Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ

27.03.2020 в 20:31

Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ

При простуде у взрослых назначают антибиотики в капсулах и таблетках . В основном это цефалоспорины и макролиды. Средства пенициллинового ряда (Бензилпенициллин, Пенициллин) негативно влияют на состояние и функциональность слизистой ЖКТ, особенно желудка. Приводят к развитию симптомов гастрита. Поэтому эти препараты вводят внутримышечно.

Список лекарственных средств для лечения ОРВИ у взрослых:

    Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ Флемоксин Солбтаб ─ противомикробные таблетки широкого спектра действия. Назначают при бактериальной инфекции органов дыхания. Показаны пациентам с массой тела более 40 кг. Принимают внутрь 2-3 раза в сутки.

    Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ 01 Супракс Солютаб ─ цефалоспорин для лечения инфекций ЛОР-органов. Это диспергирующие таблетки. Их можно принимать внутрь целиком или растворять в небольшом количестве воды. Препарат запивают стаканом жидкости.

    Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ 02 Сумамед ─ капсулы для лечения дыхательных путей с осложнениями (синуситы, бронхит, пневмония, тонзиллит, фарингит). Назначенную дозу принимают раз в сутки, между приемами пищи. Препарат распадается в печени, поэтому его нельзя прописывать пациентам с тяжелыми функциональными расстройствами, при гепатитах и циррозе.

    Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ 03 Цефуроксим ─ таблетки покрытые оболочкой с бактерицидными свойствами. Показаны при респираторной инфекции с поражением слизистой органов дыхания ─ риниты, синуситы, трахеит, бронхит, воспаление легких.

    Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ 04 Хемомицин ─ голубые желатиновые капсулы с белым порошком. Назначают взрослым при бактериальном воспалении слизистых носоглотки и бронхиального дерева. Препарат взаимодействует со многими фармакологическими средствами. Это следует учитывать перед тем, как включить Хемомицин в состав комплексного лечения.

    Противомикробные препараты для детей при простуде. Перечень антимикробных средств для взрослых при ОРВИ 05 Азитрокс ─ таблетки в пленочной оболочке. Их пьют целиком, не разжевывая, запивают большим количеством воды. Это эффективное средство, которое быстро устраняет симптомы воспалительных процессов ЛОР-органов. Курс лечения не превышает 3 дней. Принимают 1 таблетку в сутки.

Метронидазол

МетронидазолМетронидазол – эффективный антибактериальный и антипротозойный синтетический лекарственный препарат широкого спектра действия.

Фармакологическое действие

Действующее вещество Метронидазола оказывает противомикробное и противопротозойное действие в отношении:

  • Peptococcus niger.;
  • Bacteroides spp., включая Bacteroides distasonis, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides fragilis, Fusobacterium spp., Bacteroides ovatus, Bacteroides vulgatus;
  • Entamoeba histolytica;
  • Clostridium spp.;
  • Trichomonas vaginalis;
  • Eubacterium spp.;
  • Peptostreptococcus spp;

Метронидазол в сочетании с амоксициллином также эффективен в отношении Helicobacter pylori.

По инструкции Метронидазол вызывает сенсибилизацию к алкоголю, увеличивает чувствительность опухолей к облучению и стимулирует репаративные процессы.

Форма выпуска

Метронидазол выпускают в различных лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрических белых таблетках Метронидазол, по 250 мг действующего вещества, по 20 штук в банках, по 10 штук в блистере;
  • Свечей Метронидазол, содержащих по 0,1 г препарата в каждом суппозитории. По 10 свечей в упаковке;
  • Желтоватого прозрачного раствора для инфузий в полиэтиленовых флаконах, содержащих 500 мг действующего вещества;
  • Бесцветного 1% вагинального геля. В 100 г геля Метронидазол содержится 1 г действующего вещества. В алюминиевых тубах по 30 г в комплекте с аппликатором.

Показания к применению Метронидазола

Согласно инструкции Метронидазол применяют для лечения:

  • Инфекций, которые вызваны видами Bactеroides – брюшной полости, включая перитонит и абсцесс печени, органов таза, включая эндомиометрит, эндометрита, инфекции свода влагалища после операций, абсцесса фаллопиевых труб и яичников, а также инфекции мягких тканей и кожи;
  • Инфекций, которые вызваны видами Bacteroides и Clostridium – сепсиса;
  • Гастрита или язвы двенадцатиперстной кишки, которые вызваны Helicobacter pylori;
  • Протозойных инфекций – кишечного амебиаза, балантидиаза, внекишечного амебиаза, трихомониаза, включая амебный абсцесс печени, трихомонадного вагинита, гиардиазиса, кожного лейшманиоза, трихомонадного уретрита;
  • Инфекций, которые вызывает Bacteroides spp., включая В. distasonis, В. fragilis, В. vulgalus В. ovatus, В. thetaiotaomicron – инфекции суставов, костей, центральной нервной системы, включая абсцесс мозга и менингит, а также пневмонии, бактериального эндокардита, эмпиемы и абсцесса легких;
  • Алкоголизма;
  • Псевдомембранозного колита, который связан с применением антибиотиков.

Фуразолидон (Furazolidone)

Структурная формула

Русское название

Фуразолидон

Латинское название вещества Фуразолидон

Furazolidonum ( род. Furazolidoni)

Химическое название

3-амино>-2-оксазолидинон

Брутто-формула

C8H7N3O5

Фармакологическая группа вещества Фуразолидон

  • Другие синтетические антибактериальные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

67-45-8

Характеристика вещества Фуразолидон

Производное нитрофурана. Желтый или зеленовато-желтый порошок без запаха, слабо горький на вкус. Практически нерастворим в воде и эфире, мало растворим в этаноле.

Фармакология

Фармакологическое действие - антибактериальное, бактериостатическое, противомикробное .

Нарушает активность некоторых ферментных систем бактерий. Спектр действия: грамположительные кокки ( Streptococcus spp., Staphylococcus spp. ), грамотрицательные палочки ( Escherichia coli , Salmonella spp., Shigella spp. , Klebsiella spp. , Enterobacter spp. ), простейшие (лямблии, трихомонады). Из возбудителей кишечных инфекций наиболее чувствительны возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифов. Слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекций. Устойчивость развивается медленно.

Ингибирует МАО .

Быстро всасывается в ЖКТ , распределяется по тканям (включая ЦНС), в печени превращается в аминопроизводное. Экскретируется почками (65%) и кишечником.

Применение вещества Фуразолидон

Дизентерия, паратифы, пищевые токсикоинфекции, трихомониаз (при неэффективности нитроимидазолов), шигеллез, лямблиоз. Инфицированные раны и ожоги.

Противопоказания

Гиперчувствительность, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, возраст менее 1 мес.

Ограничения к применению

Хроническая почечная недостаточность, заболевания печени, заболевания нервной системы.

Побочные действия вещества Фуразолидон

Снижение аппетита, вплоть до анорексии, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия и зуд кожи, ангионевротический отек).

Взаимодействие

Средства, защелачивающие мочу, снижают эффект (ускоряют выведение с мочой), закисляющие — повышают. Аминогликозиды и тетрациклин усиливают противомикробные свойства. Увеличивает угнетение кроветворения на фоне хлорамфеникола и ристомицина. Антидепрессанты, ингибиторы МАО , эфедрин, амфетамин, фенилэфрин, тирамин — возможно резкое повышение АД . Несовместим с алкоголем (фуразолидон в сочетании с этанолом может привести к развитию дисульфирамоподобных реакций).

Передозировка

Симптомы: острый токсический гепатит, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит).

Лечение: отмена препарата, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия.

Пути введения

Внутрь, местно.

Меры предосторожности вещества Фуразолидон

Для профилактики невритов при длительном применении нужно сочетать с витаминами группы B.

Следует учитывать, что фуразолидон ингибирует МАО , поэтому при его применении должны соблюдаться те же меры предосторожности, что и при применении ингибиторов МАО . Из-за опасности артериальной гипертензии и психических расстройств рекомендуется исключить из рациона продукты, богатые тирамином (сыр, шоколад и др.).

Сульфаниламиды. Фармакологическая группа — Сульфаниламиды

  • Сульфаниламиды в комбинациях

Препараты подгрупп исключены . Включить

Описание

Сульфаниламиды были первыми химиотерапевтическими (системными) антибактериальными средствами, которые нашли широкое применение в практической медицине. С появлением пенициллина и других антибиотиков, а в последнее время фторхинолонов, их использование несколько сократилось, однако значения препараты этой группы не потеряли и в ряде случаев успешно назначаются при инфекционных заболеваниях, вызванных чувствительными к ним микроорганизмами. Сульфаниламиды подавляют рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, некоторых простейших (возбудители малярии, токсоплазмоза), хламидий (при трахоме, паратрахоме). Их действие связано главным образом с нарушением образования необходимых для развития микроорганизмов фолата и дигидрофолата, в молекулу которых входит пара-аминобензойная кислота: сульфаниламиды близки по химическому строению к пара-аминобензойной кислоте, они захватываются микробной клеткой вместо пара-аминобензойной кислоты и тем самым нарушают течение в ней обменных процессов.

По времени циркуляции в организме после однократного приема сульфаниламиды разделяют на 4 группы: а) короткого действия (сульфаниламид, сульфатиазол, сульфаэтидол, сульфадимидин и др.); б) среднего действия (сульфадиазин и др.); в) длительного действия (сульфаметоксипиридазин, сульфамонометоксин, сульфадиметоксин и др.); г) сверхдлительного действия (сульфален и др.). Почти 65-летний период применения обусловил появление большого количества микробных штаммов, устойчивых к сульфаниламидам. Преодолеть устойчивость удается, сочетая сульфаниламиды с триметопримом. Последний ингибирует дигидрофолат-редуктазу и тормозит превращение появившейся в микробной клетке (несмотря на присутствие сульфаниламидов) дигидрофолиевой кислоты в ее коферментную форму — тетрагидрофолиевую, блокируется перенос одноуглеродистых фрагментов в синтезе пуринов и пиримидинов, результатом чего становится нарушение продукции РНК и ДНК . Созданы высокоэффективные комбинированные препараты, содержащие сульфаниламиды в сочетании с триметопримом. Из сульфаниламидных препаратов системного действия в настоящее время широко используются ко-тримоксазол, сульфадиметоксин, сульфален, сульфаметоксипиридазин, сульфаэтидол.

По химической структуре к сульфаниламидам достаточно близки так называемые сульфоны (дапсон, соласульфон, диуцифон и др.) Они активны по отношению к лепрозным микобактериям и применяются для лечения проказы.