Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры?

18.03.2020 в 02:30

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры?

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры?

Характерным признаком для многих заболеваний считается повышение температуры тела, которая служит вполне естественной и правильной реакцией организма, направленной на подавление вирусов в организме. Однако, в некоторых случаях простудное заболевание может протекать без температуры, и причин такого состояния несколько:

  1. Наличие у пациента иммунитета против возбудителя, спровоцировавшего болезнь. В такой ситуации не нужно активировать защитные клетки за счет повышения температуры, и происходит такой процесс автоматически. При повышенном иммунитете к заболеванию симптоматика обычно выражена слабо, а общее состояние пациента вполне удовлетворительное.
  2. Снижение защитных сил организма на фоне текущей патологии в осложненной форме. При таком патологическом состоянии уменьшается количество защитных клеток, что не позволяет активизировать механизмы повышения температуры тела. У человека простуда протекает в тяжелой форме, симптомы ярко выражены, и часто болезнь дополняется различными осложнениями.
  3. Отсутствие реакции, то есть, иммунные клетки не воспринимают возбудителя как патогенного агента и никак не реагируют на его присутствие. Патология протекает достаточно стремительно и часто дополняется развитием различных осложнений, поскольку не встречает на своем пути сопротивления.

Чаще всего простуда или ОРВИ – это состояние общего недомогания, которое протекает на фоне переохлаждения. В то же время переохлаждение организма является всего лишь пусковым механизмом, который активизирует неблагоприятные факторы. Среди них можно выделить:

  1. Обострение патологии в хронической форме. Статистика показывает, что простуде подвержены ослабленные люди с хронически увеличенными гландами и восприимчивой к вирусам слизистой носа.
  2. Ослабленный кишечник. От состояния желудочно-кишечного тракта зависит состояние иммунной системы, и при его ослабленности повышается риск развития простуды. Нередко патология развивается у пациентов с ослабленным пищеварительным трактом из-за приема антибактериальных препаратов.
  3. Стресс и психоэмоциональное перенапряжение. Нередко психологическая нестабильность и частые переживания составляют основу психосоматических расстройств, что в несколько раз повышает вероятность простудных заболеваний.

Несмотря на многообразие факторов, вызывающих простудные заболевания, чаще всего они развиваются под воздействием вирусов. Могут передаваться воздушно-капельным и анаэробным способом, а также путем контактного инфицирования. Взрослым следует знать, почему бывает простуда без температуры и как справиться с таким состоянием.

Плохое самочувствие без температуры. Головная боль и ломота в теле без температуры

Состояние, при котором, кажется, что все тело выкручивает, появляется при многих заболеваниях. Головная боль и ломота в теле без температуры может указывать на такие патологии:

  • Расстройства нервной системы и психики

Очень часто данная симптоматика сопровождает клиническую депрессию. На ее фоне проявляются расстройства внутренних органов: нарушения мочеполовых функций, запоры. Пациенты жалуются на повышенную слабость, при которой сложно даже подняться с постели. Для лечения нужно обратиться к психотерапевту или невропатологу.

  • Инфекционные заболевания

Подобные симптомы могут возникать при простуде, гриппе или ОРВИ на ранних стадиях. Больной жалуется на ревматические и головные боли, которые отдают в переносицу и лоб. Может появляться сильная слабость, потеря аппетита, озноб. Если миалгия сопровождается холодным потом и повышенной слабостью, то это указывает на пищевое отравление, ботулизм или развитие пневмонии.

  • Паразитарные заражения

Гельминты и другие паразиты, которые питаются за счет человеческого организма, провоцируют нарушения метаболизма и даже кровопотери. Больной жалуется на частые головные боли, нервозность, проблемы со сном, слабость.

  • Интоксикация

Химические, токсические и пищевые отравления разрушительно действуют на нервные оболочки. Это вызывает ревматические и головные боли, слабость, головокружение. Кроме этого появляется тошнота, приступы рвоты, повышенная потливость.

  • Онкологические болезни

Именно ранние стадии злокачественных заболеваний сопровождаются неприметной на первый взгляд симптоматикой. Выкручивание костей, суставов в сочетании с частыми головными болями могут указывать на лимфому, лейкоз и другие злокачественные поражения.

  • Иммунодефицит

Подобные симптомы возникают при ВИЧ инфицировании. Снижение защитных свойств иммунной системы возникает при частых стрессах, длительном применении лекарственных препаратов, переохлаждении или перегревании, дефиците питания.

Таким образом, большинство серьезных заболеваний могут прятаться за симптомами ломоты и головными болями. Для того чтобы быть уверенным, что данные признаки не несут угрозы для здоровья, стоит обратиться к врачу для выявления первопричины дискомфорта.

Орви без температуры комаровский. Что это такое?

ОРЗ расшифровывается довольно просто — острое респираторное заболевание. Это довольно широкий термин, в который, по словам Евгения Комаровского, врачи включают и вирусные респираторные инфекции (ОРВИ), и поражения дыхательных путей бактериями, и аллергические недуги. Причем, ОРЗ подразумевает как острые, так и хронические заболевания.

Наиболее часто насморк, кашель у ребенка вызваны вирусами. Если кроха затемпературил, у него появился кашель, не дышит носик и льются сопли , многие ошибочно считают, что карапуз простудился. Простуда — это переохлаждение, и к вирусному поражению она никакого отношения не имеет. Хотя переохлаждение действительно выступает отличным «фоном» для развития симптомов вирусного заболевания . Но без вируса от одного только холода болезнь не наступает.

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры? 01

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры? 02

Вирусы попадают в организм чаще всего через нос. Организм в ответ активизирует выработку носовой слизи, отсюда берут свое начало сопли. Если вирус проник дальше, то появляется еще и кашель.

Бактериальные поражения верхней и нижней дыхательных систем обычно возникают в качестве осложнения вирусной инфекции. Если сопли стали густыми, значит, слизь больше не справляется с вирусом, мало того, в ней прекрасно могут размножаться бактерии, что и происходит. Реже бактериальное заболевание органов дыхания возникает как первичное, самостоятельное.

При аллергии, когда организм ребенка не может усвоить и переработать какой-либо белок-антиген, тоже довольно часто возникают респираторные симптомы — насморк и кашель. Особенно это актуально для детей, чувствительных к цветению, пыльце, домашней пыли, бытовой химии, некоторым лекарствам и т. д.

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры? 03

Почему простуда без температуры. Почему при простуде нет температуры? 04

Оптимально, если врач, к которому привели ребенка с насморком и кашлем, сможет поставить точный диагноз и определить, какой возбудитель «постарался» – вирус, бактерия, грибок или аллерген. Но, к сожалению, у современных педиатров очень мало времени, а иногда и знаний по специальности, но очень много вызовов и пациентов в коридоре поликлиники. А потому, когда врач не может точно сформулировать, что вызвало респираторные симптомы, или у него нет времени разбираться в этом вопросе, в медицинской карточке ребенка и появляется та самая загадочная запись — ОРЗ.

Таким образом, к ОРЗ относятся:

  • Ринит (включая хронический и аллергический.
  • Фарингит .
  • Назофарингит.
  • Тонзиллит.
  • Ларингит .
  • Трахеит.
  • Бронхит (все его формы).
  • Бронхиолит.

Конечно, здравомыслящих родителей запись «ОРЗ» в карте удовлетворять не должна, следует настаивать и уточнять, о каком именно респираторном заболевании идет речь – это очень важно, в первую очередь, для выбора тактики лечения.

Простуда без температуры у ребенка. Симптомы простуды без температуры

Простуда без температуры проявляется несколько иначе, чем обычный грипп. Часто симптомы принимаются за обычное переутомление, и лечение начинается со значительным опозданием. Это приводит к тому, что развивается затяжная простуда, при которой нередко возникают неприятные осложнения.

Инкубационный период длится не более трех дней. Потом человек начинает ощущать дискомфорт в носоглотке. Возникают кашель, чихание, насморк. Температура при этом поднимается не всегда. Типичные симптомы гриппа:

  • Выделения из носа водянистого характера, которые через несколько дней становятся гуще и приобретают зеленоватый оттенок4
  • Боли в горле;
  • Кашель, вначале сухой, через два-три дня переходящий в мокрый.

Если нет осложнений, и нет температуры у взрослого, проблема проходит через неделю сама по себе. Такие симптомы, как кашель или насморк без температуры, могут при этом сохраняться еще несколько недель. Нередко такой вирус преобразуется в хронический фарингит, бронхит или трахеит.

Простуда без температуры может протекать и во время беременности. Намного реже простуда без температуры бывает у маленьких детей. Организм ребенка еще не сформирован окончательно, иммунная система у него не такая крепкая, как у взрослых, поэтому обычно вирус проявляется остро, со всеми сопутствующими симптомами.

Если у ребенка нет температуры, но есть кашель или насморк, обязательно нужно проконсультироваться с врачом и начать лечение, чтобы не допустить перехода обычной простуды в бронхит, ларингит или синусит.

В большинстве случаев причина недомогания – вирус гриппа, диагностировать его несложно, даже если температуры нет.

Вирус без температуры 2020. Основные симптомы

Скрытый период заболевания, когда пациент является разносчиком вирусной инфекции, но основные проявления гриппа без температуры еще не выражены, составляет не больше 3 дней. После этого появляются основные симптомы:

  • обильные жидкие выделения из носа;
  • воспаление слизистой оболочки, зуд в носу;
  • першение и боль в горле;
  • чиханье и заложенность носа;
  • сухой кашель;
  • слабость, снижение работоспособности, головная боль.

Вирус без температуры 2020. Основные симптомыПервые симптомы афебрильного заболевания – ринит и выделения из носа. Водянистая бесцветная слизь постепенно густеет, у нее появляется зеленый оттенок.

Больные с трудом дышат носом, потому что он забит. Першение в горле переходит в сухой кашель. Со временем он становится влажным.

Кашель, который длится 14 дней и больше, чаще всего является проявлением осложнения гриппа в виде воспаления гортани, трахеи или бронхов. Этот симптом может отсутствовать, но при этом сохраняется першение.

Особенность клинической картины такого атипичного заболевания – нормальная температура. Также, как правило, нет мышечной и суставной боли, ломоты в теле, светобоязни, как при типичном гриппе. По основным проявлениям болезнь без температуры похожа на другие ОРВИ.

Атипичность инфекции без лихорадки не определяет тяжесть развития заболевания. Течение гриппа зависит от того, насколько крепкая иммунная система больного, и типа вируса, поразившего его дыхательную систему.

Обычно заболевание без температуры длится 1 неделю. Но больным, перенесшим афебрильный грипп в тяжелой форме, удается избавиться от общего недомогания и слабости только через несколько недель.

Наибольшее количество заболеваний регистрируют в холодное время года – осенью, зимой и в начале весны. Их трудно дифференцировать от других видов ОРВИ.

Если нет температуры организм не борется. Если нет температуры при простуде, это плохо?

В последнее время дочь болеет простудами без температуры. Участковый врач говорит, что это плохо, значит, организм не борется, иммунитет на нуле. Но она довольно быстро выздоравливает и без особых лекарств. Когда нет температуры, это плохо?

И. Ломтева,

Емельяновский р-н

Отвечает Наталья Шестакова, аллерголог-иммунолог, к. м. н.:

«Температура - это показатель иммунной реакции организма на какой-то инфекционный агент. Она повышается при выбросе определённых медиаторов острого воспаления. От уровня этих медиаторов, от быстроты нарастания их концентрации и зависит уровень температуры. Они влияют на структуру головного мозга, которая ответственна за терморегуляцию.

Но иммунологические особенности у всех индивидуальны, здесь имеет значение генетическая предрасположенность. Вполне возможно болеть вирусными заболеваниями и без температуры. Важно то, какой вирус проник в организм и в каком количестве, насколько он заразный. Если небольшое количество вируса, с которым организм уже встречался не так давно и есть выработанные антитела, или клетки врождённого иммунитета быстро среагировали и справились на местном уровне, системных реакций - температуры - может и не быть. Но это вовсе не значит, что организм совсем не борется».