Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болеешь без температуры. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

24.03.2020 в 00:37

Болеешь без температуры. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

Болеешь без температуры. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

Простывший человек чувствует себя разбитым, уставшим и больным. Хочется оставить в покое все дела, забраться под одеяло, напиться горячего чаю с малиной, заснуть, а проснуться уже здоровым. Жар изнутри сжигает, но засунутый под мышку градусник демонстрирует обратную картину. Ртутный столбик стоит на месте, ведь у вас простуда без температуры — частое явление, при котором есть все признаки острого респираторного заболевания за исключением одного. Отсутствие температуры при простуде — не новость. Миллионы людей сталкиваются с этой формой болезни ежедневно. О чем сигнализирует симптом, к чему стоит прислушаться, и чего надо ожидать? Совершим небольшой экскурс в этиологию заболевания.

Простуда без температуры — какая она?

Вирусное заболевание возникает из-за активности риновирусов, размножающихся в слизистых тканях носоглотки. Наиболее часто болезнь поражает человека в холодный сезон. Причину, по которой вирус облюбовал зиму и слякотное межсезонье, медики еще не выяснили. Связано это, скорее всего, с общим падением иммунитета и перестройкой организма на новую защитную стратегию из-за меняющихся условий погоды.

Простуда без температуры — хорошо или плохо? Чтобы разобраться в этом вопросе, остановимся на основных версиях происхождения этой формы болезни:

  • По одной из версий, бестемпературная простуда возникает в том случае, если у заразившегося человека сильный иммунитет. Иммунные клетки запоминают проявившийся ранее риновирус. При вторичном его попадании в организм они не воспринимают инфекцию как опасную, зная, как с ней бороться. Иммунитет справляется с заразой не более недели, не тратит на противодействие и нейтрализацию вируса много энергии и сил.
  • Вторая версия, почему нет температуры при простуде, объясняет происходящее, наоборот, слабым иммунитетом. По версии приверженцев этой точки зрения, его ослабление вызвано перенесенными ранее болезнями. Отсутствие лихорадки в этом случае — не знак знакомой схемы борьбы с вредоносными бактериями, а признак того, что клетки не в состоянии справиться с опасным пришельцем — вирусом. Бездействие клеток может вызвать ощутимую слабость, недомогание, интоксикацию. Это тот самый случай, когда все признаки простуды налицо, а температуры нет. Следует незамедлительно обращаться к врачу.
  • Еще более пугающей является третья версия происходящего, при которой симптомы простуды без температуры те же, что и с ней, но кроется за ними не что иное, как вирус незнакомой инфекции. Той инфекции, с которой организм сталкивается впервые. В роли незнакомого «пришельца» может выступить вирус птичьего гриппа. Если вовремя не обратиться к медикам, возможен летальный исход.

Если нет температуры организм не борется. Почему температура не поднимается

Если нет температуры организм не борется. Почему температура не поднимаетсяПочувствовав недомогание, насморк, головную боль, неприятные ощущения в носоглотке, большинство пациентов считают, что у них обычная простуда, вспоминают о возможных переохлаждениях, пребывании на сквозняке.

Больные начинают заниматься самолечением, продолжают посещать общественные места, коллективы. Так распространяется вирус гриппа, запускается заболевание.

Может ли быть грипп без повышенной температуры тела? Это частый вопрос от пациентов, на который врачи отвечают утвердительно.

Они призывают больных обращаться к специалистам при наличии любых признаков простуды. Эти проявления могут быть симптомами атипичного гриппа.

Проникнув в слизистую оболочку дыхательных путей, вирус начинает активно размножаться и разрушать ее клетки, провоцируя воспалительный процесс. В кровь поступают вещества, вызывающие интоксикацию.

Центральная нервная система реагирует на это повышением температуры. При гипертермии активность вируса снижается.

При температуре тела выше 38°С процессы его жизнедеятельности прекращаются, активизируется работа иммунного аппарата – вырабатываются антитела, выводятся токсины. То есть в этом случае организм борется с инфекцией.

Врачи объясняют развитие гриппа без повышения температуры следующими причинами:

  • ослабленная иммунная система пациента;
  • легкая форма болезни;
  • предшествующая вакцинация от гриппа.

Если нет температуры организм не борется. Почему температура не поднимаетсяПри слабом иммунитете организм не борется с вирусной инфекцией, не отвечает на ее проникновение и размножение. Возможно развитие тяжелой формы заболевания с быстрым прогрессированием симптомов.

Если у человека крепкий организм, грипп может проявляться только ощущением усталости. Такое же течение болезни наблюдается при низкой вирусной нагрузке.

Но некоторые врачи считают развитие афебрильного гриппа в легкой форме индивидуальной особенностью организма человека.

Его иммунная система быстро уничтожает вирусы. Поэтому развивается заболевание без лихорадки, и чаще всего не выражены основные признаки.

Привитые от гриппа люди также заражаются. Но в этом случае болезнь протекает в легкой форме, без температуры и осложнений, длится недолго. Большинство врачей не связывают активизацию вирусной инфекции с переохлаждением организма больного.

Дети на грудном вскармливании получают антитела, подавляющие вирусы, с материнским молоком, поэтому могут переносить инфекцию в легкой форме.

При этом температура тела у них повышается до субфебрильных показателей (37-37,5°С). Грипп без лихорадки у детей бывает очень редко.

Иммунная система беременной наиболее ослаблена в первом триместре, когда закладываются органы у плода. Ей приходится работать за двоих.

На 20-28 неделе беременности плод усиленно растет и развивается, подавляя иммунитет матери. В эти периоды инфекции нередко поражают организм женщины.

При этом характерно отсутствие температуры.  Важно своевременно диагностировать грипп, который опасен для здоровья женщины и ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pochemu-prostuda-bez-temperatury-pochemu-pri-prostude-net-temperatury

Хроническая простуда без температуры. Простуда без температуры — причины, симптомы, лечение

Простудой называется любое заразное заболевание верхних дыхательных путей.

Насморк, кашель, общее ухудшение самочувствия, боль в горле и воспаление лимфатических узлов — по таким признакам можно ее распознать. Обычно наблюдается жар, но обязательно.

В это время иммунная система борется с представителями патогенной микрофлоры (вирусами, бактериями), а эти процессы протекают индивидуально.

Простуда без температуры — частое явление. У многих пациентов она остается в пределах физиологической нормы, при этом остальные признаки болезни сохраняются.

Отсутствие лихорадки не готовит о безопасности состояния. Инфекция может распространяться по дыхательным путям, вызывая осложнения: грипп, хронический бронхит или пневмонию.

Поэтому при появлении первых признаков стоит взять больничный и уделить время здоровью.

Хроническая простуда без температуры. Простуда без температуры — причины, симптомы, лечение

Причины простуды без температуры

Острая вирусная инфекция дыхательных путей — это проявление сниженного иммунитета. В повседневной жизни человек сталкивается с вирусами, бактериями.

Они присутствуют в воздухе, на поверхностях, выделяются с частичками биологических жидкостей уже заболевших людей. Пока специфические клетки борются с возбудителями, простуда не развивается.

Как только защитные механизмы ослабевают — быстро возникает полный комплекс ее симптомов.

Повышение температуры — нормальная реакция организма на воспаление слизистых оболочек. Однако этот признак не является решающим и у некоторых пациентов отсутствует.

Основным предвестником ОРВИ считается переохлаждение. Такие условия оказывают большую нагрузку на иммунную систему, поэтому риски заразиться повышаются.

Происходит также обострение хронических вялотекущих заболеваний дыхательных путей.

Температурная реакция организма зависит от нескольких факторов:

  • тип возбудителя — вирус гриппа в большинстве случаев вызывает лихорадку в отличие от многих других;
  • состояние иммунитета — тепло выделяется при взаимодействии инфекции с защитными клетками, поэтому его отсутствие может быть опасным симптомом;
  • прием жаропонижающих препаратов.

Простуда, которая протекает без повышения температуры, — нормально. Однако не стоит недооценивать болезнь. Она может вызывать ухудшение самочувствия, передаваться воздушно-капельным путем и требует своевременного лечения.

Как определить простуду по другим симптомам?

ОРВИ — это комплекс характерных признаков. Даже если температурные показатели остаются в пределах нормы, болезнь не проходит незамеченной. Первые признаки проявляются в течение 2-3 дней после заражения.

К ним относятся насморк и кашель, чихание, зуд, першение в горле и носоглотке. Человек испытывает общее недомогание, озноб, не может длительное время выдерживать на ногах и концентрировать внимание на задачах.

Выделение экссудата из носа — один из самых явных признаков простуды. При этом человек может не кашлять и не ощущать дискомфорт в горле. Без озноба также не проявляются такие симптомы, как мышечные боли и ломота в костях.

Они являются следствием температурной реакции. Стоит обратить внимание на длительность болезни. Если она не проходит в течение недели, это может быть следствием развития осложнений.

Кашель при ОРВИ без температуры чаще сухой, обусловлен не размножением инфекции, а раздражением слизистой оболочки горла.

Слабость, снижение работоспособности, тошнота, головная боль необязательно являются следствием простуды. Так могут проявляться общая усталость, отсутствие полноценного сна, стрессы и нервное напряжение. Часто все симптомы проходят после нескольких суток отдыха и соблюдения постельного режима.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bolet-bez-temperatury-mozhet-li-byt-prostuda-bez-temperatury-u-beremennyh-i-detey

Затяжная простуда без температуры. Симптомы простуды без температуры

Простуда без температуры проявляется несколько иначе, чем обычный грипп. Часто симптомы принимаются за обычное переутомление, и лечение начинается со значительным опозданием. Это приводит к тому, что развивается затяжная простуда, при которой нередко возникают неприятные осложнения.

Инкубационный период длится не более трех дней. Потом человек начинает ощущать дискомфорт в носоглотке. Возникают кашель, чихание, насморк. Температура при этом поднимается не всегда. Типичные симптомы гриппа:

Выделения из носа водянистого характера, которые через несколько дней становятся гуще и приобретают зеленоватый оттенок4 Боли в горле; Кашель, вначале сухой, через два-три дня переходящий в мокрый.

Если нет осложнений, и нет температуры у взрослого, проблема проходит через неделю сама по себе. Такие симптомы, как кашель или насморк без температуры, могут при этом сохраняться еще несколько недель. Нередко такой вирус преобразуется в хронический фарингит, бронхит или трахеит.

Простуда без температуры может протекать и во время беременности. Намного реже простуда без температуры бывает у маленьких детей.

Организм ребенка еще не сформирован окончательно, иммунная система у него не такая крепкая, как у взрослых, поэтому обычно вирус проявляется остро, со всеми сопутствующими симптомами.

Если у ребенка нет температуры, но есть кашель или насморк, обязательно нужно проконсультироваться с врачом и начать лечение, чтобы не допустить перехода обычной простуды в бронхит, ларингит или синусит.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bolet-bez-temperatury-mozhet-li-byt-prostuda-bez-temperatury-u-beremennyh-i-detey