Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке

05.04.2020 в 21:27

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке

К самым распространенным факторам, оказывающим негативное воздействие на восприимчивость к запахам, вкусу, следует отнести следующие проблемы:

  • Заражение вирусом. Зудящие ощущения сначала сопровождаются чиханием, потом сменяются заложенностью и неприятными выделениями.
  • Ринит, гайморит. Течение обычной простуды переходит в сложную форму, отмечаясь резким ухудшением здоровья, скачком температурных показателей, появлением головной боли, утратой вкусовых и обонятельных способностей.
  • Назальные препараты. Передозировка, чрезмерное использование медикаментов сосудосуживающего действия повреждает слизистую носа, лишая возможности чувствовать запахи.
  • Резкие раздражители. Контакт слизистой носа и ротовой полости с некоторыми продуктами (чеснок, лук, кофе, уксус, спирт) может временно лишить обоняния, и заблокировать рецепторы вкуса соответственно.
  • Аллергия. Формирование отечности, обильные выделения появляются вследствие аллергического насморка, что порой приводит к потере обонятельных свойств. Необходима скорая изоляция аллергена, а также прием антигистаминных средств по назначению врача.
  • Гормональный сбой. Ликвидация вкусовых, обонятельных характеристик обусловлена менструацией, применением оральной контрацепции, беременностью. Гормональные нарушения имеют временный характер, и вскоре проблемы с носом решатся.
  • Воздействие химикатов, ядов. Контакт с некоторыми веществами (аэрозоли, чистящие средства) провоцирует не только насморк, но и приводит к обонятельной дисфункции. Под прицелом находятся все курильщики (активные, пассивные). Работоспособность их рецепторов снижается ввиду попадания в слизистую носа сигаретного дыма.
  • Анатомия носа. Структурные изменения, полипы, аденоиды, воспаления, искривления перегородки — изъяны, влияющие на чувствительность к запахам в сторону ее существенного снижения. Проблема решается операционным путем.

Пропал вкус и запах при простуде, что делать. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Пропал вкус и запах при простуде, что делать. Почему при насморке пропадает обоняние и вкусАносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии.

В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне.

Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Причины утраты обоняния

Пропал вкус и запах при простуде, что делать. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Как вернуть обоняние

Пропал вкус и запах при простуде, что делать. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

  • медикаментзная терапия;
  • физпроцедуры;
  • лечение с использованием народных средств;
  • оперативное вмешательство.

Для эффективной борьбы с болезнью прежде всего потребуется устранить насморк и слизь, скапливающуюся в носовой полости. Для этого врачи рекомендуют прибегнуть к следующим способам:

  1. Промываниям солевыми растворами и препаратами, содержащими серебро (у детей данная процедура должна обязательно проводиться под наблюдением взрослых и с учётом возрастных особенностей). Для орошений носа применяются аптечные продукты Квикс, Салин, Физиомер, Мореназал, Аква Марис и т.д.
  2. Использованию назальных капель, имеющих сосудосуживающее воздействие (Тизина, Ксилометазолина, Нафазолина). Подобные препараты можно применять не более 7 дней, так как длительное закапывание способно приводить к обратному эффекту.
  3. Применению спреев, помогающих устранить отёчность слизистой, уменьшить количество отделяемого из носа, вернуть полноценное дыхание и восстановить функцию вкусовых рецепторов. С этой целью показаны Виброцил, Африн, Отривин, Ксимелин, Оксиметазолин.
  4. Назначению иммунокорректоров (при частых рецидивах). Повысить защитные силы организма помогают Имудон или настойка эхинацеи пурпурной.
  5. Седативной терапии с употреблением внутрь препаратов валерианы, пустырника, помогающих улучшению общего самочувствия, облегчению засыпания и снятию раздражения.

Как вернуть обоняние и вкус. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке 04

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-vernut-obonyanie-cherez-neskolko-let-kak-vosstanovit-obonyanie-narodnymi-sredstvami

Пропало обоняние насморка нет. Как бороться с проблемой: советы специалиста

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке 05

Что же делать, если после насморка пропало обоняние, и вся пища кажется безвкусной и неаппетитной? Решение этой проблемы должно быть комплексным и включать несколько шагов.

Шаг 1. Устраняем причину заболевания

Чаще всего насморк – следствие «поселившейся» в организме инфекции

Важно обратиться к врачу для установления возбудителя ринита и адекватной терапии:. Встречающийся в 50-60% случаев, лечится симптоматически (теплое питье, инфузии физиологического раствора) или назначением противовирусных средств (Ремантадин, Реленза)

Встречающийся в 50-60% случаев, лечится симптоматически (теплое питье, инфузии физиологического раствора) или назначением противовирусных средств (Ремантадин, Реленза).

Требует назначения антибиотиков. Основные группы препаратов – пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Если насморк носит аллергический характер.

Врачи назначают антигистаминные средства (Супрастин, Зиртек, Кларитин).

Обратите внимание! Сосудосуживающие капли в нос, которыми наверняка спасались те, у кого хоть раз в жизни закладывало нос и пропадало обоняние, не лечат насморк, а всего лишь устраняют его неприятные симптомы. Так как эти средства быстро вызывают привыкание и имеют массу побочных эффектов, медики рекомендуют пользоваться ими не чаще трех раз в сутки и не более пяти дней подряд

Шаг 2. Очищаем полость носа от слизи

Вернуть обоняние и вкус при насморке можно с помощью промывания полости носа солевым раствором. Простейший солевой раствор можно сделать в домашних условиях, растворив 1 ч. л. без горки соли в стакане кипяченой воды. Также можно использовать готовые аптечные препараты:

Техника выполнения процедуры проста:

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке 06
  • Наберите солевой раствор в спринцовку;
  • Наклонитесь над раковиной, повернув голову набок;
  • Введите наконечник спринцовки в ноздрю;
  • Аккуратно нажмите на грушу, орошая полость носа. Жидкость при этом должна огибать носовую перегородку и вытекать из другой ноздри.

Делать промывание носа врачи рекомендуют 2-3 раза в день до улучшения состояния.

Шаг 3. Облегчаем дыхание

Простыми, но вместе с тем эффективными способами облегчить носовое дыхание и вернуть обоняние при насморке являются:

Горячий душ перед сном.

Водяной пар увлажнит и очистит носовые ходы от слизи, а дышать и чувствовать запахи станет гораздо легче

Важно избегать переохлаждения после водных процедур

Поддержание оптимальной (на уровне 60-65%) влажности в помещении.

Достичь такого показателя можно с помощью увлажнителя воздуха или мокрых полотенец, развешанных по квартире.

Обильное теплое питье.

Пейте больше горячего чая с лимоном или малиновым вареньем, нежирный куриный бульон.

Шаг 4. Народные методы лечения

Отсутствует обоняние и вкус при насморке. Почему пропадает обоняние и вкус при насморке 07

Народная медицина предлагает использовать чеснок для возвращения обоняния и вкуса при насморке. Как быстро справиться с неприятными симптомами с помощью чесночной воды?

  • Приготовьте отвар из чеснока, бросив в 200 мл кипящей воды 4 зубчика очищенного и измельченного чеснока;
  • Варите 2-3 минуты и в конце варки добавьте щепотку соли;
  • Выпейте смесь горячей;
  • Прием такого средства после обеда в течение трех дней поможет вновь в полной мере ощущать вкусы и запахи.

Перед применением отвара чеснока проконсультируйтесь с врачом. Средство имеет противопоказания (индивидуальная непереносимость, заболевания желудка, кишечника и др.).

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Зонирование языка

  1. За распознавание сладкого вкуса из всей поверхности данного органа отвечает только кончик, иной зоны для этого действия не существует.
  2. Немного дальше, на частях, расположенных по бокам, находятся рецепторы, благодаря которым мы определяем солёные продукты.
  3. За областью солёных вкусов находится боковая часть языка, которая нужна для идентификации кислых вкусов.
  4. Корень языка, а вернее, рецепторы, располагающиеся на нем, отвечают за распознавание горечи — четвертого вкуса, который наш организм в состоянии ощущать.

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Зонирование языка

Эта невероятно сложная и запутанная вкусовая гамма бесчисленно возможных мировых продуктов и блюд образуется благодаря смешению только четырех вкусов. Каждый отдельный человек чувствует вкус одной и той же пищи абсолютно по-разному. Есть и исключения из правила – это люди с особо тонким вкусовым и обонятельным ощущением.

Самые новейшие исследования в области изучения чувствительности человека подтвердили значительное ухудшение чувствительности вкусовых и обонятельных рецепторов с течением времени и увеличением возраста человека. Главным образом такой процесс связан с неминуемым старением и износом всех органов, но не исключается вероятность осложнений вследствие перенесенных заболеваний, одним из которых будет банальная простуда .

Для определения первопричины нарушения вкусовых процессов необходимо знать, какие части отвечают за распознавание. Это поможет выявить характер заболевания.

Нос не чувствует запахи при насморке. Общие сведения о проблеме

Как известно, простуда вызывает сильный насморк, который с момента появления первой симптоматики провоцирует повышенную отечность слизистой оболочки, изменение (утолщение) ее структуры. Соответственно, рецепторы носовых проходов теряют свою чувствительность, менее восприимчивы к запахам и ароматам. Такое аномальное состояние имеет временный характер, но в осложненных клинических картинах может остаться до конца жизни, как неприятное последствие некогда рецидивирующего недуга.

Нос не чувствует запахи при насморке. Общие сведения о проблеме

Вторая неприятность при рините – скопление большого количества слизи, которая не только нарушает носовое дыхание, но и снижает качество сна, подавляет вкус и запах. При отсутствии интенсивной терапии повышается ее вязкость, возникает густая консистенция, причем проблема может оказаться односторонней либо двусторонней. Пострадавший человек не понимает вкуса еды, причем обоняние не возвращается даже после принудительной чистки воспаленных носовых проходов.

Потеря обоняния при насморке должна насторожить пациента, мало того, важно своевременно отреагировать на столь неприятный симптом. Прежде чем выбрать домашнее лечение, положено проконсультироваться с участковым терапевтом. В противном случае потенциальные аллергические реакции вызывают сухость слизистой, раздражение, отсутствие положительной динамики. Приема исключительно сосудосуживающих препаратов может оказаться недостаточно, показан комплексный подход к проблеме.