Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли не проходят уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детей

27.03.2020 в 20:26

У ребенка сопли не проходят уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка сопли не проходят уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка сопли не проходят уже месяц. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

Когда у детей долго не проходят сопли назначают дополнительные обследования, по результатам которых будет выявлен возбудитель болезни.

  • Чем лечить вирусный насморк? В этом случае назначают иммуностимулирующие, противовирусные препараты, например, капли Гриппферон закапывают по две капли три раза в день. Бесконечные сопли лечат иммуномодуляторами (Ирс-19 или Деринат).
  • Если насморк у ребенка вызван бактериями и длится больше двух недель, назначают антибактериальные капли. Как вылечить бактериальный ринит, помогут капли Полидекса, Изофра, Биопарокс. Сопли перестанут течь уже на вторые сутки.
  • У ребенка сопли не проходят уже месяц. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами
  • При насморке у ребенка 2 недели могут быть также назначены такие средства, как Колларгол или Протаргол. В их основе ионы серебра, которые активно борются с микробами.
  • В случае с насморком, не прошедшего за неделю, назначают такие антисептические и противовоспалительные лекарства на растительной основе, как Пиносол, Пиновит.
  • Снять отек, уменьшить воспаление, зуд и другие неприятные симптомы в носу помогают антигистаминные препараты: Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Зодак.
  • Когда сопли не проходят вот уже месяц, назначают препараты, укрепляющие иммунную систему: Анаферон, Интерферон, Имудон, Ликопид. С этими препаратами сопли пройдут быстрее.
  • Если у ребенка долго сохраняются сопли, лечение можно сопровождать мазями Тетрациклин, Оксолин или Левомеколь. Небольшим количеством мази смазывают носовые полости до трех раз в сутки.
  • Лекарство Синупрет также может назначить врач, если насморк не проходит очень долго. Синупрет разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выходу наружу, снимает воспаление, уменьшает отек, ведет борьбу с вирусами и бактериями. Родители отмечают, что с этим препаратом заболевание прошло намного быстрее.

У ребенка сопли. Зеленые сопли у ребенка

Насморк у ребенка развивается по определенной схеме. Сначала слизистая отекает, затем происходит интенсивная выработка слизи и только потом распространяется воспалительный процесс.

Прозрачные водянистые выделения, продуцируемые слизистой оболочкой носа , содержат определенные клетки, которые будут различны при попадании в нос бактерии, вируса или аллергена. Исследуя мазок, взятый из носа, врач определяет, чем именно был вызван насморк.

Но при появлении у малыша зеленых соплей уже можно говорить о присоединении бактериальной инфекции и запущенности ринита. Зеленые сопли - это побежденные специальными клетками лейкоцитами бактерии и, чем больше бактерий погибает, тем больше слизи и тем зеленее ее цвет.

Если зеленые сопли свободно вытекают, особо беспокоиться не нужно, даже антибиотикотерапия в подобных случаях применяется не всегда.

Хуже, когда происходит застой слизи в пазухах носа и микробы, скопившиеся там, провоцируют воспаление – гайморит, или между носом и ухом – отит , эти заболевания гораздо опаснее, ведь тут и до головного мозга недалеко.

Главный принцип в лечении зеленых соплей – помочь им быстрее выйти из носовых ходов наружу. Можно отсасывать выделения с помощью маленькой груши или специального аспиратора (Отривин).

Также рекомендуется создание благоприятных условий для слизистой носа, лечение, согласованное с врачом, и регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Зеленые сопли – сигнал о развитии бактериальной инфекции, которая при отсутствии адекватного лечения может перерасти в серьезное заболевание, поэтому не откладывайте посещение врача.

У ребенка сопли. Зеленые сопли у ребенка

У ребенка сопли и слезятся глаза. Почему у ребенка слезятся глаза и текут сопли

Насморк исчезнет за считанные дни. Попробуйте это средство…

В детском возрасте насморк, сопровождаемый чиханием и слезотечение – частое явление. Связано это, в первую очередь, с анатомическим строением организма и тем, что иммунная система у ребенка еще не окрепшая. Раздражение и воспаление слизистой оболочки носа возникает по различным причинам. Если у ребенка слезятся глаза и насморк, то есть необходимость в посещении педиатра, который при необходимости проведет диагностику и назначит медикаментозную терапию.

У ребенка сопли и слезятся глаза. Почему у ребенка слезятся глаза и текут сопли

Если у ребенка слезятся глаза и текут сопли, то, что может быть причиной этих симптомов? Среди наиболее частых причин следует выделить:

  • Аллергическую реакцию. При аллергии может слезиться один глаз или оба. Более других развитию подобной симптоматики подвержены те дети, которые находятся на искусственном вскармливании. Причиной развития аллергии являются не только аллергены, но и наследственность.
  • Респираторную инфекцию. Красные глаза и сопли могут наблюдаться у детей при простуде, вызванной различными вирусами. Заражение происходит бытовым или воздушно-капельным путем. Риски подхватить респираторную инфекцию увеличиваются в холодное время года.
  • Неприемлемый микроклимат. Сухой воздух и высокая температура в помещении – главные враги. Для маленьких детей такой микроклимат опасен и может стать причиной появления выделений из носа, покраснения слизистых оболочек и конъюнктивы.
  • Прорезывание зубов. У ребёнка во время выхода сложных зубок наблюдается не только повышенное слюнотечение, но и насморк. При этом возможно появление выделений из глаз. Обусловлено это тем, что на фоне прорезывания молочных зубов происходит резкое снижение иммунитета, что чревато развитием частых простудных заболеваний.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

У ребенка сопли без температуры чем лечить. Насморк у ребенка без температуры

Нет ни одного взрослого, который бы мог спокойно смотреть, как болеет ребенок. И нет ни одной мамы, которая не испытывала бы ужаса при появлении температуры у ребенка. Так ли опасно повышение температуры тела? Или пусть лучше будет простуда, насморк у ребенка без температуры — чем лечить? Может не стоит беспокоиться по поводу такого «обычного явления» в нашей стране?

Развеять миф о температуре нам поможет простая наука — патологическая физиология. Именно она изучает механизмы повышения температуры в организме. Пирогены давно известны даже не медикам. Все знают, что именно они повышают температуру организма, когда возникает опасность вторжения инфекции. Чужеродный белок организм распознает четко. Но ответная реакция на этот «рейдерский захват» бывает разная. В нашем организме действует целая система «силовых структур», которые сразу же отправляются к месту внедрения постороннего агента. Первичные пирогены как раз и образовываются в лейкоцитах. Многие знают, что если в общем анализе крови повышено количество лейкоцитов, то в организме идет воспалительный процесс. Итак, в лейкоцитах образуется интерлейкин. Это и есть пироген. Если его начинает выделяться большое количество, то начинает реагировать терморегуляционный центр. В организме резко снижается теплоотдача. Механизм этого явления многообразен. Терморегуляционный центр находится в гипоталамусе. Из него команды подается в кору головного мозга. Сужаются сосуды, повышается двигательная активность скелетных мышц и человек начинает ощущать тремор. Многие часто ощущали, что при повышении температуры сначала начинается озноб. Человек испытывает холод, а потом через некоторое время повышается температура тела. При инфекционных заболеваниях вирусы и бактерии запускают описанный выше механизм. В определенных ситуациях этого не происходит.

Видео затянувшийся насморк у ребенка как лечить