Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пластырь от насморка детям до года. Инструкция к пластырю Сопелка для детей

07.03.2020 в 19:52

Пластырь от насморка детям до года. Инструкция к пластырю Сопелка для детей

Что касается использования данного средства против симптомов простуды, то, во-первых, нужно отметить, что официальная инструкция разрешает применять его только у детей старше 2-х лет, а также запрещает у больных астмой, коклюшем. Классическим же противопоказанием является непереносимость масел камфоры и эвкалипта. Во-вторых, к «Сопелке» есть немало мер предосторожности, о которых нужно знать:

  • Не стоит клеить пластырь на кожу ребенка, чтобы не спровоцировать ожог.
  • Каждый пластырь рассчитан на разовое применение.
  • Запрещено размещать «Сопелку» на синтетических тканях.
  • Не допускайте контакта пропитанной маслами поверхности со слизистой и роговицей.

Геморрой в 79% случаев убивает пациента

Классическая схема использования – прикрепить «Сопелку» на грудь малышу (к одежде!), либо на кроватку. Учтите, что поверхность не должна быть влажной. Длительность терапии составляет 8 ч, после чего пластырь можно сменить. За сутки желательно не использовать более 2-х шт.

  • Показаниями к применению «Сопелки» у детей являются почти все ЛОР-заболевания: кроме ринита это фарингит, ангина, бронхит.
  • Поскольку официально детям до 1 года пластырь «Сопелка» не разрешен, инструкции к его использованию у них нет. Но некоторые врачи, которые прописывают такой метод лечения насморка, советуют придерживаться расписанной производителем схемы, только внимательнее следить, чтобы малыш не добрался до пластыря и случайно не потащил его в рот.

Пластырь от насморка детям до года. Инструкция к пластырю Сопелка для детей

Официальная медицина с этой инструкцией немного не согласна: эфирные масла – продукты очень концентрированные, и даже для взрослых длительное их вдыхание может быть опасным. Детскому же организму нужна особая осторожность. Значительно более разумным, по мнению врачей, является использование те же масел эвкалипта и камфоры в вечерних ингаляциях на протяжении 3-4 мин.

В переводе на уже готовый пластырь это означает аналогичное его использование примерно на протяжении 10 мин, после чего его нужно убрать из зоны досягаемости малыша, чтобы не произошло «передозировки». Можно прикрепить его в разных частях комнаты, но, опять же, ни в коем случае не непосредственно к кроватке и тем более не к самому ребенку.

Пластырь от насморка для малышей. Особенности применения

Трансдермальные лекарства для устранения насморка представлены простыми лейкопластырями. Несмотря на натуральные компоненты в составе продуктов, перед использованием важно подробно изучить инструкцию, а также чётко выполнять все требования производителя. Перед применением такого средства также важно провести консультацию с педиатром ребёнка. Все пластыри применяются исключительно наружно.

Пластырь от насморка детям до года. Инструкция к пластырю Сопелка для детей 01

Средства считаются простыми в применении. Для этого нужно просто устранить защитную плёнку, а саму полоску приклеить на нужный участок тела липкой стороной.

Перцовый пластырь при наличии простуды специалисты советуют устанавливать на кожу в зоне грудной клетки. Заранее выбранный участок тела нужно обработать спиртом или же одеколоном, после чего вытереть насухо. Также такой пластырь можно наклеивать на лицо (переносица, лоб). Положительно воздействует на организм пластырь в течение двух дней, но сколько его следует удерживать при наличии насморка — зависит от конкретного случая. После устранения наклейки на кожные покровы следует нанести вазелин.

Пластыри «Сопелка» и «Дыши», если следовать инструкции по применению, устанавливаются на одежду малыша в области верхней части груди, на любой сухой предмет, который расположен в непосредственной близости с дыхательными путями. При этом очень важно, чтобы одежда была из натуральной ткани. Препарат продолжает действовать на протяжении восьми часов. Аппликации могут наноситься на кожу не больше нескольких раз в день.

Пластыри для детей от насморка фирмы «Магикопласт» в зависимости от разновидности устанавливаются на кожу следующим методом:

  • при насморке — в область носа ребёнка (выступ в этом случае должен направляться в область переносицы, а выемка к кончику носа);
  • для нормализации дыхательной деятельности во время простуды — на ткань одежды.

Эффективность средства продолжается на протяжении восьми часов. За один день можно использовать несколько наклеек: утром и днём.

Китайские средства «Юкан Чжутин» и «Тунце Бите» устанавливаются на область переносицы с двух сторон, на гайморовые пазухи либо на верхнюю точку носогубного треугольника. При наличии ринита хронического типа можно клеить на крылья носа. Препарат продолжает сохранять свой эффект в течение двух-двенадцати часов (определяется лечащим специалистом). Перед тем как наклеить полоску, поверхность кожи важно протереть специальным лосьоном либо помыть тёплой немыльной водой и вытереть насухо.

Капли от насморка для детей до года. Так ли страшны сосудосуживающие лекарства

Носик грудничка должен дышать обязательно. Помимо того, что насморк доставляет дискомфорт, это может привести к нежелательным последствиям.

Во время дыхания через нос воздух, попадающий в организм, очищается от бактерий и подогревается.

При насморке дыхание осуществляется через рот и влечет за собой повышенный риск заболевания простудами и заражения инфекциями , а также развитие отитов.

В случае, уже проникшей в организм, инфекции, сопровождающейся наличием соплей, она может опуститься ниже в дыхательные пути и привести к воспалению легких или бронхиту. При насморке сосудосуживающие капли детям помогут восстановить дыхание через носик.

Следует помнить, что действие препаратов временное, устраняющее лишь симптом заболевания . Такие лекарства не являются лечебными и должны применяться в комплексе с другими лекарствами для лечения болезни.

Многие родители боятся применять сосудосуживающие капли в нос для детей до года из-за возможных побочных реакций и развития привыкания к ним (медикаментозного ринита).

На самом же деле, если лекарством не злоупотреблять, применять его строго в соответствии с инструкцией и предписаниями врача, то назальные капли для детей до 1 года принесут только пользу и помогут малышу нормально дышать. А сосудосуживающие капли в самолете для детей рекомендуются для того, чтобы избежать ушных болей, если у крохи заложен носик. Как выбрать капли от насморка для детей от года, читайте тут.

Капли в нос для детей от 0 подразделяются на 3 группы:

  • Короткий срок действия (от 4 до 6 часов) – составляющие фенилэфрин, нафазолин, тетризолин.
  • Средний (до 10 часов) – составляющие ксилометазолин, трамазолин.
  • Долгого действия (от 10 до 12 часов) – составляющие оксиметазолин.

Лучшим вариантом детских капель в нос до года будут препараты на основе фенилэфрина, трамазолина . Остальные также разрешены, но в строго допустимой дозировке для малышей до 1 года.

Такие капли от насморка для детей до года сужают сосуды, уменьшают отек и выработку слизи. Для применения капель в нос для малышей до года есть определенные правила:

  1. Для грудничков из всех сосудосуживающих препаратов подходят только капли.
  2. Применять их нужно, строго придерживаясь дозировки и предписаний врача.
  3. Капать носик нужно только при проявлении заложенности. Если можно уменьшить рекомендованное количество закапываний в сутки, лучше так и сделать.
  4. Применять препараты можно не более 3-7 дней (по инструкции к каждому лекарству).
  5. Перед применением препарат необходимо разогреть в ладонях.

Плотникова О.В., педиатр, ГУЗ Ясногорская районная больница, г. Ясногорск

Иногда я рекомендую народные средства – они более безопасны. С насморком очень хорошо справляются, например, морковный сок и облепиховое масло.