянию: лучше проследить за малышом, чтобы принять меры в случае необходимости.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут. Возможные причины

Ниже рассмотрены причины такого явления:

  1. Носовые проходы слишком узкие. Если в помещении воздух чересчур сухой – дышать малышу становится тяжело. Нос забит, текут сопли. Младенец может даже издавать звуки, похожие на хрюканье. Что делать в этом случае? Необходимо почаще проветривать квартиру, уделяя внимание комнате с малышом. Необходим увлажнитель воздуха. Заменить его может и обычная бутылка с водой. Если нос по-прежнему забит, необходимо искать другие причины. Может потребоваться лечение.
  2. Аллергия. Часто возникает у грудничков, поскольку их организм еще не адаптировался к условиям окружающей среды. Вызывать аллергию могут безобидные для взрослого вещи: одежда, средства для стирки, мытья посуды. В данном случае возникает аллергический насморк. Сопли могут вызывать пыль, растения, мех животных, одежда, косметика, духи. В этом случае нужно обратиться к врачу, чтобы не усугубить положение, а тут же начать лечить. Доктор назначит лечение.
  3. Вирусная инфекция. Иммунная система крохи еще очень слабая, поэтому подвержена вирусам и бактериям. Если организм взрослого может им сопротивляться, то организм ребенка делать это пока еще не может, поэтому лечить малыша нужно обязательно. Поэтому возникает вирусный насморк. Если у кого-то в семье сопли, они могут легко передаться ребенку. Это состояние опасное, кроха может отказываться от пищи, не спать, капризничать. Обязательно нужно лечение.
  4. Особенного внимания заслуживают сопли при прорезывании зубов. Этот период не проходит незаметно для родителей. Детки начинают плакать, беспокоиться, плохо спят, иногда не едят. При прорезывании зубов возникает и насморк.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут, что делать. Что делать, если у новорожденного заложен нос, но нет соплей

Если заложенность носа сохраняется некоторое время, доставляет заметный дискомфорт крохе, ее нужно лечить. Но маме, которая не является врачом, не нужно пытаться самостоятельно делать это. Правильное решение в таком случае – обращение за консультацией к педиатру, который диагностирует причину и расскажет, как лечить малыша. Если не сделать это своевременно, могут развиться осложнения. Когда у младенца не дышит нос, облегчить его состояние можно с помощью:

  1. Очищения носика ватной турундой, смоченной в слегка соленой кипяченой воде. При засыхании слизь превращается в плотные корочки, мешающие свободному дыханию.
  2. Аспиратора или маленькой резиновой груши с мягким наконечником. Этими приспособлениями при необходимости можно отсосать слизь.
  3. Капелек типа «Аква Марис» или физраствора для промывания носовых ходов. Эти средства увлажняют слизистую, размягчают корочки, помогают беспрепятственно удалить их. При заложенности носа у новорожденного без соплей Комаровский рекомендует закапывать солевые капли как можно чаще, каждые полчаса, если кроха не спит.
  4. Рецептов народной медицины. Забитый нос можно закапывать разведенным водой соком свёклы, моркови, либо алоэ вера (2 части кипяченой воды к 1 части сока). Никаких других капель без совета педиатра использовать нельзя. Это может навредить здоровью ребенка.
  5. В борьбе с этой проблемой не стоит забывать об увлажнении воздуха в комнате, где находится кроха. Можно использовать специальные увлажнители, ёмкости с водой возле батареи, развешивать мокрые полотенца в комнате, ежедневно проводить влажную уборку. Кондиционером желательно пользоваться меньше, он сушит воздух. Для здоровья носа полезны регулярные прогулки на свежем воздухе.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и кашель и чихает. Самые распространенные причины

Причин возникновения соплей и кашля у грудничка без температуры существует несколько. Основная — это адаптация дыхательной системы к новым условиям. Все 9 месяцев ребенок находился в утробе матери, получал необходимые вещества через пуповину. Сразу после рождения он делает первый вдох. Слизистая оболочка носа производит большое количество секрета для того, чтобы защитить эпителий от проникновения патогенных микроорганизмов. Происходит естественное увлажнение.У грудничка заложен нос, но сопли не текут и кашель и чихает. Самые распространенные причины

Почему ребенок кашляет? Потому что сопли накапливаются и стекают по носоглотке, что раздражает слизистую, провоцирует кашель. Другими словами — это защитный рефлекс организма. Еще может быть чихание, что тоже считается нормальным.

По медицинским меркам период новорожденности начинается с первого вдоха и длится до 28 дня жизни. Грудничком считается ребенок до 1 года. Однако причины и течение насморка, кашля меняются только после трехмесячного возраста.

Начиная с 6–7 месяцев прорезываются зубы. Возможно воспаление десен, нарушение сна, повышенное слюноотделение, расстройство кишечника. Часто появляются прозрачные сопли, скопление которых провоцирует кашель. Обычно такое состояние не длится более 3–4 дней.

Также предпосылкой могут стать частые срыгивания, теплый и сухой воздух в комнате.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и кашель и чихает. Самые распространенные причины

Кроме естественных причин возникновения синдромов, существуют и патологические:

  • реакция организма на аллерген — пыль, шерсть животных, пыльца цветущих растений, перья, пух в подушках, продукты питания, красители, ароматизаторы;
  • инфекционные агенты (вирусы) — часто поражают ослабленный организм, когда присоединяется бактериальная микрофлора сопли становятся густыми и зелеными;
  • переохлаждение — развивается если малыш замерз или находился на сквозняке.

Причины кашля без температуры — распространение воспалительного процесса на трахею, бронхи, стекание соплей по носоглотке, аллергия, реакции на внешнее воздействие (токсические вещества, табачный дым), механическое повреждение. При попадании в горло, дыхательный тракт инородного тела происходит раздражение слизистой, возникает рефлекторный кашель. Родители должны понимать опасность такой ситуации — существует угроза жизни малыша, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Явление также может быть симптомом бронхиальной астмы, коклюша, пневмонии, паротита, кори, дифтерии, плеврита и других патологий.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и храпит комаровский. Что делать, если заложен нос у ребенка без соплей

Заложенность носа часто беспокоит детей и их родителей. Чтобы понимать, как вылечить грудничка, нужно знать о возможных причинах состояния. Правильные и своевременные действия помогут избежать опасных последствий.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и храпит комаровский. Что делать, если заложен нос у ребенка без соплей

Грудничок

Почему закладывает нос

Заложенность носа возникает у ребенка по ряду причин:

  • Физиологический насморк, проявляющийся у новорожденных и проходящий самостоятельно без лечения. Основная его причина – реакция малыша на незнакомую окружающую среду, его адаптация к температурным условиям, запахам, пыли. При этом младенец чувствует себя хорошо, не отказывается от еды, спокойно спит. Выделения жидкие и прозрачные;
  • Аллергия на запахи, пыльцу, шерсть животных. Для лечения заложенности нужно в первую очередь найти фактор, ее провоцирующий, и устранить его. В противном случае аллергия может носить хронический характер и сопутствовать на протяжении всей жизни. Младенец обычно чихает, возможны покраснение глаз и слезотечение;
  • Рост зубов. Ребенок все тянет в рот: руки, вещи, игрушки. У него повышается слюноотделение, он становится капризным, отказывается от еды. Может незначительно подняться температура тела. Прозрачные обильные выделения в таком случае не должны пугать родителей. Они пройдут сами, когда прорежется очередной зуб;
  • Вирусные инфекции. Слизь реагирует на развитие болезни, вырабатывается в больших объемах, чтобы защитить организм. Когда она жидкая и прозрачная, содержит полезные вещества, губительные для вирусов. Также она избавляет носовую полость от пыли. Важно сохранить ее в таком виде, обеспечив ребенка обильным питьем и создав комфортные условия дома. Если слизь загустеет, станет белой, потеряет свои спасительные свойства. Когда у ребенка сопли становятся зеленоватыми, значит, присоединилась бактериальная инфекция. В таком состоянии необходимо начинать медикаментозное лечение, чтобы избежать осложнений;
  • Инородное тело в носу младенца. Опасность заключается в том, что не всегда можно сразу понять, что ребенок засунул что-то в ноздрю, особенно, если предмет оказался глубоко;
  • Частое и беспричинное использование антибиотиков, способных уничтожить полезную микрофлору.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и не отсасываются. Возможные причины заложенности носа

Если у малыша наблюдается заложенность носа без насморка, то причины могут быть таковыми:

  • Воздействие аллергенов.
  • Инфекционный ринит, который развился после плохо пролеченного вирусного насморка.
  • Вазомоторная составляющая, связанная с сосудами. А учитывая, что слизистая носа густо ими снабжена, то отсюда и возникает заложенность.
  • Заложенность носа у новорожденного без соплей может быть спровоцирована как ответная реакция на слишком сухой воздух в комнате.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и не отсасываются. Возможные причины заложенности носаВ зимнее время влажность в квартирах падает ниже нормы, что негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки. Использование увлажнителей позволит решить эту проблему.

Среди других причин ринита у новорожденного могут наблюдаться травмы, полипы, воспалительные процессы в носоглотке, побочные проявления на фоне терапии некоторыми лекарственными препаратами.

Нужно ли начинать лечение

Заложенность носа у грудничка без соплей в первый месяц жизни явление вполне нормальное. Происходит адаптация слизистой к внешним условиям, что приводит то к выделению слишком большого количества слизи, то к ее прекращению. Если общее состояние ребенка при этом нормальное, то лечения такой симптом не требует. Постепенно все пройдет само.

Если у малыша, кроме заложенности, наблюдаются другие симптомы: повышение температуры тела, нарушение аппетита, появление кашля, в выделениях из носа прожилки крови, то состояние требует немедленной консультации с врачом.

Родителям нужно насторожиться, если у грудничка заложенность не проходит больше недели, а проявления только усугубляются.

Когда есть уверенность, что со здоровьем ребенка все в порядке, то можно порекомендовать ежедневные влажные уборки в комнате малыша, регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание детской спальни.

Способы лечения заложенности

Если у грудничка заложен нос, то каждая мама стремится скорее ему помочь, считая, что для облегчения состояния малыша все средства хороши. Но это большое заблуждение. Можно, конечно, на некоторое время снять отечность, но без устранения причины окончательно избавиться от насморка не получится.

Для облегчения дыхания грудничка показано использование сосудосуживающих капель. Для детей разрешены к применению Називин, Отривин Бэби, Назол Бэби.

Но такие препараты желательно использовать только по назначению врача и не отступать от прописанной дозировки и схемы терапии. Курс лечения не должен превышать 3–5 дней, в противном случае развивается физиологическая зависимость и ситуация только усугубляется.

Категорически не рекомендуется следовать совету и закапывать в нос младенцу грудное молоко . Оно, конечно, содержит готовые антитела, но, благодаря сахару, является прекрасной средой для размножения патогенной микрофлоры.

В зависимости от причины заложенности педиатр может назначить противовирусные средства. Для малышей грудного возраста их можно приобрести в виде свечей, что облегчит маме лечение ребенка. Важно также не допускать пересыхания слизистой, чтобы не создавать благоприятную среду для размножения бактерий и вирусов.

У грудничка заложен нос, но сопли не текут и не отсасываются. Возможные причины заложенности носа

Если выяснилось, что причиной заложенности у грудничка стала аллергическая реакция организма, то первым делом надо из детской комнаты убрать все провокаторы: мягкие игрушки, ковры, провести тщательную влажную уборку не забывая удалить пыль со всех шкафов и полочек.

Если мама кормит малыша грудью, то придется пересмотреть свой рацион и исключить из него возможные аллергены: продукты пчеловодства, цитрусовые, шоколад. Постельные принадлежности в кроватке должны быть антиаллергенные. Для стирки вещей малыша использовать только специальные порошки и детское мыло.

Если заложенность без соплей сменяется зелеными и обильными выделениями из носика малыша, то есть вероятность, что присоединилась бактериальная инфекция и потребуется прием антибиотиков. Такие капли в нос и препараты в виде суспензий и таблеток помогут справиться с бактериями.

Лечение народными средствами

Часто мамы прибегают к помощи народных средств для борьбы с соплями у малыша, считая их абсолютно безопасными. Но это не всегда так. Применение лекарственных трав и продуктов пчеловодства зачастую провоцируют аллергическую реакцию. Те рецепты, которые подходят для взрослых, у детей могут привести к ожогу слизистой, поэтому к народному лечению надо также подходить осторожно.

Для облегчения состояния малыша можно порекомендовать следующие рецепты:

  • Сок алоэ надо разбавить водой в десять раз и использовать вместо капель. Средство отличается противовоспалительными свойствами.
  • У грудничка заложен нос, но сопли не текут и не отсасываются. Возможные причины заложенности носа

    Нельзя промывать нос грудничкам с помощью спринцовки. Физраствор или солевые растворы надо использовать только для закапывания, а затем отсасывать слизь.

    • Если у малыша нет аллергии, то на ночь пятки и грудную клетку можно смазать козьим жиром. Этот рецепт применяли еще наши бабушки для облегчения состояния при насморке.

    Использование любых средств подразумевает первоначальное выяснение причины, чтобы не усугубить ситуацию и не спровоцировать осложнения.