Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Без симптомов поднимается температура. Причины

15.04.2020 в 08:32

Без симптомов поднимается температура. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Без симптомов поднимается температура. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Температура без симптомов у ребенка. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.

  1. Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий.
  2. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится.
  3. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С.
  4. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели.
  5. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой.
  6. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rezko-podnimaetsya-temperatura-bez-priznakov-prostudy-prichiny

Температура без симптомов у взрослого. Причины повышенной температуры у взрослых


В первую очередь, при высокой температуре тела без симптомов простуды обратите внимание на ее характер:
  1. 1) Постоянная: она практически не колеблется в течение суток. Максимум – имеется ее повышение или снижение на 0,5-1°C без приема жаропонижающих средств. Такая лихорадка совместно с признаками интоксикации (см. ниже) характерна для обширного воспаления легких , а также одной из стадий брюшного тифа;
  2. 2) Перемежающаяся: есть периоды повышенной температуры, но есть и нормальная или даже низкая температура. Это характерно для малярии .
  3. 3) Послабляющая: колебания – в 1-1,5 градуса за сутки, при этом она не снижается до нормы сама. Это характерно для гнойных патологий, очаговой пневмонии, брюшного тифа;
  4. 4) Гектическая: колебания температуры составляют 2-3 градуса, при этом она сама снижается до нормы. Такая температурная кривая развивается при сепсисе , больших очагах нагноений;
  5. 5) Волнообразная: температура нарастает постепенно, затем несколько суток держится, затем постепенно же спадает не до нормы, после чего снова нарастает. Это характерно для симптомов бруцеллеза , заболевания крови под названием лимфогранулематоз, брюшного тифа;
  6. 6) Рецидивирующая: она вначале повышается, затем снижается до нормы на 1-3 дня, затем повышается вновь. Это характерно для малярии, возвратного тифа;
  7. 7) Инверсный тип, когда утром температура выше, чем вечером. Встречается при сепсисе, бруцеллезе, туберкулезе ;
  8. 8) Неправильная – никакие закономерности для нее не характерны. Характерна для сепсиса, воспаления внутренней оболочки сердца (эндокардита), туберкулеза.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-bez-simptomov-prostudy-u-vzroslog-prichiny