Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пророс зуб в гайморову пазуху. Как связаны больные зубы и гайморит

16.04.2020 в 07:51

Пророс зуб в гайморову пазуху. Как связаны больные зубы и гайморит

А связь тут чисто анатомическая. Гайморит сам по себе — это воспаление слизистой оболочки воздухоносной пазухи, которая находится в толще верхней челюсти. Дном или нижней стенкой этой пазухи является костная прослойка, которая отделяет пазуху от корней верхних зубов (моляров и премоляров, иногда клыков).

Толщина этой прослойки у разных людей разная — у одних это внушительная пластинка костного вещества, у других этого слоя вовсе нет, а корни верхних зубов расположены непосредственно в пазухе.

Когда зуб начинает болеть, он становится источником инфекции. Бактерии, поражающие его, могут распространяться с корня зуба на слизистую оболочку пазухи (и это тем проще, чем тоньше костная граница между зубами и пазухой) и способствовать возникновению «зубного» гайморита.

Основные причины одонтогенного гайморита:

  • глубокий кариес, пульпит и периодонтит моляров и премоляров верхней челюсти; 
  • периостит и остеомиелит верхней челюсти; 
  • нагноившиеся кисты моляров и премоляров верхней челюсти; 
  • повреждение стенки пазухи при стоматологическом лечении моляров и премоляров; 
  • неудачное удаление зуба (иногда после удаления зуба между ротовой полостью и пазухой может образовываться отверстие — свищ, через который бактериальная флора из ротовой полости легко проникает в пазуху).

Обратите внимание, что практически все причины можно предотвратить, соблюдая гигиену ротовой полости и своевременно посещая стоматолога.

Удаление зуба из гайморовой пазухи. Как развивается гайморит после удаления зуба и чем лечить воспаление

В статье рассказано об одном из осложнений экстракции зуба – гайморите. Описан механизм возникновения патологии, методы лечения.

Верхнечелюстная пазуха у человека располагается непосредственно над десной. Гайморит после удаления зуба обусловлен проникновением в пазуху инфекционного агента. Это осложнение встречается нечасто, но протекает достаточно тяжело.

Удаление зуба из гайморовой пазухи. Как развивается гайморит после удаления зуба и чем лечить воспаление

Гайморит в 15% случаев имеет стоматологическое происхождение

Причины

Корни моляров (коренных зубов) расположены очень близко от стенки гайморовой пазухи, а иногда и врастают в нее. Поэтому зубной кариес, травмы, различные медицинские манипуляции с зубами могут спровоцировать распространение воспалительного процесса.

Если приповредили стенку гайморовой пазухи, то через ранку может попасть инфекция или инородный предмет (осколок зуба) и может начаться воспаление, другими словами, одонтогенный гайморит.

Удаление зуба из гайморовой пазухи. Как развивается гайморит после удаления зуба и чем лечить воспаление

Удаление верхних зубов может спровоцировать развитие гайморита

Классификация и проявления патологии

По продолжительности заболевания:

  • острый — не более трех недель;
  • подострый — продолжительность болезни до 6 недель;
  • хронический — заболевание длится более 6 недель.

В зависимости от локализации воспаления:

  • патология слева;
  • патология справа;
  • двусторонняя патология.

При развитии патологии из-за удаленного зуба чаще всего развивается односторонний синусит, но при отсутствии лечения инфекция может распространиться на обе стороны.

Проявляется заболевание в любом случае одинаковыми симптомами, но при острой патологии они более выражены:

  • заложенность носа;
  • обильный слизистый или гнойный насморк;
  • боль со стороны удаленного зуба (локализуется в щеке или под глазом);
  • пульсирующая головная боль;
  • болезненность при постукивании по скулам;
  • лихорадка;
  • синдром общей интоксикации — лихорадка, озноб, слабость

Отличительной чертой одонтогенного гайморита является связь с проведением ранее стоматологических манипуляций.

Удаление зуба из гайморовой пазухи. Как развивается гайморит после удаления зуба и чем лечить воспаление

Одним из характерных признаков патологии является боль в области крыльев носа

Диагностика

Диагностика осуществляется ЛОР-врачом, при необходимости — стоматологом. Она основывается на анализе анамнеза, данных осмотра, инструментального и лабораторного обследования.

  1. Сбор анамнеза. Врач выслушивает жалобы пациента, опрашивает о проведенных стоматологических манипуляциях, выясняет, как давно начались проявления болезни.
  2. Осмотр . Выявляется припухлость щеки, верхней губы, покраснение кожи над очагом воспаления. При пальпации выявляется болезненность в зоне гайморовых пазух. При риноскопии заметна отечная и покрасневшая слизистая.
  3. Рентгенография гайморовых пазух . На снимке обнаруживается затемнение полости, видны обломки корней зуба.
  4. КТ . Максимально точно определяет перфорации и наличие отломков корня в пазухе.
  5. Пункция пазух. Диагностическая и лечебная процедура, позволяющая, как идентифицировать содержимое пазух, так и промыть их антисептическими растворами.
  6. Общий анализ крови . Обнаруживается повышение лейкоцитов, увеличение СОЭ, что подтверждает наличие активного очага инфекции.

Также проводится дифференциальная диагностика с аллергическим и риногенным гайморитом.

Удаление зуба из гайморовой пазухи. Как развивается гайморит после удаления зуба и чем лечить воспаление

Отломок корня зуба мудрости на рентгенограмме

Методы лечения

Терапевтическая тактика зависит от варианта течения заболевания. Лечение хронический формы проводится в условиях поликлиники, тогда как острый гнойный гайморит требует нахождения в стационаре.

Лечение одонтогенного гайморита после удаления зубов начинается с удаления источника инфекции, установления дренажа для удаления гноя. Полость промывают раствором антисептика и гипертоническими солевыми растворами.

Обязательно назначают антибиотик для приема внутрь. Курс лечения составляет 7-10 дней. После этого пациенту рекомендуют тщательность соблюдать гигиену носовой и ротовой полости, не переохлаждаться.

Удаление зуба из гайморовой пазухи. Как развивается гайморит после удаления зуба и чем лечить воспаление

Процедура промывания гайморовой пазухи

Если произошла перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба, лечение зависит от давности и объема травмы. Небольшой свежий дефект закрывают пластмассовой пластинкой.

Застарелые травмы, с образованием свищей и гнойным отделяемым, требуют сначала тщательной санации пазухи. Затем производят удаление части десны, осуществляют костную пластику.

Профилактика

Не существует специфических мер профилактики от одонтогенного гайморита. Необходимо лишь своевременно лечить зубы и соблюдать рекомендации стоматолога после перенесенного удаления зуба.

Гайморит после удаления зуба может быть очень опасным. К наиболее распространенным осложнениям относятся воспаление глазницы, менингит, сепсис. Лечение должно быть проведено как можно раньше и в полной мере.

Вопросы к врачу

После удаления верхней 6-ки остался корень в гайморовой пазухе. Опасно ли это?

Ольга Р. 42 года, г. Омск.

При удалении верхних зубов частички корня могут попасть в гайморову пазуху, что случается, к сожалению, нередко. В этом случае необходимо удаление корня зуба из гайморовой пазухи, так как может развиться тяжелое заболевание — гайморит. Вмешательство проводят с помощью эндоскопических инструментов, под местной анестезией.

Заживает ли перфорация гайморовой пазухи. Причины возникновение перфорации гайморовой пазухи

Заживает ли перфорация гайморовой пазухи. Причины возникновение перфорации гайморовой пазухи

Особенности и причины развития патологии

Чаще всего о перфорации гайморовой пазухи говорят в связи с обращением к стоматологу. Именно стоматологические процедуры по удалению верхних зубов чаще всего приводят к такому явлению. В этом случае можно поговорить о перфорации дна пазухи.

Верхние зубы отделены от гайморовых пазух тонкими костными пластинками, которые в некоторых местах не толще миллиметра. Повредить их довольно просто.

Перфорация гайморовой пазухи – это не всегда вина врача. Иногда врач действует правильно и достаточно аккуратно, но прободение дна все равно происходит.

Можно выделить основные причины такого явления, как перфорация гайморовых пазух:

  1. Удаление зубов, о котором уже говорилось выше. Дно пазухи может повреждаться при слишком быстром и усиленном удалении зуба с помощью щипцов. Однако бывают и анатомические особенности, которые делают пазухи особенно уязвимыми.
  2. Эндодонтическое лечение. Это довольно сложные стоматологические процедуры, которые заключаются в манипуляциях в тканях зуба, десне, корне. То есть при подобном лечении нужно проникнуть глубоко в десну и под сам зуб, что может также привести к перфорации гайморовой пазухи. Такое лечение применяется в трудных случаях, когда зуб инфицирован или практически разрушен, но его еще можно сохранить.
  3. Имплантация зубов. Это замещение отсутствующего зуба искусственным имплантатом, который вживляется при помощи специального механизма из прочного и безопасного сплава. Это непростая и дорогостоящая операция, в которой корень зуба заменяется приспособлением, похожим на шуруп. При неправильном вживлении есть возможность повредить костную пластину.
  4. Хронический периодонтит. Это воспаление ткани вокруг зуба. При этом заболевании костная пластинка, которая отделяет верхний коренной зуб от гайморовой пазухи, истончается и отслаивается. В результате зуб нужно удалять, и перфорации не избежать даже при самом аккуратном удалении.
  5. Резекция корня. Это один из методов лечения хронического периодонтита, когда часть корня (его верхушка) удаляется вместе с гнойным образованием (кистой). При подобных манипуляциях с верхними зубами всегда есть вероятность перфорации гайморовых пазух.

Ретинированный зуб в гайморовой пазухе. Особенности строения верхнечелюстной пазухи носа

Гайморова пазуха (синус) располагается в кости верхней челюсти (по одной слева и справа). Представляет собой полость объемом около 10 см кубических, внутри выстланную слизистой оболочкой. Альвеолярный верхнечелюстной отросток выступает в роли дна пазухи, за которым начинается ротовая полость. Через узкую щель синус сообщается с носовой полостью. Распространенным явлением считается воспаление гайморовых пазух.

Верхушки корней боковых зубов упираются в дно синуса. Часто толщина кости между корнями и дном достигает 1 см. Иногда костная граница составляет не более 1 мм, расположение корней первого и второго моляра приводит к их проникновению в пазуху.

С возрастом или по причине удаления зубов в области дна пазухи снижается плотность кости. Происходит постепенное увеличение ее размера посредством опускания дна. Возникшее при этом уменьшение высоты альвеолярного отростка становится относительным противопоказанием имплантации .

Пророс зуб в гайморову пазуху. Как связаны больные зубы и гайморит 06 Верхнечелюстная пазуха носа

Мнение специалиста : «Из личного опыта могу сказать, что ЛОР-органы и стоматологические проблемы очень тесно связаны. Более двух десятков лет моей практики показали, что заболевания носа и лор-органов вызывают прогрессирование стоматологических болезней. Поэтому каждому пациенту, решившимуся на имплантацию или на обычное удаление зуба, стоит предупреждать своего стоматолога об имеющихся ЛОР-заболеваниях. Это значительно обезопасит от неприятных и даже опасных последствий».

Источник: https://vash-lor.ru/stati/gaymorova-pazuha-i-zuby-osobennosti-stroeniya-verhnechelyustnoy-pazuhi-nosa