Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли при насморке пропасть обоняние. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

07.04.2020 в 03:42

Может ли при насморке пропасть обоняние. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Аносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии. В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне. Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Как вернуть вкус и запах еды медицинскими препаратами

Если пропал вкус и запах при простуде, то, в первую очередь, следует лечить основное заболевания. Так как при избавлении от отека слизистой обоняние и вкусовые ощущения вернуться. Специалисты обычно прописывают медицинские препараты нескольких групп:

  • антибактериальные средства;
  • сосудосуживающие спреи или капли;
  • антигистаминные препараты;
  • увлажняющие растворы.

Сосудосуживающие средства помогают справиться с отеком слизистой и уменьшить выделения из носа. Их можно применять при рините аллергического, вирусного или бактериального характера, гайморите и других заболеваниях. К таким препаратам относятся: Назол, Отривин, Тизин, Оксиметазолин, Пиносол, Ксимелин и другие.

Помимо сосудосуживающих капель, рекомендуется несколько раз в день проводить орошение носовых ходов увлажняющими растворами. Для этого можно использовать Квикс, Аква Марис, Физиомер, Салин и другие солевые растворы. Они способствуют отхождению слизи и нормализации работы обонятельных рецепторов, а также повышают подвижность ресничек.

Если снижение обоняние вызвано гайморитом, то больному прописывают медикаменты с антибактериальным действием, такие как Изофра, Полидекса и прочие. Они оказывают противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а также уничтожают болезнетворных бактерий, вызывающих заболевание.

При аллергической природе ринита, а также при насморке другой этиологии могут назначаться антигистаминные препараты. В эту группу входят: Зодак, Кларитин, Назонекс, Оринол, Фликсоназе и другие.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ne-chuvstvuyu-zapahov-zalozhen-nos-prichiny-ili-pochemu-propalo-obonyanie-i-vkus

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zalozhen-nos-ne-chuvstvuyu-zapahov-i-vkusa-chto-delat-pochemu-propadaet-obonyanie-i-vkus-pri

Потеря обоняния после орви. Общие сведения о проблеме

Как известно, простуда вызывает сильный насморк, который с момента появления первой симптоматики провоцирует повышенную отечность слизистой оболочки, изменение (утолщение) ее структуры. Соответственно, рецепторы носовых проходов теряют свою чувствительность, менее восприимчивы к запахам и ароматам. Такое аномальное состояние имеет временный характер, но в осложненных клинических картинах может остаться до конца жизни, как неприятное последствие некогда рецидивирующего недуга.

Потеря обоняния после орви. Общие сведения о проблеме

Вторая неприятность при рините – скопление большого количества слизи, которая не только нарушает носовое дыхание, но и снижает качество сна, подавляет вкус и запах. При отсутствии интенсивной терапии повышается ее вязкость, возникает густая консистенция, причем проблема может оказаться односторонней либо двусторонней. Пострадавший человек не понимает вкуса еды, причем обоняние не возвращается даже после принудительной чистки воспаленных носовых проходов.

Потеря обоняния при насморке должна насторожить пациента, мало того, важно своевременно отреагировать на столь неприятный симптом. Прежде чем выбрать домашнее лечение, положено проконсультироваться с участковым терапевтом. В противном случае потенциальные аллергические реакции вызывают сухость слизистой, раздражение, отсутствие положительной динамики. Приема исключительно сосудосуживающих препаратов может оказаться недостаточно, показан комплексный подход к проблеме.