Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему сухой кашель не проходит. Лечение недельного кашля

19.05.2023 в 15:05

Почему сухой кашель не проходит. Лечение недельного кашля

Если по результатам диагностики удалось установить, что недельный кашель был вызван ОРЗ, то врач прописывает больному противокашлевые препараты .

Однако это ни в коем случае не должны быть антибиотики, поскольку они способны эффективно бороться только с бактериями.

Применять антибактериальные препараты целесообразно при подтверждении диагноза бронхита и пневмонии, во время протекания которых возникает лихорадочное состояние и сильный кашлевой синдром.

Еще при долго непрекращающемся сильном кашле врач может выписать больному отхаркивающие препараты на основе лекарственных растений. К ним могут быть добавлены и иммуномодулирующие средства, которые при применении оказывают стимулирующее воздействие на иммунитет и усиливают терапевтический эффект противовирусных препаратов.

В тех случаях, когда кашель беспокоит больного на протяжении недели и больше и вдобавок ко всему вызывает боль в грудной клетке, а также сопровождается повышенной температурой и вызывает постоянное выделение во время отхаркивания кровянистой зеленой или желтой мокроты, самостоятельно лечить эти симптомы ни в коем случае нельзя. Больной должен незамедлительно показаться врачу.

Пациентам, которых долгое время беспокоит непрекращающийся кашель, дают особые рекомендации по лечению. К примеру, во избежание пересыхания горла им необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости. В рамках этой рекомендации полезно перед сном выпивать стакан теплого молока с ложкой меда.

Не меньшую пользу организму могут принести соки и морсы. Если человека беспокоит сухой кашель на протяжении 7 дней, то он может выпивать в течение дня по одной столовой ложке свежего сока черной редьки 3 раза в день.

Кашель не проходит у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель?

Кашель – природная защитная реакция организма человека, обеспечивающая ликвидацию инородных тел из дыхательных путей. Рефлекторное сокращение мускулатуры бронхов, брюшного пресса и грудной клетки удаляет из респираторной системы частички пыли, слизь, микроорганизмы.

Затяжной кашель у ребенка, тревожащий пациента слишком долго – признак, требующий внимания со стороны родителей и врачей.

Почему сухой кашель не проходит. Лечение недельного кашля

Типичные причины:

  • Остаточные проявления патологий дыхательной системы. Острые респираторные заболевания (ОРЗ), бактериальные процессы в легких нередко становятся причиной того, что ребенок кашляет еще месяц после устранения лихорадки и других симптомов;
  • Неправильно подобранные лекарства, неполноценно проведенная терапия заболевания. Игнорирование советов врача, самостоятельная отмена препаратов – факторы, повышающие риск отсутствия желаемого результата при оздоровлении ребенка с переводом болезни в хроническую форму, которая протекает с возникновением затяжного кашля;
  • Параллельное развитие аллергии. Постоянное воздействие антигенов на организм малыша провоцирует образование густой и вязкой мокроты, что заставляет пациента кашлять;
  • Особенности протекания отдельных заболеваний (коклюш, хронический бронхит, бронхиальная астма, ОРЗ). Патология респираторной системы неоднородна. В зависимости от механизма прогрессирования кашля у больного отличается характер протекания болезни и подбор соответствующей методики лечения.

Как отличить горловой кашель от легочного. Лечение кашля

Применение противокашлевых препаратов и муколитиков не имеет достаточного обоснования. Кашель является важным механизмом удаления выделений из дыхательных путей и может помочь в выздоровлении от респираторных инфекций. В связи с этим, хотя пациенты часто ожидают или требуют назначения противокашлевых препаратов, такое лечение должно предписываться с осторожностью; эти препараты можно назначать пациентам с инфекцией верхних дыхательных путей и получающим лечение по поводу первопричинного заболевания, если у них сохраняется мучительный кашель. Противокашлевые препараты показаны некоторым пациентам с хроническим кашлем, у которых появляется рефлекс или психогенный компонент, а также пациентам, у которых происходит повреждение слизистой оболочки бронхов.

Противокашлевые препараты угнетают кашлевой центр (декстрометорфан и кодеин) или снижают чувствительность периферических рецепторов афферентных волокон блуждающего нерва, расположенных в бронхах и альвеолах (бензонатат). Декстрометорфан, препарат, родственный наркотическому веществу леворфанолу , эффективен как в таблетках, так и в сиропе в дозе от 15 до 30 мг перорально при приеме 1–4 раза в день для взрослых и 0,25 мг/кг перорально 4 раза в день для детей. Кодеин обладает противокашлевым, аналгезирующим и седативным эффектом, однако он может вызывать зависимость, а также к нежелательным явлениям на фоне его применения относятся тошнота, рвота, запор, привыкание. Обычные дозы составляют 10–20 мг перорально каждые 4–6 часов (по необходимости) для взрослых и 0,25–0,5 мг/кг перорально 4 раза в день для детей. Другие опиоиды (гидрокодон, гидроморфон, метадон, морфин) также обладают противокашлевыми свойствами, но не применяются из-за высокой вероятности злоупотребления и развития зависимости. Бензонатат – аналог тетракаина , выпускается в содержащих раствор капсулах; эффективными являются дозы от 100 до 200 мг перорально 3 раза в день.

Считается, что отхаркивающие средства уменьшают вязкость и облегчают отхаркивание (откашливание) мокроты, но в большинстве случаев эти средства оказывают ограниченную пользу. Чаще всего используется гвайфенезин (200– 400 мг перорального каждые 4 часа в виде сиропа или в таблетках), поскольку он не имеет тяжелых нежелательных явлений. Тем не менее существуют и другие отхаркивающие препараты, такие как бромгексин, ипекакуана, насыщенный раствор йодида калия (SSKI). Аэрозольные экспекторанты, такие как N -ацетилцистеин, ДНКаза и гипертонический раствор хлорида натрия, как правило, предназначены для стационарного лечения кашля у пациентов с бронхоэктазами и муковисцидозом. Поступление достаточного количества жидкости в организм и ингаляции над паром усиливают выведение мокроты, хотя эти методы мало изучены.

Средства для местного применения, капли и сиропы с акацией, лакрицей, глицерином, медом, дикой вишней, оказывают местное и в основном психологическое действие, которое не подтверждено научными исследованиями.

Препараты, усиливающие кашель, назначаются при муковисцидозе и бронхоэктазах, когда продуктивный кашель необходим для очищения дыхательных путей и сохранения функции легких. ДНКаза или гипертонический солевой раствор назначаются в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и постуральным дренажем, вызывая кашель и отхождение мокроты. Такой подход представляется оправданным только при муковисцидозе.

Бронхиолитики, альбутерол и ипратропия бромид или ингаляционные кортикостероиды, эффективны при кашле после инфекции верхних дыхательных путей и при кашлевой форме бронхиальной астмы.

    Длительный сухой кашель у взрослого форум. Побочные причины кашля и лечение

    1. Если у пациента сухой кашель, усиливающийся ночью, то речь идет, скорее всего, об ответном рефлекторном событии астматического порядка. Дело в том, что у людей с такой патологией происходит активное выделение отхаркивающегося секрета. Ночью он накапливается в дыхательных путях и закупоривает их. В это время у человека появляется сильный саднящий кашель с обильным выделением мокроты.
    2. Природные физиологические реакции в организме. Очень часто это наблюдается у людей, служащих на вредных предприятиях, и у жителей больших городов. В течение дневного времени в легкие попадают большие объемы вредных соединений. Поэтому, когда ложишься, появляется рефлекторное покашливание, которое переходит в кашель после сна.
    3. После излечения от хронического трахеита рефлекторное действие обладает следующими характерными симптомами: присутствует выделение секрета, непроизвольное действие имеет небольшую длительность, пациент не видит снов.
    4. Пневмония с неясным течением патологии. Одним из самых известных заблуждений об этом заболевании является такой миф: воспаление легких всегда является спутником высокой температуры и приносит целый спектр неприятных симптомов. На деле это абсолютно не так. Если у человека кашель, когда он ложится спать, то у него может быть и слабовыраженная пневмония. В этом случае во время покашливания, происходящего, когда больной лежит на спине, ощущаются тяжесть и легкая ломота в грудной клетке. Длительность данного рефлекторного акта может быть очень значительной. Часто присутствуют приступообразные явления непроизвольного характера, которые оканчиваются ощущением удушения, напоминающим кошмарный сон.
    5. Курение и злоупотребление алкогольными продуктами. Рефлекторная реакция может быть и в дневное время, но она увеличивается в лежачем положении перед сном. В таких случаях пациенты жалуются: «Ложусь спать и сразу кашляю».
    6. Аллергия. Непроизвольная реакция может возникать в ответ на перьевой наполнитель и синтетическое одеяло, из-за чего развивается кашель во время сна.

    Изматывающий сухой кашель. Какие заболевания могут стать причиной кашля?

    Сухой кашель может быть следствием:

    • Воспаления гортани. При этом звук «лающий», голос становится осиплым, а сами приступы чаще возникают ночью.
    • Воспаления трахеи и бронхов. Сухой кашель длится 2-3 дня, после чего он преобразуется в мокрый, и начинает отделяться мокрота.
    • Туберкулеза. Кашель при туберкулезе не заканчивается несколько недель подряд, несмотря на прием любых лекарств. Кашель, характерный для этого заболевания, - частый, сухой и отрывистый, со временем усиливается, сопровождается хрипами и мокротой, может сопровождаться кровохарканьем.
    • Пневмонии. Сначала «лающий» и сухой, со 2-3-го дня заболевания начинает выделяться мокрота, иногда с примесью крови.
    • Бронхиальной астмы. Кашель мучительный, с приступами удушья. Состояние опасное, как при любых приступах удушья.
    • Злокачественных опухолей в органах дыхательной системы. При онкологии кашель может быть выражен слабо – в зависимости от вида опухоли и ее размеров. Характерна одышка, возможен болевой синдром в груди, отхаркивание с кровью. Любая онкология сопровождается потерей веса, слабостью.
    • Коклюша. Кашель сильный и приступообразный, часто заканчивающийся рвотой. Он не блокируется никакими лекарствами от сухого кашля и может продолжаться несколько месяцев.
    • Кори. Сопутствующими симптомами являются повышение температуры и сыпь на коже.
    • Попадания инородных тел в дыхательные пути. В данном случае важна скорая медицинская помощь, так как состояние может вызвать удушье.
    • Аллергии. Аллергический сухой кашель возникает непосредственно при контакте с аллергеном – пылью, пыльцой, газами, химическими веществами, бытовой химией. Может развиться у работников промышленного производства при вдыхании пыли и мелких частиц. Такое состояние обычно сопровождается аллергическим насморком без других признаков простудного заболевания. При отсутствии воздействия аллергена - прекращается.
    • Курения. «Кашель курильщика» обычно появляется по утрам, он может быть длительным, сухим, с плохо отделяемой мокротой.
    • Плеврита. Кашель очень болезненный, вплоть до того, что человеку тяжело менять положение тела, отдает сильной болью в грудной клетке. Появляется температура, озноб, одышка, слабость.

    Как вылечить сухой кашель быстро. Как можно быстро избавиться от кашля?

    Общие рекомендации по лечению кашля в домашних условиях у взрослых — Быстрее вылечить кашель помогут несколько важных правил и рекомендаций. Пейте больше теплой жидкости. Она уменьшает раздражение слизистых, смягчает их, а также нужна для разжижения слизи, чтобы она легче откашливалась. Подойдут некислые напитки – обычная вода, компот из сухофруктов, травяные отвары или чаи. Увлажняйте воздух. Для этого можно использовать увлажнитель или народные средства – например, мокрое полотенце на батарее. Помогает и другой способ: можно включить в ванной горячую воду и несколько минут подышать теплым паром. Так как площадь санузла маленькая, воздух в нем увлажняется быстрее.

    Когда вы лежите, голова должна быть выше грудной клетки. Это облегчает отхождение мокроты. Если у вас сильный насморк, промывайте нос раствором с морской водой. Промывания смывают слизь – если этого не делать, она будет стекать в горло, усиливая кашель. Для борьбы с раздражением слизистой горла используйте натуральные пастилки с медом и малиной Дыши ® (подробнее о продукте можно узнать здесь ).

    В их состав входят эфирные масла гвоздики, мяты, мелиссы, лимона, корицы и сухая вытяжка алоэ. Они смягчают и заживляют слизистую, уменьшают воспаление, способствуют отхождению мокроты. Быстро избавиться от кашля в домашних условиях также помогут растирания грудной клетки согревающими мазями.

    Растирания улучшают кровообращение в бронхах, легких, благодаря чему активируется обмен веществ, улучшается отхождение слизи. Но согревающие растирания нельзя делать при температуре выше 37,5 °С. Важно! В домашних условиях не стоит лечить у взрослого кашель без температуры при помощи лекарственных препаратов, если нет других симптомов ОРВИ.

    Как упоминалось выше, кашель может быть вызван не простудными заболеваниями, а аллергией, проблемами с сердцем или другими причинами. В этом случае лучше обратиться к врачу. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ,

    Чем может быть вызвано першение в горле?

    Першение в горле и кашель вызываются: —

    воспалительным процессом; нарушениями невоспалительного характера; аллергической реакцией; сильной нагрузкой на голосовой аппарат: наблюдается у преподавателей, ораторов, певцов, теле- и радиоведущих.

    Сухость слизистой ротоглотки может быть сопутствующим симптомом болезни – возникает при ОРВИ, гриппе, бронхите. Для выявления причины рекомендуется посетить ЛОРа, пройти осмотр, при необходимости сдать анализы. По результатам оториноларинголог определит состояние пациента и подберет оптимальное лечение.

    Сухой кашель не проходит форум. Почему кашель не проходит 2 недели и более?

    В том, что кашель две недели не проходит виноваты ошибки в лечении. Обычно при простуде мы стараемся как можно быстрее сбить повышенную температуру и справиться с насморком и кашлем. Но ведь все эти симптомы – не сама болезнь, а реакция на нее организма! И природа этих симптомов вполне логична: при температуре 37-38 градусов бактерии теряют возможность размножаться и гибнут.

    То же самое касается вирусов. С помощью насморка тело человека прочищает носовой проход, смывая со слизистой новые бактерии, ну а кашель служит для выведения продуктов жизнедеятельности болезнетворных микробов и слизи из нижних отделов органов дыхания.

    Вот, почему, когда сухой кашель не проходит 2 недели нужно принимать не противокашлевые микстуры, а муколитики. Они способствуют разжижению мокроты и сделают кашель влажным. Когда бронхи очистятся – кашель прекратится сам собой, без использования медикаментов.

    Это позволит избежать таких серьезных осложнений, как бронхит и пневмония.

    Также нельзя забывать, что питье при простудных заболеваниях должно быть обильным, иначе у организма не будет возможности вырабатывать слизь, выводить токсины и продукты обмена.

    Кстати, именно излишне сухой воздух в помещении и недостаток жидкости в организме при повышенной внешней температуре чаще всего вызывают кашель у детей.

    Он может быть вообще не связан с простудой, являясь реакцией чувствительной слизистой носоглотки на климатические условия.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-dolgo-ne-prohodit-bronhit-u-vzroslyh

    От чего может быть кашель если не болеешь. Когда какой

    1. Самое привычное определение кашля звучит как «сухой и влажный».

    Сухой кашель возникает:

    • при фарингитах и тонзиллитах,
    • на ранних стадиях воспаления нижних дыхательных путей (трахея, бронхи, легкие), когда мокрота еще не образовалась;
    • при аллергии,
    • гастроэзофагеальном рефлюксе (забросе желудочного сока обратно в пищевод),
    • хроническом поражении дыхательных путей (бронхит курильщиков, регулярное вдыхание пыли или токсичных веществ, опухоли),
    • сдавлении бронхов или трахеи из вне (увеличенные лимфоузлы, опухоль грудной полости, аневризма аорты),
    • на начальных стадиях опухолевых процессов в дыхательных путях.

    и обусловлен раздражением упомянутых выше рецепторов.

    Влажный кашель, помимо прочего, связан с усилением продукции слизи, в основном в ответ на воспаление. Ведь во время последнего количество «клеток, продуцирующих слизь, увеличивается минимум в 2 раза. А ее вязкость и «клейкость» сильно возрастает.

    С одной стороны, такой механизм позволяет эффективно связывать и выводить раздражающие вещества. А с другой – повреждение эпителия дыхательных путей (например, при воспалении, ожогах, вдыхании токсинов и так далее) повышает его «липкость», что может стать причиной трудностей откашливания (непродуктивный кашель), и становится «курортом» для бактерий.

    Мокрота в этом случае приобретает желтый или желто-зеленый цвет, в отличии, например, от вирусных инфекций, при которых отделяемое имеет прозрачный слизистый вид.

    Кроме того, влажный кашель характерен для застойной сердечной недостаточности, и обусловлен пропотеванием плазмы крови в легкие. Если же, помимо жидкой части, в легкие «просачиваются» еще и клетки (эритроциты и прочие), то мокрота приобретает ржаво-коричневый цвет или содержит прожилки крови.

    2. По «звучанию» кашель может быть:

    • «лающим» (при ларингите),
    • со свистом (при бронхоспазме),
    • звонким, отрывистым (при хламидийной инфекции у грудных детей),
    • приступообразным (кашлевые толчки непрерывно следуют один за другим) со свистом на вдохе (коклюш).

    3. Кашель при глубоком вдохе возникает при нарушении эластичности легких (например, аллергический альвеолит), гиперреактивности бронхов (бронхиальная астма), а также плеврите, кашель при котором сопровождается еще и болью в грудной клетке.

    4. Ночной кашель может признаком аллергии на перо или пух постельных принадлежностей, а также синуситов или гастроэзофагеального рефлюкса (затекание слизи из пазух или желудочного сока в дыхательные пути в горизонтальном положении).

    5. А кашель при физической нагрузке характерен для бронхиальной астмы и сердечной недостаточности.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-ot-simptoma-k-sindromu-patofiziologiya-kashlya