Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура есть, а симптомов нет. Температура без симптомов

24.03.2020 в 00:39

Температура есть, а симптомов нет. Температура без симптомов

Температура есть, а симптомов нет. Температура без симптомов Гипертермия (повышение температуры тела) всегда означает появление патологических процессов в организме, а в некоторых случаях этот синдром относится к реакции организма на внешние раздражители. Нередко пациенты приходят к врачу с жалобой на регулярное повышение температуры при полном отсутствии каких-либо других симптомов заболеваний – это весьма опасное состояние, которое требует помощи профессионалов. Температура без симптомов может наблюдаться и у взрослых, и у детей — для каждой категории больных имеются «свои» причины возникновения рассматриваемого состояния.

Причины повышения температуры без симптомов у взрослых

В медицине различают несколько групп причин и факторов, которые могут спровоцировать повышение температуры без других симптомов:

  1. Патологические процессы гнойного и инфекционного характера. Если гипертермия появляется без тошноты и рвоты, головных болей и измененных выделений из половых органов, то можно распознать развивающуюся инфекцию по следующим характеристикам гипертермии:
    • температура в течение суток несколько раз поднимается и повышается без применения каких-либо лекарственных средств – это означает наличие в организме абсцесса (локализованное место скопления гноя) или развитие туберкулеза;
    • внезапно повышенная температура, не снижающаяся в течение нескольких дней, свидетельствует об инфицировании мочеполовых путей;
    • высокая температура держится в рамках определенных показателей, не снижается даже после употребления жаропонижающих лекарственных средств, а на следующий день резко снижается – это вызовет подозрение на брюшной тиф.
  2. Различные травмы. Повышение температуры при отсутствии других симптомов заболеваний может быть спровоцировано ушибами мягких тканей, гематомами (даже заноза, длительное время находящаяся в толще ткани, может стать причиной гипертермии).
  3. Новообразования (опухоли). Неконтролируемое повышение температуры часто является первым и единственным признаком имеющихся опухолей в организме. Причем, они могут быть и доброкачественные, и злокачественные.
  4. Заболевания эндокринной системы. Такие патологии редко служат причиной внезапного повышения температуры, но исключения бывают.
  5. Патологические изменения в составе/структуре крови – например, лимфома или лейкоз.Обратите внимание: при заболеваниях крови повышение температуры носит периодический характер.
  6. Системные заболевания – например, склеродермия, красная волчанка.
  7. Некоторые патологии суставов – ревматоидный артрит, артроз.
  8. Воспалительный процесс в почечных лоханках – пиелонефрит, но только хронической формы.
  9. Инфекция менингококкового характера. Сопровождается внезапным повышением температуры до критических показателей, после приема жаропонижающих средств состояние стабилизируется, но только на короткое время.
  10. Нарушение функциональности подкоркового аппарата головного мозга – гипоталамический синдром. В этом случае гипертермия (повышение температуры тела) может фиксироваться годами, а вот другие симптомы полностью отсутствуют.
  11. Осложнение после гриппа и/или ангины – эндокардит инфекционной этиологии.
  12. Аллергические реакции – высокая температура снижается и полностью стабилизируется, как только больной избавляется от аллергена.
  13. Психические расстройства.

Температура без симптомов у ребенка. Туберкулёз

К сожалению, в педиатрии явление нередкое.

По данным Федерального центра мониторинга по противодействию распространения туберкулёза, в РФ за 2016 год число впервые выявленных больных составило 3829 на 100 000 населения среди детей 0 — 18 лет, что говорит о том, что за последние 10 лет наблюдается некоторое снижение заболеваемости, но в целом она остается на довольно высоком уровне.

Температура может быть самой разнообразной. Например, может долго держаться субфебрильная температура (до 38,0 градусов по Цельсию). При присоединении осложнений или при прогрессировании заболевания подниматься выше.

Туберкулёз делится на первичную и вторичную туберкулёзную инфекцию (которые делятся на ещё ряд подпунктов), также он может быть других органов и систем.

Общие симптомы:

  • длительная температура (недели — месяцы);
  • потеря массы тела;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • ребёнок становится более подвержен ОРВИ.

Пробу Манту и диаскин-тест ставить на фоне лихорадки нельзя в условиях амбулаторного наблюдения. Квантифероновый тест возможно поставить на фоне температуры, но он не делает различий между активной инфекцией и просто инфицированностью организма, следовательно, в данной ситуации он бесполезен. Поэтому из диагностических мероприятий остаются рентгенограмма и компьютерная томограмма.

Лечение длительное специальными противотуберкулёзными противомикробными препаратами. Обязательно обследование непосредственного окружения ребёнка для выявления источника заражения.

Температура 38 у ребенка. Возможные причины

В организме человека постоянно образуется энергия, тепловой баланс регулируется гипоталамусом (основной орган эндокринной системы). Именно он, а не непосредственно сами бактерии и вирусы, вызывает повышение температуры для того, чтобы организм начал синтезировать биоактивные вещества, требующиеся для борьбы с инфекцией. Такой механизм действий помогает в кратчайшие сроки справиться с болезнью.

Если температура не повышается, то в организме не продуцируется в достаточном количестве γ-интерферон. При искусственном сбивании температуры это вещество также не образуется, что негативно отражается на иммунорезистентности организма.

Температура 38 у ребенка. Возможные причины

Почему у ребенка поднялась температура, сможет объяснить педиатр

Повышение температуры может наблюдаться на фоне разных факторов:

  • Простудные заболевания. Респираторные патологии имеют выраженные признаки со стороны органов дыхания. Нередко такие заболевания провоцируют резкий подъем температуры тела до 39 °С. При этом у ребенка могут наблюдаться и другие признаки: озноб, апатия, общее недомогание, головные и мышечные боли. Лихорадочное состояние продолжается в течение 2-5 суток, после чего проявляются катаральные явления (насморк, кашель). Ребенка нужно показать педиатру, так как данная симптоматика характерна и для других инфекций (корь, ветрянка, паротит, коклюш, краснуха).
  • Кишечная инфекция. Если у ребенка температура 38 держится несколько дней, то это может быть связано с кишечной инфекцией. Как правило, при таком развитии событий у малыша пропадает аппетит, появляется тошнота или даже рвота. У младенцев, которые едят молочные смеси или грудное молоко, причиной такого состояния может стать несоблюдение правил элементарной гигиены.
  • Инфекционные патологии. Наличие острых воспалительных процессов (отит, цистит, гайморит, ангина, пневмония, пиелонефрит) в организме малыша провоцирует резкий подъем температуры. Если у ребенка температура 38 и выше, нужно обратиться к доктору. Только он сможет найти истинную причину недомогания и назначить адекватное лечение.
  • Тепловой удар. Если в квартире душно, жарко, или мама просто перестаралась и одела ребенка очень тепло, то у него может подняться базальная температура. При этом карапуз выглядит вялым, как при заболевании. Педиатры всего мира рекомендуют поддерживать в комнате температуру не выше +20 °С. Это позволит не только избежать банального перегрева, но и усилить иммунную резистентность организма.
  • Аллергия и стресс. У маленьких детей повышенная температура может наблюдаться на фоне аллергии и стресса. Чаще всего это наблюдается при введении в рацион малыша фруктовых пюре, каш и кисломолочной продукции. При столкновении с данной ситуацией нужна консультация доктора.
  • Прорезывание зубов. Нередко у годовалых малышей температура тела повышается в ночное время. Причиной такого состояния могут быть зубки. В этот период у младенца набухают десна, и повышается слюноотделение.

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.