Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не чувствую запахов заложен нос. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

06.04.2020 в 01:39

Не чувствую запахов заложен нос. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

Не чувствую запахов заложен нос. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Может показаться, что отсутствие возможности различать запахи это мелочь, без которой несложно прожить.

Но, когда человек теряет одно из своих основных чувств, он понимает, его настоящую ценность.

Ведь лишенный возможности испытывать благоухания и «неприятные душки», он частично лишается и удовольствия от приема пищи, а также может подвергнуть себя риску съесть испорченный продукт.

При этом окружающий мир уже не кажется таким красочным, как раньше. Поэтому задумываться о том, как вернуть обоняние и вкус при насморке , крайне важно.

Неспособность различать запахи чаще всего наблюдается на фоне простудных заболеваний, сопровождающихся выделениями из носа (ринитом). В зависимости от степени ухудшения обонятельной функции различают:

  • гипосмию (частичное снижение остроты нюха);
  • аносмию (полное отсутствие восприимчивости к ароматическим веществам).

Наиболее частым поводом для возникновения гипосмии или даже аносмии является острый ринит . Он развивается из-за падения как местного, так и общего иммунитета и активизации микроорганизмов, всегда живущих на слизистых абсолютно здоровых людей.

Не чувствую запахов заложен нос. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Поскольку организм теряет способность препятствовать их размножению, микроорганизмы поражают ткани и провоцируют начало воспалительного процесса.

Это сопровождается появлением отечности и пересыхания слизистой оболочки. Впоследствии она увлажняется за счет серозного выпота (особой жидкости, возникающий при воспалении тканей).

Не чувствую запахов заложен нос. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Постепенно увеличивается количество слизи, выпот частично скапливается под верхним слоем слизистой, формируя пузырьки, в результате чего он может отслаиваться и провоцировать формирование эрозий.

В ходе всех этих процессов рецепторы, чувствительные к ароматическим соединениям и расположенные в верхнем отделе носовой полости, могут заблокироваться слизью или повредиться.

Поэтому они оказываются неспособными реагировать на раздражители и, следовательно, передавать сигнал в мозг. Этим и объясняется то, что после насморка пропало обоняние.

Не чувствую запахов заложен нос. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

Но ухудшение способности чувствовать, как пахнут различные вещества, является не единственным возможным последствием ринита. Нередко наблюдается одновременная потеря вкуса и запаха.

Причина этого кроется в том, что очень часто человек непроизвольно путает вкус и аромат. Истинные вкусовые ощущения возникают в ответ на попадание на язык соленых, кислых или сладких веществ, так как за их восприятие отвечают специальные рецепторы, локализованные на разных участках языка.

Поэтому основные вкусы даже самый простуженный человек различает всегда в большей или меньшей степени. Проблемы появляются с дифференциаций сложных вкусовых сочетаний, характерных, например, для фруктов и ягод, супов, оригинальных вторых блюд и т.д.

Для их полноценного восприятия требуется одновременное участие вкусовых анализаторов и обонятельных рецепторов. Поэтому то, что человек привык считать привкусом блюда, легко может оказаться его ароматом.

Внимание! Если пациент перестал чувствовать запахи, а выделений из носа не наблюдалось, необходимо обязательно обратиться к неврологу, чтобы исключить патологии мозга и другие серьезные заболевания.

Запах газа в носу. Возможные патологии

Неприятный запах из носа может послужить признаком развития гнойного гайморита. Появление запаха из носовой полости свидетельствует о разных патологиях. Обычно подобное явление может указывать на гнойный или инфекционный процесс, происходящий в дыхательных путях. В некоторых ситуациях запах свидетельствует о присутствии в носу инородных предметов. Зачастую такое состояние наблюдают у пациентов, которые находятся в детском возрасте. Специалистами утверждается, что провоцировать зловонный запах в носу могут следующие патологии:

  1. Развитие гайморита. При этом заболевании в придаточных пазухах наблюдается воспалительный процесс. Другими симптомами гайморита считают головную боль наряду с головокружением и гнойными выделениями из носовой полости.
  2. Развитие ринита в острой форме. При этом состоянии может воспаляться слизистая оболочка, а в носу возникают множественные гнойные выделения. Очень часто при такой патологии возникает запах гноя в носу.
  3. Инфекции, которые возникают в результате действия болезнетворных бактерий. В подобном случае запах может быть периодическим.
  4. При паросмии характерным считается присутствие у пациента нарушенного обоняния. В этом случае у больного наблюдают плохое ощущение запахов. Человек может жаловаться на чувство гнилостного аромата. Это заболевание зачастую является осложнением некоторых патологий.
  5. Возможно возникновение зловония в результате тонзиллита, риносклеромы или аденоидита.
  6. Кроме этого, плохой запах выделений из носа у людей возникает вследствие озены. Так называется атрофический ринит или зловонный насморк. Возникает эта патология крайне редко, и причины ее не совсем изучены. Считается, что к факторам, на фоне которых развивается это заболевание, относят генетическую предрасположенность. В этом случае воспаление может происходить не только в носовой слизистой, но дополнительно и в хрящах носа и тканях костей. Могут начать образовываться корочки, по причине наличия которых и стоит в носу запах.

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ne-chuvstvuyu-zapah-posle-nasmorka-sereznost-situacii