Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вернуть обоняние через несколько лет. Как восстановить обоняние народными средствами?

24.03.2020 в 00:39

Как вернуть обоняние через несколько лет. Как восстановить обоняние народными средствами?

Наряду с традиционным медикаментозным лечением, в борьбе со слабым обонянием народные средства тоже пользуются популярности среди больных. Особое преимущество такого лечения в том, что терапию можно проводить в домашних условиях.

При заложенном носе или плохом обоняние используют эфирные ингаляции. Самый простой рецепт – накапать на салфетку эфирное масло и положить возле подушки больного.

Солевые ванны

Если нос внезапно перестал дышать, используйте солевой раствор для промывания . Солевая жидкость обладает выраженными антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Промывайте нос солевым раствором для освобождения носовых проходов от слизи

Растворите в 200 мл теплой воды 2 грамма морской или обычной соли, можно добавить каплю йода. Втяните ноздрей раствор, пропуская его через рот. Жидкость нельзя глотать, поэтому остатки раствора выплевывайте. Подробнее о правильном промывании .

Солевой душ действенный и безопасный для организма метод лечения, который можно применять во время беременности.

Лимонная ингаляция

Лимонный сок содержит большое количество витамина С, обладающего способностью подавлять размножение вирусной инфекции путем стимуляции иммунного ответа.

В 200 мл теплой воды добавить столовую ложку лимонного сока и 5 капель эфирного масла (мятного или лавандового). Довести раствор до кипения и дышать над ним. Курс лимонной терапии проводить каждый день в течение двух недель.

Прополис

Обработаете носовую полость раствором на основе прополиса, чтобы остановить развитие бактерий на слизистых

Действует как природный антибиотик, быстро ликвидирует развитие патогенной микрофлоры и укрепляет иммунитет.

Смешайте прополис со сливочным и растительным маслом в соотношении 1:3. Смесью смочить тампон и вставить его в ноздрю на 15 минут. Процедуру делать не чаще двух раз в день.

Как вернуть обоняние при насморке. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

Как вернуть обоняние через несколько лет. Как восстановить обоняние народными средствами?

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.

Как вернуть обоняние при насморке быстро в домашних условиях. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Как вернуть обоняние и вкус. Расстройство обоняния и простуда

Стойкая гипосмия, сменяющаяся аносмией и возникающая после перенесённой респираторной инфекции – признак ольфакторного неврита. Развитие патологии объясняется воспалительными и дегенеративными изменениями в области первого нейрона обонятельного нерва. Так как понятие «простуда» может означать вирусную или бактериальную инфекцию без уточнения варианта возбудителя, сложно говорить о том, насколько часто простудные заболевания приводят к расстройствам обонятельной функции. Известно, что ольфакторный неврит может быть обусловлен гриппом, а также острым этмоидитом (воспаление слизистой оболочки решётчатой пазухи), пансинуситом (вовлечение в патологический процесс всех придаточных пазух носа).

В течении ольфакторного неврита выделяют несколько стадий:

  1. Собственно неврит.
    Это начальный этап развития заболевания, который также называют этапом воспалительных изменений. Присутствуют различные варианты нарушения обоняния – извращение восприятия запахов, возникновение обонятельных иллюзий. Клинически это проявляется тем, что больной ощущает как неприятные те запахи, которые большинство окружающих людей находят приятными. Также пациенты могут чувствовать запах тогда, когда рядом нет источников пахучих веществ, им сложно распознавать ранее знакомые запахи.
  2. Снижение (угасание) функции обонятельного нерва.
    Пациентов беспокоит прогрессирующая потеря чувствительности к запахам, способности идентифицировать какие-либо ароматы.
  3. Выпадение функции обонятельного нерва.
    Пациент не воспринимает запахи, может описывать их как вкусовые ощущения («острый», «едкий») – развивается эссенциальная аносмия.

Как вернуть обоняние через несколько лет. Как восстановить обоняние народными средствами? 01Патологические изменения обратимы только на первых двух стадиях, после чего функцию обоняния восстановить невозможно.

Можно ли вернуть обоняние при простуде и как это сделать? Тактика лечения зависит от типа расстройства обонятельной функции. Если изменение восприятия запахов связано с острым ринитом, следует воздействовать на основной процесс:

  • промывать нос солевым раствором;
  • использовать солевой раствор в виде капель в нос;
  • избегать резких перепадов температуры.

От применения жгучих и раздражающих веществ (сок лука, чеснока) лучше отказаться. Эти «бабушкины методики» не только бесполезны, но и опасны для слизистой. Рекомендуется также ограничивать использование деконгестантов (ксилометазолин).

При острых и хронических синуситах показана антибактериальная терапия (левофлоксацин, амоксициллин), в некоторых случаях – хирургическое вмешательство, назначение топических форм глюкокортикостероидов.

Чтобы не пришлось задуматься о том, как восстановить обоняние после простуды, необходимо начинать лечение острых респираторных инфекций с появления первых симптомов. При тяжёлом течении гриппа используется этиотропная противовирусная терапия (озельтамивир, реленза).

Как вернуть обоняние после простуды, если развился ольфакторный неврит? Благоприятным прогноз для восстановления обонятельной чувствительности может быть только в случае начала терапии в стадии воспалительных изменений, относительно благоприятным – на этапе снижения функции обонятельного нерва. Применяют:

  • топические глюкокортикостероиды (гидрокортизон);
  • витамины (А, С, Е, группы В);
  • биостимуляторы (экстракт алоэ, настойка элеутерококка).

При респираторной аносмии используется преимущественно хирургическое лечение. Пациентов с нарушением обоняния обязательно осматривает врач-отоларинголог, при необходимости – также терапевт, невропатолог.

Как вернуть обоняние после насморка. Народные средства для восстановления обоняния и вкуса при насморке

  1. Приготовьте из ваты небольшие тампоны, которые нужно смочить в меде и поместить в нос. Мед обладает антисептическими свойствами, он поможет восстановить работу рецепторов.
  2. Резкий запах хрена, лука, горчицы и чеснока помогут восстановить обоняние. Вдыхайте эти ароматы как можно чаще.
  3. Восстановить способность улавливать запахи можно при помощи дыма. Сожгите веточку полыни, шелуху лука или чеснока и вдыхайте дым. Совсем скоро вы сможете снова наслаждаться посторонними запахами и вкусами.
  4. Нанесите немного эвкалиптового масла или бальзама «Звездочка» на грудь или одежду так, чтобы ментоловые пары постоянно попадали в носовые проходы.
  5. Растопите небольшое количество бараньего жира и смешайте его с разведенным мумие. Возьмите ватную палочку и смочите ее в приготовленном составе. Смазывайте этим средством слизистую носа – это очень эффективно против насморка и простуды.
  6. Восстановить способность чувствовать запахи и вкусы можно при помощи прогревания ног. Приготовьте следующий раствор – в горячую воду (45-50 градусов) добавьте столовую ложку соли, такое же количество соды и две чайные ложки горчицы. Опустите ноги в приготовленный состав до щиколотки. Держите ноги в воде не менее 10 минут, после чего протрите ноги насухо. Смажьте ступни йодом и наденьте хлопчатобумажные носки, а сверху – шерстяные. Процедура обычно делается на ночь. Утром вы забудете о насморке и всех сопутствующих проблемах.
  7. Прополис – очень полезный продукт, способный избавить от многих заболеваний. Настойку прополиса можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке. Кусочки прополиса необходимо залить спиртом и держать в темном прохладном месте не меньше недели, периодически встряхивая. Смачивайте в приготовленной настойке ватные турундочки и помещайте их в носовые проходы на 10-15 минут. Уже через неделю вы сможете наслаждаться любимыми запахами.

Видео почему пропадает обоняние. Как вернуть обоняние. Николай Пейчев Академия Целителей