Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не чувствую запах после насморка. Серьезность ситуации

06.04.2020 в 01:27

Не чувствую запах после насморка. Серьезность ситуации

Нет причин пускать ситуацию на самотек, поскольку после длительных воспалений носовой полости и околоносовых пазух эпителий оказывается в плачевном состоянии. Будет слабее выделяться (или пропадет вообще) слизь, и обонятельные рецепторы не получат возможности «отловить» молекулу запаха. В связи с этим сухость в носу при атрофическом насморке, когда по тем или иным причинам гибнут клетки эпителия, тоже становится причиной аносмии.

Повреждение клеток, отвечающих за распознавание запахов, может и бесповоротно лишить человека обоняния, а ведь способность чувствовать запахи играет в жизни человека очень важную роль. Во-первых, это чувство (кстати, одно из древнейших) служит ему для защиты: достав из холодильника какой-нибудь продукт, что мы делаем в первую очередь, принимая решение о том, чтобы его съесть? Нюхаем.Во-вторых, обоняние способно усиливать вкусовые ощущения, дополнять их. Человеку, который не чувствует запаха пищи, кажется, что она лишена и вкуса. Именно поэтому, когда пропало обоняние, аносмия часто сопровождается потерей веса, недоеданием. И восстановление тут сложное.

Влияет потеря обоняния и на пищеварение. От съедобного запаха у голодного человека начинается выделение слюны и желудочного сока, которые принимают в процессе переработки и усвоения пищи самое непосредственное участие. При аносмии секреция снижается, способность переваривать еду, а значит, делать питательные вещества доступными – тоже.

Потеря обоняния после орви. Общие сведения о проблеме

Как известно, простуда вызывает сильный насморк, который с момента появления первой симптоматики провоцирует повышенную отечность слизистой оболочки, изменение (утолщение) ее структуры. Соответственно, рецепторы носовых проходов теряют свою чувствительность, менее восприимчивы к запахам и ароматам. Такое аномальное состояние имеет временный характер, но в осложненных клинических картинах может остаться до конца жизни, как неприятное последствие некогда рецидивирующего недуга.

Потеря обоняния после орви. Общие сведения о проблеме

Вторая неприятность при рините – скопление большого количества слизи, которая не только нарушает носовое дыхание, но и снижает качество сна, подавляет вкус и запах. При отсутствии интенсивной терапии повышается ее вязкость, возникает густая консистенция, причем проблема может оказаться односторонней либо двусторонней. Пострадавший человек не понимает вкуса еды, причем обоняние не возвращается даже после принудительной чистки воспаленных носовых проходов.

Потеря обоняния при насморке должна насторожить пациента, мало того, важно своевременно отреагировать на столь неприятный симптом. Прежде чем выбрать домашнее лечение, положено проконсультироваться с участковым терапевтом. В противном случае потенциальные аллергические реакции вызывают сухость слизистой, раздражение, отсутствие положительной динамики. Приема исключительно сосудосуживающих препаратов может оказаться недостаточно, показан комплексный подход к проблеме.

Нос не чувствует запахи при насморке. Причины утраты обоняния

Нос не чувствует запахи при насморке. Причины утраты обоняния

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/otsutstvuet-obonyanie-i-vkus-pri-nasmorke-pochemu-propadaet-obonyanie-i-vkus-pri-nasmorke

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?

Пропало обоняние и вкус во время простуды. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?А действительно ли пропало обоняние и вкус? Нередко бывает так, что больной говорит: «Не чувствую запахов..», «не чувствую вкуса еды и запаха»,  а на поверку оказывается, что это не так.

Чтобы точно убедиться в наличии гипосмии, в медицине даже существует специальный тест – ольфактометрия.

Его суть состоит в поочередном вдыхании паров 4–6 пахучих веществ, содержащихся в промаркированных флаконах.

Пациенту зажимают одну из ноздрей пальцем, а к другой подносят на расстоянии одного сантиметра сосуд с веществом. Больному следует сделать один вдох и ответить, что он чувствует. Традиционно используются:

  • 0,5% раствор уксусной кислоты;
  • чистый винный спирт;
  • настойка валерианы;
  • нашатырный спирт.

Эти вещества указаны в порядке усиления аромата, поэтому судить о степени нарушения обонятельной функции можно по тому, запах какого из них человек способен ощутить.

Подобный тест можно провести и в домашних условиях, даже не имея под рукой специальных растворов, подойдут и обычные бытовые предметы и продукты.

Тест состоит из нескольких этапов, переход от одного к другому осуществляется только после успешного завершения предыдущего. Больному предлагают понюхать:

  1. Спирт (водку), валерьянку и мыло.
  2. Соль и сахар.
  3. Духи, лук, шоколад, растворитель (жидкость для снятия лака), растворимый кофе, погасшую спичку.

Если же что-либо из них распознать не удалось, это является явным признаком снижения обонятельной функции, и поводом для обращения к ЛОРу, чтобы разобраться, как вернуть обоняние и вкус при насморке.