Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Неделю не проходит кашель, что делать. Как вылечить затянувшийся кашель компрессами

29.05.2020 в 12:24

Неделю не проходит кашель, что делать. Как вылечить затянувшийся кашель компрессами

Существует множество народных методов борьбы с затянувшимся кашлем у ребенка и взрослого. При простудных болезнях полезны компрессы, которые бывают:

  • сухими;
  • влажными;
  • спиртовыми;
  • горячими;
  • масляными.

Народные методы борьбы с кашлем у детей:

  • Мед. 3 ст. л. меда растапливают на водяной бане и остужают. Добавляют ½ ч. л. горчичного порошка. Наносят смесь на грудную клетку, накрывают целлофаном и утепляют шерстяным платком. Через полчаса остатки средства смывают.
  • Картофельная лепешка. 3-5 картофелин очищают от кожуры. Проваривают в воде 20 минут. Разминают вилкой и смешивают с 30 мл подсолнечного масла. Формируют лепешку и прикладывают ее к верхней части груди. Накрывают пищевой пленкой или целлофаном. Укрывают ребенка теплым одеялом. Через 40 минут компресс снимают.
  • Капуста. В кастрюлю с горячей водой опускают 3-4 капустных листа на 5-10 минут. Прикладывают их к груди или межреберной области. Утепляют полотенцем или платком. По истечении 15-20 минут компресс снимают.

Если долгий кашель у ребенка не проходит в течение 2 недель, компрессы надо делать 1-3 раз в сутки. После народного лечения целесообразно использовать согревающие мази.

Неделю не проходит кашель, что делать. Как вылечить затянувшийся кашель компрессамиПри отсутствии эффекта на протяжении 1 недели следует обратиться к педиатру.

Как лечить кашель в домашних условиях у взрослых:

  • Горчица. Смешивают по 1 ст. л. муки, растопленного меда и горчицы. Добавляют 30 мл растительного масла, 100 мл водки. Раствор подогревают до 40°C. Смачивают сложенную вчетверо марлю и прикладывают к спине или груди. Через 25 минут компресс снимают.
  • Соль. В 1 л воды растворяют 90 г соли, подогревают раствор до 45-50°C. Смачивают в жидкости ватно-марлевую подушку. Прикладывают ее к межреберной области на полчаса.

При саднении в горле используют народный рецепт компресса для шеи. 150 мл пива подогревают до 40°C, смешивают с 1 ст. л. меда. В растворе смачивают тканевую салфетку, после чего прикладывают ее к нижней части горла на 20 минут. Процедуру выполняют 1-3 раза в день на протяжении недели.

Как вылечить кашель быстро. Что помогает от кашля в домашних условиях

Изнурительный кашель не только мучает человека и подрывает состояние организма, но и вызывает косые взгляды окружающих. От кашля необходимо скорее избавляться и для этого существует множество способов. Совсем не обязательно опустошать аптечные полки в погоне за эффективным противокашлевым средством – на помощь приходит народная аптека.

Как избавиться от кашля в домашних условиях? Прежде чем начинать борьбу с мучительным синдромом, врага следует узнать. И народное лечение в домашних условиях подбирать исходя из типа кашля. Только в этом случае бабушкины методы помогут вылечить неприятный симптом.

Разновидности кашлевого синдрома

Как вылечить кашель быстро. Что помогает от кашля в домашних условиях

За развитие кашлевого рефлекса отвечают определенные участки головного мозга. Причин, на которые реагируют такие зоны, много. К ним относят попадание в бронхи инородного тела, насморк, загрязненный воздух. Кашель вызывают и различные заболевания:

  • Туберкулез.
  • Грипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Раковые заболевания.
  • Сердечная недостаточность.
  • Воспаления верхних дыхательных путей: ринит, аденоидит, тонзиллит, ангина, ларингит, фарингит, синусит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей: пневмония, бронхит, бронхиальная астма, обструкция дыхательных путей, трахеит.

Медики подразделяют кашель на два основных вида:

Сухой (или непродуктивный). Развивается в самом начале заболеваний. К основной особенности сухого кашля относят отсутствие мокроты. Больному все время хочется прокашляться, освободить легкие и бронхи, в горле першит. Но облегчение не наступает. Сухой кашель опасен травмированием мелких кровеносных сосудиков, что приводит к потере голоса и хрипоте.

Мокрый (или продуктивный). Кашель, сопровождаемый отходом слизистой мокроты. Такой синдром говорит, что человек пошел на поправку, и организм избавляется от бактерий, скапливаемых в бронхах. Длительный и мучительный влажный кашель становится причиной бессонницы, высокого давления и даже стать виновником проблем с сердцем.

Кашлевой рефлекс классифицируется и по длительности синдрома:

  1. Острый. Длится до 2,5-3 недель. Острый кашель мучает человека непрерывно. Такой кашлевой синдром помогает организму очистить легкие и бронхи от скопившейся слизи. Чаще острый кашель развивается на фоне пневмонии, бронхита, инфекций респираторного типа, фарингита.
  2. Затяжной. Продолжительность кашля от 3 недель до 3 месяцев. Особенностью синдрома становится его волнообразность (приступы кашля приходят на 2-3 дня, потом покидают человека, чтобы вновь вернуться спустя некоторое время). Чаще кашель начинается в определенное время.
  3. Хронический. Если кашель не вылечить за 3 месяца, он переходит в стадию хронического. Такой синдром говорит о наличии серьезных патологических состояний организма либо о развитии осложнения перенесенного заболевания. Хронический кашель непостоянный – он то обостряется, то затихает.

По виду и особенностям кашлевого симптома врачи могут предварительно диагностировать возможную причину мучительного состояния:

Тип кашля. Возможная болезнь.

Не проходит кашель с мокротой. Пять непростительных ошибок в лечении кашля. Что делать, если мокрота не отходит

Продуктивное лечение болезни зависит от ее стадии. И если вы проснулись с болью в горле, необходимо понять что происходит с организмом в данную минуту.

Первая стадия: сухой кашель (непродуктивный)
Это первая стадия болезни. Вирус попал в организм, и вы чувствуете как горло и трахеи начали раздражаться. Инстинктивно вам хочется кашлять, но нечем.

Вторая стадия: влажный кашель (продуктивный)
На этой стадии уже появилась мокрота, кашель стал влажным. В этот период ее важно вывести из легких. Посетите врача, и вам выпишут муколитические препараты. К примеру, Флуимуцил® . Препарат разжижает мокроту, и помогает ей легко выйти из организма.

Третья стадия: глубокий сильный кашель
На этой стадии врачи прогнозируют осложнения. Бронхит и пневмония, которые могут протекать даже без симптомов. Если вы заметили небольшую температуру (около 37 градусов), усталость, затрудненное дыхание – обязательно посетите врача. Он послушает вас, при необходимости – сделает рентген и назначит более серьезные препараты для лечения болезни (антибиотики).

Основные ошибки и заблуждения в лечении кашля:

1. Кашель нужно лечить антибиотиками
Антибиотики подходят для лечения бактериальной инфекции (кашля третьей стадии) и их может назначить только врач после получения анализов пациента. Как правило, простудный кашель вызван вирусом, а не бактериями, поэтому лечить его нужно совсем другими препаратами.
Для того чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции, важно вывести мокроту из легких как можно скорее. В этом помогут муколитические препараты. Флуимуцил® разжижает мокроту, увеличивает объем и облегчает ее отделение.
Врач, кандидат медицинских наук Антон Родионов в своей книге: «Лекарства. Как выбрать нужный и безопасный препарат» отмечает: «Не надо назначать антибиотики, если их можно не назначать. Это самое важное правило»
2. Принимать противокашлевые препараты при влажном кашле
Иногда кашель настолько мешает жить, что хочется его подавить хотя бы в офисе или на ночь. Это опасно. Вы мешаете организму бороться с вирусом. Противокашлевые препараты подавляют рецепторы, которые отвечают за кашель, а кашель, в свою очередь, призван убирать из легких мокроту и противостоять осложнениям.
Одновременное применение Флуимуцила® с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Сухой кашель не проходит. Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.