Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Как облегчить состояние малыша?

07.03.2020 в 19:52

Как быстро вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Как облегчить состояние малыша?

Насморк в 6 месяцев лечится не только медикаментами, но и обычным промыванием пазух. Малыши не могут самостоятельно освобождать нос от скопившейся слизи, поэтому родители должны научиться пользоваться аспиратором. Это приспособление можно приобрести в любой аптеке.

Есть несколько разновидностей аспираторов, но все они созданы с одной целью – для освобождения детского носика от слизи. Можно приготовить и солевой раствор. Для промывания введите в каждую ноздрю малыша по 1 капле раствора. При необходимости процедуру можно повторить.

Совет

Не нужно промывать нос ребенка слишком часто, поскольку растворы могут пересушить слизистую оболочку.

  • Ингаляции для лечения детского насморка

Многие врачи для лечения насморка и грудничков назначают ингаляции. Для устранения воспалительного процесса и скопившийся слизи используются такие медикаменты, как «Интерферон» и «Деринат».

Достаточно соединить несколько капель средства и физиологического раствора. Смесь следует поместить в контейнер ингалятора и провести ингаляцию. Повторять процедуру можно 1-2 раза в день.

Для профилактики будет достаточно одной процедуры в сутки.

  • Грудное молоко от детского насморка?

В былые времена насморк у грудничка лечили очень просто – с помощью грудного молока. В нем содержится большое количество иммунных клеток, поэтому наши бабушки считали его настоящей панацеей. Современная медицина не рекомендует использовать материнское молоко для избавления от слизистых выделений из носа.

Врачи считают, что это на первый взгляд безобидное средство может повлечь за собой серьезные проблемы. Молоко – это продукт питания, оно имеет свойство портиться. Сформированная в результате среда станет отличной почвой для развития грибка. А это очень опасно! Грудное молоко должно присутствовать только в меню малыша.

Лечить ним насморк нельзя!

Насморк у ребенка 6 месяцев – это неприятное явление. Детский организм еще не готов к тому, чтобы бороться с этим заболеванием, поэтому ему нужно помочь. Любое лечение должен назначать врач, не нужно заниматься самолечением, чтобы не добиться обратного эффекта и не навредить малышу.

Насморк у ребенка народные средства. Ингаляции

Это эффективноехорошо увлажняет слизистую и способствует отхождению мокроты. Для вдыхания лекарственных средств используют небулайзер или паровой ингалятор. Однако для небулайзера нельзя использовать лекарственные травы и масляные растворы, прибор может просто сломаться.

Паровой ингалятор больше подходит для этих целей и поможет.

При проведении процедуры:

  • увлажняется слизистая носа;
  • устраняется сухость и зуд;
  • размягчается слизь;
  • обеспечивается доступ средства по всей полости и околоносовые пазухи;
  • лекарственные пары достигают верхних отделов бронхов, что способствует профилактике кашля.

Как лечить насморк у детей, чтобы ингаляции были максимально полезны? Дыхательные процедуры делают по следующим правилам:

  1. Ингаляцию выполняют через час после еды.
  2. Дышать необходимо носом без напряжения.
  3. Температур воды не должна превышать 400С, в противном случае возможен ожог слизистой.
  4. Продолжительность – до 5-7 мин, 2 р./день.

Важно! Ингаляции детям до года категорически запрещены.

Лечение насморка у детей не проводится, если:

  • температура тела выше 370С:
  • отсутствуют болевые ощущения в ушах;
  • при расположенности к носовым кровотечениям или наличии зеленых соплей.

В домашних условиях можно воспользоваться заварочным чайником. Для этого в него заливают раствор нужной температуры, на носик надевают бумажную трубочку. Следует помнить, что чем меньше ребенок, тем длиннее делают воронку.

Простейшим средством для ингаляции является вода с питьевой содой: на 1 литр добавляют 4 ч. л. соды.

Особенно полезно проводить процедуры с распаренными растениями. Хорошо помогает от насморка высушенные цветы и листья ромашки, шалфея, календула, полынь, липа. Они обладают противовоспалительным, обеззараживающим действием и помогут облегчить самочувствие.

Польза хвойных иголок и шишек заключается в наличии в них эфирного масла и дубильных веществ. Вдыхание паров отвара из сосновых иголочек или почек оказывает противомикробное, дезинфицирующее действие на организм. Для этого их кипятят 10 мин., полученный раствор вливают в паровой ингалятор.

Народные средства от насморка снимут воспаление, уменьшат отек слизистой, прогреют пазухи.

В профилактических целях, для поддержания иммунитета используется естественная ингаляция. В комнате, где ребенок находится большую часть времени, ставят бутылочку с эфирными маслами. Ароматы действуют успокаивающе, дополнительно дезинфицируют помещение.

Вылечить насморк у ребенка можно, если смазывать пихтовым маслом воротниковую зону и область груди, выполнять тепловые ингаляции. Одну капельку капают в чайник и дышат не более 5 мин. Не стоит сразу капать 2-3 капли, сильное испарение эфирного масла вызывает кашель.

Важно! Эфирное масло в чистом виде категорически запрещено наносить на кожу малыша.

Если простуда у ребенка сопровождается кашлем, насморком, рекомендуется использовать пихтовое, сосновое и масло чайного дерева. Раствор разводят 1:4 с оливковым маслом или с детским кремом. Полученной смесью растирают грудь и спину малыша. Такая процедура поможет прогреть ребенка, а вдыхание масляных паров освободит носик от слизи.

Хронический насморк у ребенка хорошо поддается лечению оливковым маслом. Его необходимо слегка подогреть и смазать носовые проходы. Процедуру повторять до облегчения состояния.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Комаровский рассказал, как вылечить длительный насморк у ребенка

Как быстро вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Как облегчить состояние малыша?Комаровский советует лечить насморк у детей комплексно. Фото: pixabay.com

Доктор Комаровский ответил на вопрос пациентки, дочь которой мучается от непроходящего насморка

Врач рассказал, что длительный насморк невозможно вылечить одними каплями или приемов антибиотиков. В первую очередь, считает Комаровский, важно разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

больше по теме

Доктор Комаровский — о кашле у детей: как и чем лечить

Что делать с детским кашлем: лечить, облегчать, подавлять? Помогают ли горчичники и ингаляции? Какие средства стоит держать под рукой? Главные советы доктора Комаровского про кашель у ребенка — в материале «Экспресс газеты».

«Насморк, который не проходит в течение двух месяцев, нельзя вылечить исключительно капельками в нос. Тем более местным использованием антибиотиков. Для начала надо выявить причину насморка. Если это вирус, то надо знать, что вирусная инфекция не может длиться два месяца — значит, ребенок постоянно "подхватывает" новые вирусы и его невозможно вылечить до тех пор, пока не вы ограничите контакты с другими людьми (детьми), чтобы он все-таки выздоровел, а не цеплял постоянно новые инфекции», — рассказал он.

Частой причиной возникновения насморка становится сухой воздух в помещении. До тех пор, пока родители не нормализуют температуру воздуха в квартире, насморк не пройдет. Еще одна причина насморка — аллергия.

Доктор Комаровский призывает сначала найти причину возникновения недуга, а уже потом его лечить. Он также обращает внимание на то, что длительный насморк может вызвать осложнения.

«Главное, что я хочу подчеркнуть: нельзя лечить насморк, надо поставить диагноз (выявить конкретную болезнь) одним из симптомов которой насморк является, после чего устранять причины этой болезни», — советует доктор Комаровский.