Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморовы пазухи и зубы. Основная симптоматика гайморита

13.05.2020 в 06:38

Гайморовы пазухи и зубы. Основная симптоматика гайморита

Гайморит – это воспалительный процесс стенок верхнечелюстных пазух. Гайморит обычно протекает в хронической или острой форме.

Боль при гайморите часто возникает после переохлаждения, после перенесения ОРЗ, кори, затяжного воспаления дыхательных путей, после получения травм носа, снижения иммунитета, вследствие аллергических заболеваний.

Ответ на вопрос, что делать при гайморите и почему он проявился именно сейчас, лучше всего узнавать у врача.

На первой стадии острого гайморита опухает слизистая, могут появляться выделения из носа, на стенках создаются хорошие условия для размножения бактерий.

Начинает скапливаться гной, который впоследствии давит на стенки пазухи.

Подобные добавочные образования, заполненные воздухом, по виду напоминают карманы и имеют два решетчатых, два лобных и верхнечелюстных лабиринта, одну клиновидную пазуху.

Боли при гайморите обостряются при кашле, после чихания и при опускании головы, в некоторых случаях могут сильно слезиться глаза и даже возникать светобоязнь, наблюдается снижение обоняния.

Если в воспалительный процесс включается и надкостница, то появляется подпухлость щек и нижних, а иногда и верхних век.

Если больной не получает нужного лечения, то боль становится сильнее, при запущенном гайморите могут появиться сильные мигрени.

При хронической форме гайморита чаще наблюдаются такие симптомы, как недомогание, постоянная слабость, зубная и головная боль.

Сначала неприятные ощущения являются временными, потом они становятся постоянными. Симптомы фактически те же, что и при острой стадии, только выделяются периоды ремиссии и обострений.

Во время эпидемии гриппа возможны такие внутричерепные осложнения, как отечность оболочки мозга, гнойный или серозный менингит (воспаление оболочки головного мозга), флебит твердой оболочки со стремительно развивающимся сепсисом (воспаление стенок кровеносных сосудов), абсцесс мозга (скапливание гноя) и другие.

Гайморит вызывает неизбежную боль близко прилегающих органов – это является не только одним из основных признаков самого заболевания, но и может указывать на возникновение осложнений.

Как правило, при гайморите болят такие органы:

  • глаза. Повышается давление внутри глазного яблока, т. к. отекшая слизистая оболочка надавливает на выводные каналы камер глаза;
  • зубы. Полость рта отделяется тонкой небной перегородкой, поэтому зубы часто начинают воспалительный процесс. С учетом анатомических особенностей больного корни зубов иногда выходят в пазуху, в этом случае зубная боль возникнет раньше остальных признаков. Это часто становится причиной поздней постановки правильного диагноза, так как такая боль запутывает больного. Зубы при гайморите болят, если воспалительный процесс начинается именно в них. Если они первыми попали под очаг инфекции, а уже дальше пошло распространение в верхние пазухи с левой и правой стороны, то такой процесс называется восходящим. Существует нисходящий процесс, в нем первичным очагом будут не зубы, а слизистая воздухоносной полости. Он наблюдается гораздо чаще: в этом случае жидкость накапливается в полостях, которые расположены несколько ниже;
  • уши. Зачастую при гайморите больные жалуются на довольно острую, стреляющую боль в ушах, а порой и на снижение слуха. Иногда возникают просто неприятные ощущения в ушах, как при нырянии в воду;
  • горло. Боли в горле появляются практически при любой болезни дыхательных путей, т. к. при вбирании воздуха внутрь он не очищается, а вбирает лишние бактерии, которые вызывают чихание и даже кашель, осаживаясь на стенках легких и горла;
  • лоб. При боли лба и бровей можно с уверенностью говорить уже не о гайморите, а о пансинусите – болезни, при которой воспаляется одновременно несколько пазух носа.

Ретинированный зуб в гайморовой пазухе. Одонтогенный гайморит

А. Давидов:

Программа «Стоматология». Сегодня у нас необычная, интересная тема, одна из важных, это одонтогенный гайморит. Мы узнаем, что такое одонтогенный гайморит, почему возникает и как лечить. Сегодня у нас в гостях Сысолятин Святослав Павлович, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра эндоскопической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии «Эндостом», челюстно-лицевой хирург, имплантолог.

Тема, конечно, серьёзная, всё-таки, зимой все болеют, часто сопли появляются. Скажите, что такое одонтогенный гайморит, чтобы было понятно с самого начала. Люди знают, что такое гайморит, но именно одонтогенный.

С. Сысолятин:

Термин «одонтогенный» означает, что он связан с зубами. Что такое гайморит, я думаю, и без того понятно. Причиной могут быть заболевания зубов. Сейчас даже более широко воспринимается; всё то, что связано с ротовой полостью и вызвало воспаление в верхнечелюстной пазухе, попадает сейчас под определение «одонтогенный гайморит».

А. Давидов:

Вообще, причины воспаления, с чем связано всё?

С. Сысолятин:

Это инфекция, как правило, инфекция, которая попадает в верхнечелюстную пазуху. Она может попасть через зуб, она может попасть вдоль зуба, путём стоматологических хирургических интервенций. Она вызывает воспаление в пазухе.

А. Давидов:

Вы сказали про заболевания зубов. Какие, например, могут быть? Что может вызвать гайморит?

С. Сысолятин:

Не знаю, насколько понятно будет слушателям, но это осложнённые формы кариеса, когда инфекция выходит за пределы корневого канала, периодонтит, в частности, пародонтит может быть. Это могут быть различные кисты, связанные с зубами, которые тоже нагнаиваются, и эта инфекция попадает в пазуху.

А. Давидов:

Вы ещё упомянули по поводу хирургических манипуляций.

С. Сысолятин:

Да, действительно, поскольку анатомия человека такова, что между зубами и между пазухой очень-очень тонкая костная стеночка. Есть исследования, которые говорят, что её толщина может составлять всего 0,2 доли миллиметра. Соответственно, эта стенка может легко разрушаться во время воспаления. Она также может разрушаться, повреждаться при хирургических вмешательствах. Таким образом у нас может в результате случиться одонтогенный гайморит.

А. Давидов:

После удаления имеется в виду?

С. Сысолятин:

После удаления, имплантологическое лечение тоже может стать причиной такого воспаления в пазухе. Много разных манипуляций – терапевтическое лечение зубов, лечение корневых каналов, это тоже попадает под определение одонтогенный гайморит.

А. Давидов:

Какие симптомы одонтогенного гайморита, чтобы пациент понимал, что у него именно одонтогенный гайморит, чтобы он обращал внимание. Какие сигналы для него?

С. Сысолятин:

Я понял, да. К сожалению, это заболевание может длительное время протекать вовсе без симптомов. Человек только при упорном расспросе отмечает, что бывает заложенность носа, выделения и так далее. Поэтому не всегда можно этот гайморит установить на ранних стадиях только по клиническим симптомам. Если происходит активное воспаление, яркие симптомы, то это выделения гнойные выделения из носа. У выделений часто бывает неприятный запах, они упорные. Бывает, это ещё сопровождается воспалением вокруг зуба, какими-нибудь отеками и прочим. Но надо иметь в виду, что в большинстве своём эти гаймориты долгое время бессимптомны.

Одонтогенный гайморит может длительное время протекать без симптомов.

А. Давидов:

Головные боли могут быть связаны с гайморитом?

С. Сысолятин:

Да, может, конечно, может.

А. Давидов:

Каким образом пациент должен понять сигнал, что у него гайморит, он должен обратиться к доктору срочно?

С. Сысолятин:

Итак, если болит, скажем, в области верхней челюсти, под глазом, переносица, лоб, если есть выделения из носа, при том это не обязательно вытекает из ноздрей, а стекает, скажем, по носоглотке – это и есть сигнал, что надо идти к врачу.

А. Давидов:

Он пришёл к врачу. Дальше какая диагностика должна быть выполнена?

С. Сысолятин:

Дальше уже всё совершенно стандартно. Проводится либо мультиспиральная компьютерная томограмма, либо конусно-лучевая томограмма. Она даёт, практически, однозначный ответ, есть это заболевание или нет, с этим всё просто.

А. Давидов:

Какие есть методики лечения?

С. Сысолятин:

С лечением, знаете, сейчас хорошие новости для наших пациентов. Лечение стало значительно менее травматичным и более эффективным, чем было 15-20 лет назад. Долгое время повсеместно использовались операции, грубые операции на верхнечелюстной пазухе изо рта. Они получили название радикальные гайморотомии, когда делался широкий доступ в пазуху, грубо работали на ней. Сейчас все эти операции уходят в прошлое. Сейчас, если требуется хирургия, то выполняются эндоскопические операции. Они в большинстве своём выполняются через нос, иногда могут быть дополнительные вмешательства изо рта. Всё очень миниатюрно, всё очень аккуратно и не оставляет, практически, за собой никаких следов. Эффективность лечения выросла многократно.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/proros-zub-v-gaymorovu-pazuhu-kak-svyazany-bolnye-zuby-i-gaymorit

Гранулема в гайморовой пазухе. Причины воспаления гайморового синуса

Предрасполагающими факторами одонтогенного верхнечелюстного синусита являются увеличенные по сравнению с нормой размеры гайморовой пазухи. В среднем верхнечелюстная околоносовая пазуха располагается над лунками 5-го, 6-го, 7-го зубов.

Но иногда гайморова полость значительно больше и располагается над корнями зубов, начиная с 4 и до 8 зуба – зуба мудрости. Отмечаются размеры гайморовой пазухи, распространяющиеся до клыка – 3-го зуба.

Гранулема в гайморовой пазухе. Причины воспаления гайморового синуса

Вклад в развитие одонтогенного гайморита вносит и толщина перегородки, отделяющей корни зубов верхней челюсти от дна верхнечелюстной пазухи.

Толщина костной перегородки варьирует, является индивидуальной особенностью анатомического строения. Иногда перегородка истончена, представлена только надкостницей и слизистой оболочкой, а может доходить до 1 см в толщину.

Гранулема в гайморовой пазухе. Причины воспаления гайморового синусаОдонтогенный гайморит возникает в тех случаях, когда гранулема зуба или гранулирующий периодонтит разрушают костную перегородку и вовлекают в воспаление слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи.

С другой стороны, хирургическое лечение верхнечелюстной пазухи может привести к повреждению нерва, иннервирующего пульпу одного из зубов верхней челюсти. Слишком энергичное вмешательство может вызвать воспаление пульпы с последующим некрозом ткани зуба.

Особенно опасно активное вмешательство при тонкой костной перегородке между дном пазухи и корнями зубов. В подобном случае возможно перфорирование дна гайморовой полости, образование луночного свища.

Вызвать перфорацию дна гайморовой полости может удаления зуба. Гайморит после удаления зуба возникает в случае проникновения бактерий в гайморову пазуху из полости рта. Это становится возможным при истонченной костной перегородке между полостью и корнями зубов.

Возможно Вы искали информацию по гнойному гаймориту? Подробно читайте в нашей следующей статье  Гнойный гайморит .

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

При гайморите болят зубы, когда в верхнечелюстных пазухах собирается жидкость, образуется гной. Патологический процесс сопровождается ростом температуры, появлением отвратительного запаха, возникает мучительная головная боль, которая отдает в ухо или челюсть, добирается до виска или лба.

Какая связь между и зубной болью и гайморитом?

Синуситы возникают после ринита, простуды гриппа, скарлатины. Им предшествуют невылеченные инфекции, снижение иммунитета. Придаточные пазухи носа воспаляются, когда вирусы и бактерии направляются в дыхательные пути.

Гайморит иногда развивается из-за повреждения носовой перегородки, что случается после травмы. Далеко не все знают, могут ли пораженные зубы способствовать развитию воспаления в пазухах носа. Кариес провоцирует возникновение патологии, от которой мучаются и взрослые, и малыши.

Скопившаяся жидкость давит на верхнюю челюсть, что является причиной того, почему болят зубы при гайморите. Неприятное чувство сильнее проявляется, когда человек пережевывает пищу.

При длительном воспалении слизистой поражаются костные ткани, аномальный процесс затрагивает челюсть, которая располагается над полостью. Поэтому зубная боль при гайморите присутствует нередко, она тупая при поражении тройничного нерва, острая мучит при одонтогенной форме патологии, которая возникает, когда верхние моляры разрушены кариесом. Аномальный процесс, протекающий в области околоносовых пазух, часто выявляется во время визита к стоматологу. К нему обращаются, когда болят зубы при гайморите.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

Причины и картина одонтогенного воспаления

Патология в верхнечелюстной полости обычно не сопровождается явными симптомами. У человека может не болеть голова, не закладывать нос, когда гной попадает в рот через свищ. Провоцируют развитие:

  • абсцессы;
  • гранулемы на корнях единиц;
  • периостит моляра;
  • разрастание кисты.

Верхнечелюстная полость воспаляется, когда в синус направляются частицы материала, используемого при пломбировании. Гайморит возникает при удалении болящего зуба, когда в лунке появляется свищ. В ней накапливается гной, который попадает в околоносовую пазуху.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

При гайморите, что развивается при поражении моляров, наблюдаются такие симптомы:

  1. Болит голова.
  2. Возникает отвратительный запах.
  3. Присутствует лихорадка и озноб.
  4. Мучит ломота в теле.
  5. Растет температура.
  6. Пища попадает в пазуху.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

Вследствие сильной заложенности носа исчезает обоняние. Если очаг воспаления находится в синусе или возле корня болеть зубы продолжают при ремиссии. Неприятное явление наблюдается при восходящем гайморите, когда сначала поражается полость рта, сразу воспаляется слизистая околоносовых пазух при нисходящем виде патологии. Если после наложения пломбы при лечении кариеса не был удален материал:

  • образуются гнойные выделения;
  • при пережевывании пищи возникает боль;
  • пропадает аппетит.

Помимо хронического синусита, присутствие инородного тела может спровоцировать образование кисты. В редких случаях воспаляются кости черепа. Удаляют частицы пломбы, через прокол, что производят в десне, используя эндоскоп.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

Диагностика

Если боль в зубах мучит при гайморите помимо отоларинголога понадобиться помощь дантиста, который будет знать, что делать после инструментального осмотра. Лечение назначается на основе данных:

  • рентгена ротовой полости;
  • магниторезонансной и компьютерной томографии;
  • диафаноскопии;
  • пункции из синуса.

Присутствие гайморита определяется без проблем. Гораздо сложнее выявить, что его причиной оказалось поражение верхних моляров.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

Способы облегчения боли

При воспалении придаточных пазух носа лечение направляется на устранение симптомов, санацию зубов и профилактику патологии. Терапия при синусите проводится с использованием антибиотиков в виде инъекций и таблеток. Нестероиды Диклофенак, Ибупрофен, Наклофен, Аспирин назначают, чтобы снять воспаление. Боль купируют, принимая Темпалгин, Нимесил, Нурофен, Кетанов.

При одонтогенном гайморите часто приходится удалять пораженный зуб, закрывать свищ. После этого приступают к консервативному лечению, которое включает:

  • промывание пазух;
  • применение противовоспалительных средств;
  • физиотерапевтические процедуры.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?

В домашних условиях травяной отвар или медицинский раствор наливают в чайник или спринцовку. В одну ноздрю вводят наконечник, подают под напором жидкость так, чтобы она вытекала из другой.

В поликлинике или больнице, выявив, почему болят зубы, пациенту дают средство, которое расширяет сосуды. Затем врач берет специальный отсос, чтобы создать отрицательное давление в полости носа и ускорить циркуляцию солевого раствора, который вводится в другую ноздрю.

Для промывания гайморовой пазухи у малышей и будущих мам используют синус-катетер Ямик. Перед процедурой делают укол Новокаина или Лидокаина. Задний баллон вводится в носоглотку, передний – в назальную полость. Надув его с помощью шприца отсасывают воздух, благодаря чему выходит гной.

Болит пазуха носа и зубы. Почему при гайморите болит верхняя челюсть и зубы, что делать?